Перейти к публикации

Spline в CATIA


sai7602

Рекомендованные сообщения

Есть такой вопрос. Как в CATIA можно построить Spline заданной степени. Наскоко я знаю в этой системе сплайн строится 5 степени. А может ктото подскажет как сделать сплайн 3, 4 или 6,7 степени. Очень важен этот вопрос. В частности сплайн 3 степени. (degree 3).

если что не понятно говорите. Уточню тогда свой вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


степень сплайна обычно определяется количеством управлющих точек. Стройте сплайн по трём точкам.

А вообще из чего возник такой вопрос? Для чего Вам нужно знать внутреннюю математику сплайна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

степень сплайна обычно определяется количеством управлющих точек. Стройте сплайн по трём точкам.

А вообще из чего возник такой вопрос? Для чего Вам нужно знать внутреннюю математику сплайна?

Уважаемый. вы наверное не совсем понимаете вопрос построения сплайна. у сплайна есть несколько параметров. Один из них это управляющие точки (или же весовые точки) второй это степень сплайна (degree) и есть еще куча разных тонкостей.

Вопрос возник из того что нада строить сплайны 3 степени. Т.к профиля в основном выглаживались по третьей степени.

А КАТЯ строит сплайн 5 степени и при этом в профилях выглаженны по 3 степени в кате получаются перегибы в критических местах. к ващему сведею через 3 точки можно провести бесконечное множесство сплайнов с разной степенью параметризации и все они будут разное (хоть и близки к дург другу.)

А вообще работа такая.

Переходим на кати вот и возник такой вопрос.

Математика меня особо не интересует. Сугубо из практических целей. Чтобы делать все в одной системе а не в 3-4. В одной одно в другой другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько правильно я вас понял, порядок кривой можно задать в модуле FreeStyle \ 3D curve при способе создания Near points (можно задать любой порядок) или Control points (задается максимальный порядок).

post-3795-1201473460_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в моём понимании если есть слово "профиль", то оно подразумевает слово"уравнение". Например, профили NACA строятся по уравнениям без всякого "выглаживания".

Что касается количества точек и степени сплайна, то NURBS кривые описываются полигоном n-й степени, где n как раз зависит от количества контрольных точек. Примерно то же происходит и с кривыми Безье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько правильно я вас понял, порядок кривой можно задать в модуле FreeStyle \ 3D curve при способе создания Near points (можно задать любой порядок) или Control points (задается максимальный порядок).

post-3795-1201473460_thumb.png

все вы правильно написали. Только такое управление возможно только при построении сплайна через управляющие точки а нада через контрольные.

в моём понимании если есть слово "профиль", то оно подразумевает слово"уравнение". Например, профили NACA строятся по уравнениям без всякого "выглаживания".

Что касается количества точек и степени сплайна, то NURBS кривые описываются полигоном n-й степени, где n как раз зависит от количества контрольных точек. Примерно то же происходит и с кривыми Безье.

К сожалению у нас профиля задаются в виде дискретного контура.

А n естественно зависит от количества точек. через 50 точек можно провести сплайн 3 степени. а вот через 3 точки сплайн 50-й степени провести нельзя.

Короче если не знаете то нечего полемику разводить.

Модули free style и Generative shape design изучены почти досконально. Меня интересует может есть какое дополнение или в какомто другом модуле чтото есть по построению кривых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я знаю другое, что, собственно и пытался до Вас донести: строить сплайн по большому количеству точек и пытаться его "выгладить" - это онанизм. Надо или уменьшать количество точек (в идеале не больше 3-4), или подбирать уравнение, описывающее этот сплайн аналитически и строить линию по уравнению.

Если кто-то когда-то придумал отображать профиль лопатки в виде таблицы ещё не означает, что это единственный способ и уж тем более правильный. Просто ТОГДА это было так принято. По таблице можно было построить линию карандашом, а по уравнению построить линию карандашом сложнее.

Собственно есть два пути. Или пытаться новыми компьютерными технологиями работать старым бумажно-табличным методом, или усовершенствовать технологии под новые возможности систем, чтобы получать результат быстрее и качественнее.

P.S. Мне всё равно какой путь Вы выберете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sai7602

Только такое управление возможно только при построении сплайна через управляющие точки а нада через контрольные.

Ну, тогда пробуйте модуль Automotive Class A:

post-3795-1201644376_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Еще можно попробовать в модуле FreeStyle команду Converter Wizard. Здесь можно контролировать отклонение, кол-во CV на сегмент и количество этих сегментов

Изменено пользователем Чпонькс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...