Перейти к публикации

Пересчет в средину поля допуска


Рекомендованные сообщения

zerb

Судя по обсуждению, проблема эта не решена ни у кого, кроме ув. Kamilovich, которому искренне завидую. :) Но сквозная работа в одной системе - всё же частный случай.

Во всех остальных (случаях) все остальные (участники) выкручиваются кто как может. И будут этим заниматься (сродни сексу) ещё много-много раз (сил нам побольше!) в своих специфических условиях (типа кто-что-сколько делает).

Если же Вы имеете отношение к миру товарных (т.е.на сторону) л/ф, то для ещё большего усугубления мрачной картины задам вопрос: "А знакома ли Вам ситуация, когда форма уже на выходе, а заказчик меняет материал с ABS на POM?"

С уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


GPN

Спасибо, Вы меня несколько успокоили, а то я то уж грешным делом подумал, что народ об этом и не задумывается.

Но сквозная работа в одной системе - всё же частный случай.

Согласен. Но тем не менее, я считаю, что пересчет модели в середину поля допуска должен производиться у конструктора. А технолог должен работать уже с готовой моделью. У него и так проблем хватает кроме этой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, а может к счастью я не всречался с п/ф где приходилось бы пересчитывать модель в середину допуска. Как правило на 3D геометрию допуск одинаков и сиимметричен.Достаточно номинальной модели.

Если же в чертеже конструктор закладывает разные допуска на элементы одной детали, то если это несложные элементы то разные допуски можно учесть в CAM, назначаю разным группам поверхностей разный припуск. Если это не получается или невозможно - тогда выход один перестраивать модель или делать докальные построения в модели для обработки.

А сместить допуск его на известную величину в + или -  делается элементарно в CAM. Реально ведь из-за системы СПИД все плавает.

0.02 важны чаще всего на линии разъема, а в остальной геометрии это не критично.

В конце концов, чего спорить - возьмите паспортные данные на любой материал (ABS к примеру). Там есть допуск на усадку. Так пересчитайте эти допуски на конечное изделие и все станет ясным. Зачем в 3D убиваться с допусками в 0.01? Главное четкая стыковка на линии разъема и собираемость.

Скорее всего это важно только в 2-х координатке и контурах- для этого есть коррекция. Вообщем чаще всего все можно достроить ручками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote: from Ajaxx on 13:57 - 20 Окт., 2002

Уважаемые, а не могли бы вы поделиться как у вас решается задача перестроения модели с учетом допусков на стыке CAD-CAM (кто, как, при помощи, ну и т.д) ?

zerb я сразу строю модель в середине поля допуска (в смысле строю по номиналам, затем назначаю допуска, указанные на чертеже или эскизе, а потом легким движением руки модель преобразуется в модель построенную по размерам в сер. поля допуска :)). Литейщикам и программистам нравится, т.к. кроме усадки более ничего делать не надо.

ЗЫ если ты не понял, то это я в ПроЕ делаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zerb

Но тем не менее, я считаю, что пересчет модели в середину поля допуска должен производиться у конструктора. А технолог должен работать уже с готовой моделью.

Нуууу, сэр,  с ч и т а т ь  Вы можете, конечно. Но и это - тоже частный случай "конструктора в соседнем КБ". :)  А что делать, если между Вами и конструктором 12-часовая разница и пара-тройка субподрядчиков? :(  Хотя и это - тоже частности.

В общем же виде Ваша (и моя тоже) проблема, наверное, должна формулироваться так: "Должен ли конструктор  з н а т ь  технологию и какова его доля участия в реализации оной?" Насколько мне известно (опять же в общем виде) решения не существует, ибо тогда конструктор и технолог должны быть одним человеком.

С уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, он так считает потому, что:

"К сожалению, а может к счастью я не всречался с п/ф где приходилось бы пересчитывать модель в середину допуска. " :)

    У нас же такие деталюшки встречаются часто. Дальше происходит следующее... Хороший конструктор подходит к ЧПУшнику и советуется, как обойтись "малой кровью" или тихо перестраивает модель. Сачки просто ставят в чертеже допуск и переваливают решение проблемы на нас (ЧПУшников). В основном так делают наши дамы.

    В случаях, когда обеспечение допуска сводится к плоской обработке с коррекцией, никто ничего не перестраивает.

(Отредактировал(а) IBV - 12:05 - 27 Янв., 2003)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IBV

Сачки просто ставят в чертеже допуск и переваливают решение проблемы на нас (ЧПУшников).

