Перейти к публикации

Выбор наименее вредного монитора для работы в CAD-средах


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Вот и меня схватила за задницу проблема болящих глаз после нескольких часов работы (даже с гимнастикой для глаз и с витаминами и с отдыхом через каждые 60 минут).

Срочно нужен самый безвредный монитор на свете. Облазил Савеловский, просмотрел статьи в интернете. Вывел критические параметры:

1)Тип матрицы: TN, PVA, ISP.

2) частота динамическоро обновления: либо 60 герц, либо 75 герц.

3) Тип подсветки матрицы: Обычные лампы, качественные лампы, LED подсветка.

4) Частота мерцания ламп подсветки: качественные (на мониторах с PVA и IPS) - 120 герц, обычные (TN) - 300 герц (так сказал продавец на Савеловском).

5) Время отклика матрицы: от 2 до 6 мс - глаз не замечает, остальное может заметить.

6) поверхность экрана: глянец (высокая контрастность и чистота цветов, но нагрузка на глаза от бликов и контрастности), матовая поверхность (менее контрастное изображение и менее насыщенное). Вопрос к владельцам глянцевых - болят ли глаза при долгой работе? Уж больно приятно смотреть на глянец, когда недолго.

Главный вопрос: КАКОЙ ПАРАМЕТР САМЫЙ СИЛЬНЫЙ ПО ВЛИЯНИЮ НА ЗРЕНИЕ????

Второстепенный вопрос: Есть ли в спектре излучения белых диодов (подсветка новых LED-мониторов) вредные или непривычные для глаз человека частоты???? Вопрос специфичный, для тех, кто разбирается в данном вопросе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот и меня схватила за задницу проблема болящих глаз после нескольких часов работы

рекомендуют настраивать яркость, контрастность и т.д. :) БЖД рулит :lighten:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срочно нужен самый безвредный монитор на свете. Облазил Савеловский, просмотрел статьи в интернете. Вывел критические параметры:

Самый безвредный монитор — тот, который не включают...

Лично для себя уже давно вывел формулу: ни в коем случае не брать на матрицах TN. Остальное менее значимо. Вот сейчас сижу за старинным раритетным монитором, которому 7,5 лет, он на PVA-матрице с временем реакции 25 мсек и 60 Гц обновлением картинки. Могу на нём работать бесконечно, никаких отрицательных эмоций. Надо устанавливать параметр яркость/контрастность в не очень большие значения, чтобы по глазам не било. Обязательна рядом лампа подсветки, ни в коем случае нельзя сидеть в тёмное время суток без освещения за монитором. А сейчас темное время суток может начинаться в 15-00 часов, а на северной стороне здания — так вообще круглосуточно.

Присоединяюсь к товарищу: так какой моделью монитора сейчас пользуетесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поищу обломки копьев :)

Пользуюсь обычным пятилетним LCD. От него глаза болят сразу, как сажусь. А на работе Самсунг Sincmaster, не помню какой (тоже обычный lcd с обычной подсветкой) - получше, только после рабочего дня болят. Посмотрел на монитор через видоискатель видеокамеры, и увидел частоту мерцания. На максимальной яркости почти незамета, чем ниже яркость, тем меньше частота, - тоже потенциальный источник проблем. Прочитал только что про мониторы со светодиодной подсветкой. Думаю,- а не взять ли. Возможно все проблемы из-за высоковольтных стартеров для газоразрядных ламп подсветки. Ведь это все волны. Оказывается, монитор - сильнейший источник радиоволн (что очевидно, но как-то не думается об этом).

На счет типа матриц. Ведь преимущества PVA и IPS в том, что у них углы лучше и цвета. Почему они для глаз безвреднее? Мне большие углы и хорошие цвета не критичны. Или существуют какие-то нерегламентированные свойств этих матриц, благодаря которым они меньше напрягают глаза?????? В магазине сказали, что по началу люди вешаются от таких мониторов, поскольку у них частота ламп подсветки 120 герц а не 300 как у дешевых. Ушел спать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь обычным пятилетним LCD.

