Перейти к публикации

Печатная плата при - 50С


Ио́сиф Виссарио́нович

Рекомендованные сообщения

Ио́сиф Виссарио́нович

Электронщики, бунжур эгэйн!

Вот возникла задача создания печатной платы, которая бы работала в температурном диапазоне от -50С до +50С, плюс ко всему ещё и присутствует конденсат.

Думаю темя интересная для всех, вот может есть какие - то идеи по поводу:

1. Какой применять припой

2. Из какого материала должна быть сама плата

3. Может какое - то специальное покрытие, может как - то специальным способом вытравливать?

Вся фишка в том, что в таком диапазоне температур сама структура платы будет сжиматься и расширяться.....вот из - за этого и все проблемы...

На счёт конденсата я даже не знаю....может лаком каким нибуть всю плату залить после сборки для герметичности или засунуть её в герметичный корпус и оттуда выкачать

воздух или же закачать туда осушённый воздух или какой - нибуть газ что при прохождение точки россы не образовывался конденсат, тоесть чтоб в воздухе массовая доля воды была минимальная...

Еще бы конечно хотелось бы узнать, если ли вообще в природе пассивные/активные компоненты, гарантированно работающие в таких температурах?....

К примеру, у конденсатора обычного скорее всего ёмкость изменится...

Заранее всем спасибо за любые идеи....!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Залить всё силиконовым герметиком типа виксинта, правда потом если что сломается - на выброс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему ему никто не отвечает

Очень хорошо, что есть такие как вы и ещё пару-другую никнеймов, которые мне не отвечают. Меньше мусора в темах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электронщики, бунжур эгэйн!

Вот возникла задача создания печатной платы, которая бы работала в температурном диапазоне от -50С до +50С, плюс ко всему ещё и присутствует конденсат.

Думаю темя интересная для всех, вот может есть какие - то идеи по поводу:

1. Какой применять припой

2. Из какого материала должна быть сама плата

3. Может какое - то специальное покрытие, может как - то специальным способом вытравливать?

Вся фишка в том, что в таком диапазоне температур сама структура платы будет сжиматься и расширяться.....вот из - за этого и все проблемы...

На счёт конденсата я даже не знаю....может лаком каким нибуть всю плату залить после сборки для герметичности или засунуть её в герметичный корпус и оттуда выкачать

воздух или же закачать туда осушённый воздух или какой - нибуть газ что при прохождение точки россы не образовывался конденсат, тоесть чтоб в воздухе массовая доля воды была минимальная...

Еще бы конечно хотелось бы узнать, если ли вообще в природе пассивные/активные компоненты, гарантированно работающие в таких температурах?....

К примеру, у конденсатора обычного скорее всего ёмкость изменится...

Заранее всем спасибо за любые идеи....!

Если есть элементы, например, электролиты, работающие при более высокой температуре, чем -50°C, то придется предусмотреть подогрев платы перед подачей напряжения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ио́сиф Виссарио́нович

Если есть элементы, например, электролиты, работающие при более высокой температуре, чем -50°C, то придется предусмотреть подогрев платы перед подачей напряжения.

Да ваще на счехе пару кондеев, сопротивлений, транзисторов и интегральный чип.

Жалко конечно, что вся эта электрика работает в основном от -10С, а то и от +1 С....

Как думаешь, если впаять где - нибуть по середине огромный резистор, чтоб он своим "телом" грел, то прокатит? А на жаре придётся делать обходной контур, чтоб при +50С транзистор не учавствовал в цепи...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что мешает применить компоненты с диапазоном от -50С? Да, стоят они дороже, но речь об этом не шла же пока...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ио́сиф Виссарио́нович

А что мешает применить компоненты с диапазоном от -50С? Да, стоят они дороже, но речь об этом не шла же пока...

А где ты такие видел?

Во покажи мне хоть одну ссылку на, к примеру, конденсатор или интегральную схему для - 50 .....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виссарионыч, вы век часом не попутали????

Ну, например, из недавно применяемого:

<noindex>http://focus.ti.com/docs/prod/folders/prin...vc8t245-ep.html</noindex>

есть еще процики с теми же диапазонами.

Вот те же кондеры:

<noindex>http://www.chipdip.ru/product0/26262.aspx</noindex>

Понятно, что все это искать надо, а ...лень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ио́сиф Виссарио́нович

Виссарионыч, вы век часом не попутали????

Ну, например, из недавно применяемого:

<noindex>http://focus.ti.com/docs/prod/folders/prin...vc8t245-ep.html</noindex>

есть еще процики с теми же диапазонами.

Вот те же кондеры:

<noindex>http://www.chipdip.ru/product0/26262.aspx</noindex>

Понятно, что все это искать надо, а ...лень.

Ух ты, действительно есть такие...отлично! Главное, чтоб все компоннтны, которые мне нужны нашлись под такие темпeратуры.....

Да....с веком я промахнулся.......Но ведь в моё время, когда я БОРМАНА мачил в 45-м такого вроде не было :biggrin:

Изменено пользователем Ио́сиф Виссарио́нович
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...