Перейти к публикации

Глубокая шагрень на алюминии. Как?


Рекомендованные сообщения

Добрый всем день! :confused_1:

Есть алюминиевая пресс-форма на которую надо нанести глубокую шагрень. (что то типа спинки офисного стула подошло бы) Вопрос в том каким способом возможно выполнить эту задачу? Может кто сталкивался?

1.Пробовали обработать песком под давлением но глубина шагрени недостаточная. (или может песок какой то особый необходимо взять)

2.Узновал на счёт электроэрозии - сказали максимальная глубина будет 0,4мм.

3.Настукивать и фрезеровать не подходит так как поверхность сильно криволинейна и много вертикальных уступов.

Хочу попробовать травлением но технологию травления в результате с большим перепадом высот на поверхности нигде не могу найти. Благодарен буду если подскажете.

post-8472-1260453780_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 2 месяца спустя...

Добрый всем день! :confused_1:

Есть алюминиевая пресс-форма на которую надо нанести глубокую шагрень. (что то типа спинки офисного стула подошло бы) Вопрос в том каким способом возможно выполнить эту задачу? Может кто сталкивался?

1.Пробовали обработать песком под давлением но глубина шагрени недостаточная. (или может песок какой то особый необходимо взять)

2.Узновал на счёт электроэрозии - сказали максимальная глубина будет 0,4мм.

3.Настукивать и фрезеровать не подходит так как поверхность сильно криволинейна и много вертикальных уступов.

Хочу попробовать травлением но технологию травления в результате с большим перепадом высот на поверхности нигде не могу найти. Благодарен буду если подскажете.

Добрый вечер! Давненько Вы с этой проблемой возитесь. Думаю, что для получения глубокой шагрени на Вашей детали подойдет только фрезеровка на 5-ти осевом станке. Можно сделать маску и затем протравить, но нанесение этой маски будет похоже на написание картины художником. Можно попробовать разделить деталь на определённые зоны, где можно фрезеровать на то, что у Вас есть, а там где невозможно использовать другую технологию получения шагрени, т.е. решить проблему дизайном изделия.Успехов! Хотя тема не вами поднята. Изменено пользователем механик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дробеструйную обработку не пробовали? Рельеф получается глубже чем после песка.

попробовали, интересно но не то.

Добрый вечер! Давненько Вы с этой проблемой возитесь. Думаю, что для получения глубокой шагрени на Вашей детали подойдет только фрезеровка на 5-ти осевом станке.

Есть технология тектурирования поверхности прессформ с помощью травления через хитро нанесённые маски. Собственно вся хитрость заключаеться в нанесениях масок. Вот такой результат получаеться: (собствено судя по салону автомобилей этой технологией в европе пользуються уже лет 20)

post-8472-1266181236_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2.Узновал на счёт электроэрозии - сказали максимальная глубина будет 0,4мм.

Есть технология тектурирования поверхности прессформ с помощью травления через хитро нанесённые маски. Собственно вся хитрость заключаеться в нанесениях масок. Вот такой результат получаеться: (собствено судя по салону автомобилей этой технологией в европе пользуються уже лет 20)

На фото трудно сказать, не зная габарита детали, но рискну прредположить, что намного меньше, чем 0,4.

Смотрится как пескоструй или эрозия.

После эрозии усилить эффект можно, прокатав валиком краской, с последующим подтравливанием. Только краска должна быть достаточно густая, чтобы не затекать в выслости, а валик (или резиновый/силиконовый) тампон достаточно мал, чтобы подлезть к плоскостям.

3.Настукивать и фрезеровать не подходит так как поверхность сильно криволинейна и много вертикальных уступов.

В вашем случае лучше гравировать и настукивать вручную (если габарит -100 мм, пара дней работы) или на 5ти осном станке. Как раз для него работа.

Можно ещё вырезать контр форму в минусе, нанести на неё рельеф (да хоть дробеструйкой), и уже ей делать электропрожиг.

Можно снять с вашей формы восковку или резинку, обсыпать нужными элементами (да хоть дробью) маталлизировать, этим электродом уже жечь шагрень, хоть электрохимически, хоть электроэрозионно.

Химическим травлением с трафаретами на поверхности, де ещё с поднутрениями что то путёвое вытравить трудно. Тем более на алюминии. Есть технология эмульсионного травления, дающая высокий рельеф, но только для специального полиграфического цинка и магния. то же капризная, все отказываются потихоньку.

На "коленке" можно попробовать конечно набрызгать краску зубной щёткой и протравить струёй мягкого травителя. Струя даст увеличение рельефа, бить должна вертикально поверхности. Щёлочь может отрывать краску.

Можно побаловаться с амальгамой и последующей обработкой в воде, но это уже надо быть конкретным химиком-технологом-любителем и иметь свободное время :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Химическим травлением с трафаретами на поверхности, де ещё с поднутрениями что то путёвое вытравить трудно.

именно таким способом изготавливаються формы для большингства изделий из салона автомобиля.

короче вот:

<noindex>http://www.tavma.com.ua/</noindex> - украина

<noindex>http://textureform.ru/</noindex> - россия

<noindex>http://bzpi.com/contacts/</noindex> - беларусия

конечно не густо но наверное и востребованность у нас невысокая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...