Обычным монитор пятилетний быть не может. У него должна быть матрица определённого типа, установлено разрешение определённое и т.д. и т.п. Странно, что золотому медалисту бауманцу приходится это писать... Тут один товарищ на этом форуме недавно пяткой в грудь себя бил, упирая на частоту обновления, работая в небазовом разрешении монитора. Объяснять это надо?

А на работе Самсунг Sincmaster не помню какой

Это ответ блондинки...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В магазине сказали, что по началу люди вешаются от таких мониторов, поскольку у них частота ламп подсветки 120 герц а не 300 как у дешевых. Ушел спать.

Тут надо вопрос в комплексе смотреть. У дешевых TN-матриц с 300 Гц (если это действительно столько Герц лампы выдают) обычно довольно малое время реакции пиксела : до 2-4 мсек, а у более дорогих PVA-матриц время реакции >8 мсек. Т.е. TN матрицы могут успеть отработать эти герцы, а PVA тормознут из-за медленных пикселей. Следует также иметь в виду, что время реакции пиксела обычно пишут G2G (от серого к серому) при переходе от белого к черному время может быть заметно другое, возможно в разы. Насколько я помню — больше, чем G2G.

Поэтому, строго говоря, надо рассматривать графики зависимости этих величин от того, с какого на какой цвет идёт переключение. И рассматривать эти графики с частотами ламп подсветки. Примерно тоже самое как с рассмотрением графиков зависимостей углов обзора. Там ведь значения углов дают при которых контрастность (или яркость) изменяется в 10 раз — таков регламент. По сути — важен график, а не только голая цифра угла при контрастности 1:10. График может быть до больших углов горизонтален (или близок к тому — как у дорогих PVA и IPS-матриц), а может контрастность начать падать уже при небольших отклонениях от перпендикулярного взгляда — как обычно бывает у TN-матриц. Поэтому писать: "Мне большие углы и хорошие цвета не критичны." — наивно. Просто ваши глаза говорить не умеют, они просто лишний раз "провибрируют" при нечеткой картинке, пошевелят-пофокусируют хрусталиком и т.д., а затем — отвалятся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, какой тип матрицы и подсветки у моего монитора, но работаю за ним по 4-6 часов в сутки после полного рабочего дня тоже за компом. Монитором очень доволен - глаза не устают.

Мой монитор - Samsung 245B - 24''.

В удобстве для глаз еще немаловажную роль играет цветовая гамма встречающаяся на экране.

Опять же из своего опыта:

- основной цвет экрана во всех приложениях настроен на ЧЕРНЫЙ (ибо не излучает);

- контрастность и яркость настроены так, чтобы монитор на фоне остальных предметов выглядел максимально как картинка (избыточная светимость - минимальна). Есть специально настроенный ночной режим монитора для работы в темноте (в панели управления GPU) - если в такой режим перейти днем - все будет казаться очень темным;

- остальные цвета - пастэльные (белый цвет тоже лучше не применять - лучше светло-серый)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть специально настроенный ночной режим монитора для работы в темноте

При работе в полной темноте, без источников света? На фига? Экономим электроэнергию? :doh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При работе в полной темноте, без источников света? На фига? Экономим электроэнергию? :doh:

Как раз тоже для того, чтобы уменьшить нагрузку на глаза, особенно если работаешь до того как лечь спать а не после. Когда приходится больше 14 часов бодствовать за компом - глазам в конце этого времени хреново уже может быть при фоновом освещении и ярком мониторе. Проверено 3х летним опытом. :rolleyes:

Зрение - пока идеальное и глаза не чуствуют усталости. Тьфу-тьфу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хреново уже может быть при фоновом освещении и ярком мониторе.

А кто тут предлагает яркий монитор? :thumbdown: И фоновое освещение — также регулируемо!

Проверено 3х летним опытом. Зрение - пока идеальное и глаза не чуствуют усталости. Тьфу-тьфу...

О себе: проверено 22-летним стажем работы с мониторами. Очками до сих пор не пользуюсь...

