Перейти к публикации

Смерть автокаду!


Рекомендованные сообщения

:clap_1: Долго смеялся. Браво!

Я тоже сохраняю для одномерщиков (как я их называю) в pdf, а для двухмерщиков- в акад. Есть только одна неприятность- в последнем случае все вроде нормально, но стоит только тронуть какой нибудь размер в акаде- то его текст оказывается под размерной линией! И вообще начинается просто беда с размерными стилями. Кто- нибудь сталкивался/ решал проблему?

Я думаю, что это проблема с масштабом. Я просто создал свой стиль DIM, а точнее пустой файл. И в него импортирую другие файлы. Ну, а далее - Ctrl+S.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я думаю, что это проблема с масштабом. Я просто создал свой стиль DIM, а точнее пустой файл. И в него импортирую другие файлы. Ну, а далее - Ctrl+S.

Народ, с выяснением применения размерных стилей, слоёв и цветов, блоков, групп, внешних ссылок, непараметрических 3D моделей и прочих приёмов высокого уровня владения ACAD идите в соответствующий раздел форума.

Здесь разговор о том, как раз и навсегда придать всё это забвению.

А если уж есть желание блеснуть древнею славою, то подумайте как с ACAD в руках будете решать вот такие проблемки. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сечения сложные, то быстрее и надёжнее воспользоваться путём 2D в 3D, по личному опыту, который естественно никому не навязываю.

Кстати, 2 экрана это считай тот же альбом под рукою, только в электронном виде.

Я тоже так думала. Оказалось иначе. Вылезают совершенно дикие размеры, которые не знаешь, куда округлять. Не стыкуются линии, создавая разомкнутый контур. Если конструктор в ACAD'е работал точно, то получится. А если нет? Тем паче, на сложном профиле. Даже TF, в общем, лучше других приспособленный к переходу 2D-3D, и тот часто давал сбои. Так что лучше заново. Или, во всяком случае, помнить, что может быть.

Здесь разговор о том, как раз и навсегда предать всё это забвению.

Да как "как"? Покончить, и всё. ACAD жив потому, что его можно купить за копейки на базаре. Вот и весь секрет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ACAD жив потому, что его можно купить за копейки на базаре. Вот и весь секрет

Не весь - просто он еще многим нужен. И ничего в этом плохого я не вижу.

А то что там что-то слетает - это проблема любителей Акада - я им файл сделал - пусть потеют!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VOleg Алиса подразумевала,что не ты отдашь акадовцам файл , а они тебе)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже придерживаюсь мнения, что лучше заново с бумаги, чем с электронного. И еще не забывай, что в 2D конструкторы как правило чертят по номинальным размерам, а в 3D модели должны все размеры быть по середине полей допусков, а иначе полная фигня получиться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... а в 3D модели должны все размеры быть по середине полей допусков, а иначе полная фигня получиться

Это как??

можно поподробней??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже так думала. Оказалось иначе. Вылезают совершенно дикие размеры, которые не знаешь, куда округлять. Не стыкуются линии, создавая разомкнутый контур. Если конструктор в ACAD'е работал точно, то получится. А если нет? Тем паче, на сложном профиле. Даже TF, в общем, лучше других приспособленный к переходу 2D-3D, и тот часто давал сбои. Так что лучше заново. Или, во всяком случае, помнить, что может быть.

С тем, что народ халтурит по полной программе спорить не собираюсь, ибо это чистая правда.

Собственно потому и так часто впречается в моих постах слово "пороть" и подобное ему по смыслу. :rolleyes:

Однако для того DEGtditor и нужОн, а когда на втором экране чётко виден тот же вид который сейчас в определяемом эскизе 3D CAD, то как бы гадать уже не приходится.

Естественно, логично было бы написать иструкцию и окорячить моделированием самих авторов. В случае же неумения и нежелания учиться (хотя бы и на старости лет) - просто принять жёсткие меры.

Кстати, за нелицензионный софт теперь ужо реально могут поставить буквою Zю, так что за копейки на базаре брать автокад как бы и не стоит, а лицензия на него стоит не многим дешевле чем на базовую комплектацию того же SolidWorks.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что ACAD нас всех переживет, правда скорее как файлообменик. Сам его открываю что-бы преобразовать все контуры плоских деталей и разверток в полилинии - для ЧПУ. Сохранять чертежи в dwg ... ИМХО зачем дублировать информацию в третий раз, контрагентам скидываем чертежи в pdf - и если требуется контуры деталей в dwg. Заказчику можно и в edrawing модельку скинуть или опять-же pdf.

