Перейти к публикации

Сдельная система оплаты труда конструктора.


Ug-proekt

Рекомендованные сообщения

Нормировать по форматкам я думаю можно выпуск деталировки, когда уже сделана сборка. Где думать особо не надо. А на проектирование нового изделия, а уж тем более делать пром-дизайн, то никакие нормы не применишь. Расскажу свой опыт расценки как предпринимателя. И в принципе к нормированию тоже можно применить. Пришел ко мне заказчик. Говорит нужно выпустить КД на изделия, на которые есть каталог. Требовалось обмерить имеющиеся детали, замоделить и выпустить КД. За время работы инженером я уже имел представления, что и за сколько времени я могу сделать. Я тупо разделил весь процесс на несколько этапов: проезд к заказчику, замер, моделирование и выпуск КД по каждой детали. В итоге у меня получилось общее время в часах. Стоимость полчаю, умножая на нормочасы. Срок получаю исходя из 8-часового раб. дня, 5 дней в неделю. Ну и соответсвенно я уже знал сколько времени будет делаться то или иное изделие, если отдам кому-то. Насчет капризов заказчика, мол это не нравится, это не так, то в этом случае в Договоре должно быть четко прописано, что в определенную сумму входит выполнение столько-то вариантов согласно ТЗ. Все, что сверх, оплачиавется отдельно и соответсвенно сроки тоже отодвигаются, что прописывается в Доп. соглашении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Задам вопрос в третий раз, прикрепил картинку(колесо, встречалось здесь на форуме), Сколько времени потребовалось бы вам (в часах), чтобы сделать п/форму из 4 частей, представим, что прессуется модельная масса или пластмасса. Сначала делаем полноценную модель для написания программы на ЧПУ, потом создаем чертеж. Попробуйте не критиковать меня, а ответить на вопрос, спасибо!

Мне кажется модель пресс-формы 25 часов, чертеж с модели 25 часов, можно еще успеть в носу поковырять и не раз.

post-15244-1263110302.jpg

Изменено пользователем Ug-proekt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, у нас, когда я работал на госпредприятии, вообще норм не было, ну или нам их не показывали.

А нач. отдела всегда на разработку нового времени выбивал по-максимуму, потому что очень много думать надо было, а не форматки выпускать.

Эскизный проект на прибор - год, технический проект 7-10 месяцев, пояснительную записку выпустить на разработку - 2 месяца. И т.д.

Вот-с.

У нас на гп сейчас тоже самое. вся дурь в так называемой загрузке отдела - метод контроля работы отделов со стороны генерального конструктора. У нас она считается как отношение договорных (внешних) человекочасов к общему фонду времени (внешние плюс внутренние работы: текучка, задел, извещения оформление приказов-договоров и прочая фигня). Не каждый же месяц или день вам заказывают прибор (или еще что), вот и нагребают времени... Начальнику выгодно: и премия есть, и загрузку часто не нужно искать. И все начальники к этому стремятся. И добросовестные работники работают без гемора, и балласт тоже вносит свою лепту в общий котел. Рассказывают, был у нас случай. Нынешний главный, когда был юнцом, задался вопросом (то ли фыркнул и решил кому то доказать) почему на корпус закладывают целых 20 человекомесяцев? Взял и сам наструячил корпус за три дня. А ему в ответ начальник корпусников и задает сакраментальный вопрос: "молодец, доказал. А что теперь будут делать 20 человек отдела в остальные дни месяца, когда план выполнен? Других тем не предвидится, задел имеется..."

Задам вопрос в третий раз, прикрепил картинку(колесо, встречалось здесь на форуме), Сколько времени потребовалось бы вам (в часах), чтобы сделать п/форму из 4 частей, представим, что прессуется модельная масса или пластмасса. Сначала делаем полноценную модель для написания программы на ЧПУ, потом создаем чертеж. Попробуйте не критиковать меня, а ответить на вопрос, спасибо!

