Перейти к публикации

Помогите в борьбе с лоботрясами


Олег г Владимир

Рекомендованные сообщения

Олег г Владимир

Ребята проблема вот в чем

Нас двое инженеров-конструкторов

Через нас проходит большой объем работы (прямо таки огромный)

Мы готовим всю документацию для производства. Помимо документации мы еще пишем файлы DXF на станки серии rover

Станков три штуки 22, 24 и 330

Что там дальше происходит с нашими DXF файлами мы никогда не знали.

Вот в этом и засада.

На нас наезжают, что-бы писали теперь файлы с расширением PAN

Представляете? Три разных станка. На какой из этих трех станков пойдет обрабатываться деталь я не знаю заранее, поэтому я должен писать дополнительно к DXF еще дополнительно три файла.

У нас на это просто нет времени. Мы и так работаем почти без перекуров.

Почему если на производстве решили на ком-то сэкономить, то почему это должно отражаться на мне?

Почему какой-то лоботряс на пройзводстве должен не думая нажать кнопку на станке и все?

Может ему еще и заготовку на станок положить?

Ходили к начальству, объясняли тему - вроде отнеслись с пониманием, но попросили составить грамотное обоснование.

А этого мы в силу своей малой компетенции как раз и не можем

Помогите пожалуйста !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


вы эти самые DXF файлы вручную пишите? В четыре руки? Обычно это делается командой Экспорт и занимает несколько секунд. Не вижу проблемы потратить ещё несколько секунд на экспорт в другой формат. Я так понимаю, что речь идёт о модели.

Что касается обоснования и малой компетенции. Всё верно. Компетенции маловато, если в трёх станках разобраться не можете.

Подсказываю. Прежде чем выдавать результат, надо уточнить в каком формате он нужен. Причём указание формата желательно получить от "технологов" в письменном виде, как официальную служебную записку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может Вам попробовать обратиться в свой отдел автоматизации

чтобы Вам написали конвертор

Проинформируйте свое начальство что у Вас низкая производительность труда

и что неплохо бы автоматизировать рутинные операции

Обычно на предприятиях есть люди которые занимаются решением

подобных проблем

Выясните для начала

кто у Вас занимается поддержкой системы в которой Вы работаете и переговорите с ним

Что там дальше происходит с нашими DXF файлами мы никогда не знали.

Это очень плохо

и свидетельствует не в Вашу пользу

На нас наезжают, что-бы писали теперь файлы с расширением PAN

В этом заключается Ваша работа инженеров

сделать так чтобы станочники могли нормально работать и станки не простаивали

Почему если на производстве решили на ком-то сэкономить, то почему это должно отражаться на мне?

Это не так

Вам это кажется по причине некомпетенции Вашего начальства и Вас

На самом деле в провале никто не заинтересован все хотят нормально работать

Вам следует не замыкаться в собственном коллективе и больше общаться с другими

А также с пониманием относится к их проблемам и не пытаться решить свои проблемы

своими силами любой ценой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег г Владимир

Пишу подробнее

Да у нас маленькая компетенция потому, что я этих станков живьем, можно сказать и не видел, не потому что не хотел, а потому, что просто некогда. И если мы сейчас начнем работать в BIESSE WORKS, то получим в результате только многочисленные ошибки и увеличение времени обработки продукции.

Автоматическая конвертация, скажу сразу не возможна, потому что такова специфика нашего производства.

У нас нет стандартных деталей.

И направление вращения фрезы , а так же сторона захода фрезы для каждой детали индивидуальна -эти параметры проставляются вручную учитывая особенности детали.

У нас нет той же самой документации на эти станки

Эта документация находится у технологов на производстве

Мы же покупаем телевизор и прежде чем пользоваться им читаем инструкцию.

Может я вызову у Вас еще больше негативного отношения ко мне, но я считаю что этим должен заниматься отдельный сотрудник

В любом случае спасибо

До свидания

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, несмотря на то, что вы попрощались, хотел бы попросить пару пояснений.

Для меня (да, уверен, и для большинства присутствующих) вовсе не очевидно то, что такое из себя представляют PAN файлы и какие управляющиепрограммы принимает Rover.

Я так понял, что вас пытаются обязать писать УП. Это, как правило, обязанность технолога-программиста (при большом объеме заказов). Словом, пишите больше (и развернутее) и вам, так или иначе, помогут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у нас маленькая компетенция

Этого не стоит пугаться

Всего знать нельзя и это исправимо

Более того на мой взляд настоящие высокооплачиваемые профессионалы как

правило работают именно на пределе своей квалификации

У нас нет той же самой документации на эти станки

Этим вопросом можно даже не заниматься самим а озадачить свое начальство

Может я вызову у Вас еще больше негативного отношения ко мне

Не было негативного отношения

Был изложен только свой взгляд на ситуацию

Вообще решение любой проблемы проходит 3 стадии

1) Сбор информации

2) Исследовательская работа (Сюда входит как поиск путей решения так и время повышение

своей квалификации)

