Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Приличный сканер стоит порядка 60 000 евро

Рука Фаро (вылет 1,5 метра) - около 40 000 евро

Софт для ре-инжениринга Geomagic Studio + Qualify Bundle около 30 000 евро

Так что 100 000 - к бабке не ходи. А еще туча всего, что нужно для нормальной работы, включая стол, штатив, тарировочные устройства, фиксаторы, пробники и т.д и т. п. Да плюс обучение дней 8-10.

Портальный сканер, оно, конечно, хорошо. Но вот, скажем, оцифровать на нем автомобиль явно затруднительно. Или интерьер салона, или статую Давида... Или отливку заднего моста или коробки передач КАМАЗа.... Надо точно понимать, под какие задачи приобретается сканер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мда, робяты, озадачили вы меня по полной. Поставщики сказали, что все будет красиво, быстро и дешево. А мы-то уже лизинг оформляем...

Тогда попрошу посоветовать, какой софт нужен для цели сканирование ->получение КАД модели? КИМ-то все-равно нужна.

А основным критерием приобретения данной КИМ является ее портативность, легкость и быстрота перемещения по цехам, установка в любом месте, ну и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 FARO

в CAM2 Measure построить CAD модель нельзя

я обеспокоен Вашим заявлением, а чем можно? А вы работаете в Тесис?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы предложил ручной сканирующий центр ScanMax + софт Dimension

Вот здесь сканмакс - <noindex>http://www.zeiss.com/4125682000247242/?Open</noindex>

Вот здесь софт - <noindex>http://www.holometric.de/english/products/...sion/index.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы еще раз уточнить требования, предъявляемые к данному оборудованию:

1. Точность не ниже ±0,01

2. Портативность и мобильностьъ

3. Надежность в эксплуатации и долговечность

Назначение:

1. Сравнение готового изделия с его ММ

2. Сканирование деталей и построение ММ

По большинству параметров рука подходит, вот только теперь встает вопрос с реинжинирингом, во что он выльется в конечном итоге. И какой софт нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Scanmax - цеховая измерительная КИМ, если обратите внимание - она на колесиках :rolleyes:

Точность ейная - ±0,005

Надежность хорошая - Zeiss

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я обеспокоен Вашим заявлением, а чем можно? А вы работаете в Тесис?

Да, я работаю в ТЕСИС. Мы с Вами знакомы?!

Хотелось бы еще раз уточнить требования, предъявляемые к данному оборудованию:

1. Точность не ниже ±0,01

2. Портативность и мобильностьъ

3. Надежность в эксплуатации и долговечность

Назначение:

1. Сравнение готового изделия с его ММ

2. Сканирование деталей и построение ММ

По большинству параметров рука подходит, вот только теперь встает вопрос с реинжинирингом, во что он выльется в конечном итоге. И какой софт нужен.

На всякий случай отвечу на ваши требования относительно КИМ FARO.

По требованию:

1. Точность самой точной машины FARO Platinum 4 на рабочей зоне 1,2 метра составляет +/- 0,018мм. Формула точности E=5+8L/1000

2. Основная особенность этой машины по сравнению с портальной - мобильность. Ее можно установить практически на любую плоскую поверхность, главное, чтобы она была жестко закреплена. FARO упаковывается в чемодан на колесах и везите его хоть в Африку.

3. На этот вопрос ответить весьма затруднительно, т.к. какими критериями оценивать?!

По назначению:

1. можно производить контроль линейных и угловых моделей, а так же сравнивать изделия с мат. моделью.

2. Сканировать с помощью FARO можно, здесь нужно понять ваши задачи, а именно, какие изделия (насколько сложные) и как много? Если изделия сложные, нежесткие и нужна оперативность, то желательно FARO оснастить лазерным сканером, который мы тоже предлагаем. Софта для построения много всякого. Есть специальный, например, Imageware, Geomagic и т.д., можно использовать CAD системы. Я недавно сканировал манекен, получил сплайны, поверхности сделали в Rhino. Если заказчик разрешит, то постараюсь выложить картинки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Swan

Спасибо за информацию, действительно на колесиках... :smile: .

2 FARO

Формула точности E=5+8L/1000

Что это значит?

изделия (насколько сложные) и как много

Трехмерки, планируется как минимум 5 штук в месяц...

Если заказчик разрешит, то постараюсь выложить картинки

Хотелось бы посмотреть..., а еще интересней метода построения. Сканирование->импорт в Rhino->построение ММ?

Точность самой точной машины FARO Platinum 4 на рабочей зоне 1,2 метра составляет +/- 0,018мм

А тут люди говорят, что это лажа!

Изменено пользователем wonder
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wonder

Примерно год назад я проводил эксперимент: предложил ряду фирм отсканировать одно изделие. Не буду вдаваться в подробности. Лучший результат был получен от фирмы DESCAM (лазерный сканер фирмы3D Scanners). Но это не значит, что и для вас он будет лучшим. Если у вас задача сканировать, например, отливки корпусов редукторов, и это типовая и основная задача, то вам портальная машина вполне годится. А если нужно решать "гинекологические" задачи, залезть в труднодоступные места, то "рука" - самое оно. А если хотите ювелирку сканировать, то другая машинка нужна. Точность же определяется качеством собственно сканера, а удобство обработки данных - качеством софтов. Упомянутые мной выше софты позволяют решать все (мои) задачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все великолепно. Но все же...

