Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Все понял, мелчу сетку. И с давлением разобрался, если Pressure смотреть - то это избыточное давление, которое мало, а если Absolute Pressure,то все ок: 1атм + 10-20 Па избыточного давления.

А может Free Slip потавить, чтобы дорожки появились? И как задать плотность потока, остается не поянтным.

Вот, мне кажется близко к идеалу.

post-11159-1176912088_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


То что уходит внутрь отверстия (на границе отверстие-канал) - тоже помельчить как ПС.

Если поставить стенки с проскальзыванием - то это уже будут не те "дорожки"...Поставь ламинарную модель - там тебе такие дорожки будут! =)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробывал ЛАминарную модель. Дорожек нет. Поток не реагируюет на отверстие. Мне кажется, необходимо большое давление и плотность. тогда поток станет затекать хоть чуть-чуть в отверстие и появится эти замыловатые дрожки.

Не подскажите, как уаеличить давление и плотность в потоке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в давлении...Я же говорил - отверстие слишком маленькое. Можно попробовать другие Рейнольдсы. Посмотри что есть в Чжене про каверны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу сделать отвестие больше. У меня четко поставленная задача. Отверчтие диаметром 1 мм. Скорость потока 50 м/с. Давлени 4 Мпа. Плотность 10 кг/см^3.

И типа там должны появиться какие-то вихри и дорожки. Вот так ставят мне задачц верхстоящие люди. И сиди разбирайся. А сами ничего не знают по этому поводу. Должно или не должно, мол сам решай, стационар или нет.

Да вот еще. При ламиноарном течение и референтном давление 80 атм. стационарное решени заклилилось, ну тоесть волнами застыло на одном уровне. Остановил посмотрел на картинки. На сонутре давления в близи этого отверстия появились какие-то дики провалы давления и его скачки. Сейчас считаю не стационар.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обождите. Давайте сначала. Ламинарная дорожка Кармана за цилиндром существует при Re порядка 10^1...10^2. Для воздуха при диаметре 1 мм и скорости 50 м/с Re=3333. Т.е. великовато.

Во-вторых, какой взят шаг по времени и какой получается Курант?

--------------------

О вверхустоящих товарищах. Я ж не призываю выдавать им результат, не соответствующие постановке. Просто задачу надо решать, начиная с самых простых подходов. Собственно так и будет в любом случае. Начинаешь городить всё, как в ТЗ. Задача не решается и приходится разматывать её в обратном направлении.

--------------------

И ещё. Не надо мудрить!!! 80 атм и прочее - это от лукавого! Максимально всё упростить! Получите для начала дорожку Кармана за цилиндром. И чтобы число Струхаля получилось правильным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача же вроде не такая сложная.

Дорожку Кармана получал. Помните, особенно вы - Dick, шарик с отражающимеся скачками уплотения от стенок в цилинлрическом канале, так вот, я потом поставил дозвук и посчитал не стационар, получил 100% дорожку Кармана. А с каверной, там должно быть что-то другое. Читаю Чжена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волны в стационаре можно попытаться усреднить увеличением шага по времени...Если с ошибкой не вылетит, то решение будет получено 100%...

Как говорит BB - задай обычный воздух 25град, подбери нужный Рейнольдс и посчитай как хочешь стационар, не стационар. ИМХО - если не получается то что нужно - некорректно поставил задачу.

еще раз ИМХО - в отверстие ничего не затечет и никаких дорожек не будет.

Попробуй посчитать этот канал без отверстия и посмотри какой там будет ПС ради интереса.

PS. Какие-нибудь дорожки образуются при обтекании поверхности с шероховатостью?

PPS. "Вышестоящим" скажи, что будет вихрь в отверстии...если оно будет в диаметре 1 см =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я обманул вас. Сказал, что знаю как задать плотность газа, оказалось что не знаю. Открыл Material Library, сделал дубликат Air Ideal Gas, думал, что открою его св-ва и задам какую-то фиксированую плотность (то есть при опрделенных P и T), но поля с плотность не было. Тогда я решил, что плотность потока расчитывается от молярной массs, у воздуха она равняется 28 грамм на моль. Решив поробывать, что будет указал там 1000. Заменил в Domain'е газ, произвел расчет. Результата такие же как и с обычнм идеальным газом. Плотность и давления равны. Давление вообще в обоих слчаях 15-20 Па?????? даже если ставлю Reference Pressuer = 40 atm?

Что_то я делаю не так. Может кто-то знает в чем тут дело?

Для Air Ideal Gas своя форма задания свойств, там нет плотности. Это исключение - идеальный газ.