3) Решение задачи

Автоматическая конвертация, скажу сразу не возможна

Вы еще насколько я понял не прошли стадию 1

так что вышеприведенное суждение может быть ошибочным

Вообще при когда сталкиваешься с какой-то проблемой

следует исходить из того что оно(решение) существует

Если Ты его не видишь это не потому что его нет

а просто следствие Твоей некомпетенции

Это правильный конструктивный подход

но я считаю что этим должен заниматься отдельный сотрудник

Здесь я согласен

Если специализироваться на решении подобных проблем

то не будет времени заниматься инженерной работой

а если заниматься написанием программ для станков

то не будет времени решать подобные проблемы

Здесь надо выбирать кем Вы хотите со временем стать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Олег наверное уже ушел, а если нет, то небольшая ремарка:

Начальство практически всегда стремится малыми силами сделать большую работу - это так сказать в целях экономии средств и нервов (своих). Поэтому Вам и приходится делать в двоем работу сектора или отдела (как раньше), у нас так же.

Но здесь действительно может спасти только обоснование (желательно полное), что при дополнительной нагрузке вы можете провалить всю работу. Здесь нужно учитывать и время затраченное на одну деталь или узел (от начала до PDF помноженное на кол-во станков), и весь объем работы. Учтите, что сверхурочные оплачиваются вдвойне.

Начальство хорошо понимает цифры, а на "пальцах" очень туго.

У нас, для подготовки программ для ЧПУ, используют "SolidCAM" (на худой конец можно "MasrterCAM") - технологические пакеты.

Технолог (он лучше знает все режимы и инструмент) получает 3D модель (от SW или AutoCAD, может еще чего), а дальше в графике подбирает нужные режимы и инструменты. В промежутках смотрит мультик, как это все будет изготавливаться. Затем отлаженную программу грузим в ЧПУ и получаем детальки. Наверное Вам это не подойдет (еще одна работа), просто для информации - может человечка найдут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • mrVladimir
      То есть, если залить на новый from модуль все наши слитые архивы, никаких опций не будет, пока мы не зальем файл OPRMINF ? Но и после заливки этого файла потребуется эти опции еще и сертифицировать. Так? А как выглядит процесс сертификации? Это самим можно сделать? Может где-то подробно про это расписано - может подскажет кто.  И еще, а если, как говорил Виктор, ничего не делая со старым модулем FROM, поставить его на новую материнскую плату, то все опции и их сертификация должны по идее остаться? Так ведь? @gudstartup , спасибо за контакты  продавцов - будем думать.  
    • paull3
      Добрый вечер!, принято, скачал -СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! завтра буду пробовать, если не затруднит напишите пожалуйста в каком положении должен быть переключатель на передней дверце .  последовательность вижу так - разархивирую на дискету- в моём случае флешку так ка стоит эмулятор,  вставляю флешку и включаю стойку чпу далее как повезёт естественно перед этим батарейку проверю и заменю всё верно?  
    • eljer0n
      Так, нашел кусок дискуссии в этой теме, плюс проверил в спецификации, видимо, с трехзначным кодом исполнения засада, а очень жаль. Предыдущий вопрос снимается.
    • Akabanks87
      Спасибо за ответ. Попробую разобраться... мб встречали какой-то наводящий материал? тема или видео на ютубе? Жесткость вращения нужно по всем осям задавать, должен же быть способ проще...
    • mamomot
      Делал неоднократно для нескольких фирм, которые разали нам металл на лазерной резке. 1. Делаем развертку отдельно без всего в масштабе 1:1. 2. Делаем обязательно линиями НУЛЕВОЙ ТОЛЩИНЫ! 3. Никаких осевых, размеров и другого мусора. Только контуры... 4. Выставляли еще требования отрисовки развертки на каком-то слое, но я обычно клал на это требование...
    • Chertezhnik
      Добрый день! Подскажите, как отобразить компоновочную геометрию из 3D модели на 2D чертеж. Могу ли я сделать на ней разрезы?
    • Jesse
      нельзя. Считайте твёрдым телом или оболочкой, и задавайте жёсткость там. Виртуальным подшипником или пружиной вращения...
    • Jesse
      не я один... Добряк обозлён на весь мир. Весь мир считает неправильно, а он - правильно. А знаете почему? Потому-что Добряк пользуется "правильным" ПО
    • eljer0n
      Добрый день! Кто подскажет, можно ли в макросе SaveDRW изменить количество знаков исполнений при сохранении? К примеру есть деталь с шифром формата ХХХ-01.00-01У, где -01У - это имя конфигурации. В MProp, в основной надписи чертежа все ок, но при сохранении чертежа через SaveDRW "У" отрезается и получается файл чертежа с именем ХХХ-01.00-01.
    • Akabanks87
      Добрый вечер всем специалистам. Подскажите пожалуйста, можно ли в SW Simulation при расчете металлоконструкций в виде балок, прописать жесткость вращения в узлах по осям? Что-то наподобие как в штырьковом соединителе (твердотельный расчет) - там мы можем указывать только простой шарнир в одной плоскости и прописывать жесткость вращения Н*м/рад.  Вот нужно что-то похожее только для балок и жесткость вращения указать по двум осям Мx и My. Надеюсь смог объяснить правильно, заранее спасибо   Картинка прилагается  
×
×
  • Создать...