Перейти к публикации

поверхности тройной кривизны


rob-air

Рекомендованные сообщения

Уважаемые!

возникла необходимость изготовить сложную поверхность - объемный орнамент идет вдоль подлокотника, подлокотник имеет кривизну по трем осям и превышает габариты по высоте станка (100мм), в Арткаме не смог понять как готовый рельеф делить на вертикальные слои (для изготовления послойно), станок 3-х осевой и соответственно некоторые поверхности не обработать.

Подскажите направления куда думать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На счет тройной кривизны, полагаю, вы слегка переоценили возможности трехмерного пространства)) Кривизна бывает только двойная)).

По предмету обсуждения имею уточнить следующее -

1. готова ли 3D модель (хотя бы без разделения на слои)? тогда хорошо бы картинку, а то беседовать трудновато

2. есть ли на ней поднутрения? если да, то нужно думать в сторону другой CAM системы - ArtCam точно не справится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

под тройной кривизной предполагаю искривление по всем трем осямpost-26259-1263671680_thumb.jpg

модели пока нет, имеется только фото, сам рельеф не особо замысловатый

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо построить 3Д модель не в ArtCam, например, в Rhino. Поделить ее на 2-3 части, чтобы каждая часть влазила в станок. После определится, как 3Д модель каждого куска будет располагаться в своей заготовке,

выполнить дополнительные построения. Загружаем в ArtCam или другую Cam программу. Реализуем задуманную стратегию, получаем УП для верхней стороны 1го фрагмента и УП для нижней стороны этого-же фрагмента и т.д. В итоге не избежать стыков, лучше их замаскировать под стык декора. Возможно это будет

одна из самых сложных работ по дереву на 3х ЧПУ.

Изменено пользователем Monlen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет тройной кривизны, полагаю, вы слегка переоценили возможности трехмерного пространства)) Кривизна бывает только двойная)).

Значение синуса редко превышает 1.0, но в военное время до 8.0 доходило....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ууу....да тут на пол года работы, специалисту по 3д, да еще 2 месяца фрезеровки на 3-х осевом и зашкуривания с ручной доводкой. Окупится ли такой диванчик? кстати дерево послойно делить это вы не представляете какой гемор, пока будет фрезероваться 1 часть вторую этим временем так скрутит что стыковать их будет не реально. обычно такие вещи делаются из 1 склеенной заготовки на 5 кординатке, либо делать "кустарную" матрицу пластиковую и в нее лить какуюто гадость вонючую второе кстати дешевле обойдется если диван имеется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые!

возникла необходимость изготовить сложную поверхность - объемный орнамент идет вдоль подлокотника, подлокотник имеет кривизну по трем осям и превышает габариты по высоте станка (100мм), в Арткаме не смог понять как готовый рельеф делить на вертикальные слои (для изготовления послойно), станок 3-х осевой и соответственно некоторые поверхности не обработать.

Подскажите направления куда думать

Исходите из того, что по любому из цельной заготовки это не исполнить. Если все это под непрозрачное покрытие - задача проще. Не надо заботится о текстуре. Просто дробите на небольшие детали с минимальной доработкой после станка. По приведенному образцу, головная боль будет в самой верхней части. Там где навороченные цветы. Вполне реально разбить их на элементы и собрать потом. Остальное не сложно.

ArtCam для такой работы - далеко не самое лучшее решение. И в смысле обработки, а уж тем более, построения. Если нет возможности упростить рельеф, придется некоторые элементы делать с поворотом заготовки.

Ну, в общем есть над чем почесать репку. :smile:

пока будет фрезероваться 1 часть вторую этим временем так скрутит что стыковать их будет не реально.

Со скручиванием тоже можно изголиться. А вот на счет окупаемости... тут, ну очень сильные сомнения, переходящие в уверенность - не окупится.

Слишком много гемора.

