Перейти к публикации

САПР ТП "NATTA"


Юрий Боткин

Рекомендованные сообщения

У меня по сути:

1. На каком одном заводе внедрена NATTA, и с кем там можно пообщаться?

2. Как NATT-у можно протестировать, то есть временная версия и все такое....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У меня по сути:

1. На каком одном заводе внедрена NATTA, и с кем там можно пообщаться?

2. Как NATT-у можно протестировать, то есть временная версия и все такое....

Это действительно, по сути. Благодарю за конструктивные вопросы.

1. Я говорил, не внедрена, а внедряется. Внедрение – процесс перманентный, его, как и ремонт, нельзя закончить, можно только прекратить. Но мы продолжаем. Сейчас закрываем первый договор, и будем заключать новый. Вы хотите пообщаться с нашими заказчиками, хорошо, я попрошу их с Вами связаться.

2. Для того чтобы тестировать NATTA, необходимо иметь о системе хотя бы элементарные представления. Приезжайте к нам, покажем, научим. Демо-версии у нас нет, дадим рабочую версию с временной лицензией. Если Вы представляете потенциального заказчика, то мы сами к Вам приедем. Кстати я давно хочу интегрировать NATA с Pro/E (руки не доходят), а под заказ нам руки вывернут куда надо, и мы сделаем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что мы сотворили, я бы назвал не надстройкой, а пристройкой к упомянутым системам, ибо NATTA может работать и без них.

То есть NATTA может работать без CATIA. Как?

Далее. У вас реализована разработка техпроцессов только на мехобработку?

А сборка, сварка, термообработка и т.д.....?

И еще. (Я не технолог :smile: ). Мне вот что непонятно. Возьмем деталь с токарными и фрезерными операциями. Такую деталь можно изготовить на токарном и фрезерном станках, а можно на одном токарно-фрезерном. Как NATTA выбирает технологию? И выбирает ли?

PS. Про форматы потер....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть NATTA может работать без CATIA. Как?

NATTA может работать без CATIA. Это один из режимов проектирования, который отличается от базового (CATIA есть) тем, что входная информация об изделии (деталь, сб. единица) формируется не автоматически из CAD модели, а вручную. Глядя на чертеж, технолог может сформировать входную информацию об изделии средствами NATTA. А проектирование техпроцесса - в автомате, как и в базовом режиме. Только, естественно, в этом режиме не может идти речи о проектировании Заготовок, СТО, Эскизов, Операций ЧПУ. Вернее NATTA свою часть работы сделает, но кому эти решения передать?

Далее. У вас реализована разработка техпроцессов только на мехобработку?

А сборка, сварка, термообработка и т.д.....?

NATTA годится для любых видов (мехобработка резанием и давлением, сборка, сварка, и т.д.) и типов (единичное, серийное, массовое) производства. Только я нигде не говорил, что у нас это реализовано. А то можно подумать, что купил NATTA и жми красную кнопку. Это не так. NATTA (как впрочем и ее многоуважаемый и достойный конкурент - ТехноПро) это инструментарий позволяющий автоматизировать процесс технологического проектирования. Для этого надо поместить в NATTA свои технологические знания. Сделать это за всех технологов России мы не можем, да и никто не может, разве что Господь Бог. Локальные предварительно настроенные решения сделать можно и под заказ мы их сделаем. Можно еще частично сформировать нормативно-справочную базу (Материалы, СТО, режимы, нормативы и т.д.) и это делается, например АСКОНом.

И еще. (Я не технолог :smile: ). Мне вот что непонятно. Возьмем деталь с токарными и фрезерными операциями. Такую деталь можно изготовить на токарном и фрезерном станках, а можно на одном токарно-фрезерном. Как NATTA выбирает технологию? И выбирает ли?

NATTA, будет работать по тому алгоритму, который технолог заложит в Базу Знаний. А указанный Вами пример я реализую из спортивного интереса, но не завтра.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

реализую из спортивного интереса, но не завтра.

- не сегодня и не послезавтра. Никогда. Вы со своей очередной сверхинтеллектуальной концепцией - кому нужны.

Успехов, Боткин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- не сегодня и не послезавтра. Никогда. Вы со своей очередной сверхинтеллектуальной концепцией - кому нужны.

