Перейти к публикации

обработка кромок под сварку


Рекомендованные сообщения

Господа! Помогите с выбором методов обработки кромок под вварку "воротниковых" штуцеров и соответственно обечаек.

D штуцера=300-1200мм

H листа =50-120мм

Обработки реально применяемые на предприятиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Скиньте пожалуйста эскиз либо картинку (лучше картинку). Я плохо представляю воротниковый штуцер. Специализируюсь на ГПМ. Может что и присоветую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скиньте пожалуйста эскиз либо картинку (лучше картинку). Я плохо представляю воротниковый штуцер. Специализируюсь на ГПМ. Может что и присоветую.

post-12908-1219822075_thumb.png
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбил Ваш штуцер на две части. Показана нижняя. Верхняя, как я понимаю, и изготавливается из листа S50. Поэтому фаску делаем на нижней. Сделать её можно:

1. Газовой резкой с последующей зачисткой бормашинкой или болгаркой.

2. С помощью фаскосъёмной машинки, один из типов этих машинок представлен здесь:

<noindex>http://www.b2b-holod.ru/download.html?file...%BD%D0%B0%D1%8F</noindex> %D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0"

3. Также можно сделать и на станке, у нас например есть станки (слиткообдирочные - наподобии токарных) которые снимают верхний слой со слитков. Слитки квадратные.

Первый вариант - если объём продукции небольшой и есть толковые газорезчики.

Второй вариант - на мой взгляд наиболее предпочтительнее

Третий вариант - лучший, но трудности с приобретением таких станков.

post-18270-1219836136_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, что вмешиваюсь, я не спец в этой теме, но "железки" всякие всю жизнь делаю, поэтому позволю себе попробовать дать совет.

Не знаю подойдёт ли вам такое решение т.к. всё зависит от объёма выпуска и общей точности изделий, но...

Не нужен никакой специальный станок, нужно просто сделать для токарного станка копир. Это гораздо дешевле. Такие решения описаны во многих книгах по токарному делу. Сам пробовал подобное - работатет. Получается чистенько и точненько. Вам (под сварку) так хорошо пожалуй даже и не нужно. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. газовой резкой с зачисткой делаем. неточно, трудоемко, непроизводительно.

2. фаскосьемные машинки на толщине 120 мм и надо получить "рюмку" не представляю, руки оторвет.

3. слиткообдирочные станки делают плоскость или цилиндр , а у меня деталь цельная, обработка нижней части не вызываеет трудностей, а вот верхней ???

с уважением

партия деталей единичная, номенклатура большая, копир не подходит

с уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На горизонтально-расточном станке с ЧПУ с поворотным столом делаем что-то подобное, только для вашего случая здоровенький станок нужен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На горизонтально-расточном станке с ЧПУ с поворотным столом делаем что-то подобное, только для вашего случая здоровенький станок нужен

понял. стою на этом пути. ищу варианты. если не затруднит сколько координат задействовано.

с уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На горизонтально-расточном станке с ЧПУ с поворотным столом делаем что-то подобное, только для вашего случая здоровенький станок нужен

понял. стою на этом пути. ищу варианты. если не затруднит сколько координат задействовано.

с уважением

Тогда уж лучше купить токарный ЧПУ с активным инструментом. Это и дешевле в разы и гораздо компактнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понял. стою на этом пути. ищу варианты. если не затруднит сколько координат задействовано.

с уважением

Будете смеяться, но 2,5 и конусная фреза. К точности и качеству особых требований нет. А вообще, чтобы такую фасочку точно сделать, нужно 4, а то и 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните мне пожалуйста, зачем такая точность при изготовлении фаски для сварного шва? ±1...2 мм на таких толщинах влияет? Всё равно потом всё заплавится, а если обращать внимание на остаточные, то тут больше влияет сила тока , чем ±1...2 мм .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы тоже 2.5 координаты и конусная фреза практикуем, но не всегда эта обработка подходит

да +-2мм ничего не решают, я нарисовал самый простой случай вварки штуцера в обечайку по центру , а бывают со смещением и конечно конструкторские требования которые надо выполнять

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы тоже 2.5 координаты и конусная фреза практикуем, но не всегда эта обработка подходит

да +-2мм ничего не решают, я нарисовал самый простой случай вварки штуцера в обечайку по центру , а бывают со смещением и конечно конструкторские требования которые надо выполнять

Какую-нибудь приблуду навесить на шпиндель, чтобы наклон инструмента регулировать дополнительно? ИМХО, из области фантастики, проще подставку.

Пардон, не подумал, это если под углом, а не по центру- это сверху надо подбираться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какую-нибудь приблуду навесить на шпиндель, чтобы наклон инструмента регулировать дополнительно? ИМХО, из области фантастики, проще подставку.

Пардон, не подумал, это если под углом, а не по центру- это сверху надо подбираться.

Если уж делать приблуду, то к токарному станку. При таких точностях в качестве копира может использоваться сама деталь. Инструмент - та же коническая фреза.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то больше эти дела на фрезерных делаются. Хотя, какой-нибудь лоботокарный можно приспособить, габариты деталей большие только у них

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то больше эти дела на фрезерных делаются. Хотя, какой-нибудь лоботокарный можно приспособить, габариты деталей большие только у них

Наверное. Но на токарном это организовать проще - обороты постоянные, осевая подача жёстко по копиру. А радиально угловую фрезу подаёшь и получаешь фаску (при несмещённом варианте).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...