Может поискать другие технологии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

благодарю за проявленный интерес

по времени - дата сдачи на апрель, дробить по любому придется, пяти координатные не доступны и с ними вылетишь в трубу при штучных изделиях

центральная верхняя часть в одной плоскости и обычный станок ее возьмет

как раз из за свойств дерева думаю целесообразно применять клееный набор и фанеру. какие то особо мудреные детали возможно изготовить из плотного пенопласта с последующем покрытием смолой, покраской, шпонированием (?)

почему арткам? - сейчас на нем в основном обрабатываются разнообразные детали и рабочий постпроцессор, есть еще спруткам но на него утеряли постпроцессор и не используем, иногда применялся солидворкс, попробую в рино.

еще вариант - изготавливать в одной плоскости на термопластичном пластике, потом нагревая гнуть по контурам, не предсказать как уйдет рельеф.

судя по фото - текстура дерева не подчеркивалась (стиль барокко - на подчеркивании выпендривания форм, золота, но не на дереве)

заработать на этом сложно, но стоит перспектива зацепиться за заказчика - и тогда остальные заказы перекроют этот гимор. к сожалению просто прийти и сказать я умею недостаточно, надо поработать в черном теле пока все наладиться

а решать трудные задачи куда как интереснее. делали самолеты - сделаем и диван!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут самый оптимальный вариант, нанять резчика, чтоб окуратненько сделал.....а работают они быстрее чем станок)))...экономия нервов и денег на лицо. А там вам решать. Хотелось бы увидеть результат в виде фотки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему арткам? - сейчас на нем в основном обрабатываются разнообразные детали и рабочий постпроцессор, есть еще спруткам но на него утеряли постпроцессор и не используем, иногда применялся солидворкс, попробую в рино.

Ну, если в Рино работали, попробуйте поставить RhinoCam. Это встроенный в Рино VisualMill. Удобнее работать. Стратегий у него, не в пример Арткаму, значительно больше. А посты у него делаются легко. Встроенный редактор постов есть.

тут самый оптимальный вариант, нанять резчика, чтоб окуратненько сделал.....а работают они быстрее чем станок)))...экономия нервов и денег на лицо. А там вам решать. Хотелось бы увидеть результат в виде фотки.

Резчика то найти надо. :smile: Это сейчас не так просто. А потом его надо работой обеспечивать. Не каждый на эпизоды то согласится.

как раз из за свойств дерева думаю целесообразно применять клееный набор и фанеру. какие то особо мудреные детали возможно изготовить из плотного пенопласта с последующем покрытием смолой, покраской, шпонированием (?)

Ну, со шпонированием, эт Вы перехватили, пожалуй. Шпонировать отдельные куски - нет смысла. А весь рельеф такой, сомнительно закрыть.

Пенопласт - вариант. Только очень плотный. Он дорогой и тяжелый только. Почти как мрамор. Только режется хорошо. А если к материалу не строго - МДФ качественный можно пустить. Пропитать его потом смолой. Будет нормально для мебели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резчика то найти надо. Это сейчас не так просто. А потом его надо работой обеспечивать. Не каждый на эпизоды то согласится.

Допустим в своем городе знаю нескольких "краснодеревшиков", один из которых пол городу переделал для ресторанов и офисов с домами и лестницы и барные стойки, столы, стулья и т.д. И все берутся за разовые заказы с удовольствием. Правда расценки не из дешевых, но зато качественно делают, я всегда придержуюсь принципа "за все хорошее нужно хорошо платить".

Извените конечно но на 3-х координатке это абсурт такое резать хоть пенопласт хоть мдф, хоть тупо станок по воздуху прогнать....это неоправданная трата денег, да думаю автор сам поймет когда посчитает примерное время работы станка.

А про шпон, у вас есть оборудование для его нанесения? тут тоже ведь целая технология. Работал на мебельном производстве, потому знаю что говорю.