Модель вместе с чертежом, при условии, что размеры известны (старшие товарищи сделали проработку или заэскизировали ранее, или из каталога) - до полдня вместе с согласованием (всю рамку), но без учета времени на ходьбу между согласовывающими службами (может, они в разных концах города?) и при условии, что все начальники на месте. В прессформах я не мастак, ничего не скажу, извините...

Но, я так думаю, если в условии задачи четыре детали штампа, то нужно потратить не более трех дней, с утверждающими подписями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на гп сейчас тоже самое. вся дурь в так называемой загрузке отдела - метод контроля работы отделов со стороны генерального конструктора. У нас она считается как отношение договорных (внешних) человекочасов к общему фонду времени (внешние плюс внутренние работы: текучка, задел, извещения оформление приказов-договоров и прочая фигня). Не каждый же месяц или день вам заказывают прибор (или еще что), вот и нагребают времени... Начальнику выгодно: и премия есть, и загрузку часто не нужно искать. И все начальники к этому стремятся. И добросовестные работники работают без гемора, и балласт тоже вносит свою лепту в общий котел. Рассказывают, был у нас случай. Нынешний главный, когда был юнцом, задался вопросом (то ли фыркнул и решил кому то доказать) почему на корпус закладывают целых 20 человекомесяцев? Взял и сам наструячил корпус за три дня. А ему в ответ начальник корпусников и задает сакраментальный вопрос: "молодец, доказал. А что теперь будут делать 20 человек отдела в остальные дни месяца, когда план выполнен? Других тем не предвидится, задел имеется..."

Модель вместе с чертежом, при условии, что размеры известны (старшие товарищи сделали проработку или заэскизировали ранее, или из каталога) - до полдня вместе с согласованием (всю рамку), но без учета времени на ходьбу между согласовывающими службами (может, они в разных концах города?) и при условии, что все начальники на месте. В прессформах я не мастак, ничего не скажу, извините...

Но, я так думаю, если в условии задачи четыре детали штампа, то нужно потратить не более трех дней, с утверждающими подписями.

Модель плюс чертеж этой детали- полдня? А за месяц таких 40 сможешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всетаки подписывать будете не по одному чертежу, а гурьбой. В норму проектирования закладывается еще же и время на согласование-утверждение документации! Оптом, как говорится, дешевле!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всетаки подписывать будете не по одному чертежу, а гурьбой. В норму проектирования закладывается еще же и время на согласование-утверждение документации! Оптом, как говорится, дешевле!

Я считаю время с саморпроверкой, без проверки начальником.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модель плюс чертеж этой детали- полдня? А за месяц таких 40 сможешь?

Может, смогу, а может и нет. Объясню. Наверняка потребуется сопровождение изготовления, извещения и прочая фигня. Или,Как вариант - групповым чертежом. Все зависит от объема катастрофы и от степени организации труда. У себя я и пишу приказы, и проработки струячу, и на совещаниях, и сопровождение... В итоге ничего по человечески не довожу до конца. В отделе, видите ли, некому работать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько времени потребовалось бы вам (в часах), чтобы сделать п/форму из 4 частей, представим, что прессуется модельная масса или пластмасса. Сначала делаем полноценную модель для написания программы на ЧПУ, потом создаем чертеж.

Вопросы.

1. Исходником что является:

-конструкторский чертёж,

-конструкторская модель,

-технологический чертёж (то бишь с указанными уклонами и убранными элементами что делаются не прессовкой),

-технологическая модель,

-ТЗ из серии

а вот нарисуй мне кенгуру

?

2. Каков состав согласующих инстанций и не сидит ли "н.контр." прямо в вашем КБ?

