Перейти к публикации

Проблема с ИР800 fanuc 6m не работают оси


bezumnyy

Рекомендованные сообщения

Люди добрые помогите. Я недавно добрался до станка ИР 800 fanuc 6m, после включения возникли некоторые трудности, до этого времени он не работал около 10 лет. Я устранил все ошибки, но к сожалению ни одна из осей XYZB не работает. Все работает кроме их идеально. Может кто нибудь посоветует что мне делать.

Изменено пользователем bezumnyy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я устранил все ошибки, но к сожалению ни одна из осей XYZB не работает.

Значит не все... В смысле нет перемещений по осям в ручном и автоматичеком режимах?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите в PLC(обменные PLC-CNC) есть бит, не помню как обозначается блокирующий перемещение, посмотрите, почему он блокирует,это может быть и как высокое так и низкое давления в противовесе, гидросистеме, пневмосистеме, не прошедший цикл смазки, наезд на аварийный концевик , и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давление есть, балон заправили. Смазка есть, воздух есть, на концевиках не стоит.

Изменено пользователем bezumnyy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит не все... В смысле нет перемещений по осям в ручном и автоматичеком режимах?

Да именно, ни в каком режиме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Вы проверяли смазку? Палеты стоят на месте? (входные сигналы) может быть ситуация, что он считает, что палета в промежуточном состоянии, и еще куча всего. Без PLC разобраться тяжело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Вы проверяли смазку?

Открыл крышку на направляющих и смотрел пока не потечет масло.

Палеты стоят на месте? (входные сигналы) может быть ситуация, что он считает, что палета в промежуточном состоянии

Да вот это я завтра проверю. Потому что при перевозке, палету которая была на станке затолкали карой.

Но ведь никаких сообщений нету.

Без PLC разобраться тяжело.

А что именно смотреть в PLC ? Изменено пользователем bezumnyy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ИР и ИС очень слабо описаны ошбки (сообщения) Программы писались в середине 80, клгда компьютеры были большой редкостью. Так, что отсутствие сообщений ни о чем не говорит. Разбирайтесь по логике. А в PLC смотреть (обменный между CNC - PLC) бит который разрешает(блокирует) подачу в CNC. Этот бит формируется из сигналов -готовности станка (которая в свою очередь формируется из готовности гидравлики, смазки воздуха), положения палет, готовности периводов и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в PLC смотреть (обменный между CNC - PLC) бит который разрешает(блокирует) подачу в CNC

А где его можно посмотреть?

Не подскажите ли вы мне команду на разжим палеты, а то я нигде ее не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один вопрос. Стол со сменными палетами тоже не шевелится, и при нажатии кнопки на пульте не активируются кнопки управление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где его можно посмотреть?

У меня нет сейчас документации на шестой фанук. Но в Фануке 18 это бит G0080 и называется он IT (All axis machine lock) Посмотреть его просто войдите в PLC и ищите строку с ним.

Команды на смену палеты не помню, работал с этими станками лет двадцать назад.

Стол со сменными палетами тоже не шевелится, и при нажатии кнопки на пульте не активируются кнопки управление.

Проверьте, подключен ли он, цел ли кабель.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые помогите. Я недавно добрался до станка ИР 800 fanuc 6m, после включения возникли некоторые трудности, до этого времени он не работал около 10 лет. Я устранил все ошибки, но к сожалению ни одна из осей XYZB не работает. Все работает кроме их идеально. Может кто нибудь посоветует что мне делать.

Посмотри, для начала, в диагностиках №700-№720, если мне не изменяет память. Там есть сигналы влияющие на общую готовность, эти сигналы дают биты отсутствия готовности, на экране будет сообщение:NOT READY. Если готовность есть, то войди в параметры PLC (нажать 2 раза кн.PARAM). Набать номер №3000, пять следующих далее байт, будут означать ошибки PLC. Описание битов этих ошибок ищи в документации к станку. Далее останется устранить указанную причину и все...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри, для начала, в диагностиках №700-№720, если мне не изменяет память.

Дело в том что у меня нет описания диагностик но вот фото с этими номерами.

