Перейти к публикации

Выбор наименее вредного монитора для работы в CAD-средах


Рекомендованные сообщения

Разрешение я ставил неродное, чтобы покрупнее были элементы интерфейсов. На счет частоты обновления в базовом и не в базовом разрешении объяснять надо.

В неродном разрешении аппроксимация будет, качество упадет картинки. Тут SVB уже 55 раз писал, пытаясь разъяснить азбучные истины...не понимают. :blink:

Пора ФАК составлять ро выбору монитора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Разрешение я ставил неродное, чтобы покрупнее были элементы интерфейсов.

Типичная ошибка блондинок. После этого — неча пенять на усталость глаз... :wallbash:

А размер элементов интерфейса по-другому не могли изменить? Элементов интерфейса пиктограмм-программ на рабочем столе или пиктограмм в интерфейсах конкретных специализированных CAD-программ?

На счет частоты обновления в базовом и не в базовом разрешении объяснять надо.

Устал уже повторять. Если в базовом разрешении есть частота обновления более 60 Гц — ставьте, если нет в базовом разрешении частоты выше 60 Гцто не надо ради увеличения этой частоты переходить в мЕньшее разрешение ради установки частоты более 60 Гц. Понятно!?

Более того, если при установки частоты обновления картинки в базовом (максимальном разрешении) более 60 Гц (75, 85 Гц) вам субъективно картинка кажется хуже, то смело снижайте частоту. Пишу это на всякий случай, мне не приходилось в LCD-мониторах видеть разницу в этом случае. Ещё раз, в 56-ой раз — для блондинок повторяю: частота обновления картинок 85 Гц в стандартах по эргономики вводилась в прошлом веке для CRT-мониторов!!!!

У CRT-мониторов картинка построчно обновляется, а в LCD-мониторов — целиком весь кадр. Плюс динамика пикселей (быстрота смены светимости) у CRT-мониторов очень высока, пикселы у CRT-мониторов очень быстро сменяют яркость. У LCD-мониторов динамика пикселей заметно ниже, чем у CRT-мониторов, особенно низка динамика (время смены высоко) у PVA-моделей. Для работы в CAD-системах это совершенно ни играет роли. В CAD-системах особенно в больших мониторах важнее параметр углов обзора, который выше у PVA, MVA, IPS-матриц. Я уже писал, что важен не только угол (при котором контрастность изменяется в 10 раз), а график изменения контраста от угла обзора. У TN-матриц контраст быстро падает при отклонении угла от перпендикулярного.

Из личного примера — у меня на работе профессиональный монитор NEC 2190UXp (PVA-матрица), у него нет в базовом (максимальном) разрешении частоты выше 60 Гц. Картинка — весьма качественна, очень глубокий черный цвет — как у всех MVA, PVA, IPS-матриц. Правда стоит эта модель от 30 тыс. руб (Made in China). и доходит до 40 тыс. — у самых жадных продавцов.

В неродном разрешении аппроксимация будет, качество упадет картинки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за сильное желание донести полезную информацию!

Но у меня вопрос еще один: если я переткну на аналоговый кабель монитор, и выставлю там 75 герц, частота обновления экрана на самом деле станет 75 герц???

По поводу 60 герц: ведь это из-за них текст при прокрутке страниц в интернете начинает противно мерцать, раздражая глаза??? или я ошибаюсь?

Заказал в инете УФ измеритель. Как придет, буду проводить замеры везде и всюду. О результатах напишу позже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у меня вопрос еще один: если я переткну на аналоговый кабель монитор, и выставлю там 75 герц, частота обновления экрана на самом деле станет 75 герц???

А какая разница для частоты смены кадров: аналоговый или цифровой сигнал? "Перетыкание" на аналоговый кабель теоретически ухудшит картинку, так как лишний раз будет проходить преобразование видеосигнала.

Какова цель "перетыкания"?

По поводу 60 герц: ведь это из-за них текст при прокрутке страниц в интернете начинает противно мерцать, раздражая глаза??? или я ошибаюсь?

Вы путаете кислое с холодным.

При прокрутке в интернете противное мерцание есть, а при прокрутке, к примеру, в Worde противного мерцания нет? А если не делать прокрутку, то 60 Гц преобразуются в 100 Гц? Куда деваются Герцы, если не делать прокрутку? :biggrin:

На самом деле просто при прокрутке сказывается плохая динамика LCD-мониторов. Когда я впервые сел за LCD-монитор, а тогда был у меня с временем смены пикселей 25 мсек, то залипание при прокрутке страниц в Worde или в интернете меня нервировали. Но нервировали первые недели две... а потом я не стал этого замечать.... :rolleyes: Наверно я мозг перестроил, адаптировал. Просто время работы на LCD по сравнению с CRT без отрицательных эффектов в глазах стало гораздо больше.

Заказал в инете УФ измеритель. Как придет, буду проводить замеры везде и всюду. О результатах напишу позже.