3. Часто ли по ходу дела в исходную информацию вносятся изменения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<Наверняка потребуется сопровождение изготовления, извещения и прочая фигня.>

Для оснастки берется 30% от разработки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется конструкторская модель, тех задание цеха с указанием величин припусков и необходимых технологу напусков. К. модель с деревом, убираем мешающие радиусы и прочие элементы, убираем механические отверстия, задаем припуски, уклоны, равномерную усадку, строим прессформу (ручную), делаем места для крепежа частей п/ф друг к другу. Чертим чертеж: создаем сборку, деталировку, добавляем нормализованные детали. Представьте , что делаете это не в первый раз, подобные детали уже были. Нормоконтроль, метрологическая экспертиза, изменения конструкторской модели, изменения тех задания, послеобеденный сон и игры не учитываем. Я же вам не работу предлагаю, хочу увидеть мнение нескольких людей, работающих в разных городах, на разных предприятиях, в разных сферах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормоконтроль, метрологическая экспертиза, изменения конструкторской модели, изменения тех задания, послеобеденный сон и игры не учитываем.

С такими подходами вы далеко пойдёте, ибо процентов наверное 70 времени и уходит на грызню между людьми по поводу как расположить линию разъёма (или что угодно ещё), что бы мне конкретному не делать бы при этом ничего. А иметь возможность корёжить конструкторскую модель с деревом - это вообще нечто из ряда вон выходящее.

Насчет капризов заказчика, мол это не нравится, это не так, то в этом случае в Договоре должно быть четко прописано, что в определенную сумму входит выполнение столько-то вариантов согласно ТЗ. Все, что сверх, оплачиавется отдельно и соответсвенно сроки тоже отодвигаются, что прописывается в Доп. соглашении.

Очень верно сказано, только есть такое понятие - итерационные методы.

Чаще всего ряд проектных параметров просто находится в области

пол - потолок

тратить несколько мегагринов на научные исследования менегеру как всегда неохота, а на типовых испытаниях дефекты выползают подобно тараканам, вот и приходится всю остнастку по 10 раз перепахивать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Ну и соответсвенно я уже знал сколько времени будет делаться то или иное изделие, если отдам кому-то...

Так по каким же критериям оценивать???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот то, что я делал начальнику, и пользую сам при работе по совместительству:

1. Спецификация, ф А4 - 37,5/10 листов

2. ТУ, ф А4 - 112,4/30 листов

3. Исходные данные и презентации, приказ, распоряжение, служебная записка, договор, фА4 - 8/лист

4. Разработка ТЗ, ф А4 - 3/лист

5. Разделы пояснительной записки, ф А4 - 7,2/лист

6. Подготовка цветных картинок для презентации и рекламы - 40/ф А1х3

7. Компоновка (эскизная и принципиальная проработка узла) - по формуле 17,4+13,8*(Х-1)

8. Разработка 3D-модели детали или сборочной единицы с готовых чертежей или эскизов - по формуле 2,9+2,58*(Х-1)) Или 2,9+0,41*(N-5), где N - количество разме-ров/деталей

9. Генерирование чертежа с готовой 3D-модели детали или сборки - по формуле 2+1,22*(Х-1)) Или 2+0,21*(N-5), где N – количество размеров

10. Х в пунктах 7-9 - Количество форматов А4 (переменная Х в формуле): А4 - 1; А3 - 2; А4х3-3; А4х4 - 4; А2 - 4; А1-8; А2х3 - 12; А2х4 - 16; А3х3 - 6; А3х4 - 8; А0 – 16; А3х5 – 10; А3х6 – 12; А1х3 – 24; А1х4 – 32.

11. Эскизирование -0,1 от времени на разработку модели/чертежа или по формуле 0,3+0,04*(N-5), где N - количество размеров

12. Разработка 3D-модели концептуальной проработки изделия, с использованием готовых деталей или сборок От 83 до 208 (от 10 до 26 раб. дней, с учетом необходимых дополнительных построений)

13. Расчеты, за 1 лист ф А4 17,3 ч 69,1 или по формуле 17,3 + 0,94*(N-20), где N - количество параметров

14. Карта сборки (исходные данные для инструкции по сборке) -15 ч 112,5 или по формуле 15+0,4*(N-10), где N - количество деталей

примечания.

1. считается, что чем больше сложнее чертеж, тем больше количество размеров и его формат.

2. из всех параметров главным выбран формат, либо количество размеров/количество деталей (где оговорено). большим принимается та трудоемкость, по какому параметру она доминирует (формат либо количество размеров/количество деталей). В качестве норм времени на создание 3D-моделей и генерации чертежей приняты нормы времени на создание чертежей деталей пропорционально сложности и размерам исходного чертежа.

