Перейти к публикации

Землетрясение в Японии. Катастрофа на АЭС.


Рекомендованные сообщения

Вот тут взвешенный комментарий (в тексте), но и в том числе и сопровождённый самой аудио-записью беседы: <noindex>http://www.bbc.co.uk/russian/international...interview.shtml</noindex>

В целом можно добавить, что японцам нужно "вынюхивать" активированный цезий и стронций. Именно в основном этими изотопами определяется сейчас активность в Чернобыльской зоне. Эти радиоактивные изотопы имеют период полураспада 30-31 год. Это значит, что если не будет миграции (или если их не собрать для утилизации) этих атомов с того места куда они сели, то через 30 лет активность (радиоактивный фон) от них спадёт всего в 2 раза.

У йода-131 период полураспада около 8 часов. Через несколько дней после выброса его и не найдёшь, опасность пропадёт. Вся проблема сейчас в том, чтобы прекратить выбросы из реакторов. Но вот промелькнула какая-то информация о пожаре уже на хранилище отработавшего топлива....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если начнут плавиться стержни, то полетит и уран, у них просто выбрасывается всё в окружающую среду сейчас. Не взорвется, но радиоактивно у них всё, включая водяной охлаждающий контур, который поврежден, и куда вода ушла (уходит), кроме пара?

P.S. Судя по последним сообщениям, стержни на ветерке сушатся. Похоже, все оттуда свалили уже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>Радиоактивное излучение от пострадавшей в результате серии аварий АЭС увеличивается в разы</noindex>, сообщает МАГАТЭ. По данным агентства, в настоящее время доза радиации составляет 400 мзв в час.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В разрушенной землетрясением Японии проснулся вулкан Синмоэ, жителей эвакуируют <noindex>http://www.inline.ru/sobytie.asp?NewsID=223338</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Япония не пускает к "Фукусиме" российских атомщиков <noindex>http://top.rbc.ru/special/japan/15/03/2011/559579.shtml</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несмотря на то что российские атомные станции не строятся в сейсмоопасной зоне, анализ сегодняшнего состояния атомной отрасли и перспектив ее развития необходим.

Читать полностью: <noindex>http://top.rbc.ru/special/japan/15/03/2011/559579.shtml</noindex>

Похоже, когда подсчитают нанесенный урон от аварий на японских АЭС, под вопрос встанет вся атомная энергетика.

Как потенциально опасная и очень вредная для здоровья.

<noindex>Персоналу "Фукусимы-1" придется покинуть аварийную АЭС.</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, когда подсчитают нанесенный урон от аварий на японских АЭС, под вопрос встанет вся атомная энергетика.

интересно у них посадят какого-нибудь стрелочника (по типу директора ЧАЭС) или сами с небоскрёбов прыгать будут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читать полностью: <noindex>http://top.rbc.ru/special/japan/15/03/2011/559579.shtml</noindex>

Похоже, когда подсчитают нанесенный урон от аварий на японских АЭС, под вопрос встанет вся атомная энергетика.

Первым делом надо сделать харакири тем японским товарищам, которые не обеспечили защиту АЭС от ЦУНАМИ. Похоже, что отрубились все резервные дизель-генераторы ПО ОБЩЕЙ ПРИЧИНЕ — ЦУНАМИ. АЭС пережили бы землетрясение, но ЦУНАМИ оказалось им не по зубам. Причём защита от цунами технически и технологически проще , чем выполнить сейсмостойкую АЭС на 9 баллов. После цунами в Индонезии лет 6 назад надо было странам, находящимся в цунами-опасных районах, задуматься... Но это подразумевает большие земляные работы или удаление расположение от моря. А земля нынче в Японии дорога. Вот откуда надо плясать, чтобы понимать какие делать выводы. Ну а "вся атомная энергетика" Японии это 30% выработки электроэнергии...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первым делом надо сделать харакири тем японским товарищам, которые не обеспечили защиту АЭС от ЦУНАМИ.

А потом тем, которые сбрасывали водород внутрь реакторных зданий. Обеспечить выход водорода наружу уних никто не догадался. Даже после второго взрыва.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<noindex>Нда...</noindex>

земля дорогая посему делать ничего не будем...

а ведь кому как ни японцам было знать что такое атом. Допустим персонал они уже эвакуируют, а дальше что? Бомба с подожжённым фитилём?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во вторник утром к трем реакторам, которые находятся в аварийном состоянии с момента землетрясения, добавился еще один. Сегодня — после пожара на четвертом энергоблоке и очередного взрыва на втором реакторе — <noindex>там уже сутки полностью оголены топливные стержни</noindex>. Правительство фактически признало, что ситуация на АЭС в Фукусиме выходит из-под контроля.