Довелось "дорабатывать" проект сделанный в Acad, -спроектировал в SW ориентируясь на ключевые размеры старого проекта. Проектируя а не перерисовывая понимаешь, что откуда берется и откуда "ноги растут", т.е. принимаешь все решения сам, и потом не приходится отговариваться, по типу "а так раньше было", считаю это, для конструктора, недопустимым.

Два монитора или монитор + бумага - дело привычки, неболее... Давным давно непонимал как люди могут читать книги на ПК, сейчас все справочные материалы только в электронном виде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что ACAD нас всех переживет, правда скорее как файлообменик.

Речь идёт не о "скинул и забыл", а о работе. Да и "скинул" я всё чаще делаю в bmp или jpg (TF имеет для экспорта 7 растровых форматов и 4 матафайловых), вполне может появиться и pdf. Это тем более удобно, что эти форматы читаются и печатаются любым компьютером, не требуя софта, кроме Win.

По поводу стандарта dwg для экспорта-импорта. Довелось работать с Компасом в такой связке: в Компасе делалось 2D, через dwg я брала к себе в TF, где делала 3D. Моя напарница - очень аккуратная женщина. Никаких вольностей в чертежах себе не позволяет. И тем не менее, спотыкалась я на каждом шагу. Стандарт dwg удобен, чтобы прочитать и распечатать - его все читают. Но не более. Параметризовать его невозможно, только заново. Какой смысл от "2D-болванки"?

в 3D модели должны все размеры быть по середине полей допусков, а иначе полная фигня получиться

Это как??

можно поподробней??

Для ЧПУ. Только любая уважающая себя программа имеет возможность пересчёта в середину поля допуска как раз для таких целей. Так что в модели или на чертеже это делать совсем не обязательно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:smile:

В общем, народ дружно предпоитает рисовать с бумажки, что конечно же вполне понятно - с этого считай все и начинали.

Что же, каждому своё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что ACAD нас всех переживет, правда скорее как файлообменик

Автокад никогда не умрет потому что им пользовались, пользуюся и будут пользоваться строители! Изменено пользователем vector
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автокад никогда не умрет потому что им пользовались, пользуюся и будут пользоваться строители!

Заявление безпочвенно, ибо лучшие из них на ура хватают SolidWorks.

:thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заявление безпочвенно, ибо лучшие из них на ура хватают SolidWorks.

Нет, не беспочвенные. Походите по строительным форумам, почитайте объявление о приеме на работу конструкторов строителей - и везде Автокад, Автокад. К нему выпускается много разных приложений строительного профиля. Я, кстати, автокад терпеть не могу. Изменено пользователем vector
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не беспочвенные. Походите по строительным форумам, почитайте объявление о приеме на работу конструкторов строителей - и везде Автокад, Автокад. К нему выпускается много разных приложений строительного профиля.

Увы, Автокад, двухмерный компас еще долго будут востребованы у строителей, электриков и даже в других специальностях, где важна не трехмерная модель, а прежде всего схема. К тому же автокадский чертеж не жрет так много ресурсов по сравнению с аналогичным чертежом полученным с трехмерки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, Автокад, двухмерный компас еще долго будут востребованы у строителей, электриков и даже в других специальностях, где важна не трехмерная модель, а прежде всего схема. К тому же автокадский чертеж не жрет так много ресурсов по сравнению с аналогичным чертежом полученным с трехмерки.

А компоновка зданий и сооружений небось горазда более простое дело чем проектирование машиностроительной продукции? :thumbdown:

"Тормозят" строители, да и не только они - это факт, однако сам видел спроектированную в SolidWorks (а ведь могли бы использовать и более тяжёлый CAD) автомобильную развязку, для Москвы - могучую такую.

