Перейти к публикации

проволочный Mitshubishi Ba8


Рекомендованные сообщения

дамы и господа оч.хорошие!

:music_serenade:

кто имеет документацию для подобного программирования для данных станков?

или, хотя бы, образец правильного кода?

или может порекомендовать какой-нибудь софт со 100% проверенным постпроцессором?

заранее спасибо!

:worthy:

PS

станок мы купили год т.н. и с подобной задачей сталкиваемся впервые: нужно вырезать окно в матрице по 2м контурам с переменными углами от 0 до 10 градусов и постоянными радиусами в углах

в документации на станок этот случай более чем скупо описан в приложении. и примеров кода нет. короче, ни я , ни хозяин ни фига не поняли

беда более "верхнего" уровня еще в том, что в израиле пока продано всего 2 таких станка, и сам продавец не имеет нужного нам опыта программирования

программы на обычные контура я делаю вручную, т.к. из софта у меня есть только "фикус" для 13го симатрона. по слухам у него хороший постпроцессор, но он почему-то генерирует код только на один проход. а может это я делаю что-то не то

:cry_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


нужно вырезать окно в матрице по 2м контурам с переменными углами от 0 до 10 градусов и постоянными радиусами в углах

Может мой ответ не совсем в тему.

Я подобную задачу решал не так давно. Но решал конструкторским подходом.

Матрицу моделил в Солиде а для эрозионщиков давал трек с координатами пересечения проволочки с верхней плоскостю плиты, и трек пересечения с нижней.

Эрозионщикам очень подошло. Как я понял у них програмируется именно по трекам на плоскостях.

Своей проволочки нет. Работу заказывал на стороне. Потому про оборудование и системму не скажу ничего.

Аналогично обеспечивал двойной уклон в отверстиях и на наружных поверхностях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для эрозионщиков давал трек с координатами пересечения проволочки с верхней плоскостю плиты, и трек пересечения с нижней.

Эрозионщикам очень подошло. Как я понял у них програмируется именно по трекам на плоскостях.

совершенно верно

:drinks_drunk:

только в данном случае "резать" нужно мне самому. и какой бы ни был контур прежде всего я обязан проверить код на компе. есть еще возможность прогнать код и на станке, но это следующий этап....

:blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только в данном случае "резать" нужно мне самому. и какой бы ни был контур прежде всего я обязан проверить код на компе. есть еще возможность прогнать код и на станке, но это следующий этап....

Можно TEBIS попробовать, детали лучше в личке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.к. из софта у меня есть только "фикус" для 13го симатрона.

В общем-то подходящий CAM для проволки. Нужно достать постпроцессор. Сам дела имел только с Agie в фикусе, правда, - вот там все на 100% работает. Думаю что и с Mitshubishi аналогично. Где-то были постпроцессоры для старой версии фикуса (они в поставку стандартную старой версии входят вроде).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то были постпроцессоры для старой версии фикуса (они в поставку стандартную старой версии входят вроде).

что такое старая гвардия! :rolleyes:

точно! есть там пост. и код он генерирует. только код - другой. т.е. может быть и верный, но - другой :surrender:

а проверить и отладить мне не дают: время - якобы деньги :cry_1:

у меня все "работается" по-прежнему: могу я написать код на "коленке"? вперед! не могу? ломаю голову, ищу выход. сам. потому что покупка софта и т.п. "по моей инициативе" - дело нереальное :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но он почему-то генерирует код только на один проход. а может это я делаю что-то не то

В фикусе можно задать как число проходов, так и качество поверхности, тогда фикус сам посчитает требуемое число ходов. Правда, я программировал контур, операторам нужна была только геометрия, технологию они забивали сами в станке.

Вроде как фикус хвалилится тем, что диалоги задания параметров обработки соответствуют диалогам задания парметров обработки в станке. Нужно только не забыть при создании траектории в фикусе выбрать нужный станок. От этого зависит набор параметров для обработки.

Да! В самом же IT есть модуль проволки. Он слабее конечно фикуса, но ... Тогда на симатроновском постпроцессоре можно подшаманить под себя УП. Рыба поста для проволки в IT где-то была.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на симатроновском постпроцессоре можно подшаманить под себя УП.

я так и сделал! :bleh:

удивительно, но пригодился старый пост на numericon850, который я довел с твоей помощью. помнишь эту историю? :rolleyes:

я просто фрезерую контур "нулевой" фрезой, вытаскиваю код на контур и вручную "доливаю проволку" . может быть не так быстро (но мне эти 10-15 минут погоду не делают), зато 100% (тьфу-тьфу) надежно :smile:

ps

пара иллюстраций: контуры и сам солид, что я должен "слопать" :wallbash:

Изображение , Изображение

Правда, я программировал контур, операторам нужна была только геометрия, технологию они забивали сами в станке.

на этом наверняка тоже можно, но мы не умеем на нем правильно работать (японско-немецко-израильская пусконаладка, ядрена-матрена! :velho: )

поэтому код должен "делать все" (работает на станке только хозяин)

так что делаю два файла: "управляющий"

%

L91/

H1=.256 H2=.156 H3=.135 H4=.130 

G90 

M90 

E2641 F2.2 

H1 

G22 L92 

E2642 F3.0

H2

G22 L92

E2643 F11.0

H3

G22 L92

E2644 F10.0

H4

G22 L92

M02 

%

и "исполнительный"

%

L92/

G00 X0. Y33.726 

M78 

M80 M82 M84 

Z1=26.915 Z2=47.1 Z3=76.034 Z4=7.8 Z5=67.284

G00 X-5. A-0.25 G41

G01 X-10.

G03 X-41.134 Y12.966 R33.726

G03 X-41.252 Y12.377 R1.532

G01 X-41.253 Y9.862

G02 X-41.318 Y9.421 R1.526

G03 X-41.318 Y-9.421 R32.702

G02 X-41.253 Y-9.862 R1.526

G01 X-41.252 Y-12.377

G03 X-41.134 Y-12.966 R1.532

G03 X-22.966 Y-31.134 R33.726

G03 X-22.377 Y-31.252 R1.532

G01 X-19.862 Y-31.253

G02 X-19.421 Y-31.318 R1.526

M01

G03 X-10. Y-32.704 R32.696

G01 X-5. 

G00 X0. G40

A0.

M01

G23

%

и нет проблем! код легко проверяется и редактируется на самом станке

:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В фикусе можно задать как число проходов, так и качество поверхности, тогда фикус сам посчитает требуемое число ходов.

через одно место :doctor:

Изображение

зато в три прохода! :lighten:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

У нас в эксплуатации Mitshubishi FA-20S. Со станком поставлялась довольно удобная 2D CAD/CAM система(CAD/W). Я думаю она есть и на вашем станке. С ее помощью можно запросто писать проги для 4-х координатной обработки. Рисуешь или импортируешь контура для плоскости XY и UV, в ESPER выствляешь высоты и вперед. В CAD/W это выглядет так (Make NC Program - Taper Settings - Four Axis).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

DimonM

спасибо за наводку, сэр! :drinks_drunk:

я этой фиговиной (CAD/W) никогда не пользовался :no_1:

но вот сейчас полез в документацию и - нашел (маленький подраздел "top / bottom random..." и тд.) ! :worthy:

еще раз спасибо! :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, а ты не меняешься. :rolleyes: И это правильно! :wink:

Борис, ты не прафф! :bleh:

я как конь як: с каждым годом становлюсь все лучше и дороже! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Для разноконтурных обработок я пользовался как CAD/W так и MasterCam, последний более удобен и больше возможностей.

Изменено пользователем SokPhill
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...