Например мне надо отсканировать и построить ММ "мыши" с точностью ±0,05. Какая при этом будет процедура. Достаточно ли для этого такого набора инструментов: рука, cam2 measure, SW?

Насчет портальной машины я понял, она точнее, но мне надо именно машину, которую можно упаковать в чемодан, отвезти к черту на кулички и установить на любом свободном пятаке пространства.

Кстати, спасибо всем за дельные советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для ММ мыши не нужно ни того, ни другого. Нужен настольный лазерный сканер типа Laser Digitising-system LaDi 2 (зона сканирования 125х125х200 мм) и дело с концом. Нужны софты Geomagic Studio и Qualify Bundle. И можно будет получить твердотельную 3D-модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

QUOTE

Формула точности E=5+8L/1000

Что это значит?

Это значит, что погрешность измерения (в мкм) будет равна 5+8L/1000, где L-измеряемая величина в мм.

Хотелось бы посмотреть..., а еще интересней метода построения. Сканирование->импорт в Rhino->построение ММ?

Сканирование производилось следующим образом:

Установили FARO, загрузили CAM2 Measure, закрепили изделие. Далее в САМ2 Measure с помощью FARO построили систему координат. Затем в CAM2 Measure выбирается команда сканирования и пространство разбивается на виртуальные плоскости с шагом, которые Вы хотите, например 10 мм. Определяем в каком виде ( точки, полелинии, сплайны) нам нужно получить результат. Замет подносим щуп FARO к сканируемой поверхности и начинаем водить его по ней, как только щуп пересекает плоскости он оцифровывает точки. Далее по эти точкам Measure построит в этих плоскостях, например, сплайны, в зависимости, что мы выбрали первоначально. Полученный фаил сохранили в формате IGES ( можно STEP) и передали в Rhino. Там сплайны выровняли, убрали лишнее и построили поверхность. Теперь это все пойдет в SW и пошло-поехало.

На сканирование ушло около двух часов, построение поверхности по сплайнам - 1,5-2 дня

Точность самой точной машины FARO Platinum 4 на рабочей зоне 1,2 метра составляет +/- 0,018мм

А тут люди говорят, что это лажа!

Встречаются два психоаналитика. Один другому говорит:"Я вчера такую тачку клевую купил, у тебя такой нет". Другой ему отвечает:"Мы ж с тобой профессионалы, давай достанем и померим!!!" :wink:

А если серьезно, то FARO тоже сертифицируется по стандарту ISO 10360

Например мне надо отсканировать и построить ММ "мыши" с точностью ±0,05. Какая при этом будет процедура. Достаточно ли для этого такого набора инструментов: рука, cam2 measure, SW?

Для мыши, думаю, недостаточно. Т.к. в SW плохо работает с поверхностями, чтобы их построить нужно использовать либо специальные проги, например, Rhino или Geomagic либо все делать в тяжелой CAD системе, сначала по сплайнам строим поверхности, а потом твердотел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу обратить внимания, что указанная точность гарантируется при температуре в диапозоне 18С - 20С, что в цеховых условиях вряд ли возможно.

А если серьезно, то FARO тоже сертифицируется по стандарту ISO 10360

В Российской Федерации КИМ должана быть сертифицирована и аттестованна по методики МИ2569-99.

По поводу построения ММ.

Программное обеспечение PC-DMIS для коодинатно-измерительных машин, позволяет измерять детали сложных поверхнотей, при этом если вы можете за одну установку отсканировать вашу деталь, то необходимости собирать в конструкторских програмах ММ нет. При этом вы можете получит модель в различних форматах: STP, DFX и многих других...

По поводу автомаитческих КИМ...

Стоимость атомотической координатно измерительной машины портального типа (с автоматической поворотной головкой RENISHAW) с размерами гранитного стола 700мм х 700мм х 660мм..

В ключая данное программное обеспечение с пусконаладкой, монтажом и

обучением стоит 90 тыс. EURO (это минимальная конфигурация)

Все подробности на сайте www.galika.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Программное обеспечение PC-DMIS для коодинатно-измерительных машин, позволяет измерять детали сложных поверхнотей, при этом если вы можете за одну установку отсканировать вашу деталь, то необходимости собирать в конструкторских програмах ММ нет. При этом вы можете получит модель в различних форматах: STP, DFX и многих других...

- Я хорошо знаю данный софт, и могу с уверенностью сказать, получать готовую твердотельнуй мат модель после измерений - НЕВОЗМОЖНО!! :wallbash:

- За каждый дополнительный формат надо платить дополнительные деньги? :blink:

- Что подразумевается под сканированием? На той машине, за ту цену сканировать - невозможно. Термин Сканирование - это не взятие отдельных точек, а непрерывное измерение без отрыва от детали! А тут явная подмена понятий происходит. :blink:

Стоимость атомотической координатно измерительной машины портального типа (с автоматической поворотной головкой RENISHAW) с размерами гранитного стола 700мм х 700мм х 660мм..

