Перейти к публикации

Анализ существующих бизнес-процессов


Рекомендованные сообщения



NickeL

Ваше начальство поступило очень умно.))))

А вот насчет BPWin и стандартов IDEF.. тут как говорится, на вкус и цвет.. Основной недостаток этой нотации - она очень трудна для понимания неспециалистами в области описания бизнес-процессов...

Рекомендую присмотреться к ARIS.. Данная нотация более понятна для неспециалистов в области описания БП, что непременно скажется на вашей производительности при проведении моделирования.. Хотя, все определяется тем, какой инструментарий используют внедренцы..

Но по своему опыту могу сказать.. Понять диаграммы ARIS намного проще, чем IDEF0, IDEF3...)))) Но это как говорится мое личное мнение и мой личный опыт.)))

Информацию по ARIS можно найти на сайте "Логики бизнеса" <noindex>http://www.blogic.ru/aris/</noindex> или на нашем сайте <noindex>http://www.e-consul.ru/aris.htm</noindex>

Как правило ошибки на этапе моделирования БП в состоянии "как есть" не столь критичны.. единственно что, ошибки на этом этапе могут привести к тому, что будут получены не совсем корректные оценки повышения производительности процессов после постороения моделей в состоянии "как должно быть"...)))))

Как правило, при внедрении некоторой информационной системы, вам придется выполнить моделирование вплоть до каждой элементарной операции и каждого документа.. И тут очень важно правильно определить необходимость существования каждого документа.. поскольку именно избавление от паразитных документов (документов не добавляющих ценности) приносит существенную экономию и времени и средств.)))

Куда более важно постараться избавиться от ошибок на этапе постоения моделей БП в состоянии "как должно быть")))))

Еслинужна дополнительная информация по ARIS - обращайтесь.. Наш специалист с удовольствем ответит на ваши вопросы.))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NickeL

Вопрос: Есть ли необходимость анализировать все предприятие в целом, или можно начатьс отдельной структуры.

При посторении моделей бизнес-процессов в состоянии "как есть" порядок их получения особой роли не играет.. Однако предварительно мы рекомендуем составить модель цепочки добавленной ценности (Value-Added Chain Diagram), для того, чтобы разграничить область действия отдельных процессов по крупному. Далее каждый процесс, входящий в данную цепочку декомпозируется до требуемого уровня детализации. Главное - согласовать процессы верхнего уровня по входам и выходам.)))

При постороении модели в состоянии "как должно быть" мы настоятельно рекомендуем схему нисходящего проектирования (проектирования "сверху-вниз"). При этом зачастую при объединении двух процессов в один удается достичь дополнительного повышения его эффективности. Покольку в противном случае может возникнуть ситуация, когда некоторый процесс, может оказаться на поверку паразитным и вы просто потратите время зря.)))

Угу... так как на предприятии принято ЕСКД, то работать придется по нему и существующим службам...

а необходимость каждого документа будем прослежевать на следующем этапе, после создания существующих процессов

Полностью с вами согласен, однако, очень часто теория существенно отличается от практики..))))))

А есть ли данный продукт так сказать в "свободном" виде? Есть ли документация по нему?

Если понимать под термином "свободном" ломаную версию, то тут я вам ничего сказать не могу.. не владею данным вопросом..))))

Существует демо-версия, которая представляет собой полноценную версию с ограниченным сроком действия в 1 месяц. Такую версию мы можем вам предоставить.

По поводу документации. Существуют очень неплохие книги по методологии ARIS, которые вполне могут рассматриваться как документация, по вполне доступной цене. <noindex>http://www.blogic.ru/public/books.asp</noindex>

Если вы хотите освоить данный продукт в кратчайшие сроки, то рекомендуем вам посетить учебные курсы в "Логике бизнеса" (дорого (260 евро за день), но очень профессионально и качественно) или мы можем предложить провести обучение группы специалистов (до 5 человек) у вас на предприятии с выездом специалиста нашей фирмы. (~200$ за один день пребывания нашего специалиста без затрат на проезд и проживание).