Боюсь, что нужно пустить кровь...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего если это параметрическая модель - перестраивается она.

А вот если поверхностная - то без дополнительных построений не обойтись.

Тогда вопрос стоит так - кто будет делать эту дополнительную работу - конструктор или технолог.  

В моем случае - если моделировал я сам, то я же и пишу УП. Здесь всё ясно - сам решаешь малой кровью. А если конструктор и технолог разные люди - что почти всегда бывает, тут уж как карта ляжет. Надо сразу пытаться разграничивать области ответственности конструктора и технолога и лучше закрепить это на бумаге. Тогда и споров буде меньше.

Если конструктор получает деньги за чертежи, а модель это так "для души" - его собственная инициатива для ускорения работы (так очень часто работают на заводах ), тогда и не заставишь его переделывать модель. Нужно требовать соответствия модели реальной технологии, а не просто чертеж с допусками.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV

Хороший конструктор подходит к ЧПУшнику и советуется, как обойтись "малой кровью" или тихо перестраивает модель.

Про "малую кровь" мне понятно - поддерживаете "темпочки" капиталистического пр-ва, а сэкономленное т.о. время посвящаете дамам, благо они неподалёку?  :)

Всё же надёжнее и эффективнее редактировать модель. "Попасть" в размер нужно, но это всего лишь малая часть производимых с моделью "манипуляций" (а уклоны, а разъём, а углы, а "разделка" на вставки, а если у него граната?)  ;)

А если г.Хозяин начнёт кипятиться, то втолкуйте ему, что "малая кровь" - это 2-3 чел. в цепочке реализации. Один заболел - и ку-ку! И будет в итоге лишь "чужая земля", т.е. Китай :(

Преобразователь любой природы

(в т.ч. модельно-хозяйской)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую GPN  четко формализовать обязанности каждого спеца в цепочке- кто делает технологические, кто конструкторские вещи, кто кого заменяет и подстраховывает,  иначе всю жизнь придется договариваться и спорить. Чем больше людей в цепочке (значит сложнее изделие), тем больше источников ошибок и накладок.

А хозяина надо учить и воспитывать на примерах из жизни (только очень мягко!!).

(Отредактировал(а) jkc - 15:12 - 28 Янв., 2003)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jkc

Советую GPN  четко формализовать обязанности каждого спеца в цепочке- кто делает технологические, кто конструкторские вещи, кто кого заменяет и подстраховывает,  иначе всю жизнь придется договариваться и спорить.

Спасибо за советЫ (отдельное спасибо за отдельный совет будет в отдельном топике). Но! Если речь идёт обо мне лично и в границах нашего заводика, то я - одЫн: надо мной хозяин, а позади станочники. Как всё напроектирую (изделие+форма+обработка), так и будет.

Возвращаясь к теме топика могу лишь ещё раз сказать, что все мы в своих частных случаях принимаем решения и действуем, основываясь на частном, т.е. личном опыте и в тех пределах (орг., денеж., врем., технол. и пр.), которые существуют в рамках действующего пр-ва.

1) В моих частных условиях ответственность всегда на мне/заводе, даже если дет/узел проектировались на стороне.

2) Проблемы с моделью решать мне и только мне в рамках главной задачи - реализации заказа.

3) В общем виде - надо править модель. Но  конкретное решение всё равно будет принято в конкретных обстоятельствах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

>задача перестроения модели с учетом допусков на стыке CAD-CAM

Вариант решения вопроса:

CAD: в Inventor 6 есть возможность построеня моделей с учето системы допусков (tolerance то бишь) Так к примеру можно построить модель вала и втулки с зазором, с натягом и при этом смотреть величины перекрытия, при этом размер в номинале остается тем же, вариация идет за счет изменения допуска:))

CAM: в EdgeCAM усть возможность загрузки моделей Inventor (и не только) с сохранением ассоциативности моделей CAD-CAM

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS

"Психом и Делом"

Гл.ув.и пр.Сэр-Модэр!

Шаг в сторону - расстрэл :(

Но я его делаю, чтобы вернуться к хорошо забытому предложению: "насильно" цеплять :) рекламщикам спец.иконки.  Ибо иначе под небом голубым останется вскоре исключительно одна лишь музыка маркэтинговых сфэр... :( :( :(

Настырный и Нострадамный

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, пора выводить рекламщиков из тени.