Встретимся через 20 лет, поговорим на эту же тему? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз тоже для того, чтобы уменьшить нагрузку на глаза, особенно если работаешь до того как лечь спать а не после.

Хм...а разве по санитарным нормам освещенность рабочего места не нормируется?

Это как-то неправильно, впотьмах перед моником сидеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм...а разве по санитарным нормам освещенность рабочего места не нормируется?

Это как-то неправильно, впотьмах перед моником сидеть.

Когда санитарные нормы вступают в противоречие с собственные ощущениями приоритет появляется у вторых.

И если кроме монитора ничего не нужно, то и освещение становится тоже ненужным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда санитарные нормы вступают в противоречие с собственные ощущениями приоритет появляется у вторых.

И если кроме монитора ничего не нужно, то и освещение становится тоже ненужным.

Странно, мне тетенька-офтальмолог (весьма уважаемый человек) говорила обратное. Врала, наверное. Как и нормы. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главный вопрос: КАКОЙ ПАРАМЕТР САМЫЙ СИЛЬНЫЙ ПО ВЛИЯНИЮ НА ЗРЕНИЕ????

Для меня главный ответ:

Яркость подсветки большинства LCD мониторов изменяется с использованием широтно-импульсной модуляции. ШИМ может использоваться не на всем диапазоне яркости. Но минимальная яркость в настройках монитора (вне зависимости от типа и цены матрицы) обеспечивается короткими вспышками лампы подсветки и длинными промежуткам. Проверял на TN и PVA матрицах, никакой разницы. 

Работа перед монитором с излишне убавленной яркостью вызывает головную боль и резь в глазах (мне достаточно 10-15мин).

Проверьте свой монитор:

Длинным тонким предметом, например карандашом, быстро помашите перед светлым участком экрана. Кнопками на мониторе уменьшайте яркость от максимальной, до появления стробоскопического эффекта. Это включилась ШИМ. Или промежутки между вспышками стали заметными. 

Для меня режимы яркости ниже этого уровня, установленные на мониторе, неприемлемы. Если при этом работать в КАДе некомфортно – монитор не подходит. Остальное в принципе не существенно. Диагональ и разрешение, чем больше, тем лучше. 

Берегите зрение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня главный ответ:

Яркость подсветки большинства LCD мониторов изменяется с использованием широтно-импульсной модуляции. ШИМ может использоваться не на всем диапазоне яркости. Но минимальная яркость в настройках монитора (вне зависимости от типа и цены матрицы) обеспечивается короткими вспышками лампы подсветки и длинными промежуткам. Проверял на TN и PVA матрицах, никакой разницы. 

Работа перед монитором с излишне убавленной яркостью вызывает головную боль и резь в глазах (мне достаточно 10-15мин).

Проверьте свой монитор:

Длинным тонким предметом, например карандашом, быстро помашите перед светлым участком экрана. Кнопками на мониторе уменьшайте яркость от максимальной, до появления стробоскопического эффекта. Это включилась ШИМ. Или промежутки между вспышками стали заметными. 

Для меня режимы яркости ниже этого уровня, установленные на мониторе, неприемлемы. Если при этом работать в КАДе некомфортно – монитор не подходит. Остальное в принципе не существенно. Диагональ и разрешение, чем больше, тем лучше. 

Берегите зрение.

А я вчера провел эксперимент на эту тему. У мен обычно всегда минимальная яркость стоит и средняя контрастность. Прочитав о ШИМе, я поставил максимальную яркость и убавил на максимум контрастность, чтобы по глазам не било (и получилось примерно также, как если бы я сделал минимальную яркость и средний контраст, что всегда я и делал). И поработал день так. В конце дня глаза болели сильнее обычного, причем заметно. Значит делаем вывод: для моих конкретных глаз не низкая частота подсветки влияет на зрение, а скорее всего какой-то диапазон излучаемых частот подсветки, который ослабляется, когда делаю минимальную яркость. Вопрос какой ? Это УФ или ИК ? Чем можно померять УФ и ИК излучения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычным монитор пятилетний быть не может. У него должна быть матрица определённого типа, установлено разрешение определённое и т.д. и т.п. Странно, что золотому медалисту бауманцу приходится это писать... Тут один товарищ на этом форуме недавно пяткой в грудь себя бил, упирая на частоту обновления, работая в небазовом разрешении монитора. Объяснять это надо?

