Перейти к публикации

Блокировка станка с ЧПУ по 4-м осям FANUC Oi-MC


Noxim

Рекомендованные сообщения

Произошла блокировка станка по всем осям, а как ее снять - неизвестно. Может кто поможет??? Какими параметрами можно исправить положение????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Смотрите ладером PLC там есть сигнал блокирующий все оси как он называется не помню, смотрите руководство по PLC. А откуда он получается это нужно лазить по ладеру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 лет спустя...

Подскажите пожалуйста. Есть станок токарно карусельный, со стойкой фанук 31i. У него с недавнего времени выставляются все оси(5 осей) в блокировку , при запуске какой либо программы. Да и при задании в mdi режиме, тоже. С чем это может быть связанно?

 

P.S. Если что не так, объясните.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коррекция подачи -не в нуле? Есть очень хитрые и злопамятные операторы, устанавливают корректор на  ноль, а ручку поворачивают на 100%...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ладдере есть "элемент" g8.0(all axis interlock) , который вкл. "элементом" f7.2(точно не знаю , но вроде сигнал из процессора,(cnc)). При задании, в режиме mdi ,оборотов шпинделя,либо оборотов планшайбы, либо другой команды, вкл. блокировка всех осей.Т.е. срабатывает f 7.2.

В режиме mpg(маховичка) возможно запустить и обороты шпинделя и обороты планшайбы без блокировки осей.

Да , еще один момент. В режиме mdi, при блокировке осей, планшайба крутится 1 оборот/мин, при любом задании оборотов.

В режиме "маховичка" обороты вкл. , скорость оборотов - последнее запись оборотов.

Ладдер не сильно помог. Элемент неизвестный , где его искать - не знаю, описания его нет.

Изменено пользователем balbess
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F7.2 это сигнал строба для задания оборотов. Он выставляется на короткое время что бы принять в CNC значение записываемое в S. Тот факт что строб не снимается, говорит о том, что значение S CNC принять не может по какой-то причине.

Выложили бы фото формирования G8.0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы проверил состояние параметров

3001#1 SON

3001#7 MHI

3002#2 MFD

3010 Время запаздывания стробирующих сигналов

 

 

И еще. Проверьте выполняются ли М-команды не связанные с перемещением осей или вращением шпинделя. Например включение-выключение СОЖ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Viktor2004 сказал:

Я бы проверил состояние параметров

Я бы узнал историю заболевания перед выставлением диагноза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ктож его честно назовет? Я как-то читал форум врачей. Там они ржали над тем, как пациенты объясняют появление инородного предмета в заднице. Лидировал ответ - шел, споткнулся, упал на предмет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Viktor2004 сказал:

3010 Время запаздывания стробирующих сигналов

Как обычно какой-то кондер или насос или конечник лапы решишоу.А вы в систему посылаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.12.2018 в 17:10, Viktor2004 сказал:

F7.2 это сигнал строба для задания оборотов. Он выставляется на короткое время что бы принять в CNC значение записываемое в S. Тот факт что строб не снимается, говорит о том, что значение S CNC принять не может по какой-то причине.

Выложили бы фото формирования G8.0

Я бы выложил, но в последнее время пользуюсь телефоном нокиа "фонарик".Так что без фото. А замарачиваться, кого то просить фотографировать - не хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте скриншот. Для этого параметр 3301#7должен быть 1. Выбираете нужное устройство ввода/вывода и на нужном вам экране удерживаете клавишу Шифт до того момента как не остановятся часы. Файл скриншота сохраниться на выбранном устройстве с расширением *bmp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, balbess сказал:

Я бы выложил, но в последнее время пользуюсь телефоном нокиа "фонарик".Так что без фото. А замарачиваться, кого то просить фотографировать - не хочется.

Вот интересная у Вас позиция - просите людей дистанционно помочь в решении проблемы, для этого нужно предоставлять информацию как можно больше и полнее, а заморачиваться, чтобы сделать элементарное фото ( в наше то время с такими технологиями) не хочется.... Может Вам и проблему решить так сильно хочется?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема решена. Под планшайбой есть концевики, которые замыкаются при переключении с низкой ступени оборотов на высокую. Так вот провод который шел к одному из концевиков обломился. Из за старости и др. условий внешняя изоляция "окаменела" и потрескалась, тем самым переломив провод. Соединили провод- обороты планшайбы пришли в норму, обороты шпинделя тоже в норму, блокировки по осям не возникают. Вопрос исчерпан. Всем спасибо за потраченное время.

Изменено пользователем balbess
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, balbess сказал:

Проблема решена

Я и не сомневался.

В 09.12.2018 в 21:33, andrey2147 сказал:

Как обычно какой-то кондер или насос или конечник лапы решишоу.А вы в систему посылаете.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...