Перейти к публикации

Выбор простой и дешевой Cam-системы


Рекомендованные сообщения

И зачем для конкретно поставленной задачи - обработка плоских ножей и только, городить огороды с 3-х мерными библиотеками да еще и PDM на одно рабочее место? 

Затем , чтобы был порядок во всем , хотя ножи , чего там говорить можно врукопашную сделать програмку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


shomer

UAV

Ваш спор, коллеги, точнее позиции в споре, имеют уж очень категорический характер. Давайте ещё раз, только сначала.

Наша организация в ближайшее время собирается купить фрезерный станок ГФ2171.

Похоже, что это первые шаги предприятия на поприще ЧПУ, правда?

В зависимости от количества денег будет выбрана и стойка - 2С42-65, Фанук 6МЕ, Siemens. Программировать обработку придется мне.

Задачи не очень сложные: изготовление ножей для гильотин и деревообработки. И номенклатура не очень обширная.

Для такого станка и таких задач вполне достаточно и 2С42-65, но этой ЧПУ уже около 30 лет. Т.е. про какие-то перспективные производственные задачи можно забыть. Работает она ненадёжно, медленная, очень неудобно задаётся коррекция на радиус инструмента,... Поэтому я посоветовал Fanuc (просто Siemens подороже наверное получится).

Не подскажите ли какую нибудь несложную, недорогую и легкодоступную CAM-систему для таких задач

Тут не совсем понятно - может люди хотят купить дешёвую САМ-систему, может хотят "легкодоступную" :smile:. Я из названия топика всё же понял так, что хотят купить. Поскольку речь шла о недорогой системе, то импортные САМ-системы не очень на эту роль подходят. Есть конечно варианты, но уж UG точно не "дешёвая САМ-система" (я то знаю... :smile:) САПР-ЧПУ/2000 - система, заточенная под машиностроение. Если поработать мозгами, то можно и что-то для инструменталки изваять. Сам раньше на системах такого класса детали прессформ программировал.

А спорить на эту тему можно бесконечно, самое смешное, что все по-своему будут правы. Поэтому призываю коротко и конкретно высказать свое мнение и дать человеку возможность выбирать или задавать вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А спорить на эту тему можно бесконечно, ...

Спорить на эту тему и смысла нет. Лично меня задели советы использовать для обозначеных задач, системы которые для этого явно неудобны (PM, например) и слишком громоздки. Я вообще удивлен, что Катию не включили (в отпусках они что ли) :smile:

А по сушеству дела

1. Стойка - почему бы и не Fanuc. Весь вопрос в цене. И почему нам думать о перспективе за других? Может они в 3-и смены и всегда будут гнать серии этих ножей и больше ни о чем мечтать не будут :smile:

2. Из софта - можно еще добавить Adem. Я бы вообще посоветовал посмотреть старенькую версию 3.03. Тем более ее можно качнуть с сайта разработчика. Она бесплатная и справится с поставленой проблемой. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UAV

И почему нам думать о перспективе за других?

Если начинающий просит совета, то я вижу только два варианта:

1. Не говорить ничего.

2. Давать совет, но при этом пытаться думать за него.

Я бы вообще посоветовал посмотреть старенькую версию 3.03. Тем более ее можно качнуть с сайта разработчика. Она бесплатная и справится с поставленой проблемой.

Вот эта мысль им наверное понравится. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Из софта - можно еще добавить Adem

Можно и ADEM . Одно время даже продавалась на рынках учебная версия ADEM 7.0 SLT .Легкая , но - рабочая версия.Программку весом в 20Kbt - потянет.

Для простеньких 2D контуров - пойдет , тем более что она легко осваиваемая.

Проблеммы ADEMA - в другом - она ломает импортированную геометрию . Форматы DWG , DXF - точно . Поэтому рисовать эскизы вам придется самом ADEME, а рисовалка там не ахти .

Для такого станка и таких задач вполне достаточно и 2С42-65,

Насчет 2С42 - 65 , то если базовое ПМО 16,17 - то можно брать и ее. Повезет , если 22 версия . Там уже 96 bt ОЗУ , широкие возможности параметрического программирования , по 300 формальных и системных параметров , хорошо реализованы функции компенсаций на радиус инструмента , длину вылета инструмента , 6 зон смещения ноля , плюс по 2 дополнительных на каждую СМ

Минусы в перфоленточном вводе информации , ФСУ вещь ненадежная , постоянно выходит из строя , да и считывает зачастую некорректно . Поэтому надеяться в этом случае можно только на ручной ввод

Изменено пользователем shomer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shomer

Пару вопросов из любопытства:

Повезет , если 22 версия . Там уже 96 bt ОЗУ , широкие возможности параметрического программирования...

