Перейти к публикации

Очень, очень нужна помощь!


Рекомендованные сообщения

Проблема вот в чем.. Я первачорк в техническом вузе, изучаем инженерку. Компьютерная графика - КОМПАС. Я в этом деле больше всех в группе рублю, поэтому ускакала вперед. А препод меня терпеть не может. И задал он мне "индивидуальное дз" подумать:

имеется втулка (собственно задание я уже выполнила, он мне его усложнил...)

втулка вот такая:

Изображение

эту втулку надо построить в 3Д. Это не самое страшное - уж построила. Но надо, чтоб на вырезе была видна внутрення и вннешняя резьбы, а также рифление, но обязательно в объеме и без условного изображения. при этом препод честно признался, что сам не знает, как это делать, поэтому чтоб я изловчилась...

а иначе не видать оценки за курсовую... :(

кто-нибудь знает, как это можно сделать?

Изменено пользователем Miramee
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В КопАсе есть вырез по траектории? Если есть - строете сечение витка, а потом им по траектории (траекторией должна быть спираль с шагом, равным шагу резьбы) режете деталь.

Вот недорез хорошо построить - посложнее, но, надеюсь о у вас не настолько кровожаден.

Успехов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

застопорилась на чем-то вот таком...

Изображение

пробовала в разных версиях делать. где-то прочитала, что надо применить спираль, а мне никак этого не сделать...

в Компасе ведь я почти рофан. первый раз в жизни его увидела 8 сентября. А это первая моя 3D деталь....

какая кнопка должнабыть? *разбираться пытаюсь*

выреза по траектории не нашла. только по сечению, вращением, выдавливанием, кинематически...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выделяю поверность, где нужна резьба, он не дает ни спираль сделать, ни какой либо вырез..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в Компасе-то того... вообще не работаю, советы даюцца из общих соображений, так что за точность не ручаюсь, увы.

Но, обычно спирали строятся не по поверхности, а по справочной геометрии - точкам, эскизам и осям. Если не найдете как - не отчаивайтесь, подождите немного, с утра подтянутся компас юзеры и надают конкретных советов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и на том спасибо))

лан, помучаюсь еще пару часиков, а затра скажу, что не сделала.

там будет еще неделька на раздумья

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там будет еще неделька на раздумья

там работы секунд на 700, если знать, на какие кнопки давить ))

что за вуз, кста?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет))) ЛЭТИ короче)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 3Д нет специального механизма построения резьбовых отверстий. Это реализуется с помощью кинематической операции вырезания по спирали с шагом резьбы.

Обратитесь за помощью:

<noindex>http://forum.ascon.ru/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берешь плоскость (она должна проходить через ось тела вращения, на котором формируешь резьбу), в ней рисуешь эскиз профиля выреза между витками резьбы (т.е. не сам виток, а контур полости между двумя смежными витками). Потом создаешь объект спираль цилиндрическая ("Пространственные кривые - Спираль цилиндрическая"), за базовую плоскость для которой желательно выбрать основу цилиндра, на котором будет резьба. Начальный угол спирали подбираешь таким образом, чтобы витки спирали начинались в той плоскости, в которой построен эскиз профиля резьбы. Диаметр спирали устанавливаешь равным делительному диаметру резьбы, шаг и количество витков соответственно параметрам резьбы. После всего этого запускаешь команду "Вырезать кинематически", в качестве параметров которой указываешь созданные эскиз и спираль. Всё гораздо проще.

Рифление прямое построить проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...