3. В таблице указаны непрерывное время работы. В реальных условиях (другие поручения) время рекомендуется увеличить в 1,2 – 2 раза.

Изменено пользователем makcik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С такими подходами вы далеко пойдёте, ибо процентов наверное 70 времени и уходит на грызню между людьми по поводу как расположить линию разъёма (или что угодно ещё), что бы мне конкретному не делать бы при этом ничего. А иметь возможность корёжить конструкторскую модель с деревом - это вообще нечто из ряда вон выходящее.

Насчет далеко пойдем. Наше предприятие далеко не в самой жопе. Судя по ответам в теме, заказами мы обеспечены намного лучше остальных.

Корежить конструкторскую модель. Мы ее не корежим, убираем что мешает, а потом восстанавливаем. Зачастую конструкторскую модель перестраивать приходится заново, для создания серийной оснастки, исходя из результатов заливки с использованием технологий прототипирования( неравномерная усадка, например). А если не трогать дерево конструкторской модели,то можно потратить уйму времени на упрощение отверстий и радиусов( кстати не во всех системах функция упрощения работает нормально), изменение например одного двух размеров для получения на отливке вылетающих размеров. Конечно, зависит от дерева, но у нас жесткие требования к создателям конструкторских моделей. " дышащее" дерево, прверка геометрии. Обычно модели со стороны тоже соответствуют этим требованиям, тут уже зависит от заказщика.

Генерирование чертежа с готовой 3D-модели детали или сборки - по формуле 2+1,22*(Х-1)) Или 2+0,21*(N-5), где N – количество размеров

Если N=1500, то какой смысл имеет N-5 и +2, у если

основа формулы: н. часы=N*0,1+N*0,1*0,4+нормализованные детали+/-учет количества одинаковых деталей в спецификации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... по поводу как расположить линию разъёма (или что угодно ещё), что бы мне конкретному не делать бы при этом ничего. ...

Для этого существуют "Конструкторские нормы" и нормы технологичности, стандарты предприятия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<Наверняка потребуется сопровождение изготовления, извещения и прочая фигня.>

Для оснастки берется 30% от разработки

Откуда такие данные? Из личной практики 0%-80%.

Имеется конструкторская модель, тех задание цеха с указанием величин припусков и необходимых технологу напусков. К. модель с деревом, убираем мешающие радиусы и прочие элементы, убираем механические отверстия, задаем припуски, уклоны, равномерную усадку, строим прессформу (ручную), делаем места для крепежа частей п/ф друг к другу. Чертим чертеж: создаем сборку, деталировку, добавляем нормализованные детали. Представьте , что делаете это не в первый раз, подобные детали уже были. Нормоконтроль, метрологическая экспертиза, изменения конструкторской модели, изменения тех задания, послеобеденный сон и игры не учитываем. Я же вам не работу предлагаю, хочу увидеть мнение нескольких людей, работающих в разных городах, на разных предприятиях, в разных сферах.

Из своей практики, что подобное делал.

Стационарная, 4-х местная прессформа, несложная.

Делаем первый раз. Ни каких прессформ в загашнике еще нет. Затратил где-то чисто работы 60 часов, причем большая часть, примерно 42 часа ушло на оформление чертежей и спецификации.

Через четыре года делаем похожую по функциональности, но совершенно разные формообразующие и побольше габариты. Но уже есть небольшой опыт, склад готовых прессформ, в смысле уже есть наработки, несколько написанных программок, облегчающие нелегкую жизнь конструктора. Прессформа вышла через 14 часов. 2 часа на моделирование формообразующих, 4 часа на их чертежи. Остальное время заняло замена формообразущих в сборке, которую взял из старой формы, с полным переименованием, перепривязка, изменение компоновочного эскиза, в связи с изменением габаритов сборки, смена форматок из за того же, переименование всех деталей и чертежей ну и несколько других вещей.