Там есть сигналы влияющие на общую готовность, эти сигналы дают биты отсутствия готовности, на экране будет сообщение:NOT READY

Да у меня при загрузке есть - NOT READY

post-20589-1232050119_thumb.jpg

post-20589-1232050150_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может я не прав, но посмотри параметры в диагностики №96-№99, подробней можно узнать здесь <noindex>http://fanuci.ru/?p=289</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может я не прав, но посмотри параметры в диагностики №96-№99, подробней можно узнать здесь <noindex>http://fanuci.ru/?p=289</noindex>

Да это я проверю уже в понедельник. Мне админ этого сайта уже сегодня прислал эту информацию, но все же спасибо, всем кто дает советы. В понедельник отпишусь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это я проверю уже в понедельник. Мне админ этого сайта уже сегодня прислал эту информацию, но все же спасибо, всем кто дает советы. В понедельник отпишусь.

Тебе нужна "Инструкция по обслуживанию", там все подробно описано. Судя по картинкам, у тебя взведен бит "Внешнего сброса". Это может быть по многим причинам:

1. Нажат один из грибков "Аварийный стоп";

2. Отсутствует напряжение питания 24В, на PLC или ЧПУ;

3. Сработал один из конц.выкл. предела хода (последний);

4. Сработало одно из термореле (смотреть по всем узлам, включая холодильник и гидростанцию);

5. Есть сбой по станочным узлам (смотреть в параметрах PLC №3000-3006, взведеная 1 указывает на сбой).

Без описания диагностики, найти причину будет не просто. Через неделю смогу выслать ксерокопию нескольких листов с описанием битов диагностики, но лучше ищи инструкцию см.выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Нажат один из грибков "Аварийный стоп"

Не нажато.

2. Отсутствует напряжение питания 24В, на PLC или ЧПУ;

Напряжение есть.

3. Сработал один из конц.выкл. предела хода (последний);

Все координаты стоят почти по средине их хода.

4. Сработало одно из термореле (смотреть по всем узлам, включая холодильник и гидростанцию);

Работает.

5. Есть сбой по станочным узлам (смотреть в параметрах PLC №3000-3006, взведеная 1 указывает на сбой).

В понедельник посмотрю.

Без описания диагностики, найти причину будет не просто. Через неделю смогу выслать ксерокопию нескольких листов с описанием битов диагностики, но лучше ищи инструкцию см.выше.

У меня никакой документации кроме схем нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все описанное в предыддущих двух постах формирует входной сигнал "готовность станка". Тут скорее отсутствие сигнала "готовность ЧПУ".

А вообще, рекомендую не заниматься чепухой, а обратиться к специалистам, лучшие из них в городе Иваново. По своеиу опыту могу сказать, что эксплуатировать Ивановские станки без соответствующей поддержки невозможно. У них очень сложная электроавтоматика, гидросистема, система смазки. У Вас два выхода:

1. Самому изучить все это, займет самостоятельно два-три месяца.

2. Найти специалистов, которые возьмут на себя запуск и обслуживание Вашего станка.

Если Вам нужны аргументы для убеждения Вашего руководства, пишите мне в личку, постараюсь помочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, рекомендую не заниматься чепухой, а обратиться к специалистам, лучшие из них в городе Иваново. По своеиу опыту могу сказать, что эксплуатировать Ивановские станки без соответствующей поддержки невозможно. У них очень сложная электроавтоматика, гидросистема, система смазки. У Вас два выхода:

1. Самому изучить все это, займет самостоятельно два-три месяца.

2. Найти специалистов, которые возьмут на себя запуск и обслуживание Вашего станка.

Если Вам нужны аргументы для убеждения Вашего руководства, пишите мне в личку, постараюсь помочь.

По Фанук 6М очень много специалистов, это можно сравнить с примерно с пользователями автомата Калашникова :)

Главное наличие минимально-необходимой документации и даже продвинутый электрик найдет козу за неделю...

Поэтому мой совет: Ищите удочку (т.е. доку), а не рыбу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все описанное в предыддущих двух постах формирует входной сигнал "готовность станка". Тут скорее отсутствие сигнала "готовность ЧПУ".

А вообще, рекомендую не заниматься чепухой, а обратиться к специалистам, лучшие из них в городе Иваново. По своеиу опыту могу сказать, что эксплуатировать Ивановские станки без соответствующей поддержки невозможно. У них очень сложная электроавтоматика, гидросистема, система смазки. У Вас два выхода:

1. Самому изучить все это, займет самостоятельно два-три месяца.

2. Найти специалистов, которые возьмут на себя запуск и обслуживание Вашего станка.

Если Вам нужны аргументы для убеждения Вашего руководства, пишите мне в личку, постараюсь помочь.

Но услуги спецов стоят от 50000 грн. Для частной конторы это многовато.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...