Перейти к публикации

Одиночные Детали Из Полипропилена (нагрев И Прессование)


Рекомендованные сообщения

Что такое "лямишка"? - Вы меня заинтриговали.

"Ручной" ТПА - в смысле ручное вынимание детали из формы? Интересно, сколько в самом минимальном варианте стоит вертикалка?

"лямишка"- дюраль. Судя по описанию, форма может состять всего из двух половинок- формообразующих. Для изготовления несколько десятков деталек, вместо колонок можно использовать штифт и снимать деталь руками.

"Ручной" ТПА по другому шприц-пресс. Никакой автоматики, только регулировка температуры. Дергаешь за рычаг, гидроилиндр поднимает стол, на котором лежит форма. Происходит впрыск пластика, опускаешь форму и извлекаешь деталь и т.д. и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот модель детальки/деталей, которые мы хотим получить прессованием или литьем. Размеры - порядка 15 мм. Видны тонкие перемычки - порядка 0,5 мм - 1 мм.

post-5313-1201449277_thumb.jpg

post-5313-1201449332_thumb.jpg

Изменено пользователем AlexLF
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд горячее прессование однозначно мимо жизни. Литьё в алюминиевую форму на ручном прессе пожалуй самое то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд горячее прессование однозначно мимо жизни. Литьё в алюминиевую форму на ручном прессе пожалуй самое то.

А почему горячее прессование не годится? Если будут разного рода заусенцы, мы могли бы их подрабатывать.

А вообще, такие тонкие перемычки могут получиться?

Изменено пользователем AlexLF
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержу IBV - маленькую простейшую аллюминиевую форму из двух кусочков алюминия , и лить на ручном прессе. Только вот литейных уклонов у вас на детале не заметно, могут быть проблемы при извлечении детали из формы. И тонкие перемычки прольются без проблем. Полипропилен он как вода , прольет все .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержу IBV - маленькую простейшую аллюмининиевую форму из двух кусочков алюминия , и лить на ручном прессе. Только вот литейных уклонов у вас на детале не заметно, могут быть проблемы при извлечении детали из формы. И тонкие перемычки прольются без проблем. Полипропилен он как вода, прольет все.

Уклоны сделаем - не проблема. С тонкими перемычками - Вы меня порадовали, были сомнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет что то типа этих форм . Но эти для прессования силикона , без литниковой системы

Или такой ал. формы, но это уже на 5000 изделий на обычный ТПА. детальки чем то на ваши похожи , но из АВС.

post-1296-1201527018_thumb.jpg

post-1296-1201527313_thumb.jpg

post-1296-1201527344_thumb.jpg

post-1296-1201527383_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет что то типа этих форм . Но эти для прессования силикона , без литниковой системы

Или такой ал. формы, но это уже на 5000 изделий на обычный ТПА. детальки чем то на ваши похожи , но из АВС.

Красивые картинки. Литник пропиливают после изготовления формы? - сорри за неграмотность.

Облой у Вас виден - из-за того, что это прессование? И еще вопрос - зачем смыкаемые поверхности имеют ребристую структуру? - чтобы половинки более точно смыкались?

Интересно, минимальный по габаритам ручной пресс - сколько он места занимает?

Изменено пользователем AlexLF
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не ребристая поверхность , это следы от прохода фрез . Это пробная партия , позже лили без облоя . Все сделано на ЧПУ , никаких ручных работ там нет. Минимальный пресс, он на столе легко поместится. Здесь по моему были темы по ручным литейным прессам. Ребята извращались, что то сам делали. Были ссылки и на промышленно изготовляемые китайские и индийские станочки. Ищите в "Поиск" . Как говорит один мой знакомый - "Поиск" рулит!

П.С. Вот нарыл из старой темы <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=5...hl=Ручной+пресс</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, в любом случае затраты на оснастку будут несоизмеримы с тем количеством, которое Вы хотите сделать. Может не забивайте голову, сделайте эти детали из полиамида мех. способом в сборном варианте. Сделайте предварит. испытания, а потом делайте заказ ручных блоков для тпа на большую опытную партию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, в любом случае затраты на оснастку будут несоизмеримы с тем количеством, которое Вы хотите сделать. Может не забивайте голову, сделайте эти детали из полиамида мех. способом в сборном варианте. Сделайте предварит. испытания, а потом делайте заказ ручных блоков для тпа на большую опытную партию.

Bekas, а вам не приходит в голову, что из выращенные/выпиленные из ПА прототипы будут попросту неработоспособны? Кстати, если выпиливать их мехспособом, то стоимость серии из 5-10 штук уже будет близка к стоимости оснастки+литье.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще одна важная вещь- полипропилен тяжело фрезировать , да еще с элементами по 0.5 мм .

