Перейти к публикации

Волны В Земле


Рекомендованные сообщения

если рассматривать грузовичек как сосредоточенную силу, то как же задать граничное условие по поверхности? ведь там напряжение. один из вариантов - дельта функция.

Вспомнил, дельта -функция и есть функция Дирака, а её первообразная - функция Хевисайда, которую мы и использовали при изучении распространения волн при учёбе в университете. Так вот я не пойму ваше граничное условие: у вас на границе бесконечные напряжения?

И грузовичок как сосредоточенную силу никто не рассматривает, сосредоточенная сила - это воздействие со стороны колеса грузовичка на грунт в какой-то точке. Можно принять, что колесо касается грунта не в точке, а по некой поверхности и рассматривать воздействие переменного давления на эту поверхность. Только местные деформации здесь никого не интересуют, поэтому это ни к чему.

Сори за ламерство, но я так вспоминаю универ....для дорожно-строительной техники, в кратце именуемой виброкаток, давно определены поля напряжений и влияние вибраций на грунт. Прекрасно помню эти картинки, там и для пневматических шин и для железных катков все давно подсчитано и нарисовано. Я б не стал заморачиваться Ансисом на проблеме решение которое уже давно существует, тем более что модель грунта друкера-прагера сильно идеализирована, и чесн говоря не понятна достоверность получаемых результатов.

Поля напряжений для виброкатков - это дело хорошее - но какое отношение они имеют к обсуждаемому здесь транспортному средству? Виброкаток, я так понимаю, это какой-то такой специальный каток, у которого колёса вибрируют по специально выдуманному и реализумому соответственно закону? А в случае езды транспортного средства по грунту вибрации возникают от взаимодействия транспортного средства, как динамической системы, и грунта. И какие они будут так сразу не скажешь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


"модель грунта друкера-прагера сильно идеализирована" - она нужна когда есть пластическое деформирование грунта,

а в глубине на расстоянии более особенности все упруго. Начать лучше с цели, для чего затевается, так и задачу надо формулировать...

Если нет периодической возмущающей силы то и о волнах нет смысла рассуждать, уйдет со скоростью звука нагрузка и все дела...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот я не пойму ваше граничное условие: у вас на границе бесконечные напряжения?

есть два варианта ответа - длинный и короткий :)

коротко - да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не достаточно начальных данных для спора. Я не совсем понял о какой природе волн идет разговор,и что значит на какой глубине их можно засечь? Какой тип дороги или пути, временная или капитальная?

Тут много тонкостей которыми можно пренебречь.

Насколько помню, в любой транспортной технике есть ограничение давления на грунт, и это достаточно давно экспериментально обосновано. Если тяжелая техника то увеличивается число колес, мостов и уменьшается давление в шинах.

А в случае езды транспортного средства по грунту вибрации возникающие от взаимодействия транспортного средства, как динамической системы, и грунта для тяжелой техники вообще, как понимаю не принципиальны для техники, шины при большом весе техники хорошо амортизируют неровности дороги... А считать кочки на дороге мне кажется не правильным... Тут как в анекдоте про русского гонщика формулы 1, который не вписался в поворот и проложил новую дорогу...

Если проблема в обнаружении техники, то тут акустика нужна и распротранение волн в упругой среде. C(скорость распространения фронта волны)=кореньквадратный из E(жесткость)/p(плотногсть) и определить коэф затухания...и поймем откуда мы сможем услышать как едет машина если приложить ухо к земле =)

Если что не так поправьте :smile: Мог много лишнего наплести8)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"есть два варианта ответа - длинный и короткий :)

коротко - да.

" - но это же бред :rolleyes:

На бесконечности могут быть только нулевые условия, это же по моему азбука мат. физики :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На бесконечности могут быть только нулевые условия, это же по моему азбука мат. физики

с этим трудно спорить, я и не буду. вот только речь не про бесконечность, а про точку действия сосредоточенной силы на среду.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в случае езды транспортного средства по грунту вибрации возникающие от взаимодействия транспортного средства, как динамической системы, и грунта для тяжелой техники вообще, как понимаю не принципиальны для техники, шины при большом весе техники хорошо амортизируют неровности дороги...

Ну что значит тяжёлая техника? не только же от массы всё зависит, а и от жесткости рессор, например, которые наряду с шинами амортизируют неровности. Может бревно встретиться на дороге где-нить. Мало ли. Что там как заамортизируется ещё вопрос. :smile:

Если проблема в обнаружении техники, то тут акустика нужна и распротранение волн в упругой среде.

Так а отчего и через что акустические воздействия будут передаваться? Где будет их источник, как будут распространяться? Это похоже что уже совсем другая задача, а не та которую тут автор темы обрисовал, с колесом, как-то воздействующим на грунт.

Да.. Если сила сосредоточенная, то действительно, в точке её приложения будут бесконечные напряжения теоретически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"про точку действия сосредоточенной силы на среду" - так там особенность типа 1/r как теория потенциала предписывает, чего о ней рассуждать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте поучаствовать :smile:

Можно сделать простую грубую оценку. Есть мощность двигателя. Допустим, она целиком вколачивается в грунт и распространяется в нём в виде затухающих акустических волн. Зная коэффициент затухания и чувствительность датчика можно аналитически определить расстояние (как - это вопрос к акустикам и знатокам УМФ). Никакие лсдайны и контактные задачи тут нафиг не нужны. А ошибка будет соответствовать наименее благоприятному для нас случаю и пойдёт в запас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то землятресения изучали так - закапывали бочку с порохом и взрывали... Так определяли скорость звука и мощность.

