Перейти к публикации

Что же выбрать?


Рекомендованные сообщения

2 года работаю в паре с опытным конструктором по прессформам(пластмассы) в T-FLEX-CAD. Предприятие небольшое, выпускаем 1,5-2 ПФ в месяц. Недавно приобрели координатку 24К40, заказали к ней стойку WestLabs. Скоро запустим. Так как опытного технолога нет, разбираться с этим всем делом предстоит мне.

Буду очень благодаен, если кто-нить поможет с выбором CAM. Лицензию никто покупать не собирается, поэтому цена значения не имеет.

Координатка одна, поэтому хотелось бы без проблем обрабатывать как очень простые (плиты, значки) так и формующие детали. Сейчас в производстве обувная ложка сложной элиптической формы, криволинейный разъем, отверстия и мыльница с толщиной стенки 0.8 мм, вся волнистая.

В дальнейшем задачи будут подобные.

Вопросы - какую CAD-систему выбрать. Сложно ли написать постпроцессор(по образованию я программист). С какими сложностями я столкнусь (об обработке металлов имею весьма общие представления но есть опытный координатчик).

Заранее благодарен. Игорь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Напрашивается вопрос, а почему ни T-flexCAM, раз так успешно его используете в проектировании :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что есть координатка?

Если это 3-х координатный ЧПУ, то нужен САМ класса PowerMill, MasterCam, и т.п.

С тяжелыми системами (ПроЕ, UG, ...) связываться из-за одного ЧПУ нет смысла - один геморой будет. Тем более я понял что сами изделия прекрасно моделируются в Т-Флексе (или в SW).

Хотя при наличии некоторых навыков подойдет и Гемма. (Хотя пиратской Геммы я не видел, так что тут придется платить ).

Если не стоит вопрос денег, то бери что есть , пробуй и выбирай.

Желательно наличие рядом спеца по САМу - иначе много железа придется загубить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor

На будущее, если хотите получить максимум информации по интересующему Вас вопросу не следует писать

Лицензию никто покупать не собирается, поэтому цена значения не имеет.

а лучше что то типа "...у предприятия бабок немеренно! Начальство требует завтра же и купить! " :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если заказали стойку от WestLabs, тогда лучше всего АДЕМ, тем более что харковчане активно работают с Омегой и на все свои стойки имеют отлаженные посты, заточнные под АДЕМ. Они на последней выставке показывали АДЕМ прямо внутри стойки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы - какую CAD-систему выбрать.

что-нибудь попсовое, на что легко найти документацию SW там, SE, PRO и т.д.

Буду очень благодаен, если кто-нить поможет с выбором CAM.

Если берете тяжелую систему, в ней КАМ интегрирован, если остановились на чем-то типа SW, то конечно же ничего лучше PowerMill от фирмы Delcam plc для инструменталки нет и быть не может, чтобы там кто не говорил :smile::smile::smile: (ну, ладно, может MasterCam Х стоит глянуть... :smile: ) - освоите за 2 недели и всю остальную жизнь будете наслаждаться работой и сочуйствовать пользователям других систем.

Сложно ли написать постпроцессор(по образованию я программист).

видите ли современный постопроцессор представляет собой программу-конвертер, прилагающуюся к КАМ системе. Иногда он у КАМа свой (у ПоверМилла, например называется ductpost), иногда к КАМу прилагается какой-либо из универсальных (работающих со многоми камами) типа G-POST, IMSpost.

"Написать постпроцессор" - значит составить файл спецификации перевода команд КАМАа в коды станка. Как правило, при 3Д обработке обходится без программирования, хотя часто это довольно нудное занятие. Вообще на сайте www.sapr2000.ru (знате такой? :smile: ) есть хорошая статья про посты.

все собственно. желаю удачи в нелегком, но интересном деле

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начну с начала.

Не T-flex CAM потому как 6 из 7 из мной опрошенных специалистов сообщили, что она очень сырая, ошибки делает... Пришлось поверить на слово, хотя очень хотелось бы не переходить на другую систему, уж очень много приимуществ дает сквозная параметризация.

Адем не смог найти :wallbash:

Всем спасибо, выбрал Power Mill, ковыряюсь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати о Power Mill. Подскажите где литературу раздобыть, на русском желательно.

в сети не замечена

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам P-Mill уже русский, если есть желание и есть у кого проконсультироваться (да хотя бы здесь - но чур, только конкретные вопросы), то можно и по встроенному хелпу (англицкий) освоить основные приемы работы. Благо интерфейс на руссом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...