Да уж! Ждемс информацию с мест! Попробуйте подойти с этим приборчиком в салонах продавцов LCD-мониторов к изделиям. :doh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу 60 герц: ведь это из-за них текст при прокрутке страниц в интернете начинает противно мерцать, раздражая глаза??? или я ошибаюсь?

Нет. Это из за скорости матрицы, времени послесвечения и особенностей восприятия глазом картинки генерируемой матрицей.

У CRT мониторов фон черный между кадрами да ине только. У ЖКИ это не так. Хотя такие мониторы уже появляются, со вставкой промежуточной черной картинки между кадрами, для уменьшения замыливания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это из за скорости матрицы, времени послесвечения

именно из-за такого эффекта в свое время отказались от 19" Philips-ов на pva матрице (около 400 баксов) при резком перемещении чертежей линии размывались, два приобретенных монитора пошли начальству, после этого случая есть некоторые предубеждения по поводу pva матриц
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно из-за такого эффекта в свое время отказались от 19" Philips-ов на pva матрице (около 400 баксов) при резком перемещении чертежей линии размывались, два приобретенных монитора пошли начальству, после этого случая есть некоторые предубеждения по поводу pva матриц

А что за модель от Phillips конкретно? Этот: <noindex>http://www.grand.ua/goods/monitors-TFT-Mon...s-PVA-51598.htm</noindex> ???

И как часто приходится "резко перемещать чертежи"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

модель не припомню, Phillips честно обещал то ли 12 то ли 18мс, думали что для проектирования это подходит, оказалось не совсем, при использовании Компас увеличивать чертежи роликом + перемещать чертежи зажатым роликом + еще перемещать+масштабировать при этом держа зажатый контрол для копирования и левую кнопку мыши приходится постоянно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

модель не припомню, Phillips честно обещал то ли 12 то ли 18мс, думали что для проектирования это подходит, оказалось не совсем, при использовании Компас увеличивать чертежи роликом + перемещать чертежи зажатым роликом + еще перемещать+масштабировать при этом держа зажатый контрол для копирования и левую кнопку мыши приходится постоянно.

А после отказа от этих Philips вы приобрели на TN матрице и все стало ок с размытием линий?

Я думаю, что без проблем я подойду к продавцам :) и буду прямо при них измерять УФ (бесплатно предоставлю им эту информацию, чтобы они могли выбрать для себя, своих близких и друзей хороший монитор в своем магазине).

На работе подхожу к мониторам Самсунг, у которых заявлено 5 мс, и вижу, что также (субьективно) размывается все тексты и линии, как и у моего домашнего, у которого 12 мс. Закрадывается сомнение. А вдруг это все-таки 60 герц от цифрового сигнала. Буду ставить эксперимент на 75 герцах аналогового. Позже расскажу, что вышло.

Как мне сказал один мой знакомый, у цифрового DVI сигнала максимум может быть 60 герц, а у аналогового может быть и больше. Поэтому надо перетыкать кабель на аналоговый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне сказал один мой знакомый, у цифрового DVI сигнала максимум может быть 60 герц, а у аналогового может быть и больше. Поэтому надо перетыкать кабель на аналоговый.

Этот знакомый ваш наврал. Вот и верь ему после этого... :rolleyes::wallbash:

Самое смешное, что золотой выпускник Бауманки это пишет.......

и вообще — имеет таких знакомых. :wallbash::blush:

Или фотку значка другой знакомый подарил? "Как низко пал наш секам..." :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

ТЫ прав, дальнейшее обсуждение по моему бессмысленно. Топикастер ничего не почерпнул из ответов.

Этож надо додуматься, измерять УФ...

Горазно важнее правильная посадка и положение монитора, наличие фонового освещения, настройка для текста соответствующих опций отображения текста в ОС для ЖКИ.

Всегда подключал свои ЖКИ мониторы по DVI и проблем с этим еще не было. Специально для уменьшения потерь в качестве картинки, хотя на малых разрешениях это несущественно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

ТЫ прав, дальнейшее обсуждение по моему бессмысленно. Топикастер ничего не почерпнул из ответов.

Ну почему? Просто любопытны данные по УФ-излучению, которое топикстартер сможет наскрести у мониторов.

Я не говорю про то, как калиброван прибор...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно из-за такого эффекта в свое время отказались от 19" Philips-ов на pva матрице (около 400 баксов) при резком перемещении чертежей линии размывались, два приобретенных монитора пошли начальству, после этого случая есть некоторые предубеждения по поводу pva матриц

какой кошмар! никогда не работал с чертежами, но РАЗВЕ ЭТО ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ??? :confused_1: размывание линий при резком перемещении?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитав сию дискуссию, приходишь к мнению, что тут пытаются убедить себя в том что дешевая быстрая TN матрица лучше дорогой PVA. Ну-ну...

