Перейти к публикации

Предложение по началу автоматизации проектирования


Рекомендованные сообщения

А вот с гайками, которые в цеху, а которые на монтаже - проблемы.

Пока приходится ручками корячится.

Тут Вы меня уели!

А у Вас есть решение?

Буду признателен, если поделитесь.

ГОСТ 2.413. Автоматизируйте создание спецификации с учетом этого ГОСТ и проблем не будет. В программе Таип заложено создание спецификаций для изделий с электромонтажом (требуется еще дотестирование). Правда, спецификаций пока единичных.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В одном месте прямая труба и кривая в другом и для меня тоже разные детали - да и для технологов (которые делают соответствующую оснастку) тоже.

Речь не о трубе, а о резиновой трубке. Ее не надо изготавливать. Потому это не деталь, а материал. Ее надо просто отрезать нужной длины, вставить в нужное место сборки, продеть через нужные отверстия и закрепить в нужных местах согласно сборочного чертежа.

А вот для САПР - каждый такой кусок трубки - отдельная деталь со своей геометрией.

А пружины (благодаря вложенным конфигурациям) у меня в разных местах разной длины - а в СП просто их кол-во и как одна пружина.

И что, встроенная в солидворкс спецификация умеет так делать? SWR-спецификация и SWR-PDM это умеют.

А вот с гайками, которые в цеху, а которые на монтаже - проблемы.

Пока приходится ручками корячится.

Тут Вы меня уели!

А у Вас есть решение?

Буду признателен, если поделитесь.

SWR-спецификация и SWR-PDM это давно умеют. Я всего лишь пытаюсь Вам объяснить, что подход "не надо ничего делать, все уже давно сделано" обычно не работает. Проблемы возникают всегда и их надо решать. Существуют решения, в которых предусмотрены сотни и тысячи ситуаций, возникавших на десятках разных предприятий. И реальная математика и модели структур данных бывают сильно сложнее, чем это описано в устаревшем ЕСКД, или показано у Вас на картинке. Очень часто они непредставимы реляционной алгеброй. Как правило, это хроматические ориентированные графы, в которых разрешены циклы, но запрещены контуры (связный граф без циклов, как мы помним со школы, называется деревом). А построение, к примеру ведомости материалов, описывается операцией построения транзитивного замыкания ориентированного графа. Пытаясь представить подобные структуры "реляционными таблицами" Вы всегда будете налетать на ограничения своего решения. А применение более адекватной математической абстракции позволяет избежать многих сложностей.

И если в Вашем конкретном случае применим подход "нас это волнует, но не тревожит", то это не значит, что так у всех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь не о трубе, а о резиновой трубке. Ее не надо изготавливать. Потому это не деталь, а материал. Ее надо просто отрезать нужной длины, вставить в нужное место сборки, продеть через нужные отверстия и закрепить в нужных местах согласно сборочного чертежа.

А вот для САПР - каждый такой кусок трубки - отдельная деталь со своей геометрией.

И что, встроенная в солидворкс спецификация умеет так делать? SWR-спецификация и SWR-PDM это умеют.

SWR-спецификация и SWR-PDM это давно умеют. Я всего лишь пытаюсь Вам объяснить, что подход "не надо ничего делать, все уже давно сделано" обычно не работает. Проблемы возникают всегда и их надо решать. Существуют решения, в которых предусмотрены сотни и тысячи ситуаций, возникавших на десятках разных предприятий. И реальная математика и модели структур данных бывают сильно сложнее, чем это описано в устаревшем ЕСКД, или показано у Вас на картинке. Очень часто они непредставимы реляционной алгеброй. Как правило, это хроматические ориентированные графы, в которых разрешены циклы, но запрещены контуры (связный граф без циклов, как мы помним со школы, называется деревом). А построение, к примеру ведомости материалов, описывается операцией построения транзитивного замыкания ориентированного графа. Пытаясь представить подобные структуры "реляционными таблицами" Вы всегда будете налетать на ограничения своего решения. А применение более адекватной математической абстракции позволяет избежать многих сложностей.

