Перейти к публикации

Условные упругие приведенные напряжения


Рекомендованные сообщения

А Вы попробуйте на Вашу программу лицензию ГАН получить... Посмотрим что получится...

Лицензию ГАН на что нужно получать? И какое отношения лицензия имеет к математике заложенной в ИСПА или в Ансис. Любой желающий берет теоретические основы и разбирается. Если поймет конечно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Лицензия к математике отношения не имеет, точнее имеет косвенное.. Лицензия дается на то, что эту программу могут использовать для расчетов на прочность и сейсмику предприятия атомной промышленности.. Вернее, на то, что эти предприятия могут прилагать расчет, выполенный в данной программе в составе конструкторской документации..

Конкретный пример: имеется выпарной аппарат.. В греющую камеру подается водяной пар давлением, скажем 0,6 МПа избыточных.. В межтрубном пространстве радиоактивный раствор давлением, скажем 0,2 МПа избыточных.. Нужно определить толщину стенки корпуса, нагрузку на опоры при заполнении аппарата раствором под завязку.. А также, опоры должны выдержать землятрясение 6 баллов, а здание должно выдержать падение Боинг-787..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, заставили считать теплообменник (СКВ самолета ***) на много-цикловую усталось при воздействии термо-баро циклирования. Причем циклом считалось взлет-посадка самолета. До сих пор не знаю, прикол это был или нет... Наверное тоже метода какая-то утвержденная была. А вообще я за свою короткую причнистскую деятельность видел ТАКИЕ расчеты, что мама-дорогая...

Вот они.. 2 шага к забвению..

<noindex>http://www.sokolplant.ru</noindex>

<noindex>http://www.teploobmennik.ru</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" если программа показала, что действующие напряжения оказались выше допустимых, то надо в нормах изменить это допустимое напряжение, уменшьшить запас прочности и т.д. и т.п.????

" - надо изменить конструкцию, это же очевидно вроде.

Необходимые коэффициенты надежности и запаса в Америке относят к компетенции расчетчиков обычно. Они никак не связаны с программами и исходят из того, что сосчитано или измерено точно при определенных условиях. Эти коэффициенты еще называются коэффициентами нашего незнания.

<noindex>http://www.pinega3.narod.ru/verz.htm</noindex> тут есть кое-что об этом.

Если люди изобрели новые теории прочности, то их не внедряют в приказном порядке, а обсуждают заинтересованными специалистами на предмет непротиворечивости наличествуемому знанию. Принцип делай по сегому для инженерной деятельности неприемлим, люди должны понимать почему это лучше чем то, чему их учили в институтах и они прочитали в книгах.

"Лицензия к математике отношения не имеет, точнее имеет косвенное" - первое намного точнее второго :)

Сколько книг по математике не прочитал, нигде не встречал слова лицензия, буду признателен, если приведете пример...

"опоры должны выдержать землятрясение 6 баллов" - мелочь а не горизонтальная нагрузка, я обычно с девятками работаю и выстоять должны не хилые здания. 0.4g и все дела. Я правда беру 0.5 :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это

" если программа показала, что действующие напряжения оказались выше допустимых, то надо в нормах изменить это допустимое напряжение, уменшьшить запас прочности и т.д. и т.п.????

" - надо изменить конструкцию, это же очевидно вроде.

расходится с вот этим

Программам реализующим механику наплевать на нормы, это их задача соответствовать математике и механике

Т.е., все-таки, меняем не нормы, а  конструкцию??

Необходимые коэффициенты надежности и запаса в Америке относят к компетенции расчетчиков обычно.

Т.е. хочу, n=10, хочу, n=0,5 ? Вот поэтому башни-близнецы и развалились от удара Боингов..

Они никак не связаны с программами и исходят из того, что сосчитано или измерено точно при определенных условиях. Эти коэффициенты еще называются коэффициентами нашего незнания.

<noindex>http://www.pinega3.narod.ru/verz.htm</noindex> тут есть кое-что об этом.

Если люди изобрели новые теории прочности, то их не внедряют в приказном порядке, а обсуждают заинтересованными специалистами на предмет непротиворечивости наличествуемому знанию. Принцип делай по сегому для инженерной деятельности неприемлим, люди должны понимать почему это лучше чем то, чему их учили в институтах и они прочитали в книгах.

Никто ничего нового не придумал.. Все давно известно.. Ужесточаются меры за нарушение норм, вплоть до уголовной ответственности.. Поэтому, если я представляю расчет в программе, не имеющей лицензию ГАН, ответственность в том, что не будет второго Чернобыля я беру на себя..

