brigval

Программа Тексель

54 posts in this topic

Тексель 1.45

В версии 1.45

Добавлено: Оформление ведомости документов в электронной форме (ВДЭ).

Добавлено: В ведомости покупных изделий подсчет суммы одинаковых элементов, примененных в разных спецификациях, и запись суммы под чертой.

Исправлено: Документы не переводились в состояние «для редактирования», при наличии записей об изменении в листе регистрации изменений.

<noindex>Скачать</noindex>

Добрый вечер.

У меня вопрос:

Нельзя ли спецификацию, сохраненную из Солида в формате Excel, скопировать в Тексель?

Добрый вечер.

У меня вопрос:

Нельзя ли спецификацию, сохраненную из Солида в формате Excel, скопировать в Тексель?

Здравствуйте. Солидовскую спецификацию не видел. Выложите, пожалуйста, пример.

Здравствуйте. Солидовскую спецификацию не видел. Выложите, пожалуйста, пример.

Вот, собрал тестовую сборку.

Она уже отсортирована по ГОСТ. Ее только нужно вставить в СП и добавить разделы.

Разделы для каждого элемента – последний столбец. Они пронумерованы для правильной сортировки. Здесь нет «комплектов», с номером 5. Ессно, нет документации – я еще не придумал, как ее вставлять сюда автоматом.

Последняя строка с номером раздела 8 не должна включаться в итоговую СП – это данные самой сборки – «формат» – это формат сборочного чертежа, «обозначение» - это первичное применение сборки, «наименование» - это наименование сборки, «примечание» - это обозначение сборки, «литера» - это литера сборки. Все это включается в основную надпись спецификации.

Столбец кол-во сейчас один, но в общем случае таких столбцов будет столько, сколько будет исполнений. Соответственно, до 3 исполнений в СП просто добавляются 3 столбца «Кол-во», а при 4 и более переходим на другую форматку.

Тестовая_сборка.zip

Вот, собрал тестовую сборку.

Она уже отсортирована по ГОСТ. Ее только нужно вставить в СП и добавить разделы.

Разделы для каждого элемента – последний столбец. Они пронумерованы для правильной сортировки. Здесь нет «комплектов», с номером 5. Ессно, нет документации – я еще не придумал, как ее вставлять сюда автоматом.

Спасибо.

Напрямую скопировать не получится, так как спецификация не подготовлена для оформления. Макрос тоже не будет полезен, так как нет разнесения записей по строкам, а макросом это наверное не сделать. В принципе, можно попробовать рассмотреть вопрос о написании программки для дооформления с переносом в бланк Тексель. Но не знаю, на сколько Вы к этому можете быть готовы.

Соответственно, до 3 исполнений в СП просто добавляются 3 столбца «Кол-во», а при 4 и более переходим на другую форматку.

Замечу, что Тексель не оформляет спецификацию по варианту с тремя столбцами.

Замечу, что Тексель не оформляет спецификацию по варианту с тремя столбцами.

Очень жаль.

Для Солида оптимальными являются СП приведенного на рисунках вида.

На предыдущей фабрике мне удалось это дело внедрить... теперь надо и на этой дело продолжить.

Сейчас народ днями сидит над составлением СП... а я вооще ничего не делаю - нажал пару кнопок и готово! А вот с исполнениями приходится повозиться и в самой модели и потом в СП. Хочу нормальную СП! по этим вот формам!

post-14139-1312825290_thumb.jpg

post-14139-1312825296_thumb.jpg

Хочу нормальную СП! по этим вот формам!

Спецификация для трех исполнений при компьютерном проектировании не рациональна, так в ней надо разносить запись по строкам не так как в варианте А и Б для десяти количеств, в связи с уменьшенной шириной графы «Наименование». Тем более, что спецификация для трех испонений спокойно всталяется программно в бланк по варианту Б для десяти кол. Хотя, не редко, традици бывают сильнее здравого смысла.

