CadCam3d

ЖЕЛЕЗО ДЛЯ КОНКРЕТНЫХ Cadcamcae

78 posts in this topic

У меня были (перешли в другое ведомство) машины:

1. Двух процессорная AMD Atlon 2000+, Video ATI 8500 64M, ОЗУ 1ГБт, Жесткий 60 ГБт - 7200 (Производителя не помню)

2. Однопроцессорная Intel P4-2ГГц, остальное то-же самое.

Работаем в SW20004SP4 сборки около 1000 компонентов.

И LVMFlow (программа расчета литейных процессов).

Должен сказать, что Машина 2 обгоняет Машину 1 процентов на 15-20 в SW,

а при расчете в LVMFlow процентов на 30.

И что-бы не говорили о AMD, в тестах они может и быстрее, а по жизни не ахти.

SW и LVMFlow проги заточены под "Intel" по этому под ним и работают быстрее.

У SW на его заре были вообще проблемы с AMD, работал только после патчей.

Сейчас приобрел:

3. Однопроцессорная Intel P4-3,2НТ ГГц, Video nVideo G4 Ti4200 AGP8 -128M=> разогнал Quadro4 980XGL, ОЗУ 1ГБт, Жесткий 120 - 7200. (Жду появления у меня Quadro4 980XGL-128М).

Ну прирост понятно более быстрый проц, шина и так далее. Я о видео.

Разгонял, что-бы проверить теорию о нужна ли проф. видюха.

Разгон дал прирост производительности при обработке картинки в солиде не более 15%, но должен отметить, что я и на это не надеялся. Но самое главное пропали глюки связанные с обработкой изодбражения видяхи. Особенно в больших сборках.

Сделал вывод: Если нет денег на проф видео, можно разогнать.

А себе я всетаки заказал новую проф видео.

ID: 42   Posted (edited)

Господа День добрый.

Получил машину с Видео "Quadro4 980XGL"

Замечательно. Настроек для конкретных приложений море.

В Солиде работает все.

На счет скорости. Та что я разогнал и эта работают примерно одинаково.

Глюков незаметил. в файле чертежа - просто клас. Картинка работает намного быстрее чем разогнаная.

:helpsmilie:

Вопрос. Карточка поддерживает два монитора.

Как настроить Солид на два монитора?

Edited by kolobok

вопрос наиглупейший :thumbdown:

kolobok

Картинка работает намного быстрее чем разогнаная.

Нельзя ли поподробнее об этом. Желательно с количественными показателями.

вопрос наиглупейший 

--------------------

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЧТО ТО СДЕЛАТЬ – ПОДУМАЙ!

CADCAM3D

Возможно. Но если Вы такой грамотный возмите и подскажите.

Вероятно Вы не видели колличество галочек при настройке на 2 манитора.

Самостоятельно у меня ушло 3 часа чтобы добится приемлемого результата.

Нельзя ли поподробнее об этом. Желательно с количественными показателями.

С колличественными пока не могу. Вчера только получил.

Веду пока настройку машины.

В модели детали, сборки визуальной разницы незаметил. Но и в тоже время тормоза вроде поменьше.

В чертеже производительность прорисовки почти 1.5 раза выше чем у разогнанной.

С настройками разобрался работать одно удовольсвие.

Остался один вопрос что это за настройка.

Скольно не клацал. разници не нашел.

post-41-1092376979_thumb.jpg

А вот так выглядит рабочий стол на двух мониторах.

post-41-1092377158_thumb.jpg

Работаю в SolidWorks 2004SP0. Единственные проблемы: большие сборки > 1000 деталей страшно тормозят; при рендринге в PhotoWorks такие сборки порой не изображаются при указанном разрешении 1280 Х 1024px.

Процессор: P4 2000Mhz

ОЗУ: 1000Mb

Видеокарта: NVIDIA GeForce FX5600 DDR-128Mb

Винды: Windows 2000Pro SP4

Жесткий диск: Samsung 80Mb

Вопрос где сейчас достать NVIDIA Quadro® в Питере?

Народ позвольте полюбобытствовать:

Для работы только Милле достаточно встроенной видеокарты...или лучше взять например на 512М

ID: 50   Posted (edited)

Народ позвольте полюбобытствовать:

Для работы только Милле достаточно встроенной видеокарты...или лучше взять например на 512М

я раньше работал в PowrMILL'e с 32 мегами видео (GeForce2 32Mb ) и всё было ок !!!

сейчас у меня

Windows 2000 build 2195/Service Pack 4,Русский

CPU AMD Athlon64 3200+ (2000МГц)

MB Gigabyte K8Triton GA-K8N nForce3

RAM 1024MB

SVGA RADEON 9800 PRO 128Mb

Monitor Iiyama VisionMasterPro 512 22"

Работаю в сновоном в PowerMILL, бывает и в PowerSHAPE

Есть траблы работы с OpenGL. Т.е. проги выше написанные отказывались работать корректно с видюхой пока не убрал все фичи в настройках openGL по типу аппаратное ускорение и всё такое..., пробовал nVidia - всё ок.

сейчас вроде как всё работает, хотя заметно медленне в плане отображения,

вычисления идут на ура!!!

в PM вычисляет траектории в 1,6 - 2,0 раза быстрее чем P4 2.2ГГц

Edited by Ygrek

Слава Богу мне купили новый комп! Не супер-пупер конечно, но вопрос о встроенной видеокарте исчез. Раскошелились таки на Радеон 9800)).

Тока теперь приходится работать и Милле и Шейпе и Арткаме и ещё Корел в придачу, чтоб особо скучно не было))(((

ID: 52   Posted (edited)

А какой Mill ??? и как он с CPU AMD Athlon64 всетаки.

Edited by Хвалин Андрей

Хвалин Андрей

Прошу прощения...Кому адресовано ваше сообщение?

ID: 54   Posted (edited)

А какой Mill ???

PowerMILL 4.5.14

и как он с CPU AMD Athlon64 всетаки.

а никак ! :) PowerMILL - 32 битный. Поэтому я подозреваю, что увеличение скорости расчётов произошло только за счёт того, что AMD лучше справляеться с математикой чем Intel...

На сайте DELCAM все предлагаемые типовые конфигурации компов имеют либо 1CPU AMD, либо 2CPU AMD и никак не Intel

Edited by Ygrek

Atlon2500 Radeon9600 1Гб мать может зеленться LG 710P(все дома, на работе хуже)

Проблем нет и там и там

Добрый день! Пожалуйста, осветите тему выбора железа для нормальной работы PowerShape.

Проблема в том, что будучи установленной на неплохое железо (Phenom 2, ОЗУ 4 Гб, мать - Asus)? данный софт не работает. В частности, прога загружается, но вычерченные линии обретают черный окрас и далее не выделяются и не операбельны.

Заранее спасибо!

leod10

проблема в шейпе это видюха у тебя видимо ати надо ставить нвидиа чтоб без проблем а так химич с настройками опенгл и я видел еще какие то патчи существуют

Всем привет. Тут проблемка возникла. Нужно собрать конкретную рабочую станцию для работы в САD/CAM продуктах. Пример, Pro/E WF4, PowerMIll, SolidWorks.

Тут последняя сборка от 2004 года устарело(( В настоящий момент стоят компы с процессором Core DUO тем не менее реально нехватает мощности для выполнения сложных расчетов((

Прошу помощи в конфигурации рабочей станции в месте с монитором, так же если возможно то и выбор ноутбука (переносное рабочее место)

Заранее благодарю

для ПроЕ критична в основном видеокарта. Лучше NVIDIA. Профессиональная Квадра на сколько хватит денег (1800 хороша, на сайте NVIDIA есть тесты по разным системам). Процессор - что-нибудь из многядерного АМД (опять же насколько хватит денег). И оперативки от 4Гб.

Хотя я с ПроЕ не испытываю особых проблем на одноядерном пентиуме. Но сборки у меня не большие. А вот Солид на этой же машине очень заметно тормозит.

В настоящий момент стоят компы с процессором Core DUO тем не менее реально нехватает мощности для выполнения сложных расчетов((

Прошу помощи в конфигурации рабочей станции в месте с монитором, так же если возможно то и выбор ноутбука (переносное рабочее место)

Заранее благодарю

Много зависит от располагаемой суммы. Вы не уточняете что конкретно за расчеты. Если класса CFD, то очень важен объём оперативки. Покупка новых процессоров i7 от Intel, потянет за собой покупку более дорогой памяти DDR3 и более дорогих материнских плат, особенно если они с 6-ю слотами для памяти, которые могут поддерживать до 24 Гб памяти. Всё упирается в располагаемый бюджет. Если приходится экономить, то вполне подойдёт 4-х ядерник Quad Core. Если работаете с ANSYS, то при сложных расчетах больших моделей актуальна производительность HDD. Имеет смысл покупать несколько HDD — RAID-массив. Обращайте внимание на модель HDD. Последние модели имеют весьма высокие скорости чтения — смотрите тесты к примеру на www.ixbt.ru или www.fcenter.ru

В части монитора могу предложить, к примеру, то, что лично себе взял на работу: NEC 2190UXp. Брать советую на матрице типа: PVA или S-IPS. Объяснять лень, сами обзоры в инете найдете. Есть деньги, покупайте бОльшую диагональ.

И помните: вам работать и вам решать, думать ВСЕГДА надо самому, наивно ожидать готовой решение от неизвестного дяди.

В части монитора могу предложить, к примеру, то, что лично себе взял на работу: NEC 2190UXp. Брать советую на матрице типа: PVA или S-IPS.

Щас какие то сравнительно - бюджетные PVA самсы появились

20" TFT Samsung SyncMaster F2080 (ABW) PVA DVI - около 11 тыр.

23" TFT Samsung SyncMaster F2380 (ABW) PVA DVI - около 17 тыр.

Пишут типа для CAD. Ни кто не пробовал?

Брать советую на матрице типа: PVA или S-IPS. Объяснять лень, сами обзоры в инете найдете.

что-то обзоров не нашёл. Кроме одного, где говорится, что S-IPS плохо.

Можно в двух словах чем эти матрицы лучше.

Мне важно прежде всего воздействие на глаза. Чувствую, что стал уставать.

Делай почаще перерывы и башкой крути в разные стороны.

Все болячки от шеи.

Кроме одного, где говорится, что S-IPS плохо.

По воздействию на глаза S-IPS - да жёсче, кристаллический эффект. Основное их преимущество - лучшая цветопередача из всех LCD (для работы с растровой графикой и цветами - фотошопы, дизайн и т.д.). PVA мягче - лучший вариант (не бюджет) для CAD и продолжительной работы. Углы обзора, контрастность и насыщенность выше чем у бюджетных TN. Утомляемость глаз в основном зависит от настроек яркости, контрасности, цветовой гаммы. Это всё индивидуально. Так же на мягкость и приятность для глаз влияет видекарта. Даже самая низшая проф. даёт более мягкую и приятную картинку. Даже на бюджетном TN. Ну и профилактические меры конечно.

Это в каком же обзоре пишут, что S-IPS плохо? И почему же они такие дорогие? Ссылку киньте. Плохо S-IPS может быть только в части времени смены цвета пикселя G2G только для игроков в динамичные игры и, возможно, при просмотре очень динамичных фильмов. И то этот параметр у PVA и S-IPS-матриц доведён до приемлемых 8 мсек. Хотя в фильмах почти всё зависит от сжатия кодеком. PVA, MVA, S-IPS матрицы уступают дешёвым TN-матрицам в части скорости смены пикселя. В остальном всё правильно sloter описал. Для тех кто работает с инженерной графикой на больших мониторах важны углы обзора. S-IPS-матрицы хороши для фотожопников, там качественнее прорабатывается цветовые оттенки. Для уменьшения усталости глаз нужно соблюдать как минимум 5 условий:

1. Правильно подобрать яркость/контрастность. Излишняя яркость вредна и нужна только когда смотрите телевизор с достаточно большой дистанции.

2. Периодически обязательно отрываться от монитора и смотреть вдаль в окно. Тем самым будете тренировать хрусталик глаза. При просмотре вдаль хрусталик убирает кривизну, уплощается.

3. В период темного времени суток надо обязательно иметь дополнительный свет у монитора — лампу.

4. Центр монитора должен быть ниже уровня глаз. Так меньше работают глазные связки.

5. Время от времени надо делать вращательные движения глазами. Это улучшает кровообращение в глазу.

По поводу матриц S-IPS на днях выходят LCD телевизоры у Панасоника с очень качественной картинкой на супер IPS-матрицах. Собираюсь купить в ближайшем будущем, хоть они будут несколько дороже аналогичного размера, но других типов матрицы.

Касательно денег на станцию выделяют 100т.р.

А на Ноутбук за 80т.р.

Немогли бы вы написать комплектацию на такакие машинки.

Спасиба за участие почитал очень дельно. Тока скорее всего на АМД собирать не дадут. Я вот пока на Интел Квадро подумываю вроде неплой процессор. И на счет карты только от NVIDА так как сами PTCшники говорили, что наиболее поддерживаемые карты. Тока Вот что именно из NVIDА сейчас можно приобрести незнаю( Там такой большой выбор глаза разбегаются

Эта проблема у меня возникла еще в далеком 1985г при работе за кульманом - быстрая усталость, боли. Ушел из конструкторов - проблема исчезла. И только начав работать за компьютером понял проблему:

Глаза сильно чувствительны к частоте, поэтому для продолжительной работы необходимы условия: ( для мониторов не менее 85ГЦ) + внешнее освещение(лампы дневного света недопустимы!).

Применительно к монитору еще необходимо: уменьшить контрастность.

PS: для себя использую матрицуTN- Samsung SM226CW, с разрешением 1440*900 (85ГЦ)

( для мониторов не менее 85ГЦ) + внешнее освещение(лампы дневного света недопустимы!).

...............

PS: для себя использую матрицуTN- Samsung SM226CW, с разрешением 1440*900 (85ГЦ)

Охотник, Вы путаете CRT-мониторы и их Герцы с Герцами LCD-мониторов. Это совсем разные Герцы!

На CRT-мониторах луч обегает построчно изображение кадр за кадром, а в LCD-мониторах изображение "выплёвывается" сразу на весь кадр. Более того у LCD-мониторов динамика (скорость изменения свечения пиксела) не такая как у CRT — а хуже, поэтому мерцания на 60 Гц Вы не увидите на LCD-мониторах, особенно на матрицах типа MVA, PVA, IPS — где динамика пиксела ниже, чем на TN-матрицах. Сейчас на новых PVA динамика доведена до 8-12 мсек G2G, в отличие от 2-4 мсек у самых скорострельных TN-матрицах.

И если посмотрите характеристики многих мониторов, в том числе так называемых профессиональных LCD-мониторов — для CAD-систем и для дизайнеров-полиграфистов (PVA и IPS), то часто увидите только одну частоту кадровой развертки — 60 Гц.

Мораль: не надо переносить один технологический параметр с одного типа устройства на совершенно другое.

Для проверки этого — найдите у кого либо PVA-MVA-матрицу LCD-монитор, посмотрите какая частота на нём выставлена и поработайте на нём немного.

Охотник, Вы путаете CRT-мониторы и их Герцы с Герцами LCD-мониторов. Это совсем разные Герцы!

На CRT-мониторах луч обегает построчно изображение кадр за кадром, а в LCD-мониторах изображение "выплёвывается" сразу на весь кадр. Более того у LCD-мониторов динамика (скорость изменения свечения пиксела) не такая как у CRT — а хуже, поэтому мерцания на 60 Гц Вы не увидите на LCD-мониторах, особенно на матрицах типа MVA, PVA, IPS — где динамика пиксела ниже, чем на TN-матрицах. Сейчас на новых PVA динамика доведена до 8-12 мсек G2G, в отличие от 2-4 мсек у самых скорострельных TN-матрицах.

И если посмотрите характеристики многих мониторов, в том числе так называемых профессиональных LCD-мониторов — для CAD-систем и для дизайнеров-полиграфистов (PVA и IPS), то часто увидите только одну частоту кадровой развертки — 60 Гц.

Мораль: не надо переносить один технологический параметр с одного типа устройства на совершенно другое.

Для проверки этого — найдите у кого либо PVA-MVA-матрицу LCD-монитор, посмотрите какая частота на нём выставлена и поработайте на нём немного.

Коллега, я не гуру, посему дико извиняюсь за свою "аморальность", но вот моим глазам очень комфортно при 85Гц.

Коллега, я не гуру, посему дико извиняюсь за свою "аморальность", но вот моим глазам очень комфортно при 85Гц.

Да при чём тут Гуру не Гуру! Я вот сейчас сижу за LCD-монитором на PVA-матрице (старьё ему 7,5 лет — BLISS1740) у него 25 мсек и единственная настройка на частоту 60 Гц. Мне этого вполне хватает, никакого мерцания нет, могу весь день за ним сидеть, хотя зрение у меня чувствительно. Хотя на динамичных фильмах, когда его купил были некие визуальные претензии. Но когда это было! В то время лучше не было.

Я также в своё время, когда работал на CRT-мониторах, выставлял кадровую частоту 85 Гц, но иногда (не у меня) попадались модели мониторов, где на 75 Гц картинка была качественнее, чем на 85 Гц из-за того, что система сведения лучей лучше сконструирована с бОльшим запасом, качественнее.

Ещё раз повторяю, что встречал на LCD-матрицах типа TN частоты выше 60 Гц, это, вероятно, обосновывается тем, что пикселы у них более скорострельные и возможно это может сказаться на качестве картинки.

Но из личного опыта. Пару лет назад я покупал соседям монитор LCD на матрице MVA. Поставили и 75 Гц и 60 Гц — соседи поработали по нескольку дней и не заметили разницы, а скорость смены пикселов на нём 12 мсек G2G.

Вот на работе у меня стоит NEC 2190UXp на PVA-матрице, завтра специально гляну, есть ли у него настройка на большую частоту, чем 60 Гц, я сам не выставлял больше, встала по умолчанию, так как картинка и так идеальна — как с листа!

Вот просмотр настроек монитора NEC MultiSync LCD2190UXp, позиционируемого как профессиональный для САПР-сферы, показали, что у него при максимальном, т.е. базовом разрешении есть только одна частота обновления картинки — 60 Гц! Причём при любой глубине цвета: от 256 бит, 16 бит, 32 бита: <noindex>http://www.hit24.com.ua/t2s.php?s=92&s...ducts_id%3D3152</noindex>

Вот его характеристики, где прямым текстом указано оптимальное разрешение с частотой 60 Гц.

При меньших разрешениях этого монитора возможны частоты до 85 Гц. Но эти частоты не для работы, а для каких то разовых моментов. Например, при запуске ОС Windows XP в защищённом режиме, когда не загружены ни какие драйверы, то грузится режим VGA: 640x480.

Покажите мне таких товарищей, которые работают не в базовом режиме — с максимальным разрешением на LCD-мониторах! На CRT-мониторах работа в различных разрешениях вполне допустима, а на LCD-картинка будет слегка мылить, когда разрешение ниже базового.

Кстати, у LCD-телевизоров частота 100 Гц уже связана с отображением динамичных сцен в фильмах. К телевизорам несколько другие требования.

SVB/

Коллега. Вы видели в моих коментах хотябы намек на мерцания или качество цветопередачи?

Мой комент был адресован "GOLF_stream" и тем кого эта проблема уже затронула-усталость глаз, как личный опыт (с работой за компьютером, иногда по16часов). Эта проблема не такая-уж и безобидная: у одной сотрудницы помимо усталости лопались периферийные капилляры в глазах. Перестроив частоту вертикальной развертки ее LCD монитора с 60ГЦ до75ГЦ (макс.возможность), отрицательные эффекты снизились. По поводу мониторов: они часто не отвечают заявленным техническим характеристикам(в целях рекламы завышены, например- заявленныое время отклика 2ms реальное15-20ms).

По поводу цветопередачи: очевидно TN матрицы уступают "профессиональным".Поэтому каждый юзер сам определяет, что ему важнее -цветопередача (художнику, дизайнеру...) или комфортность работы в ущерб цветопередачи (механику).По поводу "мерцаний": частота практически не влияет, они незаметны если в.карта поддерживает выставленные режимы монитора (ов) и наоборот.

И последнее: я не претендую на истину в последней инстанции, более того буду рад услышать наблюдения из личного опыта других коллег.

SVB/

Коллега. Вы видели в моих коментах хотябы намек на мерцания или качество цветопередачи?

В Ваших комментах я видел это:

Теперь слушайте внимательно диагноз.

1. Вы используете монитор в небазовом разрешении, не в 1680x1050. Я выше писал, что это плохо. Монитор будет мылить.

Просьба не обижаться, но так нормальные люди не делают. Ходите по граблям.

2. По поводу 16 час. за монитором я писал рекомендации тому же GolfStream'у. Читайте пост № 65. Повторять не буду. У людей с возрастом глаза хуже работают, надо их тренировать, давать им расслабляться.

3. Время отклика 2 мсек. дается в режиме G2G (от серого к серому), при переключении от черного к белому время будет больше. У каждой модели LCD-монитора будет своя кривая — график характеристики этого времени от того с какого цвета на какой идёт переключение. Ваша модель LCD Samsung SM 226CW — стоит всего 15000 руб( 22 дюйма!!!!).: <noindex>http://www.price.ru/bin/price/prodlist?whe...p;vcid=01020205</noindex>

Какой чудак купил эту модель для САПР, для работы по 16 часов? Голову ему нужно оторвать! Дерьмо а не модель. Её даже нет в меню сайта www.samsung.ru

4. У вашего самсунга углы обзора 160°. Это на 22 дюймах! Это значит, что если у человека есть небольшая близорукость и он рядом с экраном работает, то его взгляд на разные участки экрана под очень разным углом к перпендикуляру монитора направлен и картинка будет иметь блики, разные оттенки. Фуфло, а не модель. Лучше бы купили качественную 19 дюймовую модель за эти 15000 рублей. Хотя в последнее время 19 LCD с PVA-матрицами стало трудно найти. Продавцы, следуя идиотской политики упирают на размер диагонали, а производители гонят дешевые TN-матрицы вплоть до самых больших размеров. Такие мониторы надо смотреть на удалении 3 метра и не много в течение рабочего дня.

Для справки, нормальный монитор, к примеру, за которым я сейчас работаю — 21 дюйм NEC 2190UXp стоит от 30 000 руб.

РАЗНИЦА ПОНЯТНА?

мне тогда надо вообще повеситься. Я купил монитор за 5000 рублей. Гнусмас 2043nw.

SVB/

По поводу "мерцаний": частота практически не влияет, они незаметны если в.карта поддерживает выставленные режимы монитора (ов) и наоборот.

И последнее: я не претендую на истину в последней инстанции, более того буду рад услышать наблюдения из личного опыта других коллег.

Видеокарты давно поддерживают все режимы. У Вас в голове проблемы 12-15-20 летней давности.

мне тогда надо вообще повеситься. Я купил монитор за 5000 рублей. Гнусмас 2043nw.

Бывший в употреблении?

"Лучше бы ты, поп, не гонялся за дешевизной!" — А.С. Пушкин

Глаза дороже стоят, если они — твой инструмент, кроме мозга, конечно... :rolleyes:

нет, покупал новый, но не в магазине.

о, у меня такойже монитор дома)))

Собрался брать себе компьютер с закосом под ворк стейшин

i7-870,OЗУ 12 гб,видео - радеон 6870 X2

но меня тут пугают что 12гб оперативки невозможно загрузить на виндус 7 и вообще он с ней не сможет так работать. А еще говорят что биос больше 12 гб тоже не поддерживает и надо вообще спец настройки и спец материнки .

Это правда?