Перейти к публикации

Помогите с выбором между Pro/engineer и Solidworks Premium


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте участники форума.

Фирма в которой я работаю , на данный момент, занимается производством шкафов из листового металла, присутствую как простые изделия (25 листовых деталей) , так и "сложные" по 600 элементов. При этом ставятся жесткие рамки на схождение прилегающих кромок (все должно быть без каких либо зазоров). При этом, в ближайшее время возможно расширение номенклатуры изготовляемых изделий, то есть планируется освоить выпуск сварочного оборудования (будут создаваться сборки сварочных агрегатов в которых включены все внутренние элементы и желателен расчет прочности для возможного облегчения конструкции, хочется прийти к легким и эстетичным конструкциям), и в дополнение ,возможно появление направления проектирования металлоконструкций зданий (понадобятся модули каркасного проектирования по 3D эскизу, а также модуль расчета прочности получившейся конструкции). Исходя из всего это возникает несколько возможных вариантов перехода: первый- SolidWorks Premium и второй- Pro/ENGINEER Foundation XE. В первом варианте полный пакет обойдется в триста тысяч рублей, в нем по описанию есть все что может потребоваться. Во втором варианте за двести тысяч покупается базовая версия пакета. НО в чем собственно вопрос, что лучше средняя система с набором всего чего надо или высшая с прицелом на дальнейшее развитие и удобство использования (переход в дальнейшем с одной на другую потребует дополнительного обучения и как следствие приличные затраты и денег и времени). Тут еще надо учесть, что модули Pro/ENGINEER стоят по двести тысяч, но их можно докупать по надобности. Ведь расширения может и не быть и этот вариан тоже хочется учитывать.

И главное, в конечном итоге нужно стандартные параметрические изделия, на данном моменте они мне не доступны, поэтому каждое исправление приходится делать руками.

Дополнительно посматривал в сторону T-Flex, там есть огромный плюс в плане параметризации и цены, но немного пугает Российское происхождение продукта и по яндексу я не нашел их представительства в Санкт-Петербурге.

SolidWorks и Pro/ENGINEER Санкт-Петербурге присутствуют.

Прошу поделится своими мыслями по данному вопросу, т к самому уж очень сложно выбрать.

Вот кстати пример продукции.

post-25665-1257245258_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Базового ПроЕ, Вам не хватит. Хотя использовать для части пользователей можно.

Да и модули прочностных расчетов и металлоконструкций в базу не входят и стоимость у них явно другая.

Но рекомендовать Вам ничего не буду. Как уже не раз говорилось на этом форуме, нужно сравнивать самим.

Ваши задачи смогут решить обе системы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslan

Не хватит для выложенного мной изделия? или же для будущих проектов в сфере металлоконструкций?

Как я написал, хотелось бы совместить то, что делаем уже сейчас с тем, что возможно в дальнейшем. (докупать модули по надобности)

Качество и простота модулей металлоконструкций и расчетов прочности в солиде и прое сильно различаются?

Я уже прочел по максимуму все возможные темы с описанием сравнений, так то мне хочется продвинуть Pro/ENGINEER, но очень не уверен в экономической оправданности. Солид получается в несколько раз дешевле. Единственное коренное отличие это количество деталей в сборке, но у нас их пока не так много и поэтому оно не так актуально.

И я еще не понял о различиях параметрической части двух систем, в ПРОЕ намного лучше?

Изменено пользователем MuxaN_N
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В базовом ПроЕ нет модуля металлоконструкций, хотя нарисовать их конечно можно.

Модуля прочностных расчетов тоже нет.

Да и работа без лицензии на модуль Advanced Assembly Extension и Behavioral Modeling (модуля оптимизации), хотя бы на части машин может оставить желать лучшего.

Да и модуль Cabling Design, вам не лишний будет, наверное. Как и предыдущие два модуля, наличие определяется лицензией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть Pro/ENGINEER можно считать Pro/ENGINEER-ом, только с этими двумя модулями (Advanced Assembly Extensionи и BMX), а если такие модули в SolidWorks?

Мне очень понравилась идея "нисходящего проектирования", правда в прое на него тоже понадобится дополнительный модуль....

И пока металлоконструкций у нас нет, но тут важен такой факт, что если будут,то модуль себя окупит за год, тогда на первый план встает удобство использования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Качество и простота модулей металлоконструкций и расчетов прочности в солиде и прое сильно различаются

Различия конечно есть, но судить не могу, так как не работал в них. Простота это понятие субъективное. С точки зрения подходов различия наиболее сильные.

Мне очень понравилась идея "нисходящего проектирования", правда в прое на него тоже понадобится дополнительный модуль....

Входит в Advanced Assembly. <noindex>http://www.pts-russia.com/products/wildfire_aax.htm</noindex>

Насчет наличия в SW этих модулей, то вопрос не корректен. Деление у программ разное.

Как такового Advanced Assembly, там нет. Что касается BMX - то модуль оптимизации вроде появился в SW2010, а какой из него прок, сказать не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И пока металлоконструкций у нас нет, но тут важен такой факт, что если будут,то модуль себя окупит за год, тогда на первый план встает удобство использования.

Это что же за производство металлоконструкций, в котором 1 модуль EFX, цена которому вряд ли более 5-8 тыс. $ (ну пусть даже 12 тыс.$!) окупается за год! Целый год! Сколько мест планируете приобрести? Одно? Быстрее и больше проектов надо выполнять!