Успехов, Боткин.

Спасибо, и Вам не хворать. :doctor:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет примеров по проектированию технологии...

В ТехноПро делают так: дают ПО в бесплатную опытную эксплуатацию, и за это время

(зависит от желания технологов и руководства) адаптируют его (тоже бесплатно, совместно с технологами)

к специфике производства:

1 этап - технологические процессы, выходная документация,

2 этап - сводные ведомости, расчеты,

3 этап - чертежи, автоматизация проектирования

Технологии - любые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет примеров по проектированию технологии...

В ТехноПро делают так: дают ПО в бесплатную опытную эксплуатацию, и за это время

(зависит от желания технологов и руководства) адаптируют его (тоже бесплатно, совместно с технологами)

к специфике производства:

1 этап - технологические процессы, выходная документация,

2 этап - сводные ведомости, расчеты,

3 этап - чертежи, автоматизация проектирования

Технологии - любые.

Прекрасно, мы тоже будем к этому стремиться. Но дайте время - NATTA только что вылупилась.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но дайте время - NATTA только что вылупилась.

А я помню ещё года 3 если не больше назад читал в СиГ статьи про NATT'у. Чему равен период вылупления?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я помню ещё года 3 если не больше назад читал в СиГ статьи про NATT'у. Чему равен период вылупления?

Спасибо, что читали. Довожу до Вашего сведения, что NATTA не только вылупилась, но уже пошла по миру, причем не только в СНГ но и за большим бугром на нее глаз положили. А насчет того, что она пока не достигла высот ТехноПро в части обеспечивающих и обслуживающих (не проектирующих) функций, то смею Вас заверить, что и ТехноПро через 3 года после вылупления не был таким большим, толстым и красивым как сейчас.

Может быть у Вас есть вопросы по функционалу NATTA? Там есть о чем поговорить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- не сегодня и не послезавтра. Никогда. Вы со своей очередной сверхинтеллектуальной концепцией - кому нужны.

Успехов, Боткин.

Докладываю, что я реализовал пример с токарно-фрезерными станками. Причем сделал это исключительно благодаря Вашей дружеской поддержке, добрым пожеланиям и искренней вере в возможности NATTA. Если бы не это, я так и не нашел бы время для реализации примера. Могу продемонстрировать, добро пожаловать на смотрины.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ничего демонстрировать не надо.

Освойте SAP - и получайте нормальную зарплату без мозго****ва для себя и окружающих.

Заводы и Кб и без Вас развалить сумеют. Турта Вы наш. Ненаглядный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть у Вас есть вопросы по функционалу NATTA? Там есть о чем поговорить

Поговорим и посмотрим, кризис кончится - м.б. мой директор созреет.

И никого не слушайте - работайте - рынок будет.

По моему первому впечатлению - Вы на верном пути, но не повторяйте ошибок ТехноПро...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ничего демонстрировать не надо.

Освойте SAP - и получайте нормальную зарплату без мозго****ва для себя и окружающих.

Заводы и Кб и без Вас развалить сумеют. Турта Вы наш. Ненаглядный.

Зачем мне SAP, я никогда не паразитировал на чужих разработках. Я получаю удовльствие от создания своей системы (боюсь Вам этого не понять) и, кроме того, - приличную зарплату. Не меньшее удовольствие я получаю и от общения с такими людьми, как Вы, от которых за версту разит благородством и вежливостью.

Поговорим и посмотрим, кризис кончится - м.б. мой директор созреет.

И никого не слушайте - работайте - рынок будет.

По моему первому впечатлению - Вы на верном пути, но не повторяйте ошибок ТехноПро...

Олег, спасибо! Я не кисейная барышня, меня не так просто выбить из колеи. Я предпочитаю следовать пословице "собака лает, а караван идет".

О каких ошибках ТехноПро Вы говорите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О каких ошибках ТехноПро Вы говорите?

Я извиняюсь - не ошибки - не правильно выразился - просто что-то можно сделать лучше сейчас.