Примерно так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<Откуда такие данные? Из личной практики 0%-80%.>

Планирование загрузки, нормирование труда конструкторов СТО на госпредприятии.

При планировании берут 30 процентов на сопровождение изготовления уже разработанного до испытаний и акта приемки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планирование загрузки, нормирование труда конструкторов СТО на госпредприятии.

При планировании берут 30 процентов на сопровождение изготовления уже разработанного

Процентным Распределением затрат на окр владеете, для составления сметы? Сколько на конструкторов-технологов-сопровождение и пр.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не особенно владею, но так как долго проработала в ОГТ, то приходилось разрабатывать прикладное ПО и для отдельского экономиста (расчет ТЭПов). Это делается для укрупненного анализа затрат на подготовку производства в ОГТ. Сколько нужно спроектировать единиц оснастки, разработать УП, техпроцессов и т.д. Ну и было налажено кое-какое планирование. На сопровождение согласовывали 30%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не особенно владею, но так как долго проработала в ОГТ, то приходилось разрабатывать прикладное ПО и для отдельского экономиста (расчет ТЭПов). Это делается для укрупненного анализа затрат на подготовку производства в ОГТ. Сколько нужно спроектировать единиц оснастки, разработать УП, техпроцессов и т.д. Ну и было налажено кое-какое планирование. На сопровождение согласовывали 30%.

Поделишься для общественности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Danil89nur
      Доброе время суток. Столкнулся с проблемой на новой работе. Много деталей у который в свойствах отсутствует раздел "Материал" и приходится каждый раз вручную заходить туда, создавать раздел и выбирать там ""SW-Material@Name.SLDPRT". Возможно кто-то знает, либо сможет помочь с написанием простенького макроса, при нажатии на который в свойствах детали будет создаваться необходимый раздел и в нем сразу написан выбранный материал (желательно, чтоб там было указано сразу наименование материала, а не формула для его получения ""SW-Material@Name.SLDPRT"). Пытался самостоятельно через ChatGPT, но так как в програмировании я 0, то ничего не получилось)
    • Bot
      Коллеги, Благодарю вас за интерес к проекту электронной энциклопедии в области инженерного программного обеспечения PLMpedia, который более 15 лет развивался группой компаний ЛЕДАС. Представленный ниже скриншот передаёт содержание и структуру базы данных энциклопедии, накопленной за эти годы: именно такую начальную страницу, можно было до сегодняшнего дня увидеть, придя по адресу https://plmpedia.ru/ В последние несколько лет ЛЕДАС особенно интенсивно и результативно вкладывает все ресурсы в развитие своего основного бизнеса: см. ниже «О компании ЛЕДАС». Сегодня я с некоторым сожалением констатирую, что у компании ЛЕДАС более нет возможности отвлекать ресурсы своих сотрудников на некоммерческий (фактически волонтерский) проект PLMpedia. Вся база данных ресурса может быть безвозмездно передана любому юридическому или физическому лицу с единственным условием: наш преемник должен будет публично объявить о состоявшейся передаче и взятии на себя [...] View the full article
    • gudstartup
      @NordCom  у вас наверное это так происходит читайте этот раздел itnc_530.pdf
    • fenics555
      интересный индус. А нового то чего?
    • gudstartup
      откудова качаете мне интересно?
    • ДОБРЯК
      Совсем забыл про собственные вектора       собственный тон частота           0.013                        1   Расчет собственных форм и частот   1         1   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   1         2   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00       собственный тон частота       15910.75                         2   Расчет собственных форм и частот   1         1   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   1         2  -7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00        
    • gudstartup
      так я это и написал
    • Viktor2004
      Обычно если сразу по всем осям, тогда это вентилятор БП. А на старых БП вентилятор может быть и на плате управления
    • gudstartup
      @NordCom какого года чпу? посмотрим более древние руководства а в принципе надо setup.elf запустить или у вас с windows?
    • Deunet
      Спасибо Вам! Но на пикчер ссылки не рабочие, пришлите пожалуйста, если у вас есть.
×
×
  • Создать...