В первом случае по завершении обучения выдается соответствующий сертификат.

Во втором, возможноть оказания практической помощи при моделировании бизнес-процессов.

Но в любом случае, если у вас возникнут вопросы по ARIS обращайтесь, не стесняйтесь, что знаем, подсажем.))))

e-mail нашего специалиста по ARIS - andreev@e-consul.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NickeL

2. Анализ существующий деловых процессов происходящих в КБ

Из собственного опыта рекомендую не тратить на это слишком много времени. Главное, что вы должны получить из данного анализа - это полное и детальное понимание, что, за чем и откуда следует..))). Для внедрения САПР и PDM Вам все равно придется перешерстить эти процессы с головы до ног, просто для того, чтобы получить более быструю отдачу от затрат.

Разработка критериев выбора САПР и PDM. Начало разработки соотвествующего СТП.

Главное, при разработке данных критерием - это то, какую САПР использует "старший брат" (головное предприятияе). Обмен данными между различными САПР а настоящее время - та еще проблема. А дублировать затраты на моделирование и воспроизведение чертежей - это просто время (читай деньги) на ветер.)))

До выбора САПР и PDM - разрабатывать СТП - просто тратить попусту время. Проект СТП по статусу электронного документа модно найти в интернете в НИЦ CALS или в других местах.

5. Обоснованный выбор и приобретение САПР. Настройка и адаптация САПР по нужды предпрития. Доработка СТП.

6. Обоснованный выбор и приобретение системы документооборота. Настройка и адаптация системы документооборота и интеграция с САПР. Реинжиниринг деловых процессов. Доработка СТП.

При выборе САПР - главное - убедиться, что предлагаемое решение работает. Причем работает по всей цепочке от модели - до станка. Выбор САПР без учета ее возможностей на первом этапе может показаться соблазнительным решением, однако, на последующих вся экономия сожрется на проблемах связанных с сопряжением слабо связанных решений или на проблемы связанные с невозможностью "легкой" САПР решать сложные задачи.

И еще. На серьезном предприятии САПР - должна быть одна!!! В Вашем случае - рекомендую одну из "святой" троицы.. Pro/E, UG, CATIA.

PDM - это как правило саттелит САПР. Не рекомендую экономить на PDM. Дешевое решение обойдется дороже особенно для Вас, как ответственного за внедрение.

Дополнительно рекомендую обратить внимание на хорошую проработку следующих направлений:

1. Изучение проектного менеджмента. Это очень важно!!! В настощее время - проектный менеджмент на Западе - это закон. Владение данной методологией и инструментальными средствами при их грамотном импользовании обеспечивает комплексный учет затрат на проектировани и разработку. Элементы проектного менеджмента с успехом можно использовать и при обычной работе по сопровождеению продукции.)))

2. Изучите очень внимательно стандарты по управлению конфигурациями (в частности СМII) www.icm.com. Там есть две книги на английком.. дорогие (~100$) за обе.. но поверьте - они стоят этих денег.))). Без детального понимания этих процессов внедрять PDM будет и сложно и долго.

3. Возьмите на вооружение принцип "Если можно обойтись без доработки и програмиирования - то лучше обойтись без них".

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При наличии у предприятия сертификата ISO 9000 это как-то упрощает процудуру описания бизнес-процессов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте в качетсве языка описания UML. Тоже достаточно понятный для неспециалиста в области описания БП язык. А инструментов для него масса - от простового VISIO или Rational Rose до Telelogic TAU UML. В "свободном" виде этого Софта везде навалом. Качаешь 30-дневнюю версию, а потом ищешь к ней лекарство на соответсвующих сайтах.

Для проведения такого исследования помимо инструмента описания нужна методика проведения [\B] такого исследования. Это мне даже кажется более главным чем язык описания.

Кстати очень полезные вещи можно найти на сайтах наших (!) росийских компаний. Например мне очень понравился мануал, котрый напиали в академии Ай-Ти, неким Каляновым Г.Н., PDF-ка хоть и 1999 г. но достаточно актуальна.

