Перейти к публикации

ЧПУ на газовой резке


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, Уважаемые!

Недавно пришлось заниматься рассмотрением системы автоматического раскроя и генерации УП под автоматическую газовую резку. Причем, фирма у которой наша контора хочет приобрести данную установку поставляет собственное ПО (по их словам) комплектно со своей стойкой "Кристалл".

Так вот, никто случаем не слышал об этом, или сталкивался с подобным?

Заранее спасибо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


    Работал я с установкой этой фирмы, но было это страх как давно. Не знаю что за ЧПУ у них сейчас, но раньше был жуткий отстой (даже по тем временам). Программа должна была набиваться на 5-ти дорожечной перфоленточке. В тексте программы цифры почему-то задавались буквами (!!!) русского алфавита. Ну и далее в том же духе. Жуть!!! Ну сейчас наверное должно у них что-то измениться, а тогда мне самому пришлось программу писать, чтоб для этого чудовища можно было бы УП ваять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда то работал с установкой газовой резки но она была какая то полу-самопальная.Стойку не помню хотя она воспринимала обычный G код -никакого кайфа не было -все петельки при обходе углов ,точки зажигания дуги и пр пишлось задавать самому.Короче то с чем я работал был примитив ужасный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас эта установка используется довольно долго. ЧПУ на ней, конечно, из ранних:  не буквы, но и  не G-коды. Для генерации УП используем программу раскроя Интех(Одесса). Сейчас перфоленту мы заменили на Flash.  Что до стойки, то у нас есть идея заменить их на всех старых станках. Пока что поставили одну(NC200) на фрезерный, для пробы.  

А какая фирма поставляет Кристалл? Они там, как я слышал, разделились.

Если  "Кристал-Комплект", то они в качестве ПО по раскрою предлагают тот же Интех-Р. Последняя версия, совместно с болгарами . Я ее(демо) скачал с их сайта, но еще не щупал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 CSR - да, на самом деле Кристалл разделился на несколько частей, в т. ч. и на украинскую...

Мы собираемся брать установку в С-Питере, а вот что там за прога под ЧПУ - не знаю... очень мало что мне известно, но по предварительным данным - прога позволяет раскраивать, оптимизировать по раскрою, делать фаски (но только для 3-горелочных установок), делать петли и мостики и т.д...

Возникают по этому поводу следующие вопросы: какие промежуточные форматы для передачи данных воспринимает данная программа, как осуществляется перенос УП на установку...

Если знаек кто об этом - подскажите, буду признателен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возникают по этому поводу следующие вопросы: какие промежуточные форматы для передачи данных воспринимает данная программа, как осуществляется перенос УП на установку...

Stamur, а почему вы все эти вопросы производителю не зададите? Покупаете довольно дорогую игрушку, нужно же съездить, посмотреть, пощупать... В конце концов водки с рядовыми сотрудниками попить. Может скажут что интересное в припадке откровения :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему вы все эти вопросы производителю не зададите?

да тож сварщики установку покупают, как нам смиренным конструкторам в командировку попасть? Начальник никак в толк не возьмет, что нет у сварщиков спецов по компам и прогам, а типа конструктор откуда должен все знать, нех им там делать, а ЧПУшное образование не рпинимается во внимание... так что послали девочку-сварщицу посмотреть на установку на предприяти, использующие ее в работе... мда.

Вот и приходиться в онлайне людей вопрошать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то сомневаюсь я в "собственном ПО" по раскрою. Может они пользуют Техтран? Он тоже из Питера и делает УП для Кристалла в том числе.

Нас тоже интересуют эти вопросы, т.к. собираемся обновить программу раскроя. Пока что рассматриваются Интех и Астра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CSR абсолютно прав. ПКФ Кристалл предлагает в качестве CAM именно Техтран.

Возникают по этому поводу следующие вопросы: какие промежуточные форматы для передачи данных воспринимает данная программа, как осуществляется перенос УП на установку...

Техтран позволяет импортировать DXF, либо задавать геометрию детали с помощью собственных графических и языковых средств. С переносом УП проблем возникать не должно, т.к. система ЧПУ сделана на базе промышленного компьютера с MS-DOS, имеющего как 2 1/2 " диск, так и RS-232C. Управляющая программа готовится в коде ESSI весьма популярном среди изготовителей машин термической резки.

Загляните на наш сайт www.nipinfor.ru.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NickB - нашел на Вашем ресурсе многие ответы на наши вопросы, спасибо... теперь за сварщиков спокоен...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...