"Лицензия к математике отношения не имеет, точнее имеет косвенное" - первое намного точнее второго :)

Сколько книг по математике не прочитал, нигде не встречал слова лицензия, буду признателен, если приведете пример...

Я имел ввиду, что любая программа использует какую-то методику расчета, и, понятное дело, без математики не обойтись.. Но вот чтобы лицензию получить, нуж

но доказать, что ни в методике расчета, ни в ее реализации в программе нет ошибок..

"опоры должны выдержать землятрясение 6 баллов" - мелочь а не горизонтальная нагрузка, я обычно с девятками работаю и выстоять должны не хилые здания. 0.4g и все дела. Я правда беру 0.5 :)

Я же привел конкретный пример.. Понятно, что в зависисмости от сейсмичности региона, где будет установлено оборудование, цифра будет меняться.. И она влияет на конструкцию.. Обычно после расчета на сейсмику приходится делать в опорах отверстия под более мощ

ные фундаментные болты по сравнению со стандартной опорой, приваривать под опору накладной лист..

Вот они.. 2 шага к забвению..

<noindex>http://www.sokolplant.ru</noindex>

<noindex>http://www.teploobmennik.ru</noindex>

К какому забвению?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужесточаются меры за нарушение норм, вплоть до уголовной ответственности.. Поэтому, если я представляю расчет в программе, не имеющей лицензию ГАН, ответственность в том, что не будет второго Чернобыля я беру на себя..

Наивный человек. Думает что ответственность на себя дядя Федор возмет. Вся ответственность за расчет лежит на расчетчике. Вы внимательно прочитайте договор на покупку программы. Даже Автокад снимает с себя ответственность за причиненный ущерб. Хотя какой ущерб может нанести Автокад. :surrender:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как в других отраслях, но у нас наибОльшую ответственность несет тот, кто "Утв.", а тот, кто "Разраб.", -наименьшую. И это, вобщем-то, правильно, ибо если "Разраб." по незнанию или неопытности ошибся, "Утв." обязан его поправить..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"расходится с вот этим

Цитата

Программам реализующим механику наплевать на нормы, это их задача соответствовать математике и механике

Т.е., все-таки, меняем не нормы, а конструкцию??

" тут нет противоречий, программе и на кострукцию наплевать, ее дело решить математическую задачу :)

Ознакомьтесь с 184 ФЗ, по нему ответственность целиком лежит на проектировщике в любом случае. Работа такая рискованная. Остальные просто советчики в лучшем случае. Решения принимает и несет ответственность проектировщик и чем ему пользоваться только его дело :)

"ответственность несет тот, кто "Утв."" - чепуха. Так было при Сталине, когда расстреливали верхнюю половину списка в случае чего.

Утверждают менеджеры, а что они могут понимать в расчетах? Поэтому и требуют каких-то лицензий юридических по существу документов. Их и разводят торговцы программами :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрасывать не надо, а прикинуть на пальцах хотя бы порядок полезно. Даже на грубых моделях можно неплохо оценить результат. Контрольный выстрел еще никому не повредил :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Изделия разные, начиная от корпусов различных фильтров, заканчивая трубопроводами и кранами. Пояснили бы Вы мне смысл этого условного напряжения. Почему оно больше расчетного?

Сам не один день просидел... вроде осилил.

Раз уж ты разбирался с этими нормами, не задавался ли ты себе вопросом... там в два уравнния связи Sigma_aF и [N] вводится множитель fi - учет сварки, причем при определении напряжений на концентрацию от сварки не умножают.

Вопрос: Либо этот множитель, который беру как 0.8, учитывает концентрацию напряжений на сварке, и тогда вопросов нет. Обращаясь к отраслевым нормам, видим там коэф-т 1.2 - как конц. на сварке, и 0.8 - как снижение циклической прочности. Не перестарались ли авторы отраслевых норм, дважды учитывая сварку, поскольку 1/0.8 =~ 1.2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам не один день просидел... вроде осилил.

Раз уж ты разбирался с этими нормами, не задавался ли ты себе вопросом... там в два уравнния связи Sigma_aF и [N] вводится множитель fi - учет сварки, причем при определении напряжений на концентрацию от сварки не умножают.

Вопрос: Либо этот множитель, который беру как 0.8, учитывает концентрацию напряжений на сварке, и тогда вопросов нет. Обращаясь к отраслевым нормам, видим там коэф-т 1.2 - как конц. на сварке, и 0.8 - как снижение циклической прочности. Не перестарались ли авторы отраслевых норм, дважды учитывая сварку, поскольку 1/0.8 =~ 1.2.

