Перейти к публикации

Подготовка списка деталей для заказа на производство.


Рекомендованные сообщения

Возникла следующая проблема.

Основную часть деталей заказывается на стороне, у нас сборка. Изделие состоит из 10-15 сборок с подсборками до 5 уровня. Номенклатура выпускаемых изделий пока не более 20. В различные изделия может входить одна и та-же сборочная единица, либо другая, но с незначительными изменениями ( добавлена одна деталь в подсборке 3-4 уровня или зеркальная сборка). На фирму приходят заказы на 2 изделия допустим ...01 и 5 изделий ...04. Открываю спецификации забитые в Exel и детали из всех сборок и подсборок переношу на отдельный лист. Затем сортирую по наименованию, таблица получается на 2000-4000 строк (с учетом крепежа и покупных). При этом теряется наглядность какая деталь куда входит. А если заказчиков несколько, то сложностей гораздо больше. Вся процедура занимает 1-3 дня. Даже в советские времена на более-менее крупных организаций под это дело писались программы. В программировании не силен. Acces не совсем подходит в сборки постоянно вносят измения.

Поэтому возникает вопрос, подскажите какие готовые программы для работы с БД могут решать подобные задачи?

Как решаются подобные вопросы у вас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Поэтому возникает вопрос, подскажите какие готовые программы для работы с БД могут решать подобные задачи?

Как решаются подобные вопросы у вас?

Сложное дело и небыстрое. Про готовую универсальную программу не слышал. Думаю, что такие программы всегда делаются непосредственно для специфики конкретного клиента. Фирма, где я работаю, разрабатывает для каждого клиента почти каждый раз что-то новое. Но все равно при этом очень много данных вносится вручную. Насколько я знаю, даже на обкатанных производствах и процессах не находят другой возможности.

Они решаются в комплексе с САПРом, EDM итд. На примере крупного автопроизводства в Западной Европе: есть система обмена данными, в которую входят собственно САПР, приспособленная к ней PDM/EDM, система "рабочий план" (РП) для конструкторов и технологов и система "изготовительный план" (ИП) для мастеров и рабочих. Детали обозначаются в САПРе и в "списке деталей" одинаково, например детали верхней части прессформы начинаются с 1..., нижней с 2..., сборка со 100...., итд. Человек открывает уже согласованный и заказанный "список деталей" и загружает её в РП, ИП и PDM. Каждая модель детали в САПРе получает тот же порядковый номер и обозначение, что и в "списке деталей". Соответственно любой пользователь может из порядкового номера или из дерева деталей понять, куда что относится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внести вручную один раз можно, потом лишь копировать и корректировать. Это на много облегчит работу.

Они решаются в комплексе с САПРом, EDM итд. На примере крупного автопроизводства в Западной Европе: есть система обмена данными, в которую входят собственно САПР, приспособленная к ней PDM/EDM, система "рабочий план" (РП) для конструкторов и технологов и система "изготовительный план" (ИП) для мастеров и рабочих. Детали обозначаются в САПРе и в "списке деталей" одинаково, например детали верхней части прессформы начинаются с 1..., нижней с 2..., сборка со 100...., итд. Человек открывает уже согласованный и заказанный "список деталей" и загружает её в РП, ИП и PDM. Каждая модель детали в САПРе получает тот же порядковый номер и обозначение, что и в "списке деталей". Соответственно любой пользователь может из порядкового номера или из дерева деталей понять, куда что относится.

По поводу обозначений сложнее. Все детали обозначаются по классификатору ЕСКД, т.е. детали ОВАК.741214.001 и ОВАК.711141.005 могут входить в одну сборку ОВАК.301229.001.

Просматривал в инете готовые программы по MRP и ERP системы, но они по описаниям очень громоздки. Нам бы, что попроще для начала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому возникает вопрос, подскажите какие готовые программы для работы с БД могут решать подобные задачи?

Никаких проблем - у меня есть такая программа - подготовка заказа - минута, ну две.

Печатает:

- все заявки на материалы, комплектующие, крепеж

- производственные задания на все участки и на все станки

- лимитные карты для сборочных участков

- задания по кооперации

- ведомости отгрузки конкретному заказчику

Подготовительные операции - ввод спецификаций (конструктор) - ввод заготовок и немного технологической информации (технолог).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких проблем - у меня есть такая программа - подготовка заказа - минута, ну две.

Как называется?

Кто разработчик?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Называется - моя (еще не назвал - на моем предприятии ее просто называют "База")

Разработчик - я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может программе "моя" дать жизнь и на других предприятиях?

Тоже есть интерес к этой проблеме, сидеть писать и придумывать придуманное и не тянет и времени мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста.

Только версии для передачи через интернет у меня нет. Надо приезжать лично и устанавливать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любопытная вещь!

А на каком языке написана?

Надо приезжать лично и устанавливать.

А кто к кому должен приехать?

Может к вам заехать можно посмотреть, пообщаться? Я слышал вы где то на Кондратьевском?

Кстати меркантильные вопросы хорошо бы прояснить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написана на FoxPro 8

Меркантильный вопрос - то что есть - отдаю бесплатно - коды открытые - если разберетесь сами - хорошо, если меня будете привлекать - по договору.

Встретиться можно в районе Кондратьевского - Среднеохтинского - м. Просвещения, м. Озерки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мля, с м. Братиславская недобраться. Придеться на Ленинградский вокзал топать :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Надо уменьшить высоту Грида "Состав" и под ним сразу лежит расцеховка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо уменьшить высоту Грида "Состав" и под ним сразу лежит расцеховка

Спасибо, нашел.

Но. это , все-таки описание технологии с указанием цеха. Отслеживания процесса производства, к великому сожалению, нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же в личке Вам писал, что пришлось в свойствах детали/сборки включить "расцеховку" очень упрощенную (по квалификации) и по ней и ведется формирование производственных заданий. Не трудно переписать для "нормальной" расцеховки и связать с техпроцессами.

Я сам ищу произвдства с квалифицированным (управляющим) персоналом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Ой а у меня похожая проблемка.... а можно и со мной поделится?

Изменено пользователем JoniK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Ой а у меня похожая проблемка.... а можно и со мной поделится?

Что-то я пропустил Ваше сообщение. Напишите в личку - поговорим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...На фирму приходят заказы на 2 изделия допустим ...01 и 5 изделий ...04. Открываю спецификации забитые в Exel и детали из всех сборок и подсборок переношу на отдельный лист. Затем сортирую по наименованию, таблица получается на 2000-4000 строк (с учетом крепежа и покупных). При этом теряется наглядность какая деталь куда входит. А если заказчиков несколько, то сложностей гораздо больше. Вся процедура занимает 1-3 дня.

Как решаются подобные вопросы у вас?

В похожей ситуации использовал СВОДНЫЕ ТАБЛИЦЫ EXCEL.

1-3 дня превращаются в 2 часа на всё про всё. Плюс наглядность сами заложите какую Вам нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...