Скопируйте Air at 25 С. Там есть все необходимые поля (плотность, конечно тоже).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки сделал я отверстие пошире, как и советовали 1 см в диаметре. Если оставить стенки No Slip, первый рисунок, то получаю картину как у Чжена с вихрем внутри каверны и нарастающем от входа ПС. А вот если поставить Free Slip, тогда ПС нет, но вот появляется тот хвост, о котором я говорил, вторая картинка. Может быть, на самом деле он есть в обоих случаях, только из-за ПС его не видно. Кто-нибудь прокоментируейте эту ситуацию пожалуйсто.

post-11159-1177016640_thumb.jpg

post-11159-1177016656_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основа авиации - контроль и учёт (с) :smile: Поэтому:

1. Раз здесь существенен погранслой, надо проверить, правильно ли он считается.

1.1 Yplus соответствует применяемой модели турбуентности? (Кстати, какая модель используется?)

1.2 Можно построить график профиля скорости перед отверстием и сравнить его с теоретическим

и после отверстия - на нём уже смотреть влияние отверстия, ловить изменение (дорожки всякие)

Делать free slip при том что среда вязкая особого смысла нет.

2. Это стационарный расчёт или нет? Если не стационарный, то уже третий раз спрашиваю, какое там всё-таки было число Куранта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не советовал, а предположил =)

А разве такие картинки были у Чжена (не помню просто) ? Смущает то, что циркуляция имеет четкую границу снизу. Что значит "хвост"? Область отрыва за отверстием зависит от многих параметров, включая и толщину ПС, а толщина ПС зависит от того как далеко расположен inlet. Так что все вполне логично почему без проскальзывания этого "хвоста" нет.

Проверить толщину ПС можно по формуле для пластины. А чтоб был учет ламинарного/турбулентного ПС - модель Transitional SST на гексе с аспектом максимум 500-1000.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используется SST модель. Yplus, если я не ошибаюсь, около 900, а что это такое?. Расчет стационара, извините, что игнорировал ваш вопрос, просто голова забита не тем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мануале написано что такое Y+. Грубо говоря - величина, показывающая насколько хороша сетка в пристеночной области. Рекомендуется иметь Y+ не больше 10, а то и 1, а тут 900... :clap_1:

Выведи поля распределения Y+ и посмотри в каком месте что надо подправить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все разобрался, у нижней стенки, где меня интерессует течение и где сетка сгущена Yplus около 0 вообще, а у верхней, где сетка очень грубая для ПС, Yplus около 1000, но та область меня не интересует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком ноль тоже плохо =)

Вроде оптимальный диапазон 0.1 - 1

Где-то видел статью с расчетами на разных сетках с разными У+. Суть в том, что при большом У+ - точка отрыва (перехода) уползает вниз по потоку, а при малых У+ - упозает вперед против потока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинаешь городить всё, как в ТЗ. Задача не решается и приходится разматывать её в обратном направлении.

Именно разматываешь и знаешь что разматываешь и в каком направлении.

Например, так:

1. Раз здесь существенен погранслой, надо проверить, правильно ли он считается.

1.1 Yplus соответствует применяемой модели турбуентности? (Кстати, какая модель используется?)

1.2 Можно построить график профиля скорости перед отверстием и сравнить его с теоретическим

и после отверстия - на нём уже смотреть влияние отверстия, ловить изменение (дорожки всякие)

Сидеть и ковыряться с телами правильной формы, отдалённо напоминающими то, что в ТЗ написано, в стационарном потоке на дозвуке, можно бесконечно долго. И получать удовольствие от новых открытий по поводу этих простых моделей. Конечно, не надо сразу строить или "городить" сложные модели, надо строить простые, но непосредственно относящиеся к делу. С неучётом того, сего можно строить модели, но отражающие непосредственно суть дела, которое записано в этом твоём ТЗ.

Так то. Не там, мне кажется, простоту ищете. Ту простоту, которая может быть полезна в том смысле, о котором вы говорите, вы же отвергаете напрочь. А вот тут то и есть все те недостатки простоты и понимания физики с использованием конечноэлементных программ современных, о которых говорят всё время наши более заслуженные товарищи. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to dmiantosha

> Расчет стационара, извините, что игнорировал ваш вопрос, просто голова забита не тем.

Ничего, наверное я слишком резко выразился :smile:

Течение тут наверное будет пульсировать, так что стоит попробовать нестационарный расчёт. SST модель подойдёт в самый раз, но за Yplus надо всегда следить и для неё действительно диапазон примерно 0.1...1. И ещё надо смотреть, чтобы в погранслой попало достаточно узлов сетки (проще всего построить профиль ПС и будет понятно, насколько хорошо он разрешается).

to serg_a:

Во-первых, фэ. Не хорошо говорите. А во-вторых, я думаю, наша дискуссия не всем интересна, так что здесь мы её развивать не будем :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...