Перейти к публикации

3D коррекция


Рекомендованные сообщения

doob

Большое Спасибо!!!

Я имел ввиду постпроцессорный файл для Симотрона (*.exf, def. dex). если не жалко, конечно.

lexcam

Вот фраг проги с 3d корр.

N30Y30.06Z2.17DX0.0DY0.0DZ1.0

N31Y30.232Z2.181DX0.0DY-0.1239409DZ0.9922896

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если кому не трудно - напомните plz общий формат кадра УП для 3D коррекции. Я тут кажется в альфакаме нарыл кое-что в документации по постпроцессору.А именно:

XAX XAY XAZ = Vector describing the operation of the Work Plane local X axis(и то же самое для двух других осей)Только странно, что ни в одном готовом постпроцессоре это не используется......

(Отредактировал(а) lexcam - 16:59 - 8 Фев., 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UAV

Спасибо. То о чём я подумал не подтвердилось к сожалению. Всё немного сложнее.

TO ALL

А по какой формуле расчитываются эти вектора?

(Отредактировал(а) lexcam - 21:30 - 8 Фев., 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясное дело, что не из воздуха... Каждая точка криволинейной поверхности имеет своё значение вектора нормали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Lexcam

Там не очень все просто. Если б было просто , то САМы для 3D обработки писали все кому не лень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И какое это значение для конкретной точки?

На такой неконкретный вопрос трудно ответить. Но пробуя направить lexcam в нужное русло скажу следующее.

Что такое нормаль, объяснять не буду. Математически вектор можно представить в виде двух точек, начала и конца вектора. Поскольку самой нужной информацией, которую несет вектор, является направление, то вектор можно представить одной точкой - точкой конца вектора. Точкой начала вектора может быть любая другая служебная точка (начало координат, точка поверхности, точка центра фрезы). В УП вектор представлен тремя числами, каждое из которых - проекция вектора на одну из осей координат. Сумма квадратов проекций равна 1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для IBV:

Любая САМ система при проектировании УП по изопараметрикам просто не сможет определить координаты центра фрезы без вектора нормали. В других стратегиях это решается различным образом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Любая САМ система при проектировании УП по изопараметрикам просто не сможет определить координаты центра фрезы без вектора нормали."

Да это понятно. Я имел в виду, что если САМ-система не выдает эту информацию в CLDATA, то получить вектора нормали очень непросто. Я так думаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые измерительные машины для измерения угла наклона поверхности выполняют несколько касаний к поверхности в очень небольшой области контакта. Этой информации достаточно для определения угла наклона поврхности в данной области. Буквально можно определить нормаль к поверхности.

В случае с координатами в УП - просто готовая информация для расчета нормали.

Буквально в алгоритме для каждой точки:

найти три соседние точки и по четырем точкам определить центр сферы. Вектор из центра сферы до основной точки будет искомым.

Да, данная методика очень некрасивая, особенно остро стоит поиск соседних точек, но она вполне работоспособна и будет иметь достаточную точность для промышленного применения.

Самое серьезное ограничение - применить ее можно только для УП, созданной для обработки поверхности без изломов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 doob

=====

  А можно дурацкую идею? Если взять две программы: основную (обработка напримеp фрезой D10R5) и вспомогательную (фреза D12R6). За счет сравнения точек соответствия этих программ нельзя найти вектора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще одна дурацкая идея.

  Если программу вспомогательной обработки сделать в виде сплайнов, то кратчайшее расстояние от текущей точки основной программы до сплайна и будет определять вектор нормали. Нет?

(Отредактировал(а) IBV - 13:50 - 12 Фев., 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IBV

Да это так, если вспомагательная программа соответствует нашим требованиям. (что сделать почти невозможно)

(Отредактировал(а) UAV - 15:54 - 12 Фев., 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для IBV

Это всего лишь продолжение той же самой идеи. Глядя на новое предложение, обнаружилось, что я пропустил еще одно "если". К уже известным

Нужно выполнить обе программы так, чтобы два соответствующих кадра относителись к одной точке поверхности. То есть в двух программах для двух различных фрез должно быть одинаковое число кадров, одинаковое число строк, одинаковое число кадров в соответсвующих стпроках, и точки в строках должны распределятся одинаковым образом по длине строки.

нужно добавить, что использовать можно только одну стратегию - по изопараметрикам.

Что касается нового прибамбасика к "старой" идее, можно то же самое выполнить и для линейной интерполяции. Будет погрешность, заложенная САМ-системой во время проектирования механообработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Долгои и постепенно обдумывал обе предложенные идеи. И даже хотел выложить их в хорошо сформулированном виде как вполне работоспособные, хотя и обнаружились новые ограничения. Но потом подумал, что это всё неправильно, поскольу экономический эффект от примения почти никакой. Гораздо лучше и дешевле пересчитывать программы заново. Ну или переходить на САМ-системы поддерживающие такую возможность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток, Господа.

Вопрос у меня такой. Где можно найти руководства к стойкам ЧПУ, поддерживающих 3D коррекцию. Ну например: Fidia и т.д.

Если у кого-нибудь такая информация есть в электронном виде, буду очень благодарен, если вы пришлете мне на E-mail: maam@chat.ru или maam@uic.nnov.ru

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...