Перейти к публикации

технически сложные поверхности


Рекомендованные сообщения

Подскажите пож-ста что такое технически сложные поверхности, тела. Как они описываются математически, как их строить в каких пакетах с помощью каких элементов. сам знаком с inventor'ом, solidworks'ом, немного с delcam\powershape'ом. имеет ли отношение subj к поверхностям класса А?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Подскажите пож-ста что такое технически сложные поверхности, тела

я, увы не знаю, что такое "технически сложные тела" :smile:

Если вы имели в виду стайлинговые (не инженерные) поверхности, то описываются они с помощью NURBS или mesh.

Вообще если для самообразования спрашиваете - почитайте старые топики форума, если конкретный проект - опишите подробнее, что нужно смоделить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"моделирование технически сложных поверхностей с использованием средств компьютерной графики" - тема диплома, проеподаватель не объяснил какие конкретно эти поверхности но они явно инженерные

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mazay,

Дайте понятное определение этих поверхностей, где начинается сложность? Тогда ответ будет наверное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проеподаватель

Очевидно, что эти поверхности моделируются с помощью ПРОЕ!? :wink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mazay

"моделирование технически сложных поверхностей с использованием средств компьютерной графики" - тема диплома,

На мой взгляд (преподавателя) в названии темы лишним является слово "технически", т.е. речь идет о поверхностях, описывыемых с помощью NURBS или mesh.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проеподаватель не объяснил какие конкретно эти поверхности но они явно инженерные

преподаватель, случайно не г-н Серебреницкий из БГТУ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технически сложные поверхности = поверхности класса А. Это судя по концовке. Можно угадать следущий вопрос? "Что такое поверхности класса А?"- не так ли? Ни Солид, ни Инвентор не смогут тут помочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу предложить определение сложных поверхностей:

1. Они не могут быть описаны конечным набором примитивов (сфера, цилиндр, плоскость, и т.п.)

2. Вследствии п.1 для их описания необходимо применить NURBS, mesh или_еще_ какой-нибудь_способ,_о_котором_я_не_знаю).

Для того, чтобы оценить какая система лучше их строит, необходимо определиться с областью применения - исходные данные для построения (точки, аналитика, дизайн ...).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mazay

3ds max к КАДам никакого отношения не имеет. То что в них сотворено в реальное производство втянуть будет проблематично. Мне так кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слышал что в 3ds max поддерживает NURBS и mesh, а в каких CAD системах можно с ними работать?

полученые фасетные поверхности можно взять и обработать в Pro/ENGINEER. Это РЕСТАЙЛ называется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полученые фасетные поверхности можно взять и обработать в Pro/ENGINEER. Это РЕСТАЙЛ называется.

как то попытался....

там столько дырок было для штопанья...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mazay

а в каких CAD системах можно с ними работать?

Которые поддерживают поверхностное (т.е. моделирование ПОВЕРХНОСТЯМИ, а не телами) на основе кривых NURBS, Bezier. Их много. UG, CATIA, ICEM Surf, ThinkDesign, Rhino 3D, Delcam solutions etc, etc, etc...

имеет ли отношение subj к поверхностям класса А?

Конечно. Поверхности кл. А сравнительно "сложные" и примитивами не моделируются.

Но Вы всё-же узнайте, что ваш преподаватель понимает под термином "сложные".

А то как говорится: "...кому и кобыла - невеста"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Скорее всего действительно имеются в виду сплайновые поверхности. Класс A - непрерывность второй производной.

По конкретным вопросам можете обращаться по мылу или аське.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Подскажите пож-ста что такое технически сложные поверхности, тела. Как они описываются математически, как их строить в каких пакетах с помощью каких элементов. сам знаком с inventor'ом, solidworks'ом, немного с delcam\powershape'ом. имеет ли отношение subj к поверхностям класса А?

<{POST_SNAPBACK}>

Вы про NURBS поверхности спрашиваете? :wallbash:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...