Если будет только вариант Б (на 10 исполнений) - я не против. Я даже согласен ограничиться только 10 исполнениями.

Для меня главное - в Солиде нажать кнопку "Сохранить как", а потом нажать кнопку "Загрузить из xls". (сейчас я так и делаю, но исполнения в конце спецификации - соответственно переменные данные имеют последние номера позиций и все это не согласуется напрямую с СП Солида. Приходится достаточно долго и аккуратно танцевать с бубном! Плодятся дополнительные файлы... ужас!

Тексель 1.47

В версии 1.47

Добавлено: Вывод документов в формате PDF.

Добавлено: В окне «Основная надпись» выделяются атрибуты, значения которых не равны значениям в документе.

Добавлено: В окне «Основная надпись» для каждого вида выполняемых работ создается свой выпадающий список фамилий.

Исправлено: Большой номер позиции весь виден в графе «Поз.» спецификации.

Исправлено: При переводе спецификации по варианту Б в состояние для редактирования заголовки разделов выравнивались по левому краю, а не центрировались.

<noindex>Скачать</noindex>

1.51
Добавлено: Заполнение спецификации из окна программы (как в версии 1.28)
Добавлено: Выпадающие списки заполняются только фамилиями работающих.

1.50
Исправлено: Исправлены замеченные неточности в оформлении документов.
Добавлено: В бланки спецификаций автоматически вставляется название раздела «Документация» и запись сборочного чертежа.
Добавлено: Добавлено оформление документов ПКД:
Общие данные,
Ведомость основного комплекта,
Ведомость ссылочных и прилагаемых документов,
Чертеж установки оборудования и металлоконструкций,
Чертеж прокладки кабелей,
Ведомость материалов,
Ведомость кабельной продукции.

1.49
Исправлено: Увеличена высота шрифта данных в графах учета на первом листе спецификации по варианту А.
Исправлено: В вертикальных форматах А4 для номера изменения в листе регистрации изменений применено выравнивание «к низу».
Исправлено: В спецификации по варианту Б количество листов не попадало в графу «Листов» когда отсутствовал лист регистрации изменений. 

Скачать

Скачал, прочитал куроводство, не нашел главного:

1. Каким образом программа получает информацию о составе изделия? В частности о сборке Крео.

2. Каким образом позиции из спецификации связываются с позициями на сборочном чертеже (в частности в Крео)?

4 часа назад, Ветерок сказал:

Скачал, прочитал куроводство, не нашел главного:

1. Каким образом программа получает информацию о составе изделия? В частности о сборке Крео.

2. Каким образом позиции из спецификации связываются с позициями на сборочном чертеже (в частности в Крео)?

Программа Тексель не решает поставленные Вами задачи. Она разрабатывалась для других целей.

Но она может быть использована в системах электронного документооборота.

Пользуюсь ею, как составной частью БрагинДока.

2 часа назад, brigval сказал:

Программа Тексель не решает поставленные Вами задачи.

Тогда я не понимаю её смысла. Это просто шаблон с форматкой? Нужно вбивать все позиции вручную? В 21-м веке? Неужели ещё кто-то занимается подобным онанизмом? Или она хотя бы с какой-то базой данных хоть как-то связана? Хотя бы односторонне.

19 часов назад, Ветерок сказал:

Тогда я не понимаю её смысла. Это просто шаблон с форматкой? Нужно вбивать все позиции вручную? В 21-м веке? Неужели ещё кто-то занимается подобным онанизмом? Или она хотя бы с какой-то базой данных хоть как-то связана? Хотя бы односторонне.

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. / Козьма Прутков

Если Вы получаете спецификацию из 3D-моделей каким ни будь софтом, Вам эта программа не нужна.

А так, народ пользуется. С первых версий. Можете мне поверить.

Да и сам на работе без нее как без рук.

Добавлю, что код этой программы вставлен в другие программы, более специализированные.

В Генератор перечней, Браип, БрагинДок.