А это что означает? Может они там теперь и умножение параметров сделали, синусы, косинусы,...?

...хорошо реализованы функции компенсаций на радиус инструмента,...

Что, и обход углов с коррекцией на радиус инструмента без всяких заморочек?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно , ведь наши разработчики не были недоумками , их финансировали плохо в Совдепии , но с головой у них было все в порядке

Пару вопросов из любопытства:

QUOTE

Повезет , если 22 версия . Там уже 96 bt ОЗУ , широкие возможности параметрического программирования...

А это что означает? Может они там теперь и умножение параметров сделали, синусы, косинусы,...?

И это тоже , если кому интересно . Более того - функции условных и безусловных переходов , операторов присвоения , функции округления величин и много другой всячины.Да , не только синусы и косинусы , но тангенсы , арктангенсы . Скажу более , там был зашит встроенный алгоритмический язык "Focon", разработанный для большого брата нашими чешскими товарищами , которы позволял уже тогда , на уровне примитивного Сапра клепать УП . Мне пришлось начинать еще с с такого реликта , как "Размер 2 М". Так что вся эта больная для Росии тема - на моих глазах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблеммы ADEMA - в другом - она ломает импортированную геометрию . Форматы DWG , DXF - точно .

Я так категорично не стал бы утверждать или доказательные примеры давайте. :mad:

Ну что он там особо может сломать при чтении дуг и отрезков? :g:

Еще из не дорогих, но явно решающих поставленные задачи, можно посмотреть - ЧПУ Тиграс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shomer

Тут у знакомых станок есть с 2С42-65. Версию ПО не помню, но она выпущена где-то во второй половине 80-х годов. Её до 22 версии поднять сложно? Сколько это могло бы стоить?

И хотелось бы уточнить:

1. Как там всё же с коррекцией на радиус инструмента? В частности меня интересует обход углов.

2. А может она и считать побыстрее стала? А то при 3D-обработки тормозит она ужасно.

3.Возможна ли работа с подкачко УП от компьютера?

Где про неё можно почитать???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компас-ЧПУ под DOS.

Инсталяшка <noindex>ftp://ftp.kompas.kolomna.ru/public/</noindex> папка Kompas_chpu + kompas46_free (это сам Компас 4 под DOS).

Кряк найдешь на пиратских сайтах, он там есть это точно. Можешь купить официально - недорого, т.к. сам Компас 4 бесплатный.

Один минус - нужно где-то найти старый комп под DOS.

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек ясно выразился, что обрабатываться будут простые детали

и соответсвенно спрашивает: "Не подскажите ли какую нибудь несложную, недорогую

и легкодоступную CAM-систему для таких задач". Что PowerMILL, MasterCAM,

UG NX отвечают этим требованиям?

Про QuickCAM я уже сказал, если надо то могу выслать.

Есть еще AcadCAM автор Курсаков из Новосибирска, подготовка УП в среде АутоКАД.

Но она по моему стоит $200.

Коршунов Михаил из Ярославля разработчик программы под AutoCAD - NCJob.

Она хорошо обкатана и стоит если не ошибаюсь $500.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И хотелось бы уточнить:

1. Как там всё же с коррекцией на радиус инструмента? В частности меня интересует обход углов.

2. А может она и считать побыстрее стала? А то при 3D-обработки тормозит она ужасно.

3.Возможна ли работа с подкачко УП от компьютера?

1. Коррекция на радиус - вводится предельно просто

- Подход к первой точке контура , пример G01 G41 D01 X Y F

- Контур - не эквистандный , а номинальный , система сама строит эквистанду , втом числе - автоматический рассчет обхода острых углов по радиусу , равному величине дискретности перемещений станка . Номинальный - это чистый контур , без учета радиуса фрезы.

