Перейти к публикации

Загнуть Поверхность


Рекомендованные сообщения



Да не, Андрей, тут все предельно ясно.. :smile:

Название темы: Загнуть Поверхность, как сделать?

Ее вопрос: "...Возникла проблема имеется join ввиде зубчиков и extrude ввиде кольца диаметром 500мм. Так вот надо эти зубчики выгнуть по образующей кольца. Знаю что можно как то сделать спомощью wrap surface только не могу догнать как..."

Этого достаточно для понимания того, что речь идет о 3D моделировании, а не загиб реальной рейки в дугу.

Теперь самое интересное: некто встревает и, не отвечая на конкретно поставленный вопрос, начинает давать советы про "Детали машин" и т.п. и этим уводит обсуждение в теоретическую болтовню, хотя изначально КОНЮ ПОНЯТНО, что нормальной шестерни из гнутой планки не получится. Скажу более, дуги здесь не будет, а изломы по краям зубьев с прямыми отрезками по их основанию), при этом (и из-за этого) зубья особо и не деформируются (зависит от толщины основания) - так что SHEETMETAL здесь не очень-то и неправ.

Неадекватность утверждения

когда провозглашает критерием правильного проектирования зубчатых зацеплений условие сохранения количества материала при изгибании зубчатой рейки с прямым зубом в зубчатое колесо с эвольвентным зубом.

очевидна, некто просто не в теме, если вместо ответа на вопрос пытается типа ссылаться на справочники и хэлпы - это как раз и есть мозгое..ство.. :thumbdown:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё правильно! Это и есть принципиальный момент: если в результате всех советов спрашивающий делает железный вывод

Зачетно! Уважуха профессионалам! Тут даже если внимательно приглядеться , то видно, что при обертывании рейки по кругу боковая поверхность зуба плавно начинает изгибаться по эвольвенте, т.е у нас получается зубчатое колесо. Ч.Т.Д.

то оба дураки - и тот, кто про это обёртывание не поленился выложить весёлые картинки, и тот, кто не вразумил через вышеупомянутые фильтры на ушах.

Был ли совет правильным, если в результате спрашивающим делается неправильный вывод? Несёт ли советчик моральную ответственность за результаты своего совета? Или он предпочитает, как сейчас, заметать следы, когда уже всё кончилось? Типа: много шума наведу, про "мозго..бство" потрендю - авось останусь ни причём.

Если меня самоубийца попросит помочь завязать скользящий узел на петле, то я не буду поступать сообразно советчику в данной теме: смотри, паря, узел вяжется так и так, но использовать его в деле не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то оба дураки

- это признак отсутствия доводов.. :rolleyes:

:smile: Точно сказано:

Только вот по делу от вас , так ничего и не услышал. ... Мне в Кате нужно быстро построить зубчатое зацепление, поэтому я и обратился за помощью.

А на вашем месте, если уж вы сам не знаете как построить эвольвенту и даже не знаете, что построение эвольвенты это курс не деталей машин, а теории машин и механизмов, то вообще бы сидел бы, и ни кого в грязь лицом не тыкал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это признак отсутствия доводов

Да уж, у вас с доводами при вашей тупиковой позиции не густо. Я заметил.

...................................................

Теперь о весёлом.

1.

Мне в Кате нужно быстро построить зубчатое зацепление, поэтому я и обратился за помощью.

Опаньки!!! Следует ли мне понимать, что вы, изогнув рейку в ПроЕ шитметаллом, помогли человеку в Кате построить зубчатое зацепление?

2.

построение эвольвенты это курс не деталей машин, а теории машин и механизмов

Следует ли из вашего выделения полужирным шрифтом эти слов автора, что вы с ним солидарны? М-да... Как же я был прав, когда буквально здесь сказал золотые, похоже, слова:

уровень советов должен быть выше уровня вопросов

, что в данном случае между вами и автором не наблюдается.

Поясняю: в облегчённых технических специальностях (и, видимо, в вузах-лайт) преподают одну дисциплину - ТММ. Куда сгружают всего понемногу. В более серьёзных вузах ТММ - это начальная дисциплина, за которой следуют ДМ, а далее "Расчёт и проектирование деталей и узлов машин". Это примерно как при изучении Механики Твёрдого Тела кто-то останавливается на Теоретической Механике, кто-то на Теории Упругости (Сопромате), кто-то на Строительной Механике, кто-то на Теории ползучести или на Теории разрушения.

...........................

Давайте примем добровольное соглашение: на этом форуме отвечать на те вопросы, уровень которых не превосходит наших скромных познаний. Как понимаете, в данной теме я адресую это пожелание в первую очередь к вам.

И второе добровольное соглашение: если в результате наших кособоких ответов автор темы понял совсем не то, что нужно было бы понять, то давайте не будем заметать следы тем образом, которым вы сейчас поступаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек спрашивал как загнуть...Всем Привет! Возникла проблема имеется join ввиде зубчиков и extrude ввиде кольца диаметром 500мм. Так вот надо эти зубчики выгнуть по образующей кольца. Знаю что можно как то сделать спомощью wrap surface только не могу догнать как. Мож кто подскажет? Заранее спасибо! а не разводить флейм на 2 листа.

А что из этого получиться и куда оно пойдет/поедет решать автору... а если хотите что-то посоветовать из теории дайте название лит-ры.Модератор сорри что не по теме высказался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек спрашивал как загнуть...

_Shadow_, если автора всё же прочесть полностью, то можно обнаружить, что он много чего спрашивал. :wallbash: И много чего хотел. Моя позиция при этом такова:

Если меня самоубийца попросит помочь завязать скользящий узел на петле, то я не буду ...говорить...: смотри, паря, узел вяжется так и так, но использовать его в деле не надо.

И я её (позицию) вполне вменяемо, по-моему, провёл. Если ктой-то имеет другую позицию - я не возражаю. Но если при этом мне говорят: твоя позиция "мозго..бская", то за ради своей любови к политкорректности я по мере сил объясняю, почему это не так. Есть ещё ко мне вопросы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поединок на правах модератора прекращаю.

Но хочу заметить следующее - иногда полезно (перед советом) поинтересоваться, а зачем это телодвижение вопрошающему нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...