Насколько я понял, в любом случае затраты на оснастку будут несоизмеримы с тем количеством, которое Вы хотите сделать. Может не забивайте голову, сделайте эти детали из полиамида мех. способом в сборном варианте. Сделайте предварит. испытания, а потом делайте заказ ручных блоков для тпа на большую опытную партию

Я делаю для немцев алюминиевые формы на которых лью 30-50 деталей. После этого форму на мусорку. Цена деталей центы , цена формы несколько тысяч евро. И они идут на это ради того чтобы проверить пластмассу полученную именно литьем .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bekas, а вам не приходит в голову, что из выращенные/выпиленные из ПА прототипы будут попросту неработоспособны? Кстати, если выпиливать их мехспособом, то стоимость серии из 5-10 штук уже будет близка к стоимости оснастки+литье.

Совершенно верно, из ПА нас не устраивают - перемычки не гнутся. Выпиливание мехспособом - не то слово. На деталь уходит дня два - но приходится.

По неясной причине форум отказывается грузить jpg-фотографии (объем всего около 120 Кб) - я бы показал, что получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не ребристая поверхность , это следы от прохода фрез . Это пробная партия , позже лили без облоя . Все сделано на ЧПУ , никаких ручных работ там нет. Минимальный пресс, он на столе легко поместится. Здесь по моему были темы по ручным литейным прессам. Ребята извращались, что то сам делали. Были ссылки и на промышленно изготовляемые китайские и индийские станочки. Ищите в "Поиск" . Как говорит один мой знакомый - "Поиск" рулит!

П.С. Вот нарыл из сторой темы <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=5...hl=Ручной+пресс</noindex>

Ищем, пока не находим...

И еще одна важная вещь- полипропилен тяжело фрезировать , да еще с элементами по 0.5 мм .

Я делаю для немцев алюминиевые формы на которых лью 30-50 деталей. После этого форму на мусорку. Цена деталей центы , цена формы несколько тысяч евро. И они идут на это ради того чтобы проверить пластмассу полученную именно литьем .

Я слышал, что готовую форму можно попробовать - как льется, внести изменения в Solid-овскую (или иную) модель детали, а потом еще подточить на станке с ЧПУ.

Там где было тонко, становится толще. Вы такое практиковали? В этом случае вроде бы получается экономия - дорабатывается одна и та же литьевая форма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно можно и нужно редактировать форму , тем более что то утолщить . В принципе как раз на этапе разработки и делают аллюминиевую форму . Когда все проверено и внесены изменения на опытных образцах полученных из такой ал. формы , то можно смело переходить к настоящим стальным формам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexLF

По неясной причине форум отказывается грузить jpg-фотографии (объем всего около 120 Кб) - я бы показал, что получается.

Уменьшите размер фото, или выложите фото на какой нибудь фото-сайт и дайте ссылку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexLF

Уменьшите размер фото, или выложите фото на какой нибудь фото-сайт и дайте ссылку.

Кажется причина ясна - слишком большое разрешение (хотя был маленький размер).

post-5313-1201608861_thumb.jpg

post-5313-1201608968_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это пробная партия , позже лили без облоя. Все сделано на ЧПУ , никаких ручных работ там нет.

Gari, интересно как у Вас сначала получался облой, а потом, после отработки, получилось без облоя? В чем, собственно, заключалась отработка - ведь все делалось на ЧПУ, то есть точно? Сорри за лузерский вопрос - сам я не в вполне разбираюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему горячее прессование не годится? Если будут разного рода заусенцы, мы могли бы их подрабатывать.

А вообще, такие тонкие перемычки могут получиться?

Если будете прессовать из листа, то куда будут уходить излишки материала? У вас получится изкореженый лист пластика с каким- то подобием выдавленной детали. Лучше попробуйте в форму заложить материал в гранулах или порошке, нагревайте форму под давлением. Этот метод называется прямое прессование, но сей фокус обычно проходит с простыми деталями.

В вашем случае необходимо литье. И, если хотите быстро и, главное, недорого, то заранее упростите требования к точности и чистоте поверхности. Воспользуйтесь методами китайцев, которые лицевые поверхности вылизывают, а там где не видно даже не сглаживают след от фрезы.

Изменено пользователем alexPt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gari, интересно как у Вас сначала получался облой, а потом, после отработки, получилось без облоя? В чем, собственно, заключалась отработка - ведь все делалось на ЧПУ, то есть точно? Сорри за лузерский вопрос - сам я не в вполне разбираюсь.

Проверили на краску , обнизили в ручную плоскость которая была выше на несколько соток , потом на ТПА поигрались параметрами , облой уменьшился.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...