Потом экстраполировали на реальные явления... Теория подобия вещь известная...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть мощность двигателя. Допустим, она целиком вколачивается в грунт и распространяется в нём в виде затухающих акустических волн

допустим быстро едущий мопед и еле ползущая шестерка будут "вколачивать в грунт" одинаковую мощность. что, и волны от них будут одинаковые?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

допустим быстро едущий мопед и еле ползущая шестерка будут "вколачивать в грунт" одинаковую мощность. что, и волны от них будут одинаковые?

Говорилось об очень грубой оценке. На самом деле, конечно, не вся мощность и даже, я бы сказал, что далеко не вся пойдёт на распространение акустических волн в грунте. Какая часть на что пойдёт и определяется тем, мопед это или что ещё. Есть вибрации низкочастотные, определяемые конструкцией транспортного средства, режимом движения, полотном дороги - 0-20 гц. Есть акустические возмущения, источник которых то ли двигатель, то ли выхлопная труба скорее всего. Они, эти акустические волны, как то распространяются одним им и специалистам по шумам ведомыми путями.

А ошибка будет соответствовать наименее благоприятному для нас случаю и пойдёт в запас.

Всё зависит от того, на какую ошибку мы готовы пойти. Запас может быть большим очень )

Да... Как будут волны затухать, зависит от длины волны, грубо говоря. А длины волн определяются тем, каков их источник. А затухание как раз и определяет во многом, если не в основном, то, на каком расстоянии можно эти волны обнаружить. Скажем, если играет музыка внизу, на первом этаже, то я на пятом не слышу слов, а слышу только звук стучащих по ушам барабанов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорилось об очень грубой оценке

дело то не только в том какой частотности волны, но и какое гу их создает. одно дело если касательными напряжениями кто-то трется и совсем другое, если сваи забивают. а мощность сама по себе, да еще и вся это уж ну очень грубая оценка...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело то не только в том какой частотности волны, но и какое гу их создает. одно дело если касательными напряжениями кто-то трется и совсем другое, если сваи забивают. а мощность сама по себе, да еще и вся это уж ну очень грубая оценка...

Граничные условия не создают волны. Волны возникают при нелинейном воздействии силы на грунт. Заметьте: СИЛЫ, а не напряжения. Напряжения - это реакция на силовое воздействие. И тут путаницы быть не должно, а то всё не верно пониматься будет. Если кто то об кого-то где-то трётся, то за стенкой не услышите и не почувствуете. А вот если над вами соседи будут создавать вертикальные периодические возмущения пола посредством кровати, не трущейся об пол, вы это на себе думаю, что ощутите. Если о волнах говорить, то они бывают продольные, а бывают поперечные. В рассматриваемом здесь случае вполне определено направление распространения волн, и касательные усилия от трения колёс о грунт с шелестом можно и не вспоминать. если автомобиль на бревно наезжает, то могут наверное волны и по направлению движения возникнуть, но трение тут ни причём. То, что можно "засечь", это видимо всё-таки акустические волны, источником которых является двигатель внутреннего сгорания. Остальное всё это дребезг и шелест, который по мощности гораздо меньше, чем рёв двигателя.

Думаю, что так. Кто знает больше и захочет поправить, поправит. А автор темы что-то не откликается, наверное решает задачу и покажет нам результат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граничные условия не создают волны. Волны возникают при нелинейном воздействии силы на грунт. Заметьте: СИЛЫ, а не напряжения. Напряжения - это реакция на силовое воздействие.

вот тут готов поспорить :) какая сила в системе уравнений в напряжениях или перемещениях?

Если кто то об кого-то где-то трётся, то за стенкой не услышите и не почувствуете

возьмите студень и потрите.

а вообще про разные волны я сказал не к тому, что вот конекретно такие-то волны засекут, а к тому что судить в распространеии волн ТОЛЬКО по мощности, по-моему наивно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот тут готов поспорить :) какая сила в системе уравнений в напряжениях или перемещениях?

Вот я и хотел спросить, где у вас силы в уравнениях. Или перемещения. Начальные. Есть силовое или кинематическое возмущение, без одного из оных никаких колебаний и волн не будет. Уравнения - это дело десятое, ещё раз говорю, надо понимать что откуда берётся.

возьмите студень и потрите.

Потру и что будет? :smile: Что вы хотели сказать? :smile:

Как вы опишете математически воздействие моей руки, пытающейся потереть, с позволения сказать, студень, на этот самый... студень.. ?

По мощности - это оценка сверху, может быть очень высоко сверху ) Об этом я сказал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволю себе ещё немного пояснений. Граничные условия - математическое понятие. Всякие волны и прочие пертурбации случаются в результате физических воздействий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граничные условия - математическое понятие. Всякие волны и прочие пертурбации случаются в результате физических воздействий.

а стержень скручивается моментом? или парой сил? или все таки касательными напряжениями? имхо это не вопрос терминологии - это как раз физика. не бывает силы - есть распределенная нагрузка (читай - напряжение). повторяю - мое имхо :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...