Игорь Кручик. НАПОМИНАНИЕ ОБ АТЛАНТИДЕ

...А напрасно позабыто

государство Атлантида!

Там, ветвясь и вверх и вниз,

были касты, как у крыс,

там блистали алебарды,

полицейские гепарды

догоняли в семь прыжков

механических воров,

там, шизея постепенно,

девы дурь кололи в вены

и, невинны или нет,

шли счастливо на тот свет.

Там, ветвясь и вверх и вниз,

рос гибридный мак-маис,

там алфизик Бонапал

атом гнева расщеплял,

все там было!

Огнь и лед,

даже в перьях самолет,

даже птичье молоко!..

И не стало никого.

<noindex>В Берлине 500 человек вышли на марш протеста</noindex> против строительства новых атомных станций. События в Японии полностью разрушают миф о надежности и безопасности современной атомной энергетики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB:

Говорю мирно (просто раздражает очень): ненадо придираться к словам! В интернете это оченб любят делать. Про Ленинградскую забыл да.. Около ВК-50 я был лично (на БОР-60).

РБМК и BWR это ОДНО И ТО ЖЕ по сути! Вы мне хоть передоказывайтесь, но кипящий реактор и одноконтурная схема она и там и там одна. Физика процесса, активная зона и все системы это для данного обсуждения безопасности второстепенное.

Натрий с водой реагирует, только сдувки в людой трубе есть и лавушки паров металла. Это основное требование конструкции. Причем эти сдувки основаны на пассивном действии в основном. На БН-800 вобще даже ловуки натрия есть, там делать будут специальный пол из стали, который будет под наклоном (с желобами) и натрий будет в случае утечки сливаться.

Более того в списках проектных и запроектных аварий даже не предусмотрено вести расчет на аварии с полным обрывом трубопровода первого контура и оголении ТВС. Мне это самому не очень ясно почему так, но в документе именно так говорится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет цунами это конечно ппц! АЭС строили им американцы в конце 60-х годов! Про цунами наверно думали (хотя если они расположили дизельные генераторы у моря без защиты судя по всему не думали нихрена). Но вот про наложение этих факторов они наверно не думали... Хотя все это потенциально возможные вещи для Японии! Почему они не рассчитали все это непонятно... Мы расчитываем даже на падение самолета на АЭС..

Вон было землетрясение вроде в 2008 году на Кашивадзаки карива. Там возникло МРЗ (землетрсение переодичностью 1 раз в 10000 лет), там все перекорежило, но никаких утечек..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дайте, плз., приблизительные координаты станций - что-бы в гугл мапс их посмотреть до взрыва

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в гугле мапе забанили?:)

37 25 12

141 01 00

К востоку от Окумы, на берегу моря. 225 км от Токио. 930 км от Владивостока.

Южнее Фукусимы-1 11 км, на насыпном острове(!?!?!) находятся градирни Фукусимы-2. Я правильно понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РБМК и BWR это ОДНО И ТО ЖЕ по сути!

Вы это лучше расскажите западным европейским энергетическим компаниям, которые совсем недавно продавили закрытие Игналинской АЭС в Литве, которая РБМК-1500 (аналог Чернобыльской) и по вашим словам одно и тоже, что и BWR, а BWR — 35-40% от общего числа реакторов в мире. И никто их закрывать не собирается.

Вы мне хоть передоказывайтесь, но кипящий реактор и одноконтурная схема она и там и там одна. Физика процесса, активная зона и все системы это для данного обсуждения безопасности второстепенное.

Я вам ничего не собираюсь доказывать, так как ясно вижу, что это бесполезно. Раз вы выдергиваете всего два фактора у двух различных типов реакторов: одноконтурности и кипения, то значит вы ничего не знаете ОСТАЛЬНОГО. Яснее ясного, что нейтронной реакторной физики вы не знаете, профильного образования у вас нет. Даже несмотря на вашу работу в профильной организации. Кстати, в вашей организации — слабые и весьма немногочисленные кадры в части нейтронной физики, вечно эти работы переадресуются другим конторам...С кем спорить? А публичный ликбез тут явно не уместен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB:

Кипящие реакторы они дешевые, поэтому их и строят америкосы и им подобные. В не сейсмоопасной зоне они может и нормально работать будут.. Да и та же Фукусима могла бы нормально работать если бы ее расчитали правильно...

ВВЭР они более безопасны чем кипящие.