Хотя пока забавно читать все эти наивные откроваения о том, что система X единственная умеет решать проблемы полной автоматизации. Тем более умиляет что это продукт Autodesk.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в соседнем топике пожурили за резкость, поэтому промолчу, однако если по делу то интересно пообщаться - без перегибов (юность верит в чудеса).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня 1 Апреля и там смайлик соответствующий стоит. Поэтому я думаю, что обид тут быть не может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Михаил за напоминание.

И только на 5 день Зоркий глаз увидел.....

Я так понял FA -  из РПК. - тада всё ясно, можно не реагировать.

(Отредактировал(а) jkc - 19:25 - 1 Апр., 2003)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 All

Госпада участники форума. Мне не совсем понятна ваша агрессивность (!) в мой адрес, тем более реплики вроде этой:

"ваше сообщение, ФА ничего кроме рекламы _не_ содержит. Считайте это 2ым предупреждением, с этого момента ваши реплики такого типа будут удаляться"

я уже ответил на подобное в соседнем топике. И если продолжать Вашу логику, то упоминание любого решения в любом программном - это реклама (Что за бред?)

Тем более переход на личности... Вы думаете, что мне было трудно зайти с другим ником, e-mail, через прокси? Или тут принято в прятки играть... :(

Если я правильно понял форум называется  "Все вопросы о CAM". Тогда ВОПРОС:

тут можно писать о опыте использования (лично мной на реальном производстве) программы   __________  для решения каких-либо задач? Или этот форум организован для других целей? Тогда каких?

Надеюсь на конструктивный ответ, особенно от IBV

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Надеюсь на конструктивный ответ, особенно от IBV "

Приятно, что я не остался незамеченным. :)

Не буду повторять то, что сказал MFS. Это можно прочитать и в правилах форума. Но :

1. FA, вам не кажется странным, что рекламу в ваших постингах увидели сразу несколько человек.

2. Зачем практически одно и то же повторять во всех темах форума?

3. Форум уже сформировался, отношения какие-то внутри сложились. Ну не любят тут рекламу! А писать "о опыте использования (лично мной на реальном производстве) программы" здесь можно. Все так и делают, если вы заметили. Но, повторюсь, ВАШ стиль изложения опыта очень смахивает на рекламу.

4. Если вы выделили меня из всех участников форума за мою реплику, то могу вам дать слово, что преименовывать вас не будут. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Коллеги, Благодарю вас за интерес к проекту электронной энциклопедии в области инженерного программного обеспечения PLMpedia, который более 15 лет развивался группой компаний ЛЕДАС. Представленный ниже скриншот передаёт содержание и структуру базы данных энциклопедии, накопленной за эти годы: именно такую начальную страницу, можно было до сегодняшнего дня увидеть, придя по адресу https://plmpedia.ru/ В последние несколько лет ЛЕДАС особенно интенсивно и результативно вкладывает все ресурсы в развитие своего основного бизнеса: см. ниже «О компании ЛЕДАС». Сегодня я с некоторым сожалением констатирую, что у компании ЛЕДАС более нет возможности отвлекать ресурсы своих сотрудников на некоммерческий (фактически волонтерский) проект PLMpedia. Вся база данных ресурса может быть безвозмездно передана любому юридическому или физическому лицу с единственным условием: наш преемник должен будет публично объявить о состоявшейся передаче и взятии на себя [...] View the full article
    • gudstartup
      @NordCom  у вас наверное это так происходит читайте этот раздел itnc_530.pdf
    • fenics555
      интересный индус. А нового то чего?
    • gudstartup
      откудова качаете мне интересно?
    • ДОБРЯК
      Совсем забыл про собственные вектора       собственный тон частота           0.013                        1   Расчет собственных форм и частот   1         1   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   1         2   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00       собственный тон частота       15910.75                         2   Расчет собственных форм и частот   1         1   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   1         2  -7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00        
    • gudstartup
      так я это и написал
    • Viktor2004
      Обычно если сразу по всем осям, тогда это вентилятор БП. А на старых БП вентилятор может быть и на плате управления
    • gudstartup
      @NordCom какого года чпу? посмотрим более древние руководства а в принципе надо setup.elf запустить или у вас с windows?
    • Deunet
      Спасибо Вам! Но на пикчер ссылки не рабочие, пришлите пожалуйста, если у вас есть.
    • gudstartup
      609 очень странная ошибка ведь F нет а она возникает если например неисправен вентилятор psu то 609 возникает сразу по всем осям. надо все привода инспектировать
×
×
  • Создать...