Это ответ блондинки...

Матрица у него TN, раз он обычный. Разрешение я ставил неродное, чтобы покрупнее были элементы интерфейсов. На счет частоты обновления в базовом и не в базовом разрешении объяснять надо. Я не слышал ничего про это. Против блондинок ничего не имею, восхищаюсь ими и их глупостью :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Павлуха
      Отстали от жизни? В солиде уже давно кам-модуль вшит.
    • Ветерок
      В Солиде не получится. Солид - это КАД - в нем строится геометрия. И только. Потому в каком-нибудь КАМ строятся траектории, задаются скорости, направления и прочее. И только потом всё это преобразуется в Ж-коды при помощи постпроцессора именно под конкретную стойку. Нужны все три составляющие - КАД-КАМ-постпроцессор.
    • bubl leg
      Всем доброго, друзья!   Вопрос такой: по причине того, что собираю свой ЧПУ станочек настольный с довольно простыми для ЧПУ задачами (супержесткой рамы и прочего - не сильно обязательно) - рисование маркером печатных плат и сверловка их же - требуется какой то более менее подробный гайд на русском языке, по подготовке G-CODE в Solidworks. На youtube я нашел кучу конечно...Смотрю...Но, хоть и понимаю англицкий неплохо, всё равно не так "на лету", как хотелось бы.   Из этого вопрос: может ли кто то порекомендовать имеющийся тут, на форуме или ещё где то - русскоязычный более менее подробный гайд или видео - по моей задаче? Именно в Solidworks (не во FreeCAD и прочем).   Заранее спасибо!   P.S. Как собрать электронику для станка, как прошить - это всё не важно, это всё знаю. Интересует именно подготовка G-CODE в среде Solidworks,с примерами и (желательно) последующей отправкой на ЧПУ.
    • grayve
      Нет этого пункта в меню((( Вопрос решен. Нужно нажать кнопку Применить представление структуры изделия...
    • BSV1
      С наступающим!  
    • grayve
      Народ, Добрый вечер! Подскажите, у меня в сборке несколько сотен кирпичей. Печь собираю. Многие из них стандартные изделия, но поскольку в библиотеке таких кирпичей нет мне пришлось их делать в виде деталей. Соответственно сейчас в спецификации они попали в сборочные единицы. Знаю, что можно по одной детали через окно структуры поменять Раздел... Но несколько сотен раз очень не хочется. Помогите решить проблему? T-Flex 17
    • grayve
      Нужно разорвать проекционную связь с проекцией и переходить на другую страницу.
    • Viktor2004
      наверное для этого и сделали переменную #8501 но она только для MDI клавиш. Цифр и букв там нет. Я когда пробовал на C-Executor писать, тоже не смог реализовать перехват нажатия кнопок во время загрузки ЧПУ. Там тоже фиксируется момент нажатия, а если она уже нажата во время загрузки, инструментами СИ это перехватить не получится
    • gudstartup
      клавиатурные события очень медленные и куда из переменной девается код  если он не замещается другим я не понимаю. если в цикле программы есть опрос и никто более ничего не нажимал и не опрашивал  код должен лежать где положено иначе вся эта катавасия никуда не годится. 
    • Модернизация станков
      Документация на приводы HAUSER TECHNISCHE INFORMATION PROJEKTIERUNGSHINWEISE FUNKTIONSBESCHREIBUNG INBETRIEBNAHME - ANLEITUNG SVC 231 - 237   Документация на MIKRON Industrienusriistungg Antriebstechnik BOSCH TR15/ TR25 3585 / D5-5 / 85
×
×
  • Создать...