И если в Вашем конкретном случае применим подход "нас это волнует, но не тревожит", то это не значит, что так у всех.

По поводу резиновой трубки... Если производство единичное, то это материал, а если серийное - то каждая трубка - отдельная деталь. Здесь да, есть проблема - именно в единичном производстве. Когда кажется, что трубочки лучше нарезать "по-месту". Но я заставляю нарезать "по размерам", да еще бирочки цеплять. Потому как "по месту" выглядит "тяп-ляп". Так что у меня нет этой проблемы. Особенно с применением "вложенных конфигураций" для трубок одинаковой длины.

Пружина с разными конфигурациями может быть в спецификации представлена или конфигурацией или именем файла или произвольным именем, заданным пользователем - так что встроенная спецификация решает здесь любое сочетание.

Теперь по гайкам - ситуация, когда в одном чертеже "эти" ставятся в цеху, а "те" на монтаже противоречит ГОСТ и только моя лень выпускать "лишний" монтажный чертеж и порождает эту ситуацию. Т.е. выбор - либо ручками покажи какие гайки куда, либо автоматом делай монтажный чертеж. САПР тут не причем.

Структуры, в которых разрешен цикл, неприемлимы для производства... машиностроительного во всяком случае. А то и правда "доработав напильником", получим самолет вместо паровоза.

У меня ведомость материалов решается реляционными таблицами и где тут проблемы? В соседнем цеху эту ведомость делает девочка на счетах... Без всякой абстракции - вполне реальная ведомость и простым суммированием.

Если Вы с этим не согласны, то покажите свою картинку на которой производство описывается циклическими графами.

И, кстати, подскажите, пожалуйста, как это SWR спецификация сама разбирается какие из 238 гаек нужно ставить в цеху, а какие на монтаже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь по гайкам - ситуация, когда в одном чертеже "эти" ставятся в цеху, а "те" на монтаже противоречит ГОСТ

Если бы Вы прочитали ГОСТ 2.413, то увидели бы правила создания спецификаций для изделий с электромонтажом.

По ГОСТ 2.413 раздел спецификции "Устанавливать при электромонтаже" специально начинается с нового листа. Это позволяет в производстве располовинить спецификацию. Одну часть отдать для установки "гаек" слесарем-сборщиком, а другую часть, начинающуюся с раздела "Устанавливать при электромонтаже", отдать радиомонтажнику для усатновки "гаек" им.

Ваша ситуация описана в ГОСТ и не противоречит ему.

И, кстати, подскажите, пожалуйста, как это SWR спецификация сама разбирается какие из 238 гаек нужно ставить в цеху, а какие на монтаже?

Не знаю как в SWR-спецификации, а в Таипе пользователь просто указывает, какие составные части должны уставливаться при электромонтаже. Программа сама поместит их в нужные разделы спецификации. Кроме того эта информация остается в 3D-модели сборки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы Вы прочитали ГОСТ 2.413, то увидели бы правила создания спецификаций для изделий с электромонтажом.

По ГОСТ 2.413 раздел спецификции "Устанавливать при электромонтаже" специально начинается с нового листа. Это позволяет в производстве располовинить спецификацию. Одну часть отдать для установки "гаек" слесарем-сборщиком, а другую часть, начинающуюся с раздела "Устанавливать при электромонтаже", отдать радиомонтажнику для усатновки "гаек" им.

Ваша ситуация описана в ГОСТ и не противоречит ему.

Не знаю как в SWR-спецификации, а в Таипе пользователь просто указывает, какие составные части должны уставливаться при электромонтаже. Программа сама поместит их в нужные разделы спецификации. Кроме того эта информация остается в 3D-модели сборки.

Проблема в том, что у меня пока нет электромонтажа. Пока делаем монтаж металлоконструкций... Ну и обшиваем их чем попало... Так что нет у меня такого раздела. Кроме того сборщикам нужен свой чертеж, а монтажникам свой - так что они меня немного ругают - но сроки - и я ими прикрываюсь. А в будущем, конечно, будут отдельные чертежи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...