Перейти к публикации

17-Мнгновений весны" в цвете.


Рекомендованные сообщения

Кто на каком кино вырос, таму такое,наверное, и ближе.Мои сыновья не приемлют ч/б кино,переключают сразу.А мне дороже то,что знал с детства."17 мгновений " напомнили мне старушку,сделавшую омолаживающую операцию.Мордочка стала современнее,а какой-то неуловимый шарм исчез.Хотя дети смотрели."Старики" никогда не нравились,нет в них правды войны,всё-таки,скорее,это мемориал погибшим лётчикам.Люблю фильм "Хроника пикирующего бомбардировщика",там всё проще и правдивей.И неважно,что он ч/б.Кстати,на фильм "Добровольцы" в 1959г. плёнка цветная нашлась.Сколько смотрел,всегда на сердце щемит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


К сведению: выставки ч/б фотографии не теряют своей актуальности до сих пор!

И дело тут явно не в том "Кто на каком кино(фото) вырос". ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сведению: выставки ч/б фотографии не теряют своей актуальности до сих пор!

Ну,так это теперь-отдельное направление в искусстве.К слову,оттенки передать,почувствовать в них цвет, можно только в ч\б фотографии.Дорогое нынче увлечение!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,так это теперь-отдельное направление в исскустве.К слову,оттенки передать,почувствовать в них цвет, можно только в ч\б фотографии.Дорогое нынче увлечение!

Да, наверное так...

Кстати, сейчас продаются хим/реактивы для самостоятельного приготовления проявителя, закрепителя и т.д. ?

В каких магазинах их искать? Вообщем фотоматериалы. Или, допустим, оптика...(линзы, призмы...).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, сейчас продаются хим/реактивы для самостоятельного приготовления проявителя, закрепителя и т.д. ?

В каких магазинах их искать? Вообщем фотоматериалы. Или, допустим, оптика...(линзы, призмы...).

Ой...вы еще Кодак Д-76 вспомните (помню, когда-то сам на рычажных весах готовил) :blink:

Чем плоха цифра, хоть ч/б? Времена меняются...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой...вы еще Кодак Д-76 вспомните (помню, когда-то сам на рычажных весах готовил) :blink:

Чем плоха цифра, хоть ч/б? Времена меняются...

Да нет, против ЦФА(цифр.аппаратов) я ничего не имею, хорошая вещь, но вот несколько встречных вопросов меня волнут с недавних пор:

1) на протяжении годов 10 мой самый любимый фотоаппарат (ФА) был всем (старикам) известный "Зенит".

А как-то раз мне отец посоветовал мне попробовать "Москвой" попользоваться.

Вот не помню какой там формат кадра был или 6х6 или 6х9см. Так вот после первых 10-20 снимков "Москвой" я был просто убит! : настолько я получил снимки просто прекрасные! По цветопередаче и разрешению. Хоть сразу в рамочку и на ф/выставку.

Но потом пришлось все-таки вернуться к "Зениту" - мне потребовалась съемка : через микроскоп и через телескоп. Тут уж без "зеркалки не обойтись" ("Москва" то был с дальномерным видоискателем); А на "Зените" - объектив отвернул и пожалста: или через микроскоп или через телескоп.

Потом макросъемка - тоже без "зеркалки" никуда.

Но все это было в докомпьютерную эпоху... (Давным-давно, в другой Галлактике...)

2) никак не могу привыкнуть к ЖК дисплею в ЦФА: так глаз и "ищет" видоискатель. И как можно сделать хороший снимок в смысле компоновки без видоискателя?

3) как перевести "старые" характеристики ф/материалов, например разрешающую способность в кол-во мегапикселов?

Например ф/пленка "Микрат300" - 300 линий/мм и ЦФА с 8-ю Мпикселей;

4) далее, сравним р-ры "фотоприемников" - кадр ф/пленки : 2,4х3,6, 6х6, 6х9, 9х12см... и размер ПЗС (вот держу в руках инструкцию к "Sony Cyber-shot") - 9,04мм при 8

мегапикселов и размер снимаемого объекта(допусти человека в полный рост). ИМХО, какие тут "фокусы" не применяй, но чем больше это соотношение (р-р объекта и фотоприемника) тем хуже качество; Или получаеся, что р-р пиксела ПЗС мого меньше по размеру светочуствительного кристалла серебра?

5) как можно имея объектив с 6-ти кратным увеличением, получить макс. фокусное расстояние 222мм без потери сетосилы?!

Да и вообще какая светосила и разрешающая способность может быть у объектива в D= ~20-35мм? Это больше напоминает старый пленочный ФА "Смена"...

6) техн.вопрос : можно ли снять (временно) объектив с ЦФА, что-то не разобрался с устройством: много там чего завязано на объетив...?

Может быть, конечно, я в что-то не понимаю... "Как грится: Могу-быть, могу-быть..."

PS. есть конечно разные ЦФА, это я знаю, но там цена...

Между прочим, я так и не получил ответа на мой ранее заданный вопрос...насчет "где продаются хим-фото-реактивы".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"где продаются хим-фото-реактивы".

Да,пожалуй,уже нигде не продаются в открытой продаже.Спроса нет.Ну,если на Новом Арбате,в "Юпитере" потолкаться...В Москве фотоплёнку уже поискать надо,постепенно исчезают пункты проявки и печати.В инете,наверное,проще отыскать.За цифрой будущее,хотя сравняться с плёнкой она ещё не скоро сможет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,пожалуй,уже нигде не продаются в открытой продаже.Спроса нет.Ну,если на Новом Арбате,в "Юпитере" потолкаться...В Москве фотоплёнку уже поискать надо,постепенно исчезают пункты проявки и печати.В инете,наверное,проще отыскать.За цифрой будущее,хотя сравняться с плёнкой она ещё не скоро сможет.

А вот зря наверное : как известно все развивается по "спирали".

Взять хотя-бы телефон и телевидение.

Ведь изначально ТВ передавалось по проводам, потом беспроводная трансляция была, теперь опять по проводам.

Телефония (насколько я знаю) тоже была проводной, теперь сотовые...

Сколько таких "витков" будет...?

Хотя с химической фотографией видимо покончено, уж больно процесс долгий, особенно для цветной (хотя кто его знает : сделали же "Поляроид" - в свое время вообще чудом казался; по-идее еще д.б. "виток"), скорее изобретут комп(ну и чипы соотвественно) уже не по 0,13 мкм технологии(или какая сейчас самая "плотная"), а на "субмолекулярном" уровне, потом и на молекулярном...

...

хотя сравняться с плёнкой она ещё не скоро сможет

ну это еще как сказать : лет 5-8 назад читал в американском журнале "Электроника", один там товарисЧ придумал для повышения разрешающей спосообности ПЗС придать ей осцилирующие движения (в фокальной плоскости ессно) и для этого использовал обратный пезоэлектрический эффект, т.е. в качестве "привода" использовал пьезокристаллы, на которые подавались импульсы тока. И в течение экспозиции эта ПЗС успевала сдвигаться по 2-м осям несколько раз на несколько долей мкм. Т.О. создавалась иллюзия наличия не N-го количества светочувствительных элементов, а N*2, или N*4, уж сейчас не вспомнить...

Че-то разговорился я сегодня, нет ли у меня случайно корней из древа писателей Дюма :-)

А то иногда потягивает написать роман "Дартаньян пишет макрос для SolidWorks" :-)

М-да, лихо меня занесло... в сторону от темы...

Не иначе как это все тов. Мюллер со своими шуточками...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...