Перейти к публикации

Расчеты в Catia


alexey_sh

Рекомендованные сообщения

Подскажите, есть ли в CATIA V5 возможность расчета сложных структур при помощи идеализации (beam,shell,...) и получение в результате, не только деформаций и перемещений, но и напряжений? И как связывать между собой beam, что бы в результате при просмотре результатов расчета структура была цельной (у меня разъединяютсятся точки соединения beam) ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


alexey_sh

Напряжения в Веам-ах посмотреть и вправду нельзя. С проблемой их соединения я тоже сталкивался. К сожалению, ничего обьясняющего не нашел. Мне кажется, что эту проблему можно было бы решить используя принудительный merge, которого к сожалению нет. Будем надеятся что появится когда-нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать, что считаю всё (и сложные модели) в Кате. В основном используя Shell. Балки, приходится моделировать тоже Shell-ами.

Буду рад пообщаться, если вы серьезно занимаетесь расчетными модулями Кати.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Добрый день

У меня возникла необходимость произвести прочностной модели на статику, возникла проблема вот какого плана: когда из сборки запускаеш structural analisis указывают поверхности силы тип закрепления, производится просчет сетки и возникает ошибка либо не возможно обновить данные либо слишком маленькая точка.

Но что интересно если сборку делаеш одной деталью считает на ура?

В чем может быть причина? :wallbash: Либо не возможно просчитать сборку? :g:

Заранее благодарю за консультацию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При расчёте сборки необходимо постараться закрепить детали между собой - эти расчётные закрепления создаются поверх сборочных связей - constraints. Следует учитывать, что линейный расчёт (хотя в катийных расчётах имеются контакты между деталями, и как они работают при линейном расчёте, я не представляю) сборки имеет смысл только для довольно-таки жёстких сборок, детали которой при нагрузке не имеют больших перемещений

Если что не так сказал (может быть в катьке не совсем линейный расчёт), то поправьте меня, мне самому как бывшему расчётчику любопытно, а разбираться некогда :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 dmdedov, не совсем понятно что за проблема. Shell'ами или обьемными элементами Вы считаете. Вообще, для разбиения на сетку сложной конструкции, которой несомненно является сборка, необходимо пользоваться Advanced Meshing Tools. И неважно сборкой или одной деталью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 ExtraRight

Если под контактами Вы имеете в ввиду инструменты "connection", то в данном случае, как я понял, на месте контакта создаются дополнительные КЭ с теми свойствами которые Вы зададите. Оч. удобно для моделирования сварки.

Естественно, что Катия, без партнерских приложений, позволяет произвести только линейный расчет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача состоит в том что есть рекламный щит собрнанный как ферменная конструкция. На щит действуют временные нагрузки снеговая и ветровая.

При построении сборки я использовал connection и планировщик сварки.

Кажется вся проблема в том что я не в том модуле считал по примеру описанному <noindex>http://sual.narod.ru/CATIA/Analysis/ELFINI/ELFINI.htm</noindex>

:doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ExtraRight

У меня вот какой вопрос Вы пишите:

При расчёте сборки необходимо постараться закрепить детали между собой - эти расчётные закрепления создаются поверх сборочных связей - constraints. Следует учитывать, что линейный расчёт (хотя в катийных расчётах имеются контакты между деталями, и как они работают при линейном расчёте, я не представляю) сборки имеет смысл только для довольно-таки жёстких сборок, детали которой при нагрузке не имеют больших перемещений

Я попытался сделать как указано, но возникла проблема разбивается сетка, появляется сообшение что для расчета не обходимо столько то памяти нажимаешь ОК и Катя слетает

Сейчас возникла другая проблема я собрал новую большую деталь сделал все из труб имеется ввиду задал их геометрию При расчете водыедается ошибка слишком маленькая точка.

Сделал всё как стержни посчитала.

Можно ли доверять расчетам и насколько они разойдутся с реальностью??? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Свертка в точку это рядовая ошибка Кати и если память не изменяет связяано либо с недостаточным замельчением сетки, либо с геометрическим несовершенством хотя бы одной детали в сборке. (обычно сложная или неправильная мат.модель детали в локальной точке).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Подскажите, а как Вы вообще дошли до таких высот? Есть ли литература объясняющая как рассчитать трехмерную модель на нагрузки постоянные и временные

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...