Перейти к публикации

Как сделать


Рекомендованные сообщения

С одной стороны:

Есть скульптор, делает в гипсе образец. рельеф мелкий, отрицательных углов нет, максимальный перепад высот 20 мм. Размер 2000*1500мм.

С другой:

Мебельный ОЦ, 4 оси, аналогичных габаритов стола, софт - Альфа 5-х.

Задача: Оригинал (гипс) --модель--G-код--изделие.

Наверняка были похожие задачи. Как делали?, поделитесь опытом. :g:

Да, отрисовать в 3DMax нельзя, клиент противится:- "нельзя передать жизнь".

Только с гипсового оригинала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1.Сканировать, получить рельеф и его отфрезеровать.

2. Сделать на фрез. станке в прямом копировании

При любом варианте будет "слеповато" и плоховато с резкими углами. Если только оч. плавный рельеф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно еще попробовать комбинированно.

Гладкие места оставлять как есть после сканирования, а острые и мелкие детали придется шаманить ручками на компе - никуда от этого не деться.

Вот только где сосканировать такую поляну , да ещё с мелочью?

Тут рукой делать нечего (без лазерной насадки).

Если тираж не единичный то возможно стоит "неделю потерять, потом за 5 минут долететь".

А лучше - фото покажите этого рельефа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу фото прицепить, где полезная кнопочка?

Если сканировать лазером, то там что с разрешением, ни разу не связывался - просветите.

А про ручки - это да, это придется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

signmaker

Да, отрисовать в 3DMax нельзя, клиент противится:- "нельзя передать жизнь".

Только с гипсового оригинала.

Лучше попробуйте наоборот. Для себя делайте в 3DMax, а потом по сделанной компьютерной модели ваяйте копию для Заказчика, чтоб он мог "жизнь почуствовать". А ему (Заказчику) про то, что первично, а что вторично знать необязательно. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 IBV

Хужожественные вещи ИМХО невозможно передать таким грубым способом- получится только нечто похожее, но не копия. :thumbdown:

Однозначно - сканировать.

Вот только габариты крупноваты - возможно придется делать по частям.

2 signmaker

Готовьтесь к тому , что решение оцифровать и обработать на ЧПУ будет сложнее и дороже чем казалось в начале пути. :unsure:

Если подходящего сканера на горизонте нет , то как советовал MFS:

2. Сделать на фрез. станке в прямом копировании

Но это будет тоже долго и придется в конце вручную водить мелким щупом по внутренним углам (если станок такое позволяет), чтобы подобрать углы после крупного инструмента.

Если бы габариты были на порядок меньше - и проблем было бы меньше.

:wink::wink::g:

PS

Чтобы прицепить картинку надо нажать кнопку Ответить (см. сверху три кнопки: ответить, новая тема, новый опрос).

Внизу открывшегося окна будет поле ввода ссылки на картинку (можно нажать на Обзор и указать путь к картинке на компьютере).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 JKS

по частям, как же еще такой аэродром отсканить, только сканнера у нас нет, посоветуйте где есть в Москве, попробовать (за деньги), что там выйдет, вот эту штуку, размер 1*0,75м

post-11-1084875986.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сканеру ничего не посоветую - слишком далеко от Москвы.

А что это за изделие будет и каков тираж в дереве будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это типа шкаф, запчасть от него, картинку маленькую вставил - видно плохо, то что синим заштриховано то насквозь. тираж 30 шт. И, потом масса того же типа заморок (себе штоль потом вырезать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

А если попоробовать создать рельеф по фотографии, по оттенкам серого. По моему Делкамовцам есть что сказать по этому поводу :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема. Меня нашли аналогичные заказчики, только станок купили, а посоветоваться неским им было. Мы приехали запускать, а станок неработоспособный! Сбивается, когда движется по направляющим звук как от волочения железа по жележу, вообщем клинит! С управлением тоже ужас, обнуления фрезы НЕТ!

А по поводу "нельзя передать жизнь", это мнение субъеткивое. И если нужна ручная работа, пусть руками и делают. Предлагаю кусок сделать как говорит заказчик и своим способом. Залакировать и пусть отличит с двух раз.