Ну если уж ваш начальник "поймал белку" и уперся в фрезеровку, тогда фрезеровать только мдф, если пролетите, так хоть по материалам не на большую цифру. Красится кстати МДФ в умелых руках весьма неплохо, только обязательно грунтовкой пропитайте, и запалируйте до такого состояния чтоб он не впитывал краску иначе будет апельсиновая корка. 2 года назад на покраску мдф были расценки 300-500$ за квадратный метр, а такая резьбы думаю не мение 1500 за квадрат.

А если не секрет какую цену за изготовления такого дивана выставили?

Видел похожий такойже диван в магазине, китайский (декор который вы делаете пластиковый) цена была почти 4000$

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извените конечно но на 3-х координатке это абсурт такое резать хоть пенопласт хоть мдф, хоть тупо станок по воздуху прогнать....это неоправданная трата денег, да думаю автор сам поймет когда посчитает примерное время работы станка.

......

Видел похожий такойже диван в магазине, китайский (декор который вы делаете пластиковый) цена была почти 4000$

Ну, я тоже думаю, овчинка выделки не стоит. Но, это уж сами решат. :smile: Если край, можно конечно потрудиться. В охотку.

А китайцы, скорее всего, льют по мастер модели. В серии то может и окупится такое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за здравые мысли!

станок без работы стоит, не грех его использовать, понятно что это не панацея и только в него упираться нельзя.

сейчас проходят переговоры по заказу, сложность в том что тот кто принимает окончательное решение прислушивается к тому у кого своя фирмочка но не гарантирующая выполнение этих работ. общую стоимость заказа озвучить пока не могу, только когда сделаем работу (только диваном там не ограничивается, но он думаю самый сложный)

станок чем хорош - деталь загрузил и поглядывай за обстановкой делая другую работу (для упрощения к шпинделю закрепил камеру и дистанционно по сетке можно наблюдать, сидя в другом помещении)

в Рино не работал, нынче пробную поставил, общий принцип построений остается - освоим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может, я не прав, но мне кажется, что подобные округлые формы изготавливаются гибкой плоских заготовок по оснастке. Пилить такие загогулины из массива - это уж слишком. А резьба уже накладывается на согнутые детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю так - внутренняя силовая основа спинки формируется основой (шпангоутом :) ) под седалище.

сверху формируется бульба декоративного профиля и на него отдельно приклеиваются изготовленные отдельно завитушки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может, я не прав, но мне кажется, что подобные округлые формы изготавливаются гибкой плоских заготовок по оснастке. Пилить такие загогулины из массива - это уж слишком. А резьба уже накладывается на согнутые детали.

Ну коли уж фантазировать...

А почему не в силикон, скажем, лить? В серии, вполне реально потратится на оснастку. За то сразу готовый декор будет.

А единичное изделие, ИМХО - в самом деле, проще и дешевле резчику отдать.

станок без работы стоит, не грех его использовать, понятно что это не панацея и только в него упираться нельзя.

Опять же, личное мнение... Такой работой Вы только осложните себе жизнь. Если задача в загрузке станка, стоит выбирать что то под его возможности.

А так, вместо наблюдения из другой комнаты, вы всем коллективом будете думать как все это сделать. А станок будет ждать.

:smile: :smile: :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так, вместо наблюдения из другой комнаты, вы всем коллективом будете думать как все это сделать.

:smile: :smile: :smile:

коллективу вообще все по барабану, на станок и программы смотрят как на неведомых зверушек - все это непрофильное

редко встречаются те кому все интересно освоить.

всетаки склоняюсь к мысли по термоформованию предварительно вырезанных рельефах, только подобрать материал пока не смог (вспененный ПВХ?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только подобрать материал пока не смог (вспененный ПВХ?)

Взял я со стола вспененный ПВХ.. 3мм.... посмотрел... и положил обратно. Я б его термоформовать не взялся б.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по информации производителя вспененный ПВХ может подвергаться формовке в разумных пределах.

есть поставки 20 мм, из 10 мм я уже на станке точил барельеф - быстро и изделие легкое (заказчик был доволен)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...