Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Расскажите, пжл., что такое невязки, для чего нужно их использовать, какие именно и когда использовать, как их соотнести со сходимостью(есть ли между ними связь) и где можно о них почитать так, чтоб стало понятно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот на примере может обясните насолько все хорошо или плохо,помогите пжл. :helpsmilie: :helpsmilie: :helpsmilie:

post-8937-1289818369_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ссылку, уже этот вопрос отпал. Остались следующие:

1. в каких случаях какие невязки нужно прослеживать

2. в каких случаях проверка сходимости по невязкам неуместна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда на получение ответв меня не покидает....поэтому следующий вопрос:

как изменить абсолютный критерий сходимости на относительный?

В хелпе написано ввести текстовой командой относительный критерий сходимости, а как и где эту текстовую команду ввести?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

julka

Самый лучший критерий сходимости - результат :)

как изменить абсолютный критерий сходимости на относительный?

Это уже вопрос по конкретному продукту? Может тогда в соответствующем разделе его задать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну кто-нибудь подскажите, что делать в ситуации, когда такая картинка невязок(см выше). Я понимаю так, чтобы решение сошлось невязка должна уменьшаться, если я ставлю в опциях 0.001, то при достижении этой величины по невязке решение останавливается. Но где-то я читала, что, если невязки не уменьшаются, а стоят на одном месте(т.е. одинаковое значение на нескольких итерациях), то можно говорить о сходимости.Так ли это? Или я все не правильно поняла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

невязки нужно отслеживать всегда.

и лучше заказать из запись в pre> output>residual>all

и в постпро рисовать. увидите, где максимальные невязки

но одновременно нужно анализировать

сходимость по интегральным параметрам=

например по суммарным силам на объект.

(только не спрашивайте, где их смотреть, ладно?)

если силы сошлись ( не меняются 20-30 итераций),

если невязки стабилизировались на величинах 1e-4 (это по умолчанию и

увеличивать критерий не стоит, лучше уменьшить )

и невязки максимальны в незначащих зонах (скажем, вдали от объекта)

то задачу можно счесть сошедшейся.

обычно я делаю еще проходы, сгустив сетку и начав с предыдущего решения.

более детальные советы бессмысленны без знакомства с задачей.

Юля! вы бы на курсы записались куда-нибудь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, про отслеживание по интегральным параметрам я уже в курсе, где их смотреть -не буду спрашивать.

А про курсы отвечу так: с нашими белорусскими зарплатами выложить штуку баксов за два дня + проезд + проживание = не просто тяжко, а их просто нет. А политика предприятий: зачем готовить специалиста(проплачивать ему курсы), ведь он научится и будет хотеть соответственно денег, а следовательно уйдет или уедет.А нам это надо? Делает ведь как-то, ну и хай делает как умеет. Да в принципе и людей, с которыми можно было бы вместе чему-то учиться(в плане расчетов) раз- два и все...Вон как прое пропихивали одно время, так теперь и спецов по прое хватает, а как ансис нигде кроме универа не используют, так и мертво все...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... как ансис нигде кроме универа не используют, так и мертво все...

Вы в институт кибенематики обратитесь, где Скиф стоит. Они Ансис и Адамс используют. Пару лет назад они проплачивали курсы по Ансису - приезжал из "столицы" товаристч лектор, "проплаченым" юзерам сертификаты давал. Было очень много народу, что пришли на халяву курсы послушать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имела я дело с этими сертифицироваными юзерами...не сильно то они много знают или не хотят говорить, что знают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имела я дело с этими сертифицироваными юзерами...не сильно то они много знают или не хотят говорить, что знают.

Ну, сертификат говорит не о знаниях юзера, а о том, что он на курсы ходил. А может Ваши вопросы их в тупик ставят. Меня как-то спросили на одном заводе:"Конечный элемент-подшипник есть? "

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На любой вопрос у них всегда есть ответ: а давайте- ка мы составим договор подряда. Ну естественно начальство и слышать не хочет об этом, вот если б бесплатно...все от бедноты или скупости, даже не знаю от чего больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хочешь что-то сделать хорошо - сделай это сам (с)

Курсы не избавляют от необходимости самому себе ставить вопросы, искать на них ответы и самому же оценивать их правильность. Только в этом случае расчёты будут давать адекватные результаты. Успехов! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто это "штуку баксов" за два дня занятий просил?

Мы в МГСУ пять дней обучаем...

если хелп внимательно читать, то и лектор не понадобится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого баксов, а у кого и евро просят... и правильно Юлия говорит - они сознательно не утруждаются обучать. Я был на курсах и получил сертифкат, НО если б я тудой поехал не подготовленным - знаний вынес ровно "zero", а так смог выклянчить ответы на свои вопросы и только на 50-70%! Конечно, если у них купить весь комплекс обучения, да еще и полный набор лицензий на все что необходимо и разумеется парачку лишних, то думаю они раздобреют... ток затянет это примерно на 500 000 - 1 000 000 американских рублей! В принципе логика проста... понять можно.

Изменено пользователем stydentium
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так вы выбирайте правильных лекторов, т.е. людей у кого за плечами 10-15 лет реального опыта работы в промышленности или в науке с данным ПО . Конечно, красивых красочных фантиков - сертификатов вы от них не получите -) зато получите ответы на большинство своих вопросов , плюс опыт и знания -)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала о невязках. Это ненулевые остатки при сложении всех членов расчетных уравнений.

Практика показывает, что самая "плохая" невязка - это невязка по уравнению неразрывности.

Ищите, как она у вас называется. В различных ПО она трактуется по разному.

Берите ее порядка 1% от скорости на входе. Остальные невязки не так важны.

Теперь о сходимости. Не раз приходилось тестировать различные ПО, когда после нескольких сотен

итераций вроде все сошлось, а через пару тысяч все развалилось. Контролируйте сходимость

по реперным точкам, выводя значения скоростей, давлений. кин. энергии турбулентности.

Причем, осцилляции переменных - это не признак несошедшегося решения. Главное, чтоб амплитуда не росла.

Возможно, численный расчет повторяет особенность физического процесса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...