Изменено пользователем Asmaday
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Есть интерсная статья на

<noindex>CALSCENTER</noindex>

2. По своему небольшому опыту внедрения маленькой PDM нужно идти по следующему пути:

2.1. Описание структуры предприятия. Какие отделы чем занимаются сколько человек и это все желательно оформить в виде диаграммы, я использую MS VISIO.

2.2. на структуру предприятия накладывается "карта информационных потоков", т.е. анализируется откуда поступают задания, указания и т.п. и как проходят, фактически расписывается движение документов.

2.3. Создается база бизнес-процессов с использованием BPWIN+MODELMART.

2.4. Прводится анализ процессов, структуры предпрития и движения информации (документов). В результате анализа выявляются "узкие" места и разрабатывается лпан их устранения.

2.5. Определение какой тип ПО нужен его анализ, опытная эксплуатация, выбор СИСТЕМНОГО ИНТЕГРАТОРА для его внедрения.

на выполнение вторго пункта уходит год и более. Внедрение документооборота или PDM затягивается на 1-3 года и более.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня была такая идея, однако UML насколько мне известно больше предназначен для программеров

Нисколько, в UML проектируют даже изделия!!! Есть целый эсминец описание которого сделано UML.

В нашем случае вам понадобятся только 4 типа диаграмм:

Use Case

Activity (rак частный случай State)

Sequence

и конечно же диаграмма классов - Class

И все. Диаграммой активности описываем последовательность процессов (плавательные дорожки станут структурными подразделениями типа ОГТ, ОГК и т.п., в зависимости от уровня детализации).

Диаграммой последовательности описываем механизмы согласования документов, а Use Case'ом функции актеров.

Т.е. начинаем с Use Case, затем Activity (State), потом Sequence, а потом классы. И вуаля, все описание готово.

ссылочку можно?

К сожалению не помню, сайт Ай-Ти - www.it.ru, ссылку на сайт их академии можно найти там, а дальше искать и искать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да кстати, совсем забыл, если с английским ладите, можно поискать книги AMACOMa (American Managment Assotiation), там есть очень мудрые вещи. Из авторов можно поискать Raymond L. Manganelli. Мне очень понравилась его книга про BPR. Ссылок к сожалению нету, т.к. книга есть только в бумажном виде (заказывали на amazon.com).

Из отечественной литературы рекомендую перед тем как нАчать, почитать Я. Дитрих, Проектирование и конструирование. Системный подход, М.: Мир, 1981. (Очень рульная вещь, особенно про описание технического мегакомплекса).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NickeL

а ссылочку можно?

хм.. поищу... но в основном я бы порекомендовал почитать PMBOK и книгу "Управление проектами" под редакцией проф. Мазура.

Или посетить купсы по Проектному менеджменту.. благо их сейчас читают достаточно часто..))))

Вторая книга достаточно громоздка, но содержит много полезного материала..

labslo

Ваш подход является стандартным при реализации внедрения PDM без!!! реинжиниринга бизнес-процессов, т.е. в состоянии "как есть" или "как хочу".)))

у меня была такая идея, однако UML насколько мне известно больше предназначен для программеров...

Скорее для архитекторов систем, что в приложении внедрения PDM как раз имеет место быть.)))) Вопрос в другом, время на освоение и функционал ПО.

Дело в том, что модели БП должны постоянно анализироваться на предмет эффективности, и постоянно сопровождаться и улучшаться..)))

Отсюда должно вытекать обновление регламентов, карт процессов, должностных инструкций и т.д. и важно, чтобы ПО поддерживало данный функционал.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asmaday

На сайте it нашел только вот это

<noindex>http://www.it.ru/books/titovsky-text.html</noindex>

Но это только выдержка из книги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

monster_lord

Ваш подход является стандартным при реализации внедрения PDM без!!! реинжиниринга бизнес-процессов, т.е. в состоянии "как есть" или "как хочу".)))

