Перейти к публикации

Фрезеровка прессфоры воздушного винта


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые!

Я недавно обзавелся фрезерным станочком, освоил 2.5D обработку, в принципе уже начал делать все необходимые мне детали для моделей самолетов, вроде все получается. Теперь, хочу вернуться к старой своей задумке-мечте, отфрезеровать прессформу для формовки компазитных воздушных винтов. <noindex>Начало темы здесь</noindex>. Модель я нарисовал, половинки прессформы тоже, теперь дошло дело до реальной фрезеровки. Я только начинаю осваивать SolidCam, вопросов конечно много, к сожалению русского описания у меня нет, поэтому приходится многое осваивать методом "научного тыка"... В общем, до многого я уже сам дошел, сегодня даже пытался фрезеровать верхнюю половинку формы из синего пенопласта, для пробы. В целом получается, но немогу понять один момент. Вот так выглядит траектория фрезы в SolidCam, это пока грубая черновая обработка торцевой фрезой 4 мм.:

Изображение

Заготовка задана как параллелепипед, вся в нулях(сейчас, на пенопласте это для меня не критично), кроме верхней грани, там +0.5мм.

Далее три перехода:

1. Выравниваю верхнюю плоскость, растром, за один проход снимаю эти 0.5мм.

2. Сверлю отверстие.

3. Обрабатываю саму поверхность формы.

И вот тут, на третьем переходе почему-то фреза начинает "летать" над уже отфрезерованной плоскостью, на расстоянии примерно 0.5мм., потом постепенно заглубляясь в деталь. Такое чувство, что она начинает третий переход обрабатывать от нуля заготовки, а не детали, не видя, что в первом переходе уже снято эти пол-миллиметра... Подскажите плиз, что я упустил из виду при подготовке УП-???

Вот, если это поможет в решении проблемы, G-коды программы:VERH.rar

Изменено пользователем MWW
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да уж.... Активность потрясающая!!! :( 46 просмотров, 8 человек скачали файл, и ни одного ответа...

Можно конечно, списать на праздники и вы ходные, но все равно, кто-то-же и вечерами за компом сидит...

Я уже думаю, может я что-то не так спросил? Надо что-то уточнить? Дак скажите, что, я уточню...

Версия SolidCAM2008 R12, SP2.1. Станок самодельный, копия(или "по мотивам":)) немецкого <noindex>StepFour</noindex>, программа тоже его, родная. G-коды понимает в формате *.s4g, для SolidCam постпроцессор есть...

PS Смотрел файл программкой CIMCO Edit V5, еще больше непонятно стало:( Не вижу я там, что-бы он после выравнивания плоскости и сверления на 0.5 мм поднимался вверх... Так и идет Z в нуле(хотя, как я понимаю - это тоже неправильно, зачем он по плоскости уже обработанной в ноль, первый проход делает, без заглубления-?)... Но, в реале этот проход вообще получается над плоскостью, не касаясь ее... Может у меня постпроцессор неправильный? Или, блин, ошибка в ДНК:), т.е. мозгов не хватает? Помогите, плиз, надо очень, пока выходные и время есть этим заниматься!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответов не последовало, ну в принципе, и не надо - сам разобрался!:) Точнее, так и не понял, почему такое было, но сейчас все работает как и должно работать... Наверно "пляски с бубном" помогли;)...

Можно теперь вопросик, по работе в программе? Не могу пока найти, как заставить делать чистовую обработку другим инструментом? Поясняю - сначала обдираю грубо все фрезой 4мм, а потом могу задать чистовую обработку ею-же, все красиво получается, но не во все углы она залезть может. Поэтому начисто надо доработать тоненькой фрезой, например 1.2мм. Но, это можно сделать только в другом переходе, на весь переход инструмент, как я понял один... Можно добавить еще переход, с другой фрезой, но как сказать программе, что надо снять только оставленный припуск, а не фрезеровать "воздух", там где уже снят материал, заново??? Может вопрос и "детский", но не вижу я как это сделать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем - понятно.... Вопрос опять на пустом месте. Оказывается, все намного проще... Когда в пределах одной операции строишь переход, то он автоматически учитывает все, что происходило в предыдущих переходах. Ничего для этого делать не надо, повторной обработки уже обработанного материала не происходит. Я так и представлял себе работу CAMa, но просто меня сбило с толку то, что происходило в первом моем посте, когда в третьем переходе не видился почему-то первый. Сейчас все нормально, и третий переход видит, что плоскость уже выровнена в первом переходе, и четвертый переход видит, что в первых трех весь лишний материал снят(четвертый переход, пока, правда только на симуляции).

PS Единственное, что не понятно - почему фреза обходит просверленное отверстие? Там-же уже нет материала, и помех для ее передвижения нет? Могу предположить, что потому, что там нет поверхности, а обработка происходит по выбранным поверхностям? Получается, для ускорения процесса, надо закрывать отверстия плоскостями, и их тоже указывать как поверхности для обработки?

PSS Может, для крутых специалистов в СолидКаме, эти все нюансы и покажутся само-собой разумеющимися, но когда начинаешь изучать прогу с "0", без нормального хэлпа и русско-язычного описания, то каждый такой нюанс отнимает по несколько часов, пока "методом тыка" до всего дойдешь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю, что отсутствие ответов связано с отсутствием пользователей этого самого Солидкама.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем смогу попробую помочь.

1. 0 при 3 этапе обратки берется из 0 базирования станка. Сам работаю в Солидкаме. При таких оперециях делаю 2 отдельные программы, с отдельными 0 (первый для Face, второй настраиваю по обработанной поверхности.)

2. Чтобы новой фрезой не гонять воздух при чистовой обработке надо указать поверхности для работы, вообще больше работайте с границами обработки, не будет отверстия повторно точить.

Сейчас нет программы под рукой, не могу точнее рассказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, сейчас более менее разобрался, если в одной операции задан ноль, как здесь, то он видится нормально во всех переходах, настраивать ноль для каждого перехода по отфрезерованной поверхности Face вовсе не обязательно, и так все правильно работает.

Но, к сожалению, мой станок, точнее его прогамма, не поддерживают автоматическую смену инструмента, никак нельзя ему сказать, что после обработки перехода, перд следующим, нужно приостановиться и уйти в точку смены инструмента... Поэтому, придется по любому делать отдельные УП для всех переходов, когда надо инструмент менять... И ноль по оси Z для этих переходов, надо будет от отфрезерованной Face задавать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

В общем, сейчас более менее разобрался, если в одной операции задан ноль, как здесь, то он видится нормально во всех переходах, настраивать ноль для каждого перехода по отфрезерованной поверхности Face вовсе не обязательно, и так все правильно работает.

Но, к сожалению, мой станок, точнее его прогамма, не поддерживают автоматическую смену инструмента, никак нельзя ему сказать, что после обработки перехода, перд следующим, нужно приостановиться и уйти в точку смены инструмента... Поэтому, придется по любому делать отдельные УП для всех переходов, когда надо инструмент менять... И ноль по оси Z для этих переходов, надо будет от отфрезерованной Face задавать.

Что то все запутано. Никакого нового ноля задавать не надо. Скорее всего поможет активация чекбокса "Cut only the Rest material" при определении Области обработки. Работать должно ТОЛЬКО с необработанным материалом
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...