Насчет того, что "аналоговый лучше цифрового" - посмеялся. :smile: Забудьте про частоту 60-85 Гц, для LCD это особой роли не играет. А быстрая-медленная матрица -это только в Кваку какую-нить можно заметить.

Поищите в нете статьи и обзоры интересующих Вас моделей, почитайте и подумайте.

И правильно тут говорили про грамотное освещение нормальными источниками света, правильно установленный стол и стул, правильную посадку, про перерывы каждый час 5-10 мин.

У меня на столе стоит счас старый моник Белинеа с PVA, лет пять назад купленный и ноутбук Суслик с дешевой TN матрицей. Разница налицо, особенно в углах обзора.

Я уж не говорю про стоящий на работе NEC 2190ux с IPS матрицей (к нему еще бы козырек).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот знакомый ваш наврал. Вот и верь ему после этого... :rolleyes::wallbash:

Самое смешное, что золотой выпускник Бауманки это пишет.......

и вообще — имеет таких знакомых. :wallbash::blush:

Или фотку значка другой знакомый подарил? "Как низко пал наш секам..." :thumbdown:

Почитал на форумах, пишут, что DVI может 85 герц обеспечивать, однако, почему-то ни один производитель не реализует эти возможности интерфейса и получается, что если подключаться по DVI, то больше 60 герц не удастся получить. Если я ошибаюсь, то прошу рассказать всем, как можно DVI заставить выдавать больше 60 герц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если подключаться по DVI, то больше 60 герц не удастся получить. Если я ошибаюсь, то прошу рассказать всем, как можно DVI заставить выдавать больше 60 герц.

объясняют же хором все вместе, что не имеет значения частота у лцд-монитора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

none

Хотите совет?

Возьмите видеокамеру или другое устройство его заменяющее и снимите CRT монитор со своими 85 (и выше) герцами и ЖКИ с 60 и уведите разницу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера брал камеру и смотрел на свой LCD. Когда снижаю яркость, видно мерцание. Но это упомянутая уже здесь ШИМ.

Тогда объясните мне Ruslan, что за 60 герц имеются в виду (1600х1200х60Hz), когда они ни на что не влияют в мониторах LCD? Я предполагаю, что это частота смены кадров в динамике. Когда движутся объекты на экране. Когда статика, тогда, конечно, никаких 60 герц нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели так сложно воспользоваться поиском?

<noindex>http://ele.by.ru/stati/monitor.shtm</noindex>

Статья допотопная, первая попавшаяся.

Теперь о частоте кадровой (вертикальной) развертки. Хотя во многих справочниках утверждается, что минимальное ее значение, необходимое для комфортной работы, равно 75 Гц, эта цифра явно занижена. При указанной частоте более половины людей способны заметить мерцание изображения. Лучше всего, если при рабочем разрешении частота кадровой развертки равна 100 Гц. Только тогда глаз действительно не различает мерцания изображения. В крайнем случае, допустимо значение 85 Гц.

Как уже говорилось, у LCD-мониторов полностью отсутствует вредное рентгеновское излучение, а уровень электромагнитного на несколько порядков ниже, чем у CRT-мониторов. Поскольку каждый пиксел изображения светится постоянно, отсутствует какое бы то ни было мерцание изображения. Поэтому для комфортной работы за LCD-монитором требуется гораздо более низкая частота кадровой развертки - всего 65 Гц (а частота 75 Гц более чем достаточна).

У LCD отсутствует кадровая развертка как таковая. Вот и главное отличие.

<noindex>http://faq.ixbt.com/_video/lcd-guide.shtml</noindex>

Теперь обязательно поставьте частоту кадровой развертки в Windows на 60 Hz., и тестируйте только на этой частоте! Даже если в паспорте на монитор указано, что он поддерживает более высокие частоты кадровой развертки -- ставить их не рекомендуется, т.к. это не даст улучшения качества изображения, а проблем с дрожанием картинки может прибавить Я уже описывал и многие описывали суть вывода изображения на LCD и связь его с вертикальной развёрткой. Кому нужно, потом могу разъяснить. А пока 60 Hz на LCD можно условно приравнять к сотням и тысячам герц кадровой развертки на обычных мониторах -- мерцания нет в принципе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера брал камеру и смотрел на свой LCD

Вы на обычный монитор смотрели в записи, С его частотой 85 герц? Вот именно из-за этого эффекта и нужна большая частота на CRT экране.

что за 60 герц имеются в виду (1600х1200х60Hz)

Вообще это сигнал который поступает с компьютера на вход монитора, не больше. Пикселы горят постоянно, меняется прозрачность при изменении сигнала. Как их обрабатывает монитор, совсем другая история.

Как я уже говорил, в следствии этой особенности (постоянное свечение) и особенностей человеческого зрения замыливание будет все равно, даже при увеличение частоты обновления экрана. Есть некоторые технологии для уменьшения этого эффекта, но в мониторах они пока не распространены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...