Перейти к публикации

Помогите индентифицировать Fanuc


Hort

Рекомендованные сообщения

Привет, всем!

Если кто может, подскажите, пожалуйста, какая система чпу стоит на фрезерном станке.

Из документации есть, только, распечатанный Data sheet на котором написано, что модель: A02B-0084-B512. Сразу могу сказать, что это не Fanuc-6M. Я смотрел его руководство. Оно совсем не похоже на то что есть. Еще на передней панели и том же data sheet написано Fanuc OME-A-2. Первый знак в OME не цифра, а буква O. Но сколько я в инете не искал, ничего похожего не нашел.

Кажется, такие Фануки ставили на фрезерные станки обрабатывающие центры Ивановского завода в начале 90-х годов. Может у кого есть описание подобного станка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


это похоже на фанук 0

есть в ирлен.ру станки оснащенные этой системой и там есть руководство оператора и программиста на

русском языке перевод сразу скажу топорный сделанный не специалистами поэтому там много не правильных обьяснений

станки фирмы лидвель

ищи там кто ищет тот найдет

если не сможешь найти пиши мне в приват помогу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вот такая ситуация. Сразу после включения чпу выдавала несколько сообщений оператору, которые выглядят как 4-значное число. Например 2040, 2023 и т.д. Почти со всеми мы разобрались и они перестали появляться, а вот сообщение 2007 не убирается никак. Соответственно и станок не запускаетс. Правильно-ли я понял, что код сигнала ошибки "ALARM" закладывается производителем чпу, а "Operator message" вводится изготовителем станка? И мне нужно искать руководство по станку от изготовителя? К сожалению, даже звонки на завод пока успеха не принесли.

Может у кого-нибудь есть подобное описание на фрезерный станок и он сможет посмотреть, что значит сообщение оператору 2007 ? Или вероятность, что в разных моделях станков с одним чпу коды сообщений совпадают очень мала?

Прото мы уже встали в тупик и непонятно куда смотреть и с чем разбираться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале 90х Ивановский завод на свои станки устанавливал

FANUC 11, SINUMERIK 850 и BOSCH. Укажите модель станка-

будет больше шансов, что вам помогут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо.

Сегодня с завода помогли. Сказали за что отвечает это сообщение. Завтра посмотрим.

Станок ИРД6ф4.

Но вот еще какой вопрос появился.

Открыли отсек батарей и оказалось, что дата выпуска у них декабрь 89 года. Батареи Фуджитсу.

Померяли напряжение ХХ на них. 1,5В. Ток КЗ проверять не рискнули. Я так понимаю, что их давно сменить пора. Или ждать пока на дисплее появится сообщение об этом? И как оно должно выглядеть, может чпу не выдает сообщение о разряде батарей? Ну не могут же они, и правда, служить 17 лет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могут. Они же японские. В 2003г распаковали и установили станок с SINUMERIK 880

производства 1991г. Память не стерлась, а батарейка вместо 3.6в показывала 3.2в

Но вам все-таки лучше их сменить, хотя не понятно, откуда они взялись.

В известных мне системах FANUC память на магнитных доменах и батареек там нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж говорю, что и сам не знаю, что это за система. Но батарейки в ней стоят. 3 шт по 1,5 В. Итого 4,5 В.

Надписи на них на японском. Кажется они солевые, но не факт. Они еще не потекли, но какие то незначительные выделения на них уже присутствуют. Конечно, надо бы поменять.

А на что их можно менять? Нужны какие-нибудь специальные батарейки или подойдут обычные алкалиновые?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что вам не нужно напоминать, что батарейки можно

менять только под напряжением (питание ЧПУ включено),

иначе данные в памяти с подпиткой будут потеряны.

А батарейки любые, чем дороже, тем лучше.

И еще - убедитесь,что батарейки, а не аккумуляторы.

К мнению, что у вас FANUC 0 , присоединясь.

Пример 1990г: FANUC 11 ME-A2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

А Fanuc 0 и Fanuc 11 это одно и то же? Или есть отличия? Может быть подскажете, где-нибудь в инете можно найти информацию по этому вопросу?

На западных сайтах еще я встречал упоминания о Fanuc OM. Это другое?

И еще. Случайно не знаете ток поторебления от батарей, чтобы прикинуть, на сколько хватит алкалиновых? Говорят еще лучше литиевые, но я про них ничего не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я смогу помочь если сможишь сфотографировать сам пульт станка

знаю хорошо обе системы

как фанук11 так и фанук 0 покажи картинку смогу помочь

это разные стойки есть много различий

алекс заславский

израиль

Изменено пользователем alex0800
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это фанук 0

у меня есть доку на него оператору и программисту

я скачал у наших друзей есть небольшие ошибки но работать можно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Если кто-нибудь сможет, подскажите, пожалуйста, почему на этом пульте ЧПУ (Fanuc 0m) может не включаться режим AUTO. При нажатии на эту кнопку включается кнопка MDI. Причем, и в EDIT и в MDI почти все работает, а вот выполнять программы в автоматическом режиме ЧПУ отказывается. Даже никакой ошибки не появляется. Это как-то не похоже на неисправность. Может в параметрах что-то не то выставлено? В каких случаях этот режим может блокироваться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд все просто - на матрице клавиатуры протерлась дырка т.е. одна из дорожек дохлая.

Выбор режима осуществляется комбинацией 3-х битов сигнала G122.0 ,G122.1, G122.2

Режим MDI это G122.0=0 ,G122.1=0, G122.2=0

Режим АВТО это G122.0=1 ,G122.1=0, G122.2=0

Соответственно кнопка, включающая G122.0=1 это не делает. Проверить можно просто - переключиться на PMC Status, найти сигнал G122.0 и понажимать кнопки смены режима. Если сигнал G122.0 не появляется - причина в клавиатуре или проводке до стойки.

--

Филичев Дмитрий,

ЗАО "ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ"

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

post-5778-1174915344_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за серость. Но как можно переключиться в режим PMC Status? Самостоятельно разобраться не смог. Как можно посмотреть эти сигналы? Они на дисплее отражаются или это электрические сигналы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится для 0-й серии нужно нажать System/DGNOS

Далее найти G122, (визуально не помню уже нулевку, пять лет прошло), по моему он будет в бинарном виде

#122 00000000, соответственно нужны биты 0,1,2, которые будут меняться на 1/0 при нажатии на кнопку.

Еще проще и нагляднее посмотреть статус по Ladder, там, кроме G можно найти X, который является непосредственным входом "кнопки".

Объяснить популярнее не могу, сорри. Это надо у станка стоять и показывать.

--

Филичев Дмитрий,

ЗАО "ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ"

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

post-5778-1175066785_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо. Завтра посмотрю. Я просто подумал, что PMC Status это дисплейная клавиша (я такую видел в инструкции на Fanuc 0i) , а у меня такой клавиши нет.

Теперь понятно где смотреть. Спасибо.

Вот только непонятно, сколько же дорожек в пульте замыкает кнопка при нажатии? Обычно ведь делается 2 дорожки и при обрыве или плохом контакте с одной из них нет никакого реагирования на кнопку. Неужели у Fanuc к кнопке подводятся 4 дорожки?

Изменено пользователем Hort
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...