Это если вы вдаетесь в мелочи и не можете выделить суть вопроса, то какраз вы и не знаете остального.. Причем тут нейтронно-физический расчет??? У нашей организации очень грамотные специалисты по расчетам прочности, а именно это самое главное. Надо смотреть более общие, а не искать все причины в том, что больше всего знаешь. То что у меня нет бумажки о том, что я не обучался ядерным реакторам еще не значит, что я ничего не знаю.

Вот объясните мне как бы нейтронный расчет смог существенно повлиять на эту аварию? Точнее учесть эту аварию.

Именно конструкция реактора предназначена для безопасности, а нейтронный засчет это всего лишь сердце всего реактора, которое требудет защиты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это если вы вдаетесь в мелочи и не можете выделить суть вопроса, то какраз вы и не знаете остального..

Я не собираюсь вдаваться в то, что вы не знаете. :rolleyes:

У нашей организации очень грамотные специалисты по расчетам прочности, а именно это самое главное.

Насчёт прочнистов — не спорю. Но открою вам "страшную тайну": вначале делается нейтронно-физический расчёт реактора, затем теплогидравлический, ну и в конце — прочностной. Так что ваше место — третье по очередности процесса. Вот так танцуют от печки — от нейтронной физики.

Именно конструкция реактора предназначена для безопасности, а нейтронный засчет это всего лишь сердце всего реактора, которое требудет защиты.

Именно работа этого сердца и важна. К примеру, ахиллесовой пятой (одной из шести) на Чернобыле был положительный паровой коэффициент реактивности реактора на малой мощности да ещё при вводе поглощающих стержней. Что привело к скачку тепловой мощности в десятки раз за несколько секунд. А отнюдь не то, что прогнулась какая-то балка. В части прочности на Чернобыле всё было окей...

Вот объясните мне как бы нейтронный расчет смог както повлиять на эту аварию? Точнее учесть эту аварию.

О подробностях этой японской аварии мы узнаем позднее. Если узнаем... Сейчас рано ещё что-то утверждать. Мы, к примеру, не знаем как сработала аварийная защита у реакторов. А это нейтронная физика, от которой пляшут. Смотри выше. Одни только предположения... Даже японский премьер разозлился на эксплуатирующую компанию. А вы хотите, чтобы тут на форуме сейчас всем сестрам по серьгам раздали? :wallbash: Но в целом у спецов картина на 95% прорисовывается.

ВВЭР они более безопасны чем кипящие.

Это утверждение на основе того, что ваша контора проектирует именно ВВЭР, а не кипящие? :clap_1:

Ну тогда скажите: какое давление в первом контуре у ваших ВВЭР и какое у кипящих ректоров? :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB:

Я точно также могу сказать что этого не знаете вы. Это пустой треп.

Эту цепочку я прекрасно знаю. Только что вы этим мне сказать хотите то? Ведь эта цепочка всеравно что конструктор -> технолог. Конструктор нарисовал деталь, а технолог ее должен сделать, и от технолога зависит работоспособность детали в очень большой степени! Я уж не знаю как вам объяснить... вроде говорю понятными словами очевидные вещи. прочностной рачет он на то и делается чтобы безопасность соблюсти. И чтобы обеспечить нормальное функционирование гидравлического и нейтронно-физических процессов.

"Именно работа этого сердца и важна."

Так я не спорю про это! Мы сейчас обсуждаем аварию, которая произошла от того, что не выдержали различные конструкции и системы.

И мы говорим не про Чернобыль.. Там были ошибки персонала и несовершенство систем контроля безопасности. Давайте не будем про Чернобыль, я про него целую книгу прочел, так что поверьте я в курсе что там произошло. Это не выпендреж, а просто чтобы вы не придирались..

Мне просто лень все подробно описывать, я гвоорю основные мысли..

Аварийная защита срабатывает при нарушении различных параметров реактора. Сравнение контролируемых параметров идет с н-ф расчетом. Тут спора нет.

На кипящем порядка 7 МПа, у нас порядка 16-ти... Только у нас первый контур на много меньше чем в кипящем и на нем меньше ослабляющих элементов типа арматуры и отводов. Давления у нас больше, но и стенки больше. Все расчитывается. И кстати говоря наш реактор выдержит на много больший взрыв водорода(гримучего газа), чем кипящий, потому что банально толще. Спорить тут можно бесконечно... у нас ведь тоже дооолго думали на что же ставку делать на ВВЭР или на ВК..

Предлагаю больше не ругаться ) Я спать хочу. Если хотите, приходите завтра и послезавтра в ГП у нас там конференция молодых специалистов. Можно встретится пообщаться )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и поговорили. :rolleyes:

А мы пока смотрим информацию из тырнета <noindex>здесь</noindex> и <noindex>тут</noindex>.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...