Перейти к публикации

Помогите Разобраться С Интерфейсом


AGluk

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Я совсем недавно начал работать с CATIA. Прочитал немного файлов по обучению. В принципе я уже работал во многих программах, начинал с Компаса, потом Inventor, SolidWorks, Pro/ENGINEER, и вот дошел до CATIA. Больше всего понравился SolidWorks, но нужна не только CAD, но и CAM система. Поэтому работал с Pro/ENGINEER. Но в определенный момент столкнулся с трудностями при создании управляющей программы для ЧПУ станка, про которые рассказывать не буду, но после которых мне не понравилось работать в Pro/ENGINEER. Но стоит отметить, что настройка интефейса в Pro/ENGINEER заслуживает 5! Чего пока не могу сказать про CATIA. Мои вопросы как раз и касаются интерфейса. Как чертить в CATIA я разобрался имея опыт работы в других программах, описанных выше. Прочитал раздел форума "Помогите плз новичку..." Там задают на самом деле в основном вопросы по черчению, которые у меня пока не возникали. А вот вопросов и ответов по интерфейсу и его настройке я не нашел. Я такой человек, что очень люблю, когда все удобно и под рукой, чтобы не отвлекаться и не тратить время на лишние движения мышью. Поработав несколько дней в CATIA у меня возникло сразу очень много вопросов. Первым был, что мне не понравилась навигация, вращение объекта не понравилось, масштабирование еще больше, во всех остальных программах колесиком, а тут..., на него я нашел ответ... Он заключался в покупке SpaceNavigatora. А вот на следующие вопросы ответов я не нашел. Если не очень сложно, ответьте, пожалуйста. Буду очень благодарен. Возможно некоторые вопросы покажуться глупыми, извините меня тогда, пожалуйста.

1. Как менять выделение. Например два объекта один за одним, при наведении мышкой выделяется ближний, а мне необходимо выделит дальний...;

2. Как поменять цвет сетки (Grid) в режиме Sketch;

3. Как назначить быстрые клавиши на ориентацию (изометрию в частности), отображение объекта (каркасная, закрашенная с кромками и т.д.)... и т.д. в Customize -> Commands на них и большинство других команд, которые мне необходимы, Accelerator недоступно... :unsure:

4. Как повторить последнюю команду в режиме Sketch, например. Хочу расставить размеры, нажимаю кнопку размер, ставлю размер, всё... чтобы поставить следующий, опять приходится нажимать на иконку размер... ну очень неудобно. Не понимаю, во всех программах, что я работал, никогда не возникало такого вопроса;

5. Как сделать, чтобы сохранялось положение все Toolbar, а то после выхода из программы они все уезжают, или даже после смены интерфейса, скажем работаю в режиме детали, перехожу в режим Sketch, потом опять в деталь, часть toolbar отъехало, появились пробелы между ними...;

6. Как сделать, чтобы при запуске не открывалость нового проекта;

7. Как подключить help, он меня просит указать местоположение help файлов... может у меня их просто нет, где мне посмотреть. Я вроде все ставил при установке;

8. Как сделать, чтобы при наведении в дереве объктов на скрытые объекты они подсвечивались в детале, во всех остальных программах это было можно сделать, а в этой не верится, что нельзя;

9. Как после редактирования Sketch выйдти в режим детали, на что назначать быструю клавишу. Скажем чтобы по Enter он выходил из режима Sketch.

10. Можно ли в режиме Sketch назначить быстрые клавиши на объекты (линия, прямоугольник и т.д.) в виде последовательности, например: прямоугольник по двум точкам - r2, ориентированный прямоугольник - r3, окружность заданием центра и радиуса - cc, касательная к трем прямым - c3 ну и так далее. В Pro/ENGINEER это было запросто, там есть MapKeys, там любую последовательность можно было заложить, а можно было сделать так, чтобы требовалось одновременное нажатие Alt+... например.

Всем заранее очень признателен. Простите, что так много, ответьте хотя бы на некоторые вопросы. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Как менять выделение. Например два объекта один за одним, при наведении мышкой выделяется ближний, а мне необходимо выделит дальний..

наводишь и нажимаешь кнопки со стрелками (на клаве)....там появиться список

4. Как повторить последнюю команду в режиме Sketch, например. Хочу расставить размеры, нажимаю кнопку размер, ставлю размер, всё... чтобы поставить следующий, опять приходится нажимать на иконку размер... ну очень неудобно. Не понимаю, во всех программах, что я работал, никогда не возникало такого вопроса;

в Катьке в любом модуле...двойной клик на иконку и команда буде повторяться бесконечно)

5. Как сделать, чтобы сохранялось положение все Toolbar, а то после выхода из программы они все уезжают, или даже после смены интерфейса, скажем работаю в режиме детали, перехожу в режим Sketch, потом опять в деталь, часть toolbar отъехало, появились пробелы между ними...;

в кустомайзе на посл. закладке есть лок тулбар

6. Как сделать, чтобы при запуске не открывалость нового проекта;

где то в опциях )

7. Как подключить help, он меня просит указать местоположение help файлов... может у меня их просто нет, где мне посмотреть. Я вроде все ставил при установке;

хелп ставится отдельно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, drug :rolleyes: Только я чего-то я не найду никак в этих настройках не запускаться с пустым проектом...

Вы ответели на одни из самых нужных мне вопросов, спасибо. А на 8 Вы не знаете...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8. Как сделать, чтобы при наведении в дереве объктов на скрытые объекты они подсвечивались в детале, во всех остальных программах это было можно сделать, а в этой не верится, что нельзя;

Честно говоря ничего не понятно...

При выделении в дереве построения скрытого элемента... Речь идет о работе в модуле Part design, GSD?