множитель fi, позволяет нам учесть эффект снижения циклической прочности сварного шва не за счет концентрации напряжений, а за счет его неоднородности, различных внутренних непроваров и т.п. Как я считаю, амплитуду мы определяем в зоне концентрации напряжений либо прямым методом чере FEM, либо через коэффициент концентрации и номинальное напряжение. Если же зона концентрации находится в зоне сварного шва, вводим коэффицент fi.

Так что авторы отраслевых Норм полностью правы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Чтобы найти ответы на все вопросы о коэффициентам в Советских нормах, в том числе ПНАЭ нужно наверно обратиться к первоисточникам с которых эти методики были "слизаны" - а именно американским нормам и работам американских авторов по которым были созданы эти нормы - это работа Ленжера, кстати, мне кажется, что советские мыслители его неправильно перевели, у Ленжера, скажем вместо коэффициента концентрации напряжений исользуется понятие коэффициент понижения прочности зависящий в большей степени от класса ответвенности конструкции. Посмотрите также книгу Самсонов Ю.А. Прочность судовых ядерных установок. Л.Судостроение, 1979 там есть литературный обзор по зарубежным источникам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет американских норм хорошо сказано. В последнее время только там ответы и нахожу. Еще могут помочь многочисленные статьи по данным тематикам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы найти ответы на все вопросы о коэффициентам в Советских нормах, в том числе ПНАЭ нужно наверно обратиться к первоисточникам с которых эти методики были "слизаны" - а именно американским нормам и работам американских авторов по которым были созданы эти нормы - это работа Ленжера, кстати, мне кажется, что советские мыслители его неправильно перевели, у Ленжера, скажем вместо коэффициента концентрации напряжений исользуется понятие коэффициент понижения прочности зависящий в большей степени от класса ответвенности конструкции.

Не надо уж так. Я немного знаю и общался с создателями ПНАЭ с их слов была создана группа спецов, в которую входили ученые из стран СЭВ, активно работали чехи и немцы. Некоторые разделы норм были созданы ими, но естественно при нашем контроле. Ругань была еще та. Тем не менее, на мой взгляд, был создан нормальный документ. Теперь про американские, к сожалению,некоторые виды оборудования, например трубные доски, коллектора парогенераторов методики этих элементов отсутствуют в наших ПНАЭ, хотя в Cod они есть. Самое интересное, что американские методики основаны на трудах чл. корр. Григолюка. Недостатки в ПНАЭ конечно, есть например расчет патрубков ( тройников) чересчур в запас. И для оценки я пользовался британскими нормами.

Нормативные документы очень отличаются еще и по отраслям (морской регистр, СНиП, турбины, краны и т.д.), хотя законы механики одинаковы.

