Перейти к публикации

Жесткое нарезание резьбы в отверстии на станке


Рекомендованные сообщения

Собственно, вопрос в теме :)

Есть станок, стойка Fanuc Oi-MB. Циклы нарезания резьбы у него свои есть. Еще ни разу не пользовался, так как не было необходимости и возможности - думал, что нарезание резьбы делаетсмя при помощи спецпатрона. А тут вчера мне дали книжечку CNC Machining HAAS, там в конце вопросы-ответы. Ну и один аккурат как мне надо: про нарезание резьбы метчиком в цанговом патроне. Вроде все понятно, но есть несколько нюансов: какие подводные камни могут быть при нарезании резьбы в обычном цанговом патроне? Может ли метчик провернуть в цанге? Какую минимальную резьбу можно нарезать метчиком в таком случае? Влияет ли тип закрепления на глубину-диаметр резьбы?

PS. Я понимаю что ксе вопросы решаются простой пробой в деле, но у меня пока метчиков таких нет, и не очень хочется купить их и положить на полку до лучших времен. Или сломать сразу же :) Кстати, еще вопрос: можно ли использовать отечественные метчики станочные для нарезания резьбы на станке? С одной стороны, они вроде как для того и нужны, с другой - вот сломается он где-нибудь в ответственной детали... До какой твердости детали можно использовать отечественные Р6М5 метчики?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В цанговом патроне можно, ничего страшного.

Размеры, глубина резьбы больше зависит от точности согласованности отработки движения (0Z-поворот шпинделя). Если станок отрабатывает нормально, всё будет работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

PS. Я понимаю что ксе вопросы решаются простой пробой в деле, но у меня пока метчиков таких нет, и не очень хочется купить их и положить на полку до лучших времен. Или сломать сразу же :)

Я пробовал. ХААС ТМ1. В цанге, обычный метчик, в Д16, М6, сквозное отверстие, толщина детали 12 мм. Метчик сломался на первом отверстии, в момент реверса. ИМХО, опция "жестокого нарезания резьбы" нужна, однако...

Не стал дальше пробовать, нарезал шуруповертом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, конечно!

На ХААСах, нужна доп.опция "жесткое нарезание резьбы". ТМ-1, SMM, SL-10 режу спокойно резьбы от М1,6 до М12, в стали сырой и дюрале. Очень сэкономили на патронах, цангах, также сберегается Z станка. Вобщем на мой взгляд опция ОЧЕНЬ пользительная.

На Фануке 18ом точно есть (если правильно помню включается по М28), про нулевой не скажу, не знаю.

По метчикам "майд ин раша", когда припрет пользовать можно (даже ручные, вторые номера, канают за машинные), только нужно быть готовым к разным сюрпризам (как приятным так и неприятным).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фануке синхронизация шпинделя и подачи включается командой М29. Опыт есть и негативный, бывают поломки. С чем связаны не знаю, возможно с износом оборудования хотя люфт по z при вертикальной компановке станка должен выбираться автоматом. Датчик ОС установлен на двигателе.

Обрати внимания на то что есть метчики для сквозных и глухих отверстий.

На мой взгляд надежнее фрезеровать. Однако цены на такие фрезы "пугают".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, опция "жестокого нарезания резьбы" нужна, однако...

Ну без этого даже пробовать не стоит.

Вообще, вещь в принципе эффективная и удобная. Тут вот какая опасность по сравнению с использованием резьбонарезного патрона: представьте, что метчик износился, дальше не режет, встал в материале (закусило). Если метчик сильно зажат в цанге - он сломается. В резьбонарезном патроне должна спасти осевая компенсация (если глубина резьбы не слишком большая). Если метчик не сильно зажат в цанге - патрон будет прокручиваться, опускаясь, пока неподвижный метчик в торец патрона не упрется - тогда или поломка метчика, или станок привода вырубит из-за перегрузки по Z. Мы делаем так: метчик в цанговый патрон никогда до упора не ставим, слишком сильно не зажимаем, чтоб в такой ситуации оператор увидел, что метчик не вращается, а патрон прокручивается и опускается, успел остановить обработку до упора метчика в торец патрона. Иначе поломка/аварийная остановка мгновенно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фануке синхронизация шпинделя и подачи включается командой М29.

Точно! Вот пример программки:

T9M6 (M6х1)

M8

G0G43X34.Y25.Z10.H9

G95G99

M29S500

G84Z-8.7R1P300F1

X94.

Y95.

Y170.

X34.

Y120.

G80

В любом случае осваивать стОит. Я пришел к нарезанию резьб на станке, после того как нарезал за 5 часов 360 резьб М6 двумя метчиками. Все. С тех пор в руки не брал метчика - только на станке.