2. Нассчет быстроты - то поблочно считывает достаточно быстро , несмотря на тормозной процессор . А нассчет 3D обработки - то там присутствует скорее не торможение , а отсутствие нормально реализованной функции разгона и торможения (G09) или Look Ahead

3.Есть фирмы , которые занимаются модернизацией станков , а именно проводят модернизацию - замену ФСУ на дисковод , а подкачка делается через RS порт с внешнего ПК . Но это вещь - ненадежная , хотя и стоит недорого ( около 1000 - 1200 USD).Лучше всеже модернизировать на современнуя ЧПУ . Могу предложить PA8000NT . Есть фирма , которая делает такую модернизацию . Машина самого современного уровня , по возможностям равна Sinumeric 840D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поддержу UAV в плане рассуждений по поводу выбора системы

подготовки УП, а так же то, что и Тиграс, ну и PEPS тоже конечно же,

устроят товарища для решаемых им задач, если детали просты, а их

номенклатура не большая.

А теперь поддержу shomer. Действительно старый Адем импортировал

DXF с разрывами между примитивами. И для того, чтобы получить из этих

примитивов контур, для последующей его обработки, его надо было

пропустить через специальную программу, соединяющую эти примитивы между

собой. Так мне говорили сами разработчики Адем года 3-4 назад. Делая QuickCAM, мне эту задачу тоже пришлось решать, соединять примитивы

в контура. В принципе задача математически не сложная, но факт остается фактом

в DXF между прямыми и дугами имеются разрывы и чем больше их размеры,

тем значительнее эти разрывы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV

Поскольку речь шла о недорогой системе, то импортные САМ-системы не очень на эту роль подходят.

Отэц а как насчет Low Cost Cam-ов. За 300-1000 баксов можно чего-то прикупить. Observer поэтому поводу писал статью, там даже и ссылки были. Вот ]]>оригинал]]> этой статьи в англицком исполнении.

turta

Есть еще AcadCAM автор Курсаков из Новосибирска, подготовка УП в среде АутоКАД.

Но она по моему стоит $200.

Коршунов Михаил из Ярославля разработчик программы под AutoCAD - NCJob.

Она хорошо обкатана и стоит если не ошибаюсь $500

А что Autocad уже на халяву раздают. Не забудьте еще штучки полторы доляров приписать. Так что не дешевая то системка получается.

Изменено пользователем ART
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ART

Отэц а как насчет Low Cost Cam-ов....

А никак! :bleh: Зачем их покупать, если есть российские программы ничуть не хуже и не дороже? :g: Причём техподдержка рядом. :doh:

Я бы согласился, что нужно покупать импортную систему, если бы речь шла о чём-то серьёзном и сложном - инструменталка, обработка лопаток, серьёзное серийное машиностроительное производство,.... А они только начинают, задачи простые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никак!  Зачем их покупать, если есть российские программы ничуть не хуже и не дороже?  Причём техподдержка рядом.

Сумлеаюсь я однако нассчет качества Российских программ , отстали наши разработчики от них основательно . А насчет покупки импортной системы , то ведь можно и на ломаной - попробовать. К примеру UG NX 1, причем абсолютно рабочий , чуть ли не всех торговых точках продавался в том году . Тот же Power Mill ожно прикупить за 100 - 150 баксов . Зато проблемм не будет ни с ломкой геометрии ни в качестве обработок , да и в качестве УП, Хотя можно и купить Российскую прогу какую нибудь , а потом мучиться с ней

Я бы согласился, что нужно покупать импортную систему, если бы речь шла о чём-то серьёзном и сложном - инструменталка, обработка лопаток, серьёзное серийное машиностроительное производство,.... А они только начинают, задачи простые.

А начать можно с калькуллятора , карандаша , листочка бумаги , тоже дело полезное - не дай мозгам засохнуть
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shomer

Power Mill для машиностроения не очень. UG NX 1 - для их задач это как из пушки по воробьям.

А насчет покупки импортной системы , то ведь можно и на ломаной - попробовать.

Это ты их так и курить научишь... :wink:

Сумлеаюсь я однако нассчет качества Российских программ , отстали наши разработчики от них основательно .

Смотря с чем сравнивать. Почитай про эти "Low Cost Cam". Те из них, что вроде ничего, стоЯт (по ценам) на уровне лучших российских систем. А остальные и рассматривать не стоит. Опять же постпроцессоры - с этой экзотикой могут быть проблемы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же постпроцессоры - с этой экзотикой могут быть проблемы.

Фрезерные посты под UG Формируются нормально , главное знать основные моменты TCL.Причем работают они весьма корректно , чего не скажешь о корявых библиотечных постах под многие САМ системы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shomer

Я не сравниваю российские САМ-системы с UG. Про UG я в курсе, я его представитель в Прибалтике. :smile:

Я предлагал их сравнить с "Low Cost Cam". Читай сообщение ART чуть выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...