Я забыл об этом написать. Есть такое. Пришлось при внедрении даже приказ издавать, а то некоторые не хотели делать "как надо".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

labslo отправил.

DiSi Старнно видеть такую компанию как АСКОН в качестве предостовителя консалтинговых услуг... Неужели Вас там не учат? :g: Или вы как Кулибины, каждый учится сам? Нахватаетесь опять только умных слов и опять пойдете налево и направно всем песни петь какие мы крутые консалтинги. :bleh:

Хоть бы адрес какой-нибудь левый выложили бы, постеснялись бы. А то ни стыда не совести! :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно видеть такую компанию как АСКОН в качестве предостовителя консалтинговых услуг...

:smile: Было б странно, если б компания, обладающая такими ресурсами, 14 летним опытом работы и работающая с 1700 предприятиями-пользователями этим не занималась.

Неужели Вас там не учат?  Или вы как Кулибины, каждый учится сам?

Учат, только это не освобождает от самообучения, технологии не стоят на месте и, перестав учиться сегодня, завтра можно просто перестать быть специалистом.

Нахватаетесь опять только умных слов и опять пойдете налево и направно всем песни петь какие мы крутые консалтинги.

:clap_1: Ну, пропели, и что дальше? А дальше ответственность за свои слова-проекты, дальше внедрения, результаты уже есть сейчас, и это уже не песни. Я отлично понимаю, что многим хочется, чтоб за АСКОНом держался ярлык продавцов коробок КОМПАСа, но как говориться, хотеть-не вредно. Меняется рынок, меняется потребность, меняется АСКОН.

А то ни стыда не совести!

А за что должно быть стыдно сотрудникам АСКОН? Я, например, вижу результат своего труда, вижу людей довольных системой и я этим только горжусь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

технологии не стоят на месте и, перестав учиться сегодня, завтра можно просто перестать быть специалистом.

Это точно!

Учат, только это не освобождает от самообучения

А вот это зря, неужели денег не хватает? 1700 клиентов! А денег на учебу нету... Специалист - самое ценное вложение (но не всегда самое выгодное, т.к. может слинять).

Сколотили бы команду, отправили бы в академию АйТи и вот - готовые специалисты, а много самообучения тоже вредно, т.к. все что написано можно понимать по-разному, а преподавателя, который всегда сможет наставить на путь истинный рядом нет, вот и получится из такого самообучения английский с рязанским акцентом, который понимают только такие-же самообучители :).

Ну, пропели, и что дальше? А дальше ответственность за свои слова-проекты, дальше внедрения, результаты уже есть сейчас, и это уже не песни. Я отлично понимаю, что многим хочется, чтоб за АСКОНом держался ярлык продавцов коробок КОМПАСа, но как говориться, хотеть-не вредно. Меняется рынок, меняется потребность, меняется АСКОН

Ваши слова да Богу в уши! Будем надеятся что это действительно так и что действительно АСКОН изменится. Пожелаем им в этом всех благ и успехов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только прозвучало ключевое слово АСКОН, сразу началась полемика...

Ну вроде все пока достаточно мягко и тихо. Кстати, у кого есть Дитрих в электронном виде? Вышлите пожалуйста! Сообщения об отпраках и получениях я с вашего позволения удалю, чтобы не перегружать тему. ОК? И в следующий раз засылайте мэйлы в личные ящики, ОК?

Изменено пользователем Che
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, например, вижу результат своего труда, вижу людей довольных системой и я этим только горжусь.

Кстати по этому поводу у БГ (Била Гейтся) есть поговрока (за точность не ручаюсь, но смысл такой): Успех вреден, он окрыляет и сводит на нет те усилия которые вы вложили в его достижение (успеха) в дальнейшей работе (дальнейших проектах).

Т.е. типа если один раз добились успеха, то дальше теряем бдительность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати читать его довольно тяжело... техническая философия, однако

А кто говорил что будет легко? :wink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...