Перейти к публикации

определение КПД турбомашины


Рекомендованные сообщения



Как можно методами определить в FlowVision 2.5 кпд центробежного компрессора?

Естественно никак. только из формулы - руками N=(Q*дельта P)/η , P-перепад давления, Па; Q - расход, м3/c, η-КПД , N-мощность на валу, Вт.

Считаете момент на валу - находите КПД

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно никак. только из формулы - руками N=(Q*дельта P)/η , P-перепад давления, Па; Q - расход, м3/c, η-КПД , N-мощность на валу, Вт.

Считаете момент на валу - находите КПД

в этой формуле 2 неизвестных мощность и КПД, обычно задаются КПД и получают необходимую мощность.

В одной из статей посвященной центробежному компрессору авторы указали высокую сходимость прототипа и модели рассчитанной во FlowVision, разница около 1,5%. Но к сожалению не рассказали как они выполняли данные расчеты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в этой формуле 2 неизвестных мощность и КПД, обычно задаются КПД и получают необходимую мощность.

В одной из статей посвященной центробежному компрессору авторы указали высокую сходимость прототипа и модели рассчитанной во FlowVision, разница около 1,5%. Но к сожалению не рассказали как они выполняли данные расчеты

Ну прога же считает момент на валу, число оборотов известно - мощность тоже можно посчитать. Я обсчитывал одну из схем ЦАГИ во Flowsim, у меня не сошлось с ЦАГИ и реальным тяго-дутьевым устройством.

Надо поднимать расчет, смотреть, разбираться в общем. Ссылку можно на статью ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://www.tesis.com.ru/software/flowvision/fv_exp.php#turbo</noindex>

в этом разделе Исследовании газодинамических характеристик компрессоров (часть 2), pdf: 740КБ

да и в этой статье есть график КПД: Применение программного комплекса FlowVision для математического анализа конструкции шахтного вентилятора,

MotorManiac а подскажите пожалуйста как можно просмотреть результаты расчета крутящего момента на валу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://www.tesis.com.ru/software/flowvision/fv_exp.php#turbo</noindex>

в этом разделе Исследовании газодинамических характеристик компрессоров (часть 2), pdf: 740КБ

да и в этой статье есть график КПД: Применение программного комплекса FlowVision для математического анализа конструкции шахтного вентилятора,

MotorManiac а подскажите пожалуйста как можно просмотреть результаты расчета крутящего момента на валу

Может я чего и не понимаю, но почему они задают в качестве гран условия "известный" расход )))) новая модель ротора, априори дает неизвестный перепад давления и неизвестный расход. Т.е. есть действующий вентилятор, с уже известными характеристиками, фактически они обсчитывают известную аэродинамическую модель, ну да все хорошо - по уже известным данным получили совпадение. И собственно, осевой вентилятор не является центробежным компрессором, так что для вашей задачи не корректно смотреть данный пример.

Я с FlowVision не разбирался еще, ну где нибудь в задачах есть момент относительно какой-либо оси посчитать, видимо так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я чего и не понимаю, но почему они задают в качестве гран условия "известный" расход )))) новая модель ротора, априори дает неизвестный перепад давления и неизвестный расход. Т.е. есть действующий вентилятор, с уже известными характеристиками, фактически они обсчитывают известную аэродинамическую модель, ну да все хорошо - по уже известным данным получили совпадение. И собственно, осевой вентилятор не является центробежным компрессором, так что для вашей задачи не корректно смотреть данный пример.

Я с FlowVision не разбирался еще, ну где нибудь в задачах есть момент относительно какой-либо оси посчитать, видимо так.

ну вообще то речь фактически шла о первой статье разбитой на 2 части, там как раз и было подробное описание расчета центробежной ступени.

А статью с вентилятором привел в пример, чтобы показать, что все таки КПД теоретический считают во Flowvision.

Все примеры и статьи указывают что в качестве граничного условия на выходе задается расход

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я чего и не понимаю, но почему они задают в качестве гран условия "известный" расход )))) новая модель ротора, априори дает неизвестный перепад давления и неизвестный расход.

Потому что так заказчик захотел. Ищу при известном перепаде давления расход или при известном расходе перепад давления.

В чем тут соменния-то?

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при известном перепаде давления расход

Есть новая геометрия ротора, длина лопаток, угол установки, число лопаток, ширина итд. Откуда я знаю какой перепад давления он будет давать ? А в качестве одного из граничных условий мне предлагается ставить какой то расход, который соответствует данному перепаду, который я и не знаю. Т.е. задал один расход - получил один перепад давления на колесе, задал другой расход - получил альтернативный перепад давления, и это все при одной и той же геометрии колеса - диаметр, геометрия лопаток, ширина. В общем то это не нормально :-D Я во вловорксе пытался схему цаги обсчитать, и сравнить с реальным дымососом, построенным по данной схеме, потом забросил что-то эту идею, надо видимо снова заняться данной темой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть новая геометрия ротора, длина лопаток, угол установки, число лопаток, ширина итд. Откуда я знаю какой перепад давления он будет давать ?

Ниоткуда. Для этого и нужны продувки да CFD расчеты, чтобы прогнать устройство на разных расходах или перепадах давления, под которые ты это устройство проектируешь, чтобы построить расход-напорную характеристику.

Т.е. задал один расход - получил один перепад давления на колесе, задал другой расход - получил альтернативный перепад давления, и это все при одной и той же геометрии колеса - диаметр, геометрия лопаток, ширина.

В общем то это не нормально

Прстите, товарисч, но это физика.

А для полноты счастья еще могу сообщить, что перепад давления будет меняться в зависимости от плоскости, где ты его мониторит будешь.

:-D Я во вловорксе пытался схему цаги обсчитать, и сравнить с реальным дымососом, построенным по данной схеме, потом забросил что-то эту идею, надо видимо снова заняться данной темой.

Может книжки для начала почитать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ниоткуда. Для этого и нужны продувки да CFD расчеты, чтобы прогнать устройство на разных расходах или перепадах давления, под которые ты это устройство проектируешь, чтобы построить расход-напорную характеристику.

Все понял, признаю ошибку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсчитал одну точку цаги, совпадает перепад, расход естественно тоже совпадает ), кпд в точке совпадает. Только это характеристики ротора, без учета потерь на преобразование потока в улитке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсчитал одну точку цаги, совпадает перепад, расход естественно тоже совпадает ), кпд в точке совпадает. Только это характеристики ротора, без учета потерь на преобразование потока в улитке.

MotorManiac и как вы определяли кпд в точке?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MotorManiac и как вы определяли кпд в точке?

Все от туда же. Момент*число оборотов (в рад/с , не в оборотах в минуту естественно) = (полный перепад давления*расход) / КПД, собственно отсюда считается КПД, все остальное из гран условий - расход, и задач(то что считается) - полный перепад давления на всасе и выхлопе, момент на валу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...