estela

FEMAP: сетка для пластин

Femap V10.10

Вопрос: как построить общую сетку для двух пластин с разными свойствами.

Рассматриваю два случая:

1. имеется прямоугольная пластинка, к её плоскости по торцу приваривается цилиндр.

2. имеются два цилиндра, у них одинаковые внутренние диаметры, но разные толщины; цилиндры свариваются между собой встык торцами (соответственно диаметры срединных поверхностей будут разные).

Построение геометрии, задание свойств материалов, нагрузки - закрепления затруднений не вызывают, а вот с сеткой не могу сладить.

Полагаю, что мне надо как-то увязать сетки двух "пластин" через общую линию пересечения без моделирования сварного шва.

Поделиться сообщением

Femap V10.10

Разбиваешь два по отдельности цилиндра:

- по толщине кратно двум толщинам, чтобы совпадали узлы на торцевых поверхностях

- по окружной координате с одинаковым кол-вом элементов.

Далее связать узлы Tools-Check-Coincident nodes

Можно построить сетку для продольного сечения плоскими элементами, затем получить объемные путем вращения вокруг продольной оси и далее связать элементы (иначе будет щель). Это дело пары минут.

Могу сделать, но нужна геометрия в формате СолидВоркса.

Поделиться сообщением

Femap V10.10

Рассматриваю два случая:

1. имеется прямоугольная пластинка, к её плоскости по торцу приваривается цилиндр.

2. имеются два цилиндра, у них одинаковые внутренние диаметры, но разные толщины; цилиндры свариваются между собой встык торцами (соответственно диаметры срединных поверхностей будут разные).

Построение геометрии, задание свойств материалов, нагрузки - закрепления затруднений не вызывают, а вот с сеткой не могу сладить.

Полагаю, что мне надо как-то увязать сетки двух "пластин" через общую линию пересечения без моделирования сварного шва.

Подумал, что может еще кону-нибудь интересен этот вопрос.

Если у вас есть геометрия, то попробуйте перед разбиением выполнить команду:

Geometry=>Surface=>NonManifold Add...

post-21588-1349530298.png

Затем, если в окне команд не выпали сообщения о невозможности создать единый регион, - пробуйте разбивать сетку. У Вас должна получиться совместная сетка на стыках различных поверхностей.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу