Перейти к публикации

Pro\e или Sw? И то, и другое!


Рекомендованные сообщения



SHARit

Большое спасибо за размещение исходной английской редакции статьи в CADCAMNET.

По крайней мере, там есть места, пропущенные в переводе Observera. Например, в начале раздела ISDX в исходной статье есть честная сноска: (See the March 2001 CAD Report for more description.)

Т.е., понимать, вероятно, надо, что рассматриваются возможности модуля ISDX в версии Pro/E2001. Хотя далее — в разделе "Непрерывность кривизны", рассматриваются возможности Pro/EWF и SW2004…

И даже далее — в разделе ISDX (в английской версии) есть строка: (See “PTC ships Pro/E Wildfire” for details.)

Получается опять как у Винокура: "Тут — играем, тут — не играем, а тут — пятно — рыбу заворачивали"... В огороде — бузина, в Киеве — дядька.

Хотя статья пишется в октябре 2003 года, отсыл по подробностям ISDX, почему-то… к марту 2001 года…

Или автор статьи (вероятно редактор CADCAMNET) считает, что два с половиной года — не срок? Почему, тогда он ещё редактор?..

Господа, имейте в виду: невнимательность, безалаберность, скрытый и открытый PR — это «общечеловеческие» свойства людей.

Свойства, которые повсюду: и на Западе, и на Востоке, и в России — в том числе. А уж PR- то оттуда (с Запада) родом!

Изменено пользователем SVB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SHARit

Спасибо за исходник. В общем становится понятно, что переводили аккуратно, но ИМХО без знания вопроса. Хотя и в статье тоже в основном общие фразы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что других аргументов и выводов в статье и не могло быть. Надо ведь обосновывать причину покупки SolidWorks , когда на фирме 98% геометрии строится в Pro/ENGINEER. Остальные 2%, наверное кнопки для телефонов, строят в SW.

Ничего не имею против SW, в нем есть очень приятные моменты ...

Изменено пользователем SAS_17
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAS_17

"Надо ведь обосновывать причину покупки SolidWorks , когда на фирме 98% геометрии строится в Pro/ENGINEER. Остальные 2%, наверное кнопки для телефонов, строят в SW."

На самом деле не ясно на какой системе выполняются эти "2% остальных моделей". В статье, например, тут же упоминаются Alias и CDRS. Возможно и на них.

Более того, если уж быть до конца однозначным и объективным, то остается неясно всё-таки. Есть вероятность, что возможно и из 98% моделей, "которые можно построить с помощью Pro/E WF" часть их выполняются на SW. Во-общем статья написана весьма двусмысленно и неоднозначно. Вопросов остается масса. Статья написана неаккуратно. Во всяком случае, автор её должен был задать ещё массу уточняющих вопросов сотрудникам фирмы IDEO или итому же Марку.

Иногда даже просматривается какая-то необоснованная, до конца не разъясненная пиарщина. Неаккуратно сработано. Расчитано на лохов.

Вот ещё один пример такого.

И ещё фраза: «Конструктор до сих пор вынужден использовать функции Pro/Surface для того, чтобы создать трехстороннюю поверхность или поверхность с пятью и более сторонами». Что значит тут: до сих пор? Тут само предложение звучит как некое издевательство, как будто говорится, что-то типа о паровых машинах — о Pro/Surface, когда кругом самолеты. Помните фразу из старого фильма («Операция Ы»): «В то время, когда космические корабли бороздят просторы Вселенной…» Такие предложения вызывают лично у меня большие сомнения о наличии какого-то личного опыта поверхностного моделирования у автора таких строк. И опыта в Pro/Surface, в частности. Кстати, наиболее продвинутые возможности поверхностного моделирования (в параметрической постановке) находятся в модуле Advance Surface Modeling. Зачем тут пинать ногами базовый функционал поверхностного моделирования в Pro/E — Pro/Surface? Ведь не минимальные же конфигурации тут рассматриваются, как мной когда-то!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо ведь обосновывать причину покупки SolidWorks , когда на фирме 98% геометрии строится в Pro/ENGINEER. Остальные 2%, наверное кнопки для телефонов, строят в SW.

Есть мнение, что тот или иной софт используется не в силу каких-то ограничений его возможностей, а в силу желания заказчика, которому необходимо иметь полностью параметризованные модели в софте, который он использует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И Pro/E и SW являются достойными продуктами. В них можно эффективно работать, да и работают. Осталось только достойных статей по ним дождаться. Вот с этим проблем больше.

Добавлю перца:

Тут поднимался вопрос по засилию пользователей Pro/E на форуме. Говорят что остальные заняты работой. Я могу согласиться с таким взглядом в отношении пользователей SolidWorks. Вот им действительно приходится работать, т.к. практически любые модификации и редакции затрачивают массу времени. Нет у них эффективного инструмента редактирования как в Pro/E, но может они ошибок не совершают и делают всегда с первого раза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAS_17

А может просто в ПРО\Е апдейт реботает намного дольше чем в SW? Поэтому пользователи ПРО\Е и сидят на форумах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет у них эффективного инструмента редактирования как в Pro/E

С этого места поподробнее, что за такой эффективный инструмент?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно пытаюсь прояснить данный вопрос применительно к SW. Но на мой вопрос еще не ответили, повторю его

Есть модель детали в которой сделан квадратный вырез на заданную глубину с уклоном. На всех кромках данного выреза сделаны скругления (две операции).

Теперь надо перестроить модель - вместо вызеза сделать вытянутую бобышку. Эскиз используем старый (от выреза), уклон тоже остается и скругления кромок.

Как сделать правильно?

Сейчас я удаляю операцию вытянутый вырез, эскиз сохраняется, но скругления при этом тоже удаляются. Далее я делаю вытянутую бобышку с уклоном по старому эскизу. Делаю заново два скругления.

Как еще можно, чтобы минимизировать повторные построения (чтобы скругления не удалялись)?

Подскажите!

Maxim Kondratyev - может Вы раскроете секреты мостерства, я буду очень признателен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAS_17

Скругления удаляться будут, так-как они привязаны к конкрктным элементам, граням или кромкам, а не к эскизу. Почему Вы скругляете за 2 раза?. Если все радиусы одинаковы можно в дереве выбрать элемент и скруглить все кромки элемента за раз.

А как такая операция проходит в PRO/E?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если все радиусы одинаковы можно в дереве выбрать элемент и скруглить все кромки элемента за раз.

ценное замечание, но я про это уже знаю, такое в Pro/DESKTOP тоже практикуется. А вот в Pro/E нет, даже удивительно...

Вопрос не почему два скругления, вопрос в том можно-ли сохранить данные операции при удалении родителя, чтобы потом просто отредактировать их определение.

В Pro/E существует две функции - Redefine и Reroute. Вот они и позволяют снять некоторую головную боль при перестроении модели. Но не всю ... , есть отдельные элементы в Pro/E которые можно только сделать заново. Но их ОЧЕНЬ мало, в своей практике я сталкивался с этим всего несколько раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAS_17

можно-ли сохранить данные операции при удалении родителя, чтобы потом просто отредактировать их определение.

По моему нет.

Правда, если скругление распростроняется на несколько элементов, то при удалении одного из родителей скругление останется на втором и в дереве высветиться ошибка, останется отредактировать определение указав новые элементы вместо потерянных.

В Pro/E существует две функции - Redefine и Reroute.

К чему тогда привязан в PRO/E скругление?

А в чем ещё состоит эффективность инструмента?

Всё-таки это надо постараться чтобы вместо выреза вытянуть бобышку,

любые модификации и редакции

и это уже не модификация - это переделка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и это уже не модификация - это переделка.

- попадание в десятку!

А в чем ещё состоит эффективность инструмента?

Сейчас есть несколько супер операций Extrude и Revolve. Внутри этих операций можно выбрать опцию - ДОБАВИТЬ, УДАЛИТЬ или создать ПОВЕРХНОСТЬ. Соответственно при редактировании определения достаточно только выбрать соответствующую опцию и (при необходимости) поменять направление операции.

Вызывает удивление то, что такая сильная в моделировании система SolidWorks, практически не предлагает адекватного инструмента редактирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос не почему два скругления, вопрос в том можно-ли сохранить данные операции при удалении родителя, чтобы потом просто отредактировать их определение.

В режиме Insert создать новый объект перед скруглениями, затем удалить родителя (только не из Model Tree). Далее выбрать переопределение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутри этих операций можно выбрать опцию - ДОБАВИТЬ, УДАЛИТЬ или создать ПОВЕРХНОСТЬ.

Вот именно что внутри. Это ж докопаться нужно до туда.

Не проще ли перестроить элемент по тому-же эскизу.

Когда PTS-ники переведут всё на новый интерфейс, тогда наверное это будет удобной функцией. А то вроде мощная система, а интерфейс как у досовского автокада :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexanderM

Вы имеете ввиду создание еще одного элемента по тому-же эскизу, переопределение скругления, и затем, удаление первого родителя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то вроде мощная система, а интерфейс как у досовского автокада

- зря пользуетесь чужими, непроверенными данными!

Вот именно что внутри. Это ж докопаться нужно до туда.

- аналогично SW - редактировать определение, всего один клик мышью и вы попадаете в интерфейс операции. Все по закону Microsoft.

Кстати, здесь на форуме по SW более качественную информацию дают, чем на solidworks.ru . Я там пытался советы получать, мало помощников нашлось. Да и попасть на форум я не могу, может меня в черный список внесли. Я там литературный опус Артема Аведьяна про 10 января осмелился комментировать. Посоветовал блох в своей постели поискать ... Может кто и читал его СОЧИНЕНИЕ с вольным переводом. Думаю этим он не ограничился, скорей всего еще дополнительные письмена потенциальным клиентам направили. Но может я и ошибаюсь....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAS_17

зря пользуетесь чужими, непроверенными данными!

А вот и не правда.

Было дело, поставил себе PRO/E (2001 вроде)

Построил несколько деталюх, и бросил это дело из за жуткого неудобства.

Вы думаете стоит повторить попытку с более свежей версией?

здесь на форуме по SW более качественную информацию дают, чем на solidworks.ru

Свершенно нечего возразить :smile:

Я тоже как то задавал там несколько вопросов, как задал полгода-год назад так и висят они там неотвеченные. Кисло в общем там.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Построил несколько деталюх, и бросил это дело из за жуткого неудобства.

Вы думаете стоит повторить попытку с более свежей версией?

Не стоит. После построения ещё несколько деталюх он всё равно не понравится. Сомневаюсь, чтобы вот так сразу же понравлась Катя или ЮГ, если не умешь ими пользоваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...