Перейти к публикации

Как соединить сетку солида с beam элементом?


Рекомендованные сообщения

Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой.

Как соединить beam элемент с сеткой твердого тела разбитой треугольниками?

Спасибо!

Изменено пользователем nstrn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В Настране вроде в элементе есть степень свободы поворота. Там с этим вообще проблем быть не должно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поворот есть у балочного элемента, у солида 3 степени свободы для узла - перемещения. RBE и связывает 6 степеней свободы балки с 3 у солида.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Формально у настрановского солида 6 степеней свободы в узле. MSC-ники говорили, что при расчете Настран сам подавляет вращательные степени свободы, но не всегда корректно. А посему, советовали подавлять их в явном виде, вводя явные закрепления.

Эта проблема особенно чувствуется при использовании контактных элементов с солидами - если не подавить вращения, то решениене не сходится - gap-ы "болтаются".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаем linear.pdf стр.335. В примере показано соединение солида с балкой. Связываются вращательные степени свободы балки с поступательными для узлов солида.

"The important thing to remember when handling these connections is that the solid

elements have no stiffness for rotational DOFs, whereas the real structure does. This

means that a special modeling effort is needed when any element with bending stiffness is

connected to a solid element.

When using the RBE3 element, care must be taken to ensure that the independent DOFs are

sufficient to transfer any applied loads. For the bar-to-solid connection in Figure 9-16, if

only two independent grid points are used, the element is “unstable,” that is, since only the

translational DOFs are used as independent DOFs in the sample, the element is unstable

for rotation about the axis connecting the two points. Therefore, three non-colinear grid

points are used. A simple way to remember this is to ask, “If I constrain the DOFs that I

list as independent on the RBE3, can I prevent any possible rigid body motion?” If the

answer to this question is “yes,” then the RBE3 element is capable of transferring any

applied loads. In this way, you can avoid possible problems in processing the RBE3

elements." Таким образом при использовании RBE3 в данном случае связываем 6 степеней узла балки с 3 степенями для узлов солида. Для солида независимые степени свободы, для балки - зависимые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делаю всё как вы написали, но всё никак не хочет решаться. может быть есть какие-то моменты которые я пропускаю?

помогите новичку разобраться.

вот, что я делаю:

- создаю солид методом XYZ, например [-2 10 10] из начала координат [0 0 0]

- создаю curve [10 0 0]

- разбиваю curve элементами bar2

- разбиваю солид крипичами

- создаю изотропик материал со св-вами, например, алюминия

- задаю солиду св-во 3d мат-ла

- задаю балке св-во 1d beam , выбираю круглое сечение, задаю радиус,

- закрепляю нижнее ребро солида

- задаю силу на конец балки

теперь RBE3

у меня получилось узел балки node 1, узел солида node 127, они совпадают.

- делаю node 1 depended, выбираю у него Ux,Uy,Uz,Rx,Ry,Rz (только

Ux,Uy,Uz или Rx,Ry,Rz задавать я тоже пробовал, но не помогает)

- делаю node 127 independed, выбираю у него Ux,Uy,Uz

дальше apply,apply .. запускаю на расчет

Что я не так делаю, или что пропускаю?

Уже довольно давно мучаюсь над этой проблемой, поэтому буду очень благодарен, если поможете найти ошибку!

Изменено пользователем nstrn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя задача как в примере кажется. Закрепи не нижнее ребро, а противоположную грань например. у тебя кубик вокруг ребра скорее всего может вращаться.Если бы ты внимательно прочитал, что я написал, то заметил, что со стороны солида надо брать минимум 3 независимых узла (Ux,Uy,Uz), со стороны балки 1 узел зависимый (Ux,Uy,Uz,Rx,Ry,Rz). Иначе RBE3 не обеспечит жёсткую передачу сил и моментов с конца балки на солид. В твоём случае балка просто поворачивается вокруг узла 127 куба, это если он нормально закреплён.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...