В ключая данное программное обеспечение с пусконаладкой, монтажом и

обучением стоит 90 тыс. EURO (это минимальная конфигурация)

Че то дороговато для такой машины! У Цейса такая около 80 тык стоит!

А сравнивать итальянцев с цайсом это ... :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем я понял так (для "руки"):

1. Сканируем деталь с помощью спец. сканирующей головки (которую приобретаем за доп. деньги)

2. Получаем облако точек, в лучшем случае, отрезки, кривые, полилинии

3. Тащим весь этот мусор в "тяжелый" КАД (юниграфикс, кати) или в специализированный софт (вот тут я не разобрался, в какой, кто говорит Рино, кто Geomagic Studio + Qualify Bundle...)

4. Уже там обтягиваем поверхностями, редактируем, аппроксимируем и получаем более-менее точную ММ.

Так давайте уточним, какой специализированный софт нужен? Или это уже оффтоп?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дороговато в России все эти дела. Мне предлагали простейшую портальную КИМ фирмы Aberlink <noindex>http://www.aberlink.com/</noindex> начиная от 20К долларов.

Недостаток там , то что весь портал алюминиевый. Когда мне рекламировали

Faro , так диллер сам указал области применнения ее как измерения литейных деталей , изделий из гнутого листа, и тех элементов конструкции , где невозможно промерить портальным КИМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хорошо знаю данный софт, и могу с уверенностью сказать, получать готовую твердотельнуй мат модель после измерений - НЕВОЗМОЖНО!!

Swan Если внимательно прочитаешь сообщение, то там сказано что ЗА ОДНУ УСТАНОВКУ. (Например матрица штампа положение щупа А0В0 )

В PC-DMIS указываешь граничные точки и направление сканирования а все остальное сделает за тебя машина. Получая облако точек в PC-DMIS можно построить поверхность которую можно импортировать в любой формат данных.

СКАНИРОВАНИЕ - На данной машине возможно любым контактным датчиком ТР2, ТР20, ТР200 отличие от беспрерывного сканирование, использование головки SP600, только количестве точек и в скорости.

Я работаю и очень доволен....

А поповоду Цейса машина может и ничего, только вот ПО старовато.... Вроде под Виду сделано а выглядит как под дос..... Да и использования рабочих станций под UNIX, не внушает....

А PC-DMIS на мой взгляд самое современное ПО что я видел, да и на выставке МЕТАЛЛОБРАБОТКА была представлена русско-язычная версия.. Да и на любой комп поставть его можно - воткнуть СOM порт и работать....

Так что мой совет покупайте PC-DMIS, если он конечно совместим с Вашей КИМ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При покупке FARO или другого замеряющего устройства вы можите заменить рекомендуемый софт на тот который вам необходим или который у вас есть .

Софта для построения много всякого. Есть специальный, например, Imageware, Geomagic и т.д., можно использовать CAD системы

Кпримеру в Imageware можно строить поверхности не только по набору сечений или граничным линиям, но и по облаку точек. Для оцифровки "МЫШИ" на FARO достаточно 20 минут, для построении ММ в Imageware хватило бы двух часов Те подготовительные процедуры которые рекомендует FARO сводятся к установки трёх контрольных точек :surrender:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ознакомиться с демоверсией программы PC-DMIS можно на сайте:

<noindex>http://www.wilcoxassoc.com/Downloads/dl_pcdmis.htm</noindex>

но я не знаю как она работает, так-как все остальные версии работают только с HASP

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Российской Федерации КИМ должана быть сертифицирована и аттестованна по методики МИ2569-99

На сайте ВНИИМС <noindex>http://www.vniims.ru/print.php?file=conten...nt_name=fpm_1.1</noindex> есть вот такая фраза касающаяся сертификата ИСО 10360 и МИ2569-99

"...В результате разработаны и внедрены в практику новые принципы метрологического обслуживания КИМ на базе лазерных измерительных систем и гаммы новых средств калибровки, а также нормативная база по калибровке КИМ, гармонизированная с международными стандартами серии ИСО 10360 (МИ2569-99)..."

Так что это нечто одинаковое. Тем более, что данное оборудование не входит в перечень приборов подлежащих обязательной сертификации. Это дело добровольное. Согласен, что при нашей Российской действительности это сертификат нужно, но дело только в N-ой сумме денег и времени. :wink:

1. Сканируем деталь с помощью спец. сканирующей головки (которую приобретаем за доп. деньги)

Необязательно, сканировать можно и просто "рукой" FARO без сканирующей головки, но это занимает больше времени и не все можно отсканировать просто FARO, например, человеческое лицо (нет жесткости) или орден Ленина (слишком мелкие элементы)

Те подготовительные процедуры которые рекомендует FARO сводятся к установки трёх контрольных точек 

Что-то я несовсем Вас понял, о каких трех точках идет речь?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...