Я получил демо версию - и попробовал поработать - сделайте тоже и увидите. Это мои личные ощущения и я их себе и оставлю. Просто у Вас есть возможность сделать лучше благодаря тому, что кто-то прошел дорогу первым (спасибо им).

Я в своей система отказался от представленя состава в виде дерева. На своем производстве я выдал и дерево и картотеку с составом и полной применяемостью. Через месяц производство выбросило дерево и уже 3 года мы работаем по картотеке (слева на экране картотека, справа сверху полная применяемость, а справа снизу - состав для сборок и заготовка для деталей). Естественно все окна служат и для навигации по базе...

Опять же это мое личное (субъективное) мнение. В смысле субъективное мнение нашего коллектива...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господин Боткин,

Когда текст в презентациях - нечитаемым красным цветом.

Когда слайды автоматически сменяют друг друга по таймеру. И рассмотреть что-либо просто нет времени.

Когда главный идеолог этой системы не может сформулировать свою мысль без употребления им же самим придуманных аббревиатур.

Когда чужим разработкам дают свои названия.

- Всё это можно определить одним словом.

Вы вот правильно пишете: "собака лает, караван идёт". Только идёт он как-то криво, спотыкаясь. И больше похож на тифозный обоз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Galitsky

Дружище, мы на этом форуме помогаем друг другу, а не наоборот. Или Вас "ЗАСТАВЛЯЮТ" купить что-то невкусное???

И не все имеют писательский талант. И я тоже!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господин Боткин,

Когда текст в презентациях - нечитаемым красным цветом.

Когда слайды автоматически сменяют друг друга по таймеру. И рассмотреть что-либо просто нет времени.

Когда главный идеолог этой системы не может сформулировать свою мысль без употребления им же самим придуманных аббревиатур.

Когда чужим разработкам дают свои названия.

- Всё это можно определить одним словом.

Вы вот правильно пишете: "собака лает, караван идёт". Только идёт он как-то криво, спотыкаясь. И больше похож на тифозный обоз.

Вы опоздали, для Вас караван уже ушел.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Galitsky

Отчего такой тон, коллега? Вам не нравится NATTA, вам не нравится автор, не нравится его стиль изложения? Или всё вместе не нравится?

Но это не означает, что нужно хамить.

Рассматривайте это как предупреждение.

Модератор IBV.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще. (Я не технолог :smile: ). Мне вот что непонятно. Возьмем деталь с токарными и фрезерными операциями. Такую деталь можно изготовить на токарном и фрезерном станках, а можно на одном токарно-фрезерном. Как NATTA выбирает технологию? И выбирает ли?

Я уже сообщал, что реализовал предложенный Вами пример. Я прекрасно понимаю, что ехать к нам на смотрины весьма хлопотно, а может быть и накладно. Поэтому изложу суть сделанного.

В презентации NATTA на нашем сайте есть пример работы системы в автоматическом режиме. Там проектируется фланец и технология его изготовления. Я добавил к фланцу лыску на наружном диаметре.

Для реализации примера я добавил в Информационный раздел Базы знаний таблицу с характеристиками придуманных мною токарно-фрезерных станков. В процедурном разделе Базы знаний я дополнил «Задачу построения структуры техпроцесса». Это наиболее сложная задача технологического проектирования, которую в настоящее время в автоматическом режиме способна решать только NATTA.

Эта задача по очереди просматривает Конструктивные модули (КМ), из которых построена деталь, выбирает соответствующие им Технологические модули и строит из них первичную модель техпроцесса.

Я добавил следующее:

- если встретился КМ-лыска, то обратиться в таблицу характеристик токарно-фрезерных станков, и найти там станок, соответствующий параметрам детали;

- если токарно-фрезерный станок найден, то вместо токарной операции, в которой обрабатывается наружный диаметр, сформировать токарно-фрезерную операцию и добавить в нее переход «фрезеровать лыску»;

- иначе (если токарно-фрезерный станок не найден) – сформировать вертикально-фрезерную операцию.

Конечно, все не так просто – есть и нюансы. Необходимо было, например, учитывать схемы базирования при токарной обработке (определены в предыдущей задаче), чтобы вставить лыску в операцию, где обрабатывается наружный диаметр.

На все – про все мне понадобилось полдня и около сотни строк скрипта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...