Serge_Y

Solidworks для строительства

Всем привет!

Такой вопрос: а насколько применим Солидворкс для строительного проектирования? Интересует в частности процесс проектирования железобетонных изделий ( т.к. требования в части оформления ссылаются на машиностроительный ЕСКД). Вопросов много, буду премного благодарен, если получу хоть какую-нибудь информацию:

1. Можно ли оформлять чертежи в составе одного альбома изделий (т.е. в начале альбома есть лист с содержанием всего альбома) с нумерацией страниц? (Автокадовский аналог - работа с подшивками SheetSet)

2. Если я создал арматурный каркас (из объемных примитивов), могу ли я в сборочном чертеже, изменять параметрически диаметры стержней и их шаг?

3. Возможно ли создавать одиночные или групповые спецификации арматурных изделий (по формам 7 и 8 ГОСТ 21.501-93) и ведомость расхода стали (по форме 5 ГОСТ 21.501-93?

Спасибо

Поделиться сообщением

эта тема стопудово была уже.

применимо. вопрос только насколько это удобно будет в каждом конкретном случае.

1- по моему мнению, я бы разбивал чертежи на разные файлы,так как с увеличением количества листов начинает заметно тормозить.

2-всё можно делать (если профили соответствующие имеются.

Поделиться сообщением

>1s4astie

может на ссылочку наведете? а то я стопудово нашел только тему про металлоконструкции (а меня интересуют исключительно железобетонные изделия:-)

И непонятно, если есть соответствующий профиль, то и спецификации и ведомость расхода будут генериться?

Поделиться сообщением

И непонятно, если есть соответствующий профиль, то и спецификации и ведомость расхода будут генериться?

На сколько мне известно, данный софт конечно можно приспособить для строительство, но я не думая, что всё что касается строительства - ограничется областью проектирования в половину километра. Вас это не пугает?

А вот например в Компас даже выбор при установке, вроде, есть, установить систему как: машиностроительную или строительную.

Поделиться сообщением

Солидворкс заинтересовал тем, что по сравнению с Автокадом уж ооочень продвинутые функции 3D моделирования, а мне сейчас они как раз и понадобились, плюс ГОСТ "Правила выполнения архитекурно-строительных рабочих чертежей" в части выполнения документации на сборные изделия ссылается на машиностроительные ГОСТы. Если вы порекомендуете Компас, можно будет и его поковырять. А так, уж сильно зацепили скриншоты из этого плагина <noindex>http://www.structureworks.net/</noindex>

Поделиться сообщением

На сколько мне известно, данный софт конечно можно приспособить для строительство, но я не думая, что всё что касается строительства - ограничется областью проектирования в половину километра. Вас это не пугает?

А вот например в Компас даже выбор при установке, вроде, есть, установить систему как: машиностроительную или строительную.

В СолидВорксе тоже при инсталяции есть подобный выбор.

Поделиться сообщением

Случайно набрел на тему, может уже и известно:

В SW2009 - деталь - до 1 км, сборки - без ограничения

На форуме в Москве показывали проекты мостов в SW, построенные в стране

Поделиться сообщением

Всем привет!

Такой вопрос: а насколько применим Солидворкс для строительного проектирования? Интересует в частности процесс проектирования железобетонных изделий ( т.к. требования в части оформления ссылаются на машиностроительный ЕСКД). Вопросов много, буду премного благодарен, если получу хоть какую-нибудь информацию:

1. Можно ли оформлять чертежи в составе одного альбома изделий (т.е. в начале альбома есть лист с содержанием всего альбома) с нумерацией страниц? (Автокадовский аналог - работа с подшивками SheetSet)

2. Если я создал арматурный каркас (из объемных примитивов), могу ли я в сборочном чертеже, изменять параметрически диаметры стержней и их шаг?

3. Возможно ли создавать одиночные или групповые спецификации арматурных изделий (по формам 7 и 8 ГОСТ 21.501-93) и ведомость расхода стали (по форме 5 ГОСТ 21.501-93?

Спасибо

Солидворкс очень хорошая система проектирования. Работа с параметризацией в нем просто удовольствие. Но к сожалению строительство не тянет. Факт.

Судя по всему тебе на 100% Подойдет Tekla Structures.

Скрины моих работ в текле:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С бетоном тоже работает. Есть инструменты автоматического армирования. Очень удобно.

Комплекты чертежей есть.

Хранятся в базе проекта как тебе и надо.

Примеров по армированию у меня нет, но яндекс тебе точно поможет.

Тематический форум по Tekla Structures тут : <noindex>http://topengineer.ru/forum/</noindex>

Пример ЖБ (не мой)

Изображение

Изображение

Изменено пользователем wildomen

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. Alexey_88
      Alexey_88