Перейти к публикации

Обтекание троса опущенного в воду


Рекомендованные сообщения

Возникла задача:

С корабля опущен трос в воду, на другом конце троса подвешен груз некоторой массы. Корабль начинает двигаться с постоянной скоростью. За счет сил сопротивления трос принимает определенную форму изгиба.

Вопрос:

Как определить форму изгиба троса и силу сопротивления?

Возможно ли данную задачу решить с помощью NXnastran, если нельзя, посоветуйте инструмент.

С подобными задачами не сталкивался, можно поподробней описать ход выполнения, если есть примеры то скиньте на forwork100@yandex.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Значится, если в настране есть какаянибудь конечно элементная гидродинамика, то можно посчитать и в нем.

В Абакусе точно есть, вроде в Дине.

Ну или совместно, как-нибудь FSI.

Или же размей трос на куски, для каждого сегмента прикинь давление от среды и соотвественно как он сдвинется относительно заделки.

Ручкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так задача в такой постановке довольно сложна, и "программой" ее не решить.

Короче надо построить итерационный процесс: расчет ГДХ троса (Fluent или CFX) - расчет деформации троса (Ansys) по полученным нагрузкам. Или же заменять трос цепью, но тут возникают новые трудности с жесткостью цепи на изгиб. А еще надо знать местные числа Рейнольдса - иначе сопротивление данного сегмента посчитать нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

изгиба

Этож задача прочности. При установившемся движении скорость троса постоянна. Ваши коллеги CFD-шники, полгагаю, раскажут вам о зависимости силы сопротивления среды от скорости (ну или от чего она там зависит еще...). В любом случае - поперечная нагрузка известна и постоянна во времени. Далее пишите уравнение расвовесия элемента каната -> дифура. Ну или любая прочнистская программа, в которой есть КЭ без изгибной жесткости и поддержка геометрической нелинейности.

Или же размей трос на куски, для каждого сегмента прикинь давление от среды и соотвественно как он сдвинется относительно заделки.

Ручкам.

Вот-вот.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ручную, конечно, подсчитать можно, так и считали, но на данном этапе интересует решение подобных задач с помощью специализированных программ. Интересует как дозвуковое так и сверхзвуковое обтекание, возникновение колебаний системы. Что касается точности, так хотелось в 20% уложиться, в любом случае будем сравнивать с экспериментальными данными модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ANSYS CFX есть подробный туториал - Oscillating Plate with Two-Way Fluid-Structure Interaction.

An initial pressure of 100 Pa is applied to one side of the thin plate for 0.5 seconds in order to distort it. Once this pressure is released, the plate oscillates backwards and forwards as it attempts to regain its equilibrium (vertical) position. The surrounding fluid damps the plate oscillations, thereby decreasing the amplitude of oscillations with time. The CFX solver calculates how the fluid responds to the motion of the plate, and the ANSYS solver calculates how the plate deforms as a result of both the initial applied pressure and the pressure resulting from the presence of the fluid. Coupling between the two solvers is required since the structural deformation affects the fluid solution, and the fluid solution affects the structural deformation.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ANSYS CFX есть подробный туториал - Oscillating Plate with Two-Way Fluid-Structure Interaction.

Спасибо, посмотрю.

ANSYS CFX сможет решить подобную задачу с учетом геометрической нелинейности троса? Или все таки лучше использовать FSI системы?

Изменено пользователем ssa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был на семинаре ANSYS в судостроении, там были показаны решения похожих задач выполненные при помощи ANSYS Offshore products

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...