Собственно эта мысль проводилась и ранее: проектировщик будет использовать наиболее функциональный и насыщенный расчётными модулями CAD, а технику по выполнению чертежей конечно достаточно и 2D чертилки. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо ли использовать dwg чертежи (прорисовки) для перевода готового 2D в 3D? На мой взгляд надо, но если это действительно ускорит работу. Здесь целесообразен выборочный подход. Надо сначала посмотреть и проверить качество исполнения dwg геометрии (привязки, ортогональность и т.д.) Если всё ОК, то берём для контроля ещё твёрдую копию или вешаем на второй монитор и вперёд. АИ открывает 2D dwg файлы как родные, именно открывает, а не импортирует. Поэтому акад, либо ещё какое приложение не нужно. На том что акад входит в поставку АИ в составе Акад Механикл акцентировать внимание не буду. Далее с открытого чертежа 2D геометрия через буфер вставляется в скетч АИ. Ещё есть варианты вставки dwg в скетч выбором dwg файла без его открытия и открытие dwg файла с импортом в новый чертёж или новый файл детали или сборки (так же как на картинках Странника). В процессе вставки можно отфильтровать по слоям или выбрать нужное рамкой. При вставке нескольких слоёв объекты каждого слоя пишутся в свой скетч. 2D в 3D, раскидывающий проекции по плосткостям существует в виде плагина. В релиз он не входит, но его можно безплатно загрузить. Автообразмеривание, задающее необходимые для полного определения размеры и зависимости - штатная команда скетчера. С переводом вроде понятно. Но я хочу поддержать участника с ником trurl, говорившего об использовании акада для эскизных прорисовок. Это не противоречит названию темы. На мой взгляд использование акада для эскизных проектов весьма целесообразно по следующим причинам:

1.Акад очень хорошо и легко работает с большими массивами эскизной геометрии. Это лучшая, на мой взгляд, 2D чертилка на сегодняшний день. Весь ньюанс в том, что на этапе эскизного проекта как раз и нужна простая и лёгкая 2д чертилка. Параметризация на этом этапе, когда ещё нет ни чего (чистый лист) НЕ НУЖНА. Данный этап характеризуется быстрым созданием и удалением геометрии, снова созданием и удалением. Параметризовать пока НЕ ЧЕГО, сначала нужно создать образ конструкции - какую либо опорную геометрию. Это подобно работе с карандашом и клочком бумаги, только более мощно, объёмно и производительно. Акад в такой постановке задачи даст большую фору любому параметрическому скетчеру. А уж когда контуры просматриваются и эскиз становится похож на то, что требуется - вставляем в параметрический скетчер, параметризуем, подгоняем, оптимизируем и далее работа в 3д CAD.

2. Акад, как первый шаг перехода от кульмана, знаком большинству проектировщиков. Особенно пожилого и пенсионного возраста. Среди них, как правило, много опытных и грамотных спецов - разработчиков в своих областях (зубров). Освоение параметрических 3D CAD им даётся очень тяжело, осваивают единицы. Некоторые, в том числе и на этом форуме, ратуют за то, что если кто то не хочет (не может) работать в единой с другими САПР, то их надо выгнать. Вряд ли такой подход в нынешней ситуации в нашей промышленности можно назвать разумным. Гораздо выгоднее использовать их разработки - эскизные проекты в dwg для дальнейшей проработки и оформления КД в параметрическом 3д CAD.

Так что я думаю, что смерть акада наступит очень нескоро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весь ньюанс в том, что на этапе эскизного проекта как раз и нужна простая и лёгкая 2д чертилка. Параметризация на этом этапе, когда ещё нет ни чего (чистый лист) НЕ НУЖНА. Данный этап характеризуется быстрым созданием и удалением геометрии, снова созданием и удалением. Параметризовать пока НЕ ЧЕГО

Как раз на этапе эскизного проекта мы с удовольствием используем Солид - именно параметрические модели - все очень упрощенно. Называем это "Легкая модель". Эта модель в формате Dwg вставляется в строительный чертеж - и уходит на согласование заказчику. Она же является и ТЗ нашим констукторам....

Так что и здесь Акад проигрывает.... А вот как файлообменник.... супер!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз на этапе эскизного проекта мы с удовольствием используем Солид - именно параметрические модели - все очень упрощенно.

Какие в эскизном проекте параметрические модели?? :blink: Похоже вы с нуля не разрабатываете ничего. Акад работает с такими эскизами на которых любой параметрический скетчер повешается просто.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • advocut
      Итак, в итоге можно ли самому создавать профили Mill-Turn машин и постпроцессоры к ним?
    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
×
×
  • Создать...