Может ли метчик провернуть в цанге?

было один раз, провернуло метчик М12, когда забыл (вернее не знал что нужно) включить М29.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе для станка, задача нарезания жесткой резьбы (синхронизации между поворотом метчика и Z осью) аналогична задаче линейной интерполяции (G1) между осями XY только здесь используются оси ZC. (С-шпиндель). На HAAS (SMM) использовал неоднократно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию, буду пробовать :)

Обрати внимания на то что есть метчики для сквозных и глухих отверстий.

На мой взгляд надежнее фрезеровать. Однако цены на такие фрезы "пугают".

Да, я в курсе. Но есть пробелма одна: у большинства производителей резьбофрезы идут от М12. А у меня задача в основном как раз ДО М12. Поэтому они мне не очень подходят, хотя и очень хотелось бы ими попользоваться. Про них я в первую очередь узнавал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен про VARGUS отличный инструмент нарезаем и в патроне с компенсацией а также цанги с компенсацией которые вставляются в обычный цанговый патрон да и в простую цангу крепим но тогда да случаются казусы резьбофрезы используем от М20 и выше М6 и М8 режем метчиками все работает довольно резво

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но есть пробелма одна: у большинства производителей резьбофрезы идут от М12. А у меня задача в основном как раз ДО М12.

Я часто фрезерую резьбу токарным резьбовым резцом для CNC. Оправка у них- круглая, спокойно можно зажать в патрон. Есть и маленькие размеры таких резцов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sulla

Я часто фрезерую резьбу токарным резьбовым резцом для CNC. Оправка у них- круглая, спокойно можно зажать в патрон. Есть и маленькие размеры таких резцов.

А вот это интересно! Насколько маленькие есть? Самые ходовые у меня М6, М8 и М10. Шаг резьбы стандартный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот это интересно! Насколько маленькие есть? Самые ходовые у меня М6, М8 и М10. Шаг резьбы стандартный.

Для М6 есть точно. А вообще надо потребовать каталог инструмента у представителя фирмы, у которой вы собираетесь этот интрумент заказывать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же использую жесткое нарезание метчиком. Станочки Citizen.

Резал и буржуйскими метчиками и нашими.

Разница есть :)

Guhring с винтовой стружечной канавкой легко стоит у меня по 20 стали М8 более 1000 отверстий.

А с нашими проблема была. Метчик закусывало и он начинал прокручиваться в цанге и смещался по оси и при смене инструмента его легко ломало.

С тех пор пользую буржуйские. И немного облегчаю нагрузку за счет винтовой канавки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользовалась жестким нарезанием резьбы неоднократно, преимущественно резьбы от М2,5 до М8: ничего экстраординарного в этом нет (станок Hermle). Русские метчики, мягко говоря, работают очень фигово (их дольше выковыривают, чем они работают).

Резьбофрезы Vargus пробовали для М4 и М6: для сквозного неглубокого отверстия в стали с твердостью ~38HRC. Честно говоря не впечатлило ни в плане производительности, ни в плане стойкости (то же касается и Искаровских резьбофрез под М6). Может быть проблема в том, что требуемый вылет достаточно велик в сравнении с диаметром резьбы.

Изменено пользователем Nagual
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Guhring с винтовой стружечной канавкой легко стоит у меня по 20 стали М8 более 1000 отверстий.

Какую глубину делаете за 1 виток? Какая глубина отверстия всего?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из моего личного опыта, могу сказать следующее. Российским инструментом не работал, а для "Iscar", "Hanita" знаю только что:

1. Для нарезки резьб есть таблица"Recommended core hole diameters for tapping and cold forming"

2. В таблице приведены максимальный и минимальный диаметр отверстия для каждого вида метчика.

Данное условие особенно необходимо соблюдать при жестком нарезании резьбы.

Вот еще раз повторю пример программы для нарезки резьбы для FANUK:

N60 ( T8-TAP 1/4-28 UNF HC )

M6 T8

T9

G54

S300 M03

G0 G90 X-32.55 Y0

G43 H8 D8 Z50.

M08

( DRILL - NO TEXT )

X-32.55 Y0

Z25.

G95

M29 S300

G98 G84 Z-14. R5. F0.907

G80

G94

G0 Z50.

M09

M05

G91 G28 Z0

G90 M1

Обороты и подачу нужно просчитывать, если делаешь глухое отверстие необходимо просчитать глубину сверления и нарезки резьбы.

Ломает по причине:

1. Неправильно подобран диаметр отверстия и метчик,

2. Неправильно подобраны обороты и подача,

3. Неправильно подобрана глубина сверления и нарезания резьбы,

4. Износ инструмета,

С ув.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...