Перейти к публикации

Привязка инструмента


kompotius

Рекомендованные сообщения

Всем привет .Подскажите пожалуйста как привязывать инструмент после создания УП (первым способом "П1"или вторым "П2") в Арт каме, дело вот в чем : у меня инструмент привязываеться автоматически к 0 по центру диаметра фрезы как показанно на картинке "П2"

Второй вопрос: Есть две фрезы одна концевая 12мм с рабочей длинной (режущей кромкой) 50мм, вторая фреза сферическая 3мм рабочяя кромка 3мм общяя длинна 60мм. Задача фрезеровка черновая и чистовая, после черновой может быть так что чистовая когда будет облизывать возьмет больше чем 3мм а это приведет к поломке, как этого избежать?

post-17864-1283867618_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я наверное не правильно пояснил что там у меня на картинке,

У меня созданна УП черновая и чистовая на картинке показанна крсная- фреза диаметр12 мм зеленая 3мм, вот я выставил по краю фрезу диаметром 12 мм, после обработки возвращяюсь в "0" фрезы 12мм. ставлю 3мм и вот здесь вопрос как привязать П1 или П2 то есть фрезу диаметром 3 мм оставить на тойже координате что и 12мм ни чего не меняя только по "Z" скорректировать, или перевести ее к краю как показанно на картинке "П1"????????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если обе УП созданы от одной начальной точки, то ничего менять не надо кроме корректировки по Z (если смена инструмента ручная, а не автоматическая).

Т.е. привязывать инструмент к начальной точке не нужно вообще. После смены инструмента надо только вытавить Z. Координаты Х и Y корректировать не надо. Причем выставлять Z надо не на черновой поверхности модели, а на заранее обработанной горизонтальной площадке, у которой известно значение Z.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня точка возврата в АРТКаме поставленна X20Y20Z20 на этой точке привязываю инструмент , значит как я понял привязывать ни чего не надо (у меня Z тоже автоматически выставляеться в координате X20Y20Z20 ) ??

А по второму вопросу подскажите

Второй вопрос: Есть две фрезы одна концевая 12мм с рабочей длинной (режущей кромкой) 50мм, вторая фреза сферическая 3мм рабочяя кромка 3мм общяя длинна 60мм. Задача фрезеровка черновая и чистовая, после черновой может быть так что чистовая когда будет облизывать возьмет больше чем 3мм а это приведет к поломке, как этого избежать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после черновой может быть так что чистовая когда будет облизывать возьмет больше чем 3мм

не понял кого облизывать? Почему больше?

Как задана траектория так и будет двигаться инструмент.

Траекторию можно посмотреть в программе.

Приблизительный результат обработки тоже можно посмотреть.

В конце концов можно (а если есть такие сомнения, то и нужно) сделать пробную фрезеровку на каком-нибудь ненужном куске материала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облизывать это про чистовую обработку :smile: в АртКаме я не нашел параметре инструмента "длинна режущей кромки", вот пример: у меня черновая фреза 10мм в диаметре ,беред за проход примерно 12 мм ,а так как я орабатываю рельеф высотой 20мм получаеться 2 слоя черновой обработки по 10 мм , режущяя кромка чистовой фрезы 3мм и диаметр тоже 3мм сама фреза 50мм длинной+хвостовик 30мм так как в Каме нет длинны режущей кромки он будет обрабатывать думая что фреза бесконечная, я думаю надо разбить черновую обработку на больше слоев не превышающих 3мм Правильно я думаю???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так как в Каме нет длинны режущей кромки он будет обрабатывать думая что фреза бесконечная,

САМ ничего не будет думать. Думать должен технолог. Вы можете задать максимальную глубину прохода когда задаёте параметры обработки.

Чистовая обработка делается обычно за один проход. Поэтому тут ничего задавать не надо (кроме припуска, если необходимо).

Вы вообще пробовали что-нибудь обрабатывать? Создаётся впечатление, что Ваши вопросы чисто теоретические.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял .. если по логике после черновой обработки, как я выше писал ,после визуализации видны ступени высотой заданной в глубине за проход ( это сам АртКам пишет для фрезы такой проход) а это 12мм дак вот если я начну обрабатывать фрезой с рабочей кромкой 3мм я по любому врежусь телом фрезы то есь 3мм (рабочяя кромка фрезы)+9мм(тела)=12 я правильно понимаю? если задать черновую обработку на глубину за проход 3мм то получим ступени не более 3 мм тем самым избежим все не хорошее выше перечисленное, правильно?

Огромное Спасибо Вам , просто я собираюсь фрезеровать на днях, инструмент жалко ломать, вот и спрашиваю так как технолога нет я сам в одном лице.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если задать черновую обработку на глубину за проход 3мм то получим ступени не более 3 мм тем самым избежим все не хорошее выше перечисленное, правильно?

вроде, правильно.

Причём можно сделать две процедуры черновой обработки. Чтобы попусту не гонять фрезу по 3мм тем где можно выбрать больше. Сначала проход с глубиной 10мм и с назначенным припуском 5мм. А потом вторая процедура - проход с глубиной 3мм и минимальным припуском на чистовую обработку. Для второй процедуры, наверное, лучше выбрать "чистовую" обработку, чтобы фреза не елозила там, где материал уже удалён, а шла вдоль поверхности.

Но это всё по памяти - давно уже Арткамом не пользовался.

инструмент жалко ломать

а выбрать для пробы материал помягче?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уж не сталь ли Вы решили фрезеровать фрезой 10мм на глубину 10мм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет не сталь , бронза, Вы написаль что давно не пользовались АртКаммом, како программой пользуетесь сейчас если не секрет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас я обработкой не занимаюсь, поэтому никаким САМом не пользуюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...