3. Как назначить быстрые клавиши на ориентацию (изометрию в частности), отображение объекта (каркасная, закрашенная с кромками и т.д.)... и т.д. в Customize -> Commands на них и большинство других команд, которые мне необходимы, Accelerator недоступно...

Можно создать макрос и в него записать любое действие... А потом сделать для него кнопку с иконкой в интерфейсе и перетянут в любое меню в виде линейки и присвоить комбинацию клавиш...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идет о работе в модуле Part design, слева дерево, в котором определены различные фичеры, вытягивание (Pad), скругления (EdgeFillet), плоскости (Plane), сечения (Sketch)... и т.д.

Часть плоскостей и сечений скрыто, нужно, чтобы когда наводишь на них мышкой в дереве, они подсвечивались в модели, не смотря на то, что скрыты. А то у меня подсвечиваются только не скрытые компоненты. Спасибо.

P.S. Есть еще вопрос, возможно ли перенести настройки интерфейса на другой компьютер. Может каталог какой надо скопировать или еще чего. В общем чтобы на другом компьютере на эране было все точно так же... Очень нужно.

Изменено пользователем AGluk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще нельзя ли назначить цвет на размер в режиме Sketch. Стоит зеленый, очень плохо видно на сером фоне. И можно ли создать сразу несколько отверстий инструментом Hole. Например по скетчу как-нибудь. У меня по скетчу только одно отверстие получилось создать :unsure: Хотелось бы сразу 4. Делать массив потом не удобно, важна привязка к скетчу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще нельзя ли назначить цвет на размер в режиме Sketch. Стоит зеленый, очень плохо видно на сером фоне. И можно ли создать сразу несколько отверстий инструментом Hole. Например по скетчу как-нибудь. У меня по скетчу только одно отверстие получилось создать :unsure: Хотелось бы сразу 4. Делать массив потом не удобно, важна привязка к скетчу.

Я делаю это всегда при помощи INSERT - Geo. Set

его активирую и клик на скице

делаеш круг или квадрат (это легче . так как конечные точки у тебя уже есть)

при помощи линий получаеш нужное месторасположение точек (инструмент "спрятан" в иконке "ТОЧКА" - "две линии и точка" (круг и линии дефинируй "референц элементы") - очен практично если 6xМ8 и 2xД6H7 и когда несколко таких устройств на одной плате - и координаты стартового отверстия нужно изменить - два клика и готово....

активируй парт

клик на 4 точки (при надавленном Strg) и на "Hole"

цвет серый на другой ты измениш в настройках для DRAFT - не уверен но думаю и там цвет сетки --- твой вопрос :"....2. Как поменять цвет сетки (Grid) в режиме Sketch..." касается Sketch в ПАРТ? или DRAFT ?

не получилось - стучись

Сорри - дома нет КАТИ - рис. сделан рукой

post-10845-1195406094.gif

а где именно ты --- Прочитал раздел форума "Помогите плз новичку..." ?

я задал поиск - "Помогите плз новичку..." - поиск нашел только твою ветку.

Изменено пользователем catia_novi4ok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раздел называется "Вопросы по Catia..." я просто не так выразился. Спасибо большое за ответ! А цвет сетки меня интересовал в режиме Sketch Part. Но больше меня интересует уже даже не цвет сетки, а цвет линий размеров и цифр размеров, проставленных в Sketch Part. И подскажите, пожалуйста, когда я делаю затенять плоскость Sketch, если плоскость находится на какой-нибудь из граней детали получается ерунда какая-то при изменении ориентации, цвета затененной плоскости и цвет грани, на которой находится эта плоскость, хаотически перемешиваются вызывая артефакты. Когда плоскость становится нормально к плоскости экрана, то все артефакты пропадают. Понимаю, выразился не очень :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идет о работе в модуле Part design, слева дерево, в котором определены различные фичеры, вытягивание (Pad), скругления (EdgeFillet), плоскости (Plane), сечения (Sketch)... и т.д.

Часть плоскостей и сечений скрыто, нужно, чтобы когда наводишь на них мышкой в дереве, они подсвечивались в модели, не смотря на то, что скрыты. А то у меня подсвечиваются только не скрытые компоненты. Спасибо.

В пространстве модели есть два подпространства - видимые и скрытые элементы...

Переключаться между этими пространствами можно с помощью одной кнопки...

Если Вы хотите работать со скрытыми элементами - перейдите в соотвествующее подпространство...

И подскажите, пожалуйста, когда я делаю затенять плоскость Sketch, если плоскость находится на какой-нибудь из граней детали получается ерунда какая-то при изменении ориентации, цвета затененной плоскости и цвет грани, на которой находится эта плоскость, хаотически перемешиваются вызывая артефакты. Когда плоскость становится нормально к плоскости экрана, то все артефакты пропадают. Понимаю, выразился не очень

Видимо речь идет о кручении модели после задания плоскости эскиза и входа в режим скетча...

Что есть, то есть.. Не удобно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8. Как сделать, чтобы при наведении в дереве объктов на скрытые объекты они подсвечивались в детале, во всех остальных программах это было можно сделать, а в этой не верится, что нельзя;

Надеюсь ты это хотел узнать -

есть переключатель между "видимым изображением" (синий фон) и не видимым (серо-зеленный) зайдя в этот фон ты наведя на дерево подсветишь детали

post-10845-1195594041.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Сам только недавно перешел с PRO/E на Catia и, по сложившейся привычке, поменял фон экрана на светло-серый. Зелёный цвет размеров в Sketche сильно напрягал.

Чтобы изменить на другой: Tools--Options--Parameters and Measure--Constrains and Dimensions--Resolved constraint/ :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...