Перейти к публикации

САПР ТП "NATTA"


Юрий Боткин

Рекомендованные сообщения

Я получил демо версию - и попробовал поработать - сделайте тоже и увидите. Это мои личные ощущения и я их себе и оставлю. Просто у Вас есть возможность сделать лучше благодаря тому, что кто-то прошел дорогу первым (спасибо им).

Спасибо, понял.

Я в своей система отказался от представленя состава в виде дерева. На своем производстве я выдал и дерево и картотеку с составом и полной применяемостью. Через месяц производство выбросило дерево и уже 3 года мы работаем по картотеке (слева на экране картотека, справа сверху полная применяемость, а справа снизу - состав для сборок и заготовка для деталей). Естественно все окна служат и для навигации по базе...

Опять же это мое личное (субъективное) мнение. В смысле субъективное мнение нашего коллектива...

А в этом я Вам не советчик. Это не мой огород, это скорее касается управляющих систем - PDM, ERP.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Господин Боткин,

Когда текст в презентациях - нечитаемым красным цветом.

Когда слайды автоматически сменяют друг друга по таймеру. И рассмотреть что-либо просто нет времени.

Когда главный идеолог этой системы не может сформулировать свою мысль без употребления им же самим придуманных аббревиатур.

Когда чужим разработкам дают свои названия.

- Всё это можно определить одним словом.

Вы вот правильно пишете: "собака лает, караван идёт". Только идёт он как-то криво, спотыкаясь. И больше похож на тифозный обоз.

Не хотел отвечать, поскольку нет ни одного конструктивного вопроса. Но не дает покоя сравнение NATTA с тифозным обозом – вдруг общество подумает, что она и впрямь заразная, а я молчу, потому что сказать нечего. Однако по порядку.

1. Нечитаемый красный текст это не моя прихоть, а принятый цвет в стандартных настройках CATIA, картинки из которой я вставил в презентацию. Этот текст ни коим образом не относится к NATTA. Его вообще можно не читать.

2. Для остановки автоматической смены слайдов в ppt следует нажать клавишу Pause, даже я это знаю.

3. За главного идеолога – спасибо. Насчет того, что я плохо формулирую свои мысли – все мы не без греха. Не понятно - спрашивайте, отвечу с большим удовольствием.

А насчет придуманных мною аббревиатур, то их нет вообще. Наименее известную аббревиатуру - КМ и ТМ (введена более 25-ти лет назад В.Д. Цветковым) я расшифровал – Конструктивные и Технологические модули. Все остальные аббревиатуры хорошо известны специалистам в области ТПП, на кого и рассчитана презентация. Может быть, Вы не знаете, что такое ТПП? Во всяком случае, прошу сообщить какую новую аббревиатуру, по Вашему мнению, я ввел – мне самому интересно.

4. По поводу "Когда чужим разработкам дают свои названия" мы уже выясняли отношения. Вам опять неймется, хорошо, начнем заново.

Язык NATTA Script, как язык технологического проектирования, а не программирования, является нашим ноу-хау. Этот язык создан специально для САПР ТП NATTA, предназначен только для САПР ТП NATTA и может использоваться только в САПР ТП NATTA! Он может работать только под управлением сервера NATTA, имеющим транслятор с NATTA Script на Java Script, он может работать только с моделями техпроцесса NATTA (анализировать их и строить), он может работать только с Базой знаний NATTA (выбирать проектные решения).

Мы были бы рады использовать один из стандартных языков программирования, но в этом случае для написания наших проектных процедур нужно было бы обучить программированию заводских технологов, а с такой системой нас и близко к заводу не подпустят.

Кроме того, написание проектных технологических процедур стандартным языком программирования на порядок более трудоемкий процесс, чем на NATTA Script. Толкового технолога я могу обучить работать на языке NATTA Script за один день. Этот язык не вызывает у технологов несварение желудка, там всего 13 понятных им операторов.

Даже если бы мы захотели назвать наш язык Java Script, то мы не смогли бы этого сделать, т.к. NATTA Script – не Java Script.

А в документации системы и в моем сообщении указано, что NATTA Script создан на основе Java Script, поэтому нет даже намека на плагиат.

В итоге ничего не осталось от Ваших надуманных и не конструктивных обвинений. Следовательно, тифозный обоз не как-то криво, а прямиком поехал к Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вдруг общество подумает

Я не подумал. А что подумали остальные меня, конечно, волнует, но не тревожит...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно на это реагировать, иначе тут случится помойка, а не форум профессионалов.

В профессионалы видно по количеству постов записываетесь.

По существу.

Юрий! Когда люди защищают диссертацию у них по обыкновению есть оппоненты, которые пытаются соискателя утопить. Мне тоже не нравится тон тов. Галицкаго, но он мне в данном случае импонирует больше чем вы. Рассуждали бы об автоматизатии ТП вообще в принципе без всякого пиара NATTы и споров бы не было. Ваши презентации слабы, да и идеи не новы. И такие системы есть были на каждом уважающем себя заводе и при советском союзе. Их не называли собственными именами, но задачу они решали сходную с вашей, и с той, которая решается во всяких других САПР-ТП (привет аскону). Да вы берете определенную комплексную деталь, либо комплексное изделие, заставляете конструкторов или конструкторотехнологов перевести ее в КТЕ, да вы связываете эти КТЭ с оборудованием по атрибутам и технологией и якобы получаете технологию. Действительно автоматизация как бы на лицо. Но вы и все другие товарищи, как бы забывают про то, что надо было все эти условия занести, оборудование занести, связать, изделие в КТЭ переделать (как потом изменения будут вообще не понятно). Оборудование сейчас на каждом втором заводе обновляется, инструмент обновляется, уровень технологов нулевой по-большей части. Сами будете технологов-программистов учить?. Т.е. ваша система применима при очень ограниченном семействе малоизменяемых изделий. Но сейчас другие времена и никто не будет платить вам с вашим "мальчиком" за чуть-чуть дописку скриптов токарной или другой обработки. Вы должны будете ночевать двоем на заводе, когда в день по 10 извещений проходит.

"Ни в одной другой технологической САПР эта методология не реализована! Уникально!", да фигня все это. Просто калькулятор для технолога связанный с CAD не больше. Применим при ограниченной номенклатуре.

Почему, интересно, что "гнилой запад", находящейся в стадии "гнилого капитализма", разработав лучшие в мире САПР не озаботился о том же о чем и вы. А если озаботился, покажите мне вашего прямого конкурента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В профессионалы видно по количеству постов записываетесь.

Улыбнуло. Количество постов у меня небольшое - всего лишь 0.27 сообщения в день, если верить здешнему профилю. 500 сообщений за более чем 5 лет или почти 2000 дней.

Флудом не увлекаюсь.

Безотносительно к количеству сообщений, в своей фразе исходил из двух утверждений:

Профессионалом в любом случае не может быть тот, кто считает себя вправе хамить окружающим, тем более в виртуальном мире, не зная оппонента.

На этом форуме в основном собираются профессионалы для обсуждения профессиональных вопросов.

Если же будем друг другу хамить и обливать грязью, то это и будет выглядеть как помойка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...