Что касается BMX - то модуль оптимизации вроде появился в SW2010, а какой из него прок, сказать не могу.

Его ещё надо посмотреть, что за зверь такой. Был, помнится, лет 7 назад продукт у фирмы Mechsoft, тоже назывался оптимизатор, продавался под Inventor. Но с BMX для Pro/E — рядом не лежал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Вашей продукции SolidWorks Premium хватит за глаза, берите и не заморачивайтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солид получается в несколько раз дешевле.

А нельзя ли подробней посмотреть — на каких конкретно конфигурациях получается это "в несколько раз дешевле"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при том, что свои задачи я могу решить примерно одинаково и в ПроЕ и в Солиде, в Солиде я работать не хочу - мне моя психика дороже. Используя Солид, я становлюсь нервным и агрессивным. Но это личное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополнительно посматривал в сторону T-Flex, там есть огромный плюс в плане параметризации и цены, но немного пугает Российское происхождение продукта и по яндексу я не нашел их представительства в Санкт-Петербурге.

Региональный диллер (поиск по Яндекасу, первая строка)

<noindex>http://www.tflex.ru/contacts/detail_2.php?...quot;АСПО"</noindex>

Что же Вас так пугает Российское происхождение? Скачайте учебную версию и попробуйте поработать. Это в равной степени относится ко всем системам.

Вашу задачу может решить любая из существующих сейчас систем. Во только цена решения (и не только в финансовом смысле) у всех разная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Автор топика, по модулю металлоконструкций - имел возможность пощупать EFX 6.0. Он хоть и на аглицком, но разобраться можно. Модуль с тем же назначением у Солида ни в какое сравнение не идет. Примитивный и делает не сборку а деталь, хоть и многотельную. со всеми вытекающими.

ПроЕшный модуль расставляет и профиля по эскизу, накладки, косынки, крепеж и т.д. Говорят в пятерке уже на русском будет, только урезан малость (в плане количества профилей на сборку, я так понял). Минус - нет наших стандартов на прокат. Посоперничать с EFX может только Inventor со своим Frame Generator. но проешный ИМХО сильнее. Это из неспециализированных САПР. Есть конечно и Advance Steel и прочее, но движок там слабоват насколько я знаю. к тому же специализированный это софт. вам нужен широкого применения.

а так обе системы достойные. Сам что-то в солиде, что-то в ПроЕ делаю. например листовой металл в Солиде удобней, но функционал не такой мощный как у ПроЕ.

Шкафчики подобные Вашим когда-то делал в проене. не жаловался. солид глючноват по сравнению с прое. интерфейс удобнее солидовский по моему мнению (да простят меня любители прое). быстродействие выше у прое, у больших сборок это заметнее. Трудно сказать, кто выигрывает. У одного из наших продавцов прое даже видел брошюру сравнения прое и солида. вот так. Не с siemens, не с инвентором, а с солидом, хоть и весовые категории разные

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а также модуль расчета прочности получившейся конструкции

Вообще то важней заполучить спеца который умеет такой расчёт выполнить, а он себе софт выберет, просто проги ещё не настолько сильны чтоб без спеца обойтись. Сетку и эпюры то он нарисует, но что за значения, насколько правильно мат модель составлена, это человек всё же.

Что касается цен, то мне кажется ,порядок +- один, так что лучше смотреть на то что нравится, что касается шкафов, то вроде кто то в Питере брался в солиде рисовать их, а потом на ПроЕ перешли, я думаю представители ПроЕ с удовольствием расскажут об этом...

А тфлекс как то Питер стороной обошёл пока, по России то не мало предприятий, в своей отрасли только несколько знаю, что работают, ну и как каждый нахваливают свой выбор. С удивлением спрашивают: а вас чего на буржуйский потянуло?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

в солиде очень удобный космос воркс. сам считал простенькие фермы, на деле все сходилось. конечно это не ансис, но прикинуть что к чему можно. в прое проМеханика очень сложна для освоения, знаю это - ибо на курсах был по проМеханике. препод не все проблемы смог решить. хотя преподы очень достойные нам попались. я в двух конторах работал просто, у которых прое официально куплен.

эти приложения как раз и нужны для оценочных расчетов. а так специалист конечно нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в прое проМеханика очень сложна для освоения, знаю это - ибо на курсах был по проМеханике. препод не все проблемы смог решить.

Pro/Mechanica осваивается нормально. Мне лично хватило для общего старта описания на русском языке, которое лежит на сайте Александра Суркова уже лет 7 как. Конечно, надо в своё время в ВУЗе хорошо понимать сопромат и теорию прочности.

Так что конкретно, если не секрет, препод не смог решить в Pro/Mechanica? Надо различать проблемы конкретного препода и проблемы софта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

я уж не помню точно. давно было. что-то со сборкой что-ли связано. там интерфейс довольно сложный я имел ввиду. ну я не знаю, может мы были глупые, только никто толком после курсов в промеханике не считал. хотя в космосе многие считают. я не профессионал-расчетчик, мне расчеты как опция скорее нужны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я уж не помню точно. давно было. что-то со сборкой что-ли связано. там интерфейс довольно сложный я имел ввиду.

Интерфейс нормальный. Ещё раз говорю, мне лично вполне хватило 40-50 стр. перевода от Александра Суркова. Не надо тупить.

Это вы ещё в интерфейсе ANSYSa не работали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

может и тупили. просто столько навалилось сразу. и сам прое, и промеханика, виндчил, фоторендеринг. много информации слишком. а так потихоньку может и можно изучить его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...