С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • MagicNight
      Да дело не в бедности, ищу оптимальный ноут, пока не могу найти.
    • Bot
      АСКОН объявляет о старте открытого бета-тестирования новой версии КОМПАС-3D и приложений. Коммерческая версия КОМПАС-3D v23 выйдет летом 2024 года, но уже сейчас испытать новинки может любой желающий. Бета-тестирование — это проверка новой функциональности в «полевых» условиях, когда пользователи знакомятся с нововведениями на собственных проектах и сценариях работы, а также проверяют совместимость со своим программно-аппаратным обеспечением. Новая версия создавалась в соответствии с дорожной картой АСКОН для задач проектирования изделий высокотехнологичных отраслей и стала еще более функциональной и производительной. При разработке учитывались предложения пользователей по темам трехмерного моделирования, подготовки чертежей и спецификаций, приложений для машиностроения, приборостроения и строительства. Бета-версия КОМПАС-3D открыта для всех. Дистрибутив предоставляется бесплатно на время проведения тестирования. *** Период проведения бета-тестирования: с 6 [...] View the full article
    • fenics555
      Уважаемые Дамы и Господа!  Есть библиотечные изделия, которые почему-то очень доооооолго грузятся в сборках. Я хочу попросить Вас потестить их и сказать в чем причина, ибо совсем невозможно работать. gost18829-73.prt.1 pin_split.prt.1 Как это всё можно ускорить?
    • gudstartup
      а вы хоть станок проверяли по программе на изделии на точность прежде чем товарищей этих выгнать? если нет то грешите на самих себя! система в наших краях еще не распространенная поэтому и тем тут нет надо в поднебесную писать
    • AlexArt
      Ну допустим, ты и на другом ресурсе это опубликовал. А не коммуниздил. Но вот продвигать воровство от государства, ворующее из Вики, это верх мерзости.
    • maxx2000
      Ах, да. Фильтры выбора добавили. Теперь можно выбрать только то что видно на первом плане, а не вместе с тем что с обратной стороны детали. В общем надо обновляться. Как раз работёнка на прессформу нарисовалась 
    • maxx2000
      Причина того - Кроилово. Кроилово всегда приводит к попадалову. Месяц простоял сколько мильонов деревянных потеряли? Вопрос риторический. И ещё будет стоять. Как памятник человеческой глупости и жадности.
    • AlexKaz
      "9 июля 1968 года на мышах был проведен самый знаменитый эксперимент американского ученого-этолога Джона Кэлхуна «Вселенная-25». Суть опыта заключалась в создании идеальных условий, где мыши могли бы жить и размножаться, не ведая никаких забот, вдали от хищников и в отсутствие эпидемий и заболеваний. Для этих целей ученый построил специальный загон, куда были помещены четыре пары белых мышей (самцов и самок). В распоряжении мышей всегда была чистая вода и еда в изобилии, специальные гнезда, где можно обустроить себе жилище ― гнезд в загоне хватало для проживания нескольких тысяч мышей. Температура в загоне в среднем составляла около 20 ℃ и была комфортной для мышей. Животные не подвергались никаким влияниям извне и жили в идеальных условиях в свое удовольствие. А дальше началось самое интересное. На первом этапе эксперимента мыши хорошо размножались, вели активный образ жизни, охотно играли. На следующей фазе эксперимента мыши стали есть меньше, перестали наедаться до отвала. На третьей фазе эксперимента, когда в загоне были уже сотни мышей, произошло распределение социальных ролей, стала ярко выраженной иерархия, клановость. Появились так называемые отверженные ― молодые особи, которых другие, взрослые мыши сгоняли в центр загона, не давали им вести нормальный образ жизни, причиняли физический вред. В природе такое, наверное, было бы невозможно, ведь эти мыши-агрессоры просто не дожили бы до старости: их бы съели хищники. Но в загоне Кэлхуна хищников не было, и взрослые мыши начали попросту издеваться над молодняком. Образовались две большие группировки: самцы-одиночки и самки-одиночки. При этом самки-одиночки отказывались спариваться <с менее статусными многочисленными молодыми самцами и с оставшимися старыми статусными> и отвергали ухаживания самцов. У мышей стал проявляться тотальный индивидуализм, мыши не стремились создать семью. На последней, четвертой стадии мышиная популяция стала сокращаться. Появились самцы, которых сам Кэлхун назвал «красивыми» (англ. beautiful ones), из-за отсутствия ран и рубцов. <В оригинале: They never engaged in sexual approaches toward females, and they never engaged in fighting, and so they had no wound or scar tissue. Thus their pelage remained in excellent condition. - Дословный перевод: Они никогда не прибегали к сексуальным подходам к самкам, и они никогда не участвовали в боях, и поэтому у них не было ран или рубцовой ткани. Таким образом, их шерсть сохранилась в отличном состоянии.> Эти мыши не вступали в борьбу за самок и территорию, не проявляли активности к размножению и только питались, спали и чистили шёрстку. У мышей стали проявляться различные формы девиантного поведения, вспышки агрессии. Самки стали проявлять агрессию, защищать себя сами, стали умерщвлять своих детенышей, а затем окончательно отказались размножаться. На пике эксперимента в загоне одновременно проживало чуть более двух тыс. мышей. Еды и гнезд было достаточно для дальнейшего роста популяции, но через четыре года после начала эксперимента Кэлхун остановил свой опыт, потому что в загоне осталось чуть более сотни мышей, и все они уже вышли из репродуктивного возраста. По итогам эксперимента Кэлхун пришел к выводу, что достижение определенной плотности населения и заполнение социальных ролей в популяции приводит к распаду общества" https://physicsoflife.pl/dict/pic/calhoun/calhoun.. https://scientificrussia.ru/articles/utopiya-dlya-mys.. https://ru.wikipedia.org/wiki/Кэлхун,_Джон_(этолог)
    • gudstartup
      @Koels вот в чем дело пока ds609 это предупреждение поэтому F может и не появится если sv601 это значит ошибка. возможно при нагреве радиатора серво определяет это как предупреждение или ваш вентилятор крутиться медленнее чем оригинальный и серва думает что он встал хотяпри этом обычно на экране в строке состояния FAN.мигает больше у меня вариантов нет....  
    • ДОБРЯК
      Решите любым алгоритмом. Тогда будет конструктивный разговор. :=)
×
×
  • Создать...