PS. Такие вещи должны прилично стоить. Если не секрет сколько?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SNick

Lord

Ребят, тема ушла вот сюда http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=2958, кстати заказ мы получили :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Kelny
      Если этой ссылки достаточно для отображения материала и материал уже есть в обозначенной модели, то возможно подойдёт TabBuilder: https://help.solidworks.com/2023/russian/SolidWorks/SWHelp_List.html?id=e68c1877b4fa431483f8c751bd9fcc78&_gl=1*lby1j3*_up*MQ..*_ga*NTEyNjA5NDQ3LjE3MTQxMTU3MzA.*_ga_XQJPQWHZHH*MTcxNDExNTcyOS4xLjEuMTcxNDExNTczNy4wLjAuMA..#Pg0   В старых версиях при написанни ссылок такого радо в некоторых случаях можно было не писать имя файла, а достаточно было вместо имени файла модели оставить ПРОБЕЛ.SLDPRT и имя после этого подставлялось само. Пробовать надо.   Так же можете глянуть макрос по изменению свойств файла (методы и функции там устаревшие, но возможно даже будет работать и можно поковыряться в коде): https://kelnyproject.ucoz.ru/load/6-1-0-8 по програмированию так же есть справка (версию в ссылке поменяйте на свою, что бы справка была актуальна для вашей версии): https://help.solidworks.com/SearchEx.aspx?query=get custom property&version=2010&lang=english,enu&prod=api
    • gudstartup
      только перед обновлением обязательно выполните  все что написано в руководстве и касается сохранения состояния станка и чпу. и обязательно сделайте образ диска и помните что слишком новые версии могут не заработать на вашем чпу относительно безопасно ставить только сервиспаки
    • NordCom
      Большое спасибо! Через это меню удалось зайти в меню. 95148->MOD
    • Danil89nur
      Доброе время суток. Столкнулся с проблемой на новой работе. Много деталей у который в свойствах отсутствует раздел "Материал" и приходится каждый раз вручную заходить туда, создавать раздел и выбирать там ""SW-Material@Name.SLDPRT". Возможно кто-то знает, либо сможет помочь с написанием простенького макроса, при нажатии на который в свойствах детали будет создаваться необходимый раздел и в нем сразу написан выбранный материал (желательно, чтоб там было указано сразу наименование материала, а не формула для его получения ""SW-Material@Name.SLDPRT"). Пытался самостоятельно через ChatGPT, но так как в програмировании я 0, то ничего не получилось)
    • Bot
      Коллеги, Благодарю вас за интерес к проекту электронной энциклопедии в области инженерного программного обеспечения PLMpedia, который более 15 лет развивался группой компаний ЛЕДАС. Представленный ниже скриншот передаёт содержание и структуру базы данных энциклопедии, накопленной за эти годы: именно такую начальную страницу, можно было до сегодняшнего дня увидеть, придя по адресу https://plmpedia.ru/ В последние несколько лет ЛЕДАС особенно интенсивно и результативно вкладывает все ресурсы в развитие своего основного бизнеса: см. ниже «О компании ЛЕДАС». Сегодня я с некоторым сожалением констатирую, что у компании ЛЕДАС более нет возможности отвлекать ресурсы своих сотрудников на некоммерческий (фактически волонтерский) проект PLMpedia. Вся база данных ресурса может быть безвозмездно передана любому юридическому или физическому лицу с единственным условием: наш преемник должен будет публично объявить о состоявшейся передаче и взятии на себя [...] View the full article
    • gudstartup
      @NordCom  у вас наверное это так происходит читайте этот раздел itnc_530.pdf
    • fenics555
      интересный индус. А нового то чего?
    • gudstartup
      откудова качаете мне интересно?
    • ДОБРЯК
      Совсем забыл про собственные вектора       собственный тон частота           0.013                        1   Расчет собственных форм и частот   1         1   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   1         2   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00       собственный тон частота       15910.75                         2   Расчет собственных форм и частот   1         1   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   1         2  -7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00        